БТГ Владимира и Чипа

6 года 2 мес. назад 6 года 2 мес. назад от Alfic.
Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1906
Больше
БТГ Владимира и Чипа #93529

metrolog пишет: Насчет невозможности двигать пучности. Тот кто долго провозился с этим ЧИПовским девайсом, должен был заметить, что в катушке явно просматриваются два колебательных процесса.
Один, более низкочастотный (1,5-3 МГц) при открытом транзисторе и (10-15МГц) при закрытом.
Опять таки в моем конкретном случае. Вопрос, почему так? При открытом транзисторе концы катушки через конденсаторы и диоды закорочены, при закрытом - упираются в обмотку транса как в дроссель, т.е не закорочены. Если катушка стоит подбором импулсов накачки и частотой следования так, что в ней полуволновой процесс, то в одном случае узел тока по центру, а в другом на концах. Другими словами пучности тока и напряжения меняются местами с частотой прерываний. И это было бы так в идеале, если бы частоты колебаний в катушке были одинаковы как при замкнутом так и при разомкнутом ключе.
Не менее интересная ситуация может возникнуть и при варианте возбуждения катушки в 1 длину волны в одном состоянии ключа и в пол волны в другом. Нужно тщательно прорисовать с учетом ХХ и КЗ катушки в двух состояниях ключа.
Так,что пучности двигать можно. Интересно также, что все процессы протекают со скоростью частоты прерывания (около 300000 раз на фоне 50 Гц , те 6000 раз в секунду)

Если даже и так, как вы написали, то пучности не будут двигаться, они будут меняться местами (пропадать и появляться). А какой в этом смысл если пучности и так пульсируют со своей частотой (с частотой волнового резонанса)?

Скептик. Верящий, но скептик!
Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад
metrolog
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 68
Больше
БТГ Владимира и Чипа #93530
В подтверждение тому , что в полуволновом процессе пучности как то меняются местами- это наблюдение сильного магнитного поля по краям (практически с торцов) катушки, и в то же время свечение неонки тоже на концах. Что поставило меня в ступор. (или датчик МП или неонка, но не одновременно). Неонка светится не равномерно, не симметрично, бывает что только на одной стороне. Начинаешь менять частоту прерывания и длительность импульса, стараясь сохранить по максимуму магнитное поле на концах, как вдруг неонка показывает электрическое поле уже по другому. Инктуитивно понимаю, чтобы свести частоты,катушка должна быть длиннее, чтобы конденсаторы и паразитные емкости диодов и транзистора влияли меньше, чтобы фронты открытия и закрытия были одинаковыми...
Кстати выравнивание фронтов (не по крутизне а по одинаковости наклона) наблюдал в схеме с 2sc5200 c принудительным регулируемым смещением как у Владимира. Там можно или фронт сделать более крутым за счет спада, или наоборот. Если катушка длиннее, частота пониже, значит и требования к крутизне меньше...
Спасибо сказали tokar_ev
Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад 6 года 2 мес. назад от metrolog.
metrolog
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 68
Больше
БТГ Владимира и Чипа #93531
Если даже и так, как вы написали, то пучности не будут двигаться, они будут меняться местами (пропадать и появляться). А какой в этом смысл если пучности и так пульсируют со своей частотой (с частотой волнового резонанса)?
Да, только с частотой прерываний и промодулированное 50Гц. Представим себе что под катушкой сЪема то справа то слева пучности мерцают 300кГц , но весь процесс как медленные качели с частотой 50Гц . Если отдельно наблюдать ,скажем,
за пучностью справа, то она нарастает (по амплитуде) от нуля до максимума, в то время как слева понижается от максимума до нуля с частотой 50Гц..
Нет ошибаюсь, и правая и левая будут возникать и пропадать по закону синуса 50Гц, но меняться местами 300кГц. В любом случае чем не генерация?
Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад 6 года 2 мес. назад от creasysee.
creasysee
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 127
Больше
БТГ Владимира и Чипа #93539
Правильно metrolog говорит. А то здесь говорили - нет пучностей - тут НЧ.
Без ВЧ - не получить мощности - цитата из Джонлиса:

К примеру возьмём синусоидальный ток скажем 30 Ампер на частоте 50 Гц, протекающий по этому кабелю длиной 1 м, какую энергию магнитного поля он будет запасать при этой циклической частоте за один период колебания? Индуктивность медного кабеля при длине 1м будет равняться приблизительно магнитной проницаемости вакуума 1,256∙10-6 Гн. W = 2π ·L·I2 = 6,28·1,256·10-6·302 = 0,007 Дж. А какая энергия запасается за один период колебания при таких же условиях, но при частоте 10 МГц? Да точно такая же. Но вот если посчитать циркулирующую полную мощность в обоих случах, то в первом случае нужно умножить на 50, получим 0,35 ВА, а во втором умножим на 10 миллионов, получим 70000 ВА или 70 кВА, что называется почувствуем разницу.

Alfic пишет: вариант Джонлиса был испробован, не возможно двигать пучности тока!!

Вот тебе раз. Джонлис двигает магнитный тор, а не пучности. В магнитных линиях которого катушка съема. Тор создаётся реактивкой. Движения тора - модуляционной обмоткой. В съёмной катушке - тор от модулированной реактивки наводит ток. Надо испробовать ещё раз.

У Чипа должно быть примерно тоже самое. Разные частоты при замкнутом и разомкнутом ключе потому, что меняется суммарная индуктивность контура - подключается вторичка трансформатора. Реактивка да, на мегагерцах, иначе мощщи на выходе не будет. А вот дальше пока не очень понятно. Мне по-крайней мере - две реактивки, модуляция бифиляром, съём с четверть волны...

Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад 6 года 2 мес. назад от metrolog.
metrolog
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 68
Больше
БТГ Владимира и Чипа #93542
creasysee пишет: Вот тебе раз. Джонлис двигает магнитный тор, а не пучности. В магнитных линиях которого катушка съема.
Джонлис двигает как раз пучность тока, а с ней и движется тор ею образованный. Он катушкой подмагничивания на феррите меняет магнитную проницаемость среды, в следствии чего меняется индуктивность резонатора, он начинает откликаться затухающими колебаниями на другой частоте и соответственно пучность тока отодвигается по проводу заземления в районе подключения резонатора. В нашем варианте почти тоже самое.
Роль модулятора выполняют совместно вторичка транса (создает огибающую 50Гц), и "коротилка" в качестве источника импульсов возбуждения резонатора и фазоинвертора в то же время (заполнение генерацией 300кГц, которые в дальнейшем будут отфильтрованы с выделением огибающей 50Гц) .
Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад 6 года 2 мес. назад от Alfic.
Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1906
Больше
БТГ Владимира и Чипа #93543
Мужики, проблема в том, что у Джонлиса не было полной практической реализации его идеи. Отдельные блоки да работали, но всё вместе нет. Я эту теорию около года пытался реализовать практически - ничего не вышло и не только у меня. И кстати Джонлис после всего этого незаметно "слился", возможно понял свои ошибки.
В общем по схеме Джонлиса не двигаются ни пучности, ни торы!

Скептик. Верящий, но скептик!
Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад
HIDE
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 580
Больше
БТГ Владимира и Чипа #93544
А зачем двигать пучности,если их можно просто усилить?
Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад
asni
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 412
Больше
БТГ Владимира и Чипа #93545
Т.е сделать обычным усилителем тока.
Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад
Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1906
Больше
БТГ Владимира и Чипа #93549

HIDE пишет: А зачем двигать пучности,если их можно просто усилить?

О том и речь. Не надо их двигать, они и так пульсируют с высокой частотой.

Скептик. Верящий, но скептик!
Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад
creasysee
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 127
Больше
БТГ Владимира и Чипа #93551
Да, с высокой - это и есть мегаватты реактивки, которую не снять. Это как та реактивка, которую Динатрон мучил несколько лет. Напрямую - усиливай/не усиливай - снять нельзя. Только модуляция в том или ином виде. И если Джонлис не работает, тогда я не знаю куда идти.

Или тогда уже из земли тянуть. Но эту науку я уже не понимаю.

Тема заблокирована.
Модераторы: spaceon
Время создания страницы: 0.109 секунд