БТГ Владимира и Чипа

6 года 4 нед. назад
Зелёный
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 180
Больше
БТГ Владимира и Чипа #95676
Мультивибратор работает идеально, я собирал такой на ирфп260, для строчника.
Спасибо сказали allanova27
Тема заблокирована.
6 года 4 нед. назад
valeriy2
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 32
Больше
БТГ Владимира и Чипа #95678
а дальше по схеме, воздуш. катушки, в т.ч. биф. 2мкф с фазы это берем мощность фазы, не помню какой реактивный ток через 2мкф- пусть 1ампер, значит 200Вт. модулируем ВЧ и чтоб 6кВт, чет не верится, может кто проверит)
Тема заблокирована.
6 года 4 нед. назад
berserk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 747
Больше
БТГ Владимира и Чипа #95679

valeriy2 пишет: а дальше по схеме, воздуш. катушки, в т.ч. биф. 2мкф с фазы это берем мощность фазы, не помню какой реактивный ток через 2мкф- пусть 1ампер, значит 200Вт. модулируем ВЧ и чтоб 6кВт, чет не верится, может кто проверит)


Недавно расчитывал гасящий конденсатор для 12 вольт и 1 ампер
14,5 мкФ

опыт в отличие от результата всегда положительный (berserk)
Тема заблокирована.
6 года 4 нед. назад
Константин
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 730
Больше
БТГ Владимира и Чипа #95684
Чтобы потребление по входу было 100 W, емкость конденсатора должна быть примерно 6,7 мкФ. Но мне кажется, что конденсатор совместно с полуобмоткой бифиляра образует контур, настроенный на частоту коммутации. Таким образом (с помощью резонанса) добавляется энергия электронам (токовая компонента, по Акуле электроны начинают бешено вращаться). Разность потенциалов задает сеть. Соответственно в такой системе заземление обязательно. Земля играет роль ресивера.
Это чисто мое видение процесса. Возможно я неправ. Все покажет экс.
Спасибо сказали yvs, valeriy2
Тема заблокирована.
6 года 4 нед. назад
yvs
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 53
Больше
БТГ Владимира и Чипа #95686

Константин пишет: Чтобы потребление по входу было 100 W, емкость конденсатора должна быть примерно 6,7 мкФ. Но мне кажется, что конденсатор совместно с полуобмоткой бифиляра образует контур, настроенный на частоту коммутации. Таким образом (с помощью резонанса) добавляется энергия электронам (токовая компонента, по Акуле электроны начинают бешено вращаться). Разность потенциалов задает сеть. Соответственно в такой системе заземление обязательно. Земля играет роль ресивера.
Это чисто мое видение процесса. Возможно я неправ. Все покажет экс.


Добавлю. Почему с полуобмоткой? Обычный последовательный колебательный контур. В качестве индуктивности применен бифиляр Тесла, а согласно его патента, такая катушка запасает в себе гораздо больше энергии за счет наличия половины питающего напряжения между витками. Ну нагрузка включена в средину катушки, так какая разница в последовательной цепи куда она включена? Помните Мельниченко с его конденсаторами и запиткой моторов от низкого напряжения, или дрели на 220 запитывают от 36 в через конденсатор, а она крутится как от розетки на 220, так здесь то же самое. И не важно какой формой сигнала качать контур, при резонансе в нем всегда будет синусоида. Ну и чем меньше сопротивление нагрузки, то есть больше сама нагрузка, тем меньше затухание в КК. Заземление, на мой взгляд, тут ничего прибыльного не даст.
Спасибо сказали NikAndr
Тема заблокирована.
6 года 4 нед. назад 5 года 9 мес. назад от radioman.
valeriy2
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 32
Больше
БТГ Владимира и Чипа #95688

yvs пишет:

Константин пишет:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]



это где здесь последоват кк? бифиляр и есть биф, и все. от сети фазы взяли через кондер для ограничения. столько говорим а проверить не кому(
Тема заблокирована.
6 года 4 нед. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #95689
Уважаемый Константин, к сожалению любые рассуждения по подобным вопросам к делу не пришьёшь.
А мои эксы 2-х летней давности говорят, что это не более чем рассуждения - см. вложение.
И по схеме мультивибратора, их китайцы выпускают вагонами многие годы.
А диоды стоят для ускорения закрытия транзисторов от ОЭДС со стока с противоположного плеча по схеме транзистора мультивибратора, по крайней мере так учили много-много лет назад для подобного рода схемных решений мультивибраторов.

По этой причине предлагаю заниматься выбранным направлением, в части схемного решения по утилизации мощности, накопленной в резонаторе.
Удачи.
Вложения:
Спасибо сказали valeriy2
Тема заблокирована.
6 года 4 нед. назад 5 года 10 мес. назад от radioman. Причина: исправил теги
yvs
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 53
Больше
БТГ Владимира и Чипа #95692

valeriy2 пишет:

yvs пишет:

Константин пишет:
это где здесь последоват кк? бифиляр и есть биф, и все. от сети фазы взяли через кондер для ограничения. столько говорим а проверить не кому(


Валерий, я никогда не пишу то, что сам не проверял. И что такое бифиляр? Я смотрю многие приписывают ему волшебные свойства, а это всего лишь катушка, намотанная двумя проводами ОДНОВРЕМЕННО. надеюсь отличие бифиляра Купера от бифиляра Теслы описывать здесь не надо? Так вот, у бифа Теслы общая индуктивность становится почти в 4 раза больше, чем у одной полуобмотки. А индуктивность последовательно с емкостью образуют что?, правильно, последовательный КК с присущими ему свойствами. Все по учебнику, чудес не бывает.
Спасибо сказали NikAndr
Тема заблокирована.
6 года 4 нед. назад
valeriy2
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 32
Больше
БТГ Владимира и Чипа #95694

yvs пишет:

valeriy2 пишет:

yvs пишет:

Константин пишет:
это где здесь последоват кк? бифиляр и есть биф, и все. от сети фазы взяли через кондер для ограничения. столько говорим а проверить не кому(


Валерий, я никогда не пишу то, что сам не проверял. И что такое бифиляр? Я смотрю многие приписывают ему волшебные свойства, а это всего лишь катушка, намотанная двумя проводами ОДНОВРЕМЕННО. надеюсь отличие бифиляра Купера от бифиляра Теслы описывать здесь не надо? Так вот, у бифа Теслы общая индуктивность становится почти в 4 раза больше, чем у одной полуобмотки. А индуктивность последовательно с емкостью образуют что?, правильно, последовательный КК с присущими ему свойствами. Все по учебнику, чудес не бывает.


Спасибо за пояснения, но просьба рисунком пояснить намотку, т.к. много разновидностей

Тема заблокирована.
6 года 4 нед. назад
Константин
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 730
Больше
БТГ Владимира и Чипа #95697
Откуда такая уверенность что на выходе бифиляр Тесты а на бифиляр Купера? Так как нарисовано по схеме - похоже на биф Теслы. Но только похоже. Начала и концы обмоток никак не обозначены. В данной конструкции биф выступает в роли усилителя тока. Кто может объяснить какой биф для этой цели наиболее подходит и почему? Какой из бифиляров будет оказывать обратное влияние на резонатор при изменении нагрузки? При применении какого из бифиляров в нагрузку попадет минимальный уровень ВЧ нарезки?
Вложения:
Спасибо сказали allanova27, Z80, Alvis, alex61
Тема заблокирована.
Модераторы: spaceon
Время создания страницы: 0.185 секунд