БТГ Владимира и Чипа.

7 мес. 2 дн. назад
Зелёный
Давно я тут
Давно я тут
Больше
БТГ Владимира и Чипа. #95653
Что то у Капы без куполов работало. ,И чип говорил в ролике: Чип бифиляр на сьёме,: у него в трубку из бескислородной меди просунут высоковольтный провод, и туда подаётся высокое напряжение со строчника, а с наружи трубки через разрядник на землю.
Спасибо сказали allanova27

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 мес. 2 дн. назад
Константин
Давно я тут
Давно я тут
Больше
БТГ Владимира и Чипа. #95654
Выдержка из документа
"...индуктивные бифилярки Теслы часто путают с неиндуктивными бифилярками Купера, в которых ток в произвольно выбранных двух соседних витках течёт в разных направлениях (и которые, по сути, являются статическими усилителями мощности и рождают ряд аномалий, в том числе и антигравитационные эффекты."
То же можно сказать и о кадуционной намотке, являющейся по большому счету одной из разновидностей бифиляра Купера.
А теперь взгляните на включение бифиляра на этой схеме.
Вложения:
Спасибо сказали Extint Spin

7 мес. 2 дн. назад
creasysee
Давно я тут
Давно я тут
Больше
БТГ Владимира и Чипа. #95663
Не, ну доля здравого смысла в этом есть. Если рассматривать установку в контексте Чипа, то ВЧ наводит ток в бифиляре в выбранный момент времени одновременно в обоих его проводах (тут я не рассматриваю ни фазу, ни постоянную составляющую). Это, соответственно, вводит в ступор чисто логически. В случае же, когда бифиляр встречный, то и ток и напряжение (при активной нагрузке) в обоих проводах бифиляра синфазны, и, соответственно, уже имеет смысл "толкать" НЧ с помощью ВЧ. Но это по "классике".

У Чипа же - ток течет по обоим проводам бифиляра и встречается на нагрузке. И это уже не по "классике". Эксить надо.

7 мес. 2 дн. назад 3 мес. 4 нед. назад от radioman.
berserk
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
БТГ Владимира и Чипа. #95666

Константин пишет: Выдержка из документа

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

[/spoiler]

Грамотные схемотехники есть?
Объясните мне назначение двух диодов в левом нижнем углу
И 12 вольт подается постоянка или переменка?

опыт в отличие от результата всегда положительный (berserk)

7 мес. 2 дн. назад
valeriy2
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Больше
БТГ Владимира и Чипа. #95673
подается постоянка 12в, это схема мультивибратора-генеератора, диоды нужны для попеременной работы плечей, если коротко. частота определяется полуиндуктивнстями и быстродействием элементов.

7 мес. 2 дн. назад
Зелёный
Давно я тут
Давно я тут
Больше
БТГ Владимира и Чипа. #95676
Мультивибратор работает идеально, я собирал такой на ирфп260, для строчника.
Спасибо сказали allanova27

7 мес. 2 дн. назад
valeriy2
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Больше
БТГ Владимира и Чипа. #95678
а дальше по схеме, воздуш. катушки, в т.ч. биф. 2мкф с фазы это берем мощность фазы, не помню какой реактивный ток через 2мкф- пусть 1ампер, значит 200Вт. модулируем ВЧ и чтоб 6кВт, чет не верится, может кто проверит)

7 мес. 2 дн. назад
berserk
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
БТГ Владимира и Чипа. #95679

valeriy2 пишет: а дальше по схеме, воздуш. катушки, в т.ч. биф. 2мкф с фазы это берем мощность фазы, не помню какой реактивный ток через 2мкф- пусть 1ампер, значит 200Вт. модулируем ВЧ и чтоб 6кВт, чет не верится, может кто проверит)

Недавно расчитывал гасящий конденсатор для 12 вольт и 1 ампер
14,5 мкФ

опыт в отличие от результата всегда положительный (berserk)

7 мес. 2 дн. назад
Константин
Давно я тут
Давно я тут
Больше
БТГ Владимира и Чипа. #95684
Чтобы потребление по входу было 100 W, емкость конденсатора должна быть примерно 6,7 мкФ. Но мне кажется, что конденсатор совместно с полуобмоткой бифиляра образует контур, настроенный на частоту коммутации. Таким образом (с помощью резонанса) добавляется энергия электронам (токовая компонента, по Акуле электроны начинают бешено вращаться). Разность потенциалов задает сеть. Соответственно в такой системе заземление обязательно. Земля играет роль ресивера.
Это чисто мое видение процесса. Возможно я неправ. Все покажет экс.
Спасибо сказали yvs, valeriy2

7 мес. 1 день назад
yvs
Захожу иногда
Захожу иногда
Больше
БТГ Владимира и Чипа. #95686

Константин пишет: Чтобы потребление по входу было 100 W, емкость конденсатора должна быть примерно 6,7 мкФ. Но мне кажется, что конденсатор совместно с полуобмоткой бифиляра образует контур, настроенный на частоту коммутации. Таким образом (с помощью резонанса) добавляется энергия электронам (токовая компонента, по Акуле электроны начинают бешено вращаться). Разность потенциалов задает сеть. Соответственно в такой системе заземление обязательно. Земля играет роль ресивера.
Это чисто мое видение процесса. Возможно я неправ. Все покажет экс.

Добавлю. Почему с полуобмоткой? Обычный последовательный колебательный контур. В качестве индуктивности применен бифиляр Тесла, а согласно его патента, такая катушка запасает в себе гораздо больше энергии за счет наличия половины питающего напряжения между витками. Ну нагрузка включена в средину катушки, так какая разница в последовательной цепи куда она включена? Помните Мельниченко с его конденсаторами и запиткой моторов от низкого напряжения, или дрели на 220 запитывают от 36 в через конденсатор, а она крутится как от розетки на 220, так здесь то же самое. И не важно какой формой сигнала качать контур, при резонансе в нем всегда будет синусоида. Ну и чем меньше сопротивление нагрузки, то есть больше сама нагрузка, тем меньше затухание в КК. Заземление, на мой взгляд, тут ничего прибыльного не даст.
Спасибо сказали NikAndr

7 мес. 1 день назад 3 мес. 4 нед. назад от radioman.
valeriy2
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Больше
БТГ Владимира и Чипа. #95688

yvs пишет:

Константин пишет:

[/spoiler]

[/spoiler]

это где здесь последоват кк? бифиляр и есть биф, и все. от сети фазы взяли через кондер для ограничения. столько говорим а проверить не кому(

7 мес. 1 день назад
nazar-ia-49
Давно я тут
Давно я тут
Больше
БТГ Владимира и Чипа. #95689
Уважаемый Константин, к сожалению любые рассуждения по подобным вопросам к делу не пришьёшь.
А мои эксы 2-х летней давности говорят, что это не более чем рассуждения - см. вложение.
И по схеме мультивибратора, их китайцы выпускают вагонами многие годы.
А диоды стоят для ускорения закрытия транзисторов от ОЭДС со стока с противоположного плеча по схеме транзистора мультивибратора, по крайней мере так учили много-много лет назад для подобного рода схемных решений мультивибраторов.

По этой причине предлагаю заниматься выбранным направлением, в части схемного решения по утилизации мощности, накопленной в резонаторе.
Удачи.
Вложения:
Спасибо сказали valeriy2

7 мес. 1 день назад 4 мес. 3 нед. назад от radioman. Причина: исправил теги
yvs
Захожу иногда
Захожу иногда
Больше
БТГ Владимира и Чипа. #95692

valeriy2 пишет:

yvs пишет:

Константин пишет:
это где здесь последоват кк? бифиляр и есть биф, и все. от сети фазы взяли через кондер для ограничения. столько говорим а проверить не кому(

Валерий, я никогда не пишу то, что сам не проверял. И что такое бифиляр? Я смотрю многие приписывают ему волшебные свойства, а это всего лишь катушка, намотанная двумя проводами ОДНОВРЕМЕННО. надеюсь отличие бифиляра Купера от бифиляра Теслы описывать здесь не надо? Так вот, у бифа Теслы общая индуктивность становится почти в 4 раза больше, чем у одной полуобмотки. А индуктивность последовательно с емкостью образуют что?, правильно, последовательный КК с присущими ему свойствами. Все по учебнику, чудес не бывает.
Спасибо сказали NikAndr

7 мес. 1 день назад
yvs
Захожу иногда
Захожу иногда
Больше
БТГ Владимира и Чипа. #95695
Биф Тесла
Вложения:
Спасибо сказали valeriy2

7 мес. 1 день назад
Константин
Давно я тут
Давно я тут
Больше
БТГ Владимира и Чипа. #95697
Откуда такая уверенность что на выходе бифиляр Тесты а на бифиляр Купера? Так как нарисовано по схеме - похоже на биф Теслы. Но только похоже. Начала и концы обмоток никак не обозначены. В данной конструкции биф выступает в роли усилителя тока. Кто может объяснить какой биф для этой цели наиболее подходит и почему? Какой из бифиляров будет оказывать обратное влияние на резонатор при изменении нагрузки? При применении какого из бифиляров в нагрузку попадет минимальный уровень ВЧ нарезки?
Вложения:
Спасибо сказали allanova27, Z80, Alvis, alex61

7 мес. 1 день назад 4 мес. 3 нед. назад от radioman. Причина: исправил теги
allanova27
Новый участник
Новый участник
Больше
БТГ Владимира и Чипа. #95698

valeriy2 пишет:

yvs пишет:

valeriy2 пишет:

yvs пишет:

Константин пишет:

Валерий, я никогда не пишу то, что сам не проверял. И что такое бифиляр? Я смотрю многие приписывают ему волшебные свойства, а это всего лишь катушка, намотанная двумя проводами ОДНОВРЕМЕННО. надеюсь отличие бифиляра Купера от бифиляра Теслы описывать здесь не надо? Так вот, у бифа Теслы общая индуктивность становится почти в 4 раза больше, чем у одной полуобмотки. А индуктивность последовательно с емкостью образуют что?, правильно, последовательный КК с присущими ему свойствами. Все по учебнику, чудес не бывает.

Спасибо за пояснения, но просьба рисунком пояснить намотку, т.к. много разновидностей

Уважаемые ИСКАТЕЛИ СЭ! Маленькое НО! Если мы берем ФАЗУ от эл. сети, то эл. счетчик нам все равно насчитает 6 киловат. УДАЧИ ВСЕМ!Валерий.
Спасибо сказали Alvis

7 мес. 1 день назад
Константин
Давно я тут
Давно я тут
Больше
БТГ Владимира и Чипа. #95701
В дополнение к посту #95697.
Цитата от Зебра 11
"С бифа съем на нагрузку с одной его стороны ,а сдругой подать любое напряжение , например 220 в переменки для движения зарядов раскрученных торсионным полем ЛЦ контура в бифилярном."
О том что биф по Тесле или Куперу - ни слова. Заряды раскрутятся и там и там.

7 мес. 1 день назад
yvs
Захожу иногда
Захожу иногда
Больше
БТГ Владимира и Чипа. #95702
Константин, спорить не буду, возможно и есть какие то волшебные свойства в Купере, но с оговоркой, при сверхпроводимости. Пока что Купера применяли для создания безиндуктивных сопротивлений. А вот обычный КК и является гасителем всех паразитных наводок. В настроенном последовательном резонансном контуре остается чисто активное сопротивление, что нам и нужно. Ведь на нагрузке реактивка нам ни к чему.

Модераторы: radiomanspaceon