Схемотехника узлов по Чипу (резонатор и т.д.)

6 года 3 мес. назад
asni
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 412
Больше
Автор темы
Схемотехника узлов по Чипу (резонатор и т.д.) #90052
220 50 герц
Вложения:
Спасибо сказали f100f, черкес

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 1 мес. назад 6 года 1 мес. назад от Access.
Access
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 207
Больше
Схемотехника узлов по Чипу (резонатор и т.д.) #93689
Весь секрет установок кроется в топологии намотки катушек. Все мотают простые катушки на трубах, реже плоские, в один провод . А нужно НАВИВАТЬ фольгой ТОРОобразующие поверхности в объеме! Тогда можно получить ТРАСФОРМаТОР ( устройство для преобразования энергии торов в электрический ток ) , индукТОР ( устройство для генерации тороидального поля ), коденсаТОР ( устройство для преобразования энергии тороидального поля в переменный ток) ... Тогда резисТОР перестанет быть сопротивлением, конденсаТОР не будет эквивалентен емкости, много надо будет переосмыслить.
В конце аквариума у Капанадзе расположена необычная катушка, посмотрите при хорошем увеличении , как она намотана.
Спасибо сказали valeriy2

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 1 мес. назад
Access
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 207
Больше
Схемотехника узлов по Чипу (резонатор и т.д.) #93699

Extint Spin пишет:

Access пишет: Весь секрет установок кроется в топологии намотки катушек. ... В конце аквариума у Капанадзе расположена необычная катушка, посмотрите при хорошем увеличении , как она намотана.

Вы, вероятно прониклись знанием о топологии, рассказали бы чем хороша та хитрая катушка из аквариума...
И где это чудо в гринбоксе, например?

Это чудо рядом с катушкой. А топология многое определяет...
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 1 мес. назад 6 года 1 мес. назад от creasysee.
creasysee
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 127
Больше
Схемотехника узлов по Чипу (резонатор и т.д.) #93704

Alvis пишет: Что у меня получается: резонатор намотан в виде спирали второго порядка как ТОР
У кого какие будут мнения

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Это и есть ортогональное размещение обмоток. Ось резонатора перпендикулярна оси бифиляра. Только я предлагал наоборот, резонатор оставить обычным, а бифиляр намотать тором. Как у Капы в аквариуме. По большому счету - пофиг, какой вариант, но надо не забыть про статику. Вокруг тора статику делать сложно, а её делать надо вокруг бифиляра. Поэтому, думаю, ваш вариант лучше.

P.S. Я не знаю, какую функцию у Капы в аквариуме выполняет торообразная катушка. Я лишь предположил, что это бифиляр. Но может быть наоборот.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 1 мес. назад
Access
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 207
Больше
Схемотехника узлов по Чипу (резонатор и т.д.) #93712

Зелёный пишет: Так расскажите пожалуйста всем искателям СЕ правильное направление, если есть у вас чем поделиться с удовольствием послушаем. А как в других устройствах капы??? там нет таких катушек, разьясните нам если Вы можете


HIDE опять ругаться будет... На верх катушки Тесла все ставят гофротрубку метализированную, свернутую в круг и гордо называют это тором в самом лучшем случае, иногда шарик.И получают... искры в разные стороны. А если взглянуть на патент 1119732 - там все по-другому. Вверху торообразный конденсатор статики (в виде объемного терминала в один виток в разрезе,с небольшим смещением от центра, покрытый чашечками малого радиуса кривизны), труба для запитки терминала, обмотка катушки до середины установки подключается к трубе не абы как, а тоже через своеобразный переход спец.топологии (на патенте DRUM,Conduct.hood), а область возбуждения вообще снизу намотана большим диаметром, а на ней расположено несколько витков обмотки возбуждения. Подумайте для чего этот тор сверху, вечером ответ напишу.
С трансформаторами хитрой топологии недавно начал проводить эксперименты, результат обнадеживающий, конкретика позже.
Собирать их очень сложно - нужен 3D принтер с возможностью печати пластмассой и медью, но это пока фантастика.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 1 мес. назад 6 года 1 мес. назад от HIDE.
HIDE
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 580
Больше
Схемотехника узлов по Чипу (резонатор и т.д.) #93725
За железом потеряете принцип...;)
Сюда кидайте всё железо,тем более, что Чип говорил,что можно делать по-разному...:dash:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 1 мес. назад 6 года 1 мес. назад от Access.
Access
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 207
Больше
Схемотехника узлов по Чипу (резонатор и т.д.) #93741
Так вот, торообразный терминал сверху через толстостенную трубку подсоединяется к части с большим радиусом изгиба,далее идет переход в часть с меньшим радиусом, в центре образуется щель (или разрез) с небольшим напуском. Если провести линии от этого кругового зазора в щели резонатора, то видно, что они совпадают с диаметром нижней части , обозначенной на рис. как COIL A.
При определенных режимах работы происходит образование тороида стоячей волны в этом резонаторе. С определенной частотой избытки энергии через внутреннее отверстие в торе (по форме напоминающие дымовые кольца) устремляются к основанию ,вначале через систему замедления - трубку, затем закручиваясь от потенциала катушки В ( COIL B ) устремляются к COIL A, которая по диаметру равна этим торам. От полученного ускорения вращающиеся торы увеличиваются в диаметре постояннно, на смену им приходят новые торы из терминала.
В катушке А, которая большего диаметра, за счет торов образуется прирост энергии.Вращающиеся торы за счет малых сфер, которыми покрыт терминал, бразуют высокий статический потенциал на поверхности тора.
Процесс лавинообразно усиливается , в патенте есть интересное предостережение - "если точки максимального давления будут перемещены ниже терминала D, вдоль катушки B, шар огня может вспыхнуть и уничтожать опору F или всё, что угодно на его пути. Для лучшей оценки природы этой опасности должно быть отмечено, что разрушительное действие может иметь место с невообразимой силой. Должно быть понятно, что полная энергия, накопленная в возбуждающей цепи, иногда вместо того, чтобы быть под контролем, как при нормальных рабочих условиях, может трансформировать одну четверть периода или больше из статической в кинетическую форму за несравнимо малый промежуток времени, что эквивалентно многим миллионам л.с.
Несчастный случай может произойти, когда передающая цепь, будучи возбуждённой, вызывает колебания, более или менее неожиданно, которые могут быть более быстрыми чем свободные колебания. Поэтому желательно начать регулирование со слабыми и несколько медленными колебаниями, усиливая силу и частоту постепенно, пока аппарат не будет приведён под полный контроль. "


В месте подсоединения трубки к терминалу СOIL B ОБЪЕМНАЯ намотка производится в другую сторону, чтобы установка не пошла вразнос.
Для нас важно настроить данную систему так, чтобы она пошла вразнос. В патенте есть подсказка -
"при нормальных рабочих условиях, может трансформировать одну четверть периода или больше из статической в кинетическую форму за несравнимо малый промежуток времени."

То есть, я предлагаю воспроизвести в миниатюрном варианте исполнения установки режим контролируемого разгона, а съем производить торообразной намоткой, точку съема искать перемещением этой обмотки по катушке B ( в максимумах напряжения-тока + наложение вращающегося бублика от торообразного резонатора на конце). Вместо обычных катушек Тесла я предлагаю использовать установку из патента, уменьшив терминал до нескольких десятков сантиметров в диаметре, и остальные части, соответственно.
Патент на английском -
teslalib.ru/patents/US_1119732.pdf
На русском -
ntesla.at.ua/publ/9-1-0-234
teslaelectro.ru/patents/12-patent-us-1119732.html (в редакции от DL)

Такая катушка Тесла в миниатюре пока в проекте , сейчас на ферритах от ТВСа отрабатываю способы изготовления модулируемых емкостных трансформаторов для добавления в классическую катушку импульсных "торобубликов" . Энергия модуляции этих трансформаторов ничтожна, а иногда и вообще не нужна - торы образуются сами собой при замыкании обмотки корочения 6,3 В. от противоЭДС . С модуляцией эффекты гораздо интереснее.
Спасибо сказали tokar_ev, Z80

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 1 мес. назад 6 года 1 мес. назад от Alvis.
Alvis
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 312
Больше
Схемотехника узлов по Чипу (резонатор и т.д.) #93743
Вот как хорошо, отдельная ветка про съемную часть. Я предлагаю такой вариант



Этот вариант более правильный. Естественно все сдвинуто в "кучу" съемный биф над резонатором.



Но и первый надо эксить
Вложения:
Спасибо сказали novator75

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 1 мес. назад
creasysee
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 127
Больше
Схемотехника узлов по Чипу (резонатор и т.д.) #93744

HIDE пишет: К чему тут Джонлис,если у Чипа нетрансформаторный метод усиления тока в бифе? А на то он и биф,чтобы не оказывать обратного влияния на резонансный контур...

По усилителю тока не скажу - слаб я в этом, а биф Чипа по длинам 0,75 и по индуктивностям 1,6-1,7 - не классический безындуктивный. Т.е. влияние должно быть (при соосном размещении). Это не панацея. Лишь идея. Не зря Чип прячет конструктив.

Access пишет: я предлагаю использовать установку из патента, уменьшив терминал до нескольких десятков сантиметров в диаметре, и остальные части, соответственно.

Пока не ясно, как снимать энергию с терминала, предназначенного для излучения. А без терминала - будет обычная тесла со стримерами. Потому как пункты 1-10 патента заканчиваются на "выполнены в виде поверхности с огромным радиусом кривизны, как описано." Хотя процесс накопления заряда на таком терминале весьма интересен и достоин изучения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 1 мес. назад 6 года 1 мес. назад от creasysee.
creasysee
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 127
Больше
Схемотехника узлов по Чипу (резонатор и т.д.) #93745

Extint Spin пишет: а вот сейчас подумалось - а зачем двигать, если тор там пульсирующий от удара к удару по резонатору? - МП-то переменное

Не-не-не. Двигание - это важно. Потому как тор пульсирует в другой плоскости (плосхостях). А мы не можем размещать там съём. Ортогональный съём если не двигать - будет пуст.

Extint Spin пишет: по методу Джонлиса пучность тока ползает по осевому штырю вне резонатора, над этой зоной расположена съемная обмотка.

Не соглашусь с движением пучностей. Alfic тоже утверждал, что пучности невозможно двигать - проверено. Джонлис рисует изменение формы тора с, мне кажется, фиксированной привязкой основания тора к штырю. А его наружная часть колышется от модулятора. Вот в наружной части тора и стоит катушка съёма.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: spaceon
Время создания страницы: 0.229 секунд