БТГ Владимира и Чипа

4 года 1 нед. назад 4 года 1 нед. назад от AntonW.
AntonW
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2350
Больше
БТГ Владимира и Чипа #139037

nazar-ia-49 пишет: Ключи не горят по причине того, что они работают в комфортном для них импульсном режиме, когда через них протекает максимальный ток в несколько десятков раз меньше того, на который они рассчитаны - читай их даташит и попытайся рассчитать как теоретик ток К.З. вторичной обмотки силового трансформатора при потреблении из сети 60 Вт согласно показаний токовых клещей 0,266А х 220В = 58,52 Вт.
Осциллограф у меня показывает наносекундный импульсный ток К.З. = 5 А!!!
А транзистор рассчитан на пропускание через него 20А постоянного тока короткого замыкания, не считая 80 А импульсного тока длительность каждого импульса в несколько СОТЕН раз большего того, что протекает через него в данной схеме.

В подобных схемах самый неприятный нагрев приборов от токов СВЧ, подобный того, что работает в ВЧ печке в каждом доме...
Ключ в нашей схеме работает как аналог искрового разряда в схемах Теслы...

Вам батенька нужно научиться читать реальные схемы и даташиты...
Ну и собрать хотя бы пару работающих схем своими руками, после чего все сомнения куда-то уйдут сами по себе, а знания останутся в твоей голове навсегда...


аллилуйя, вот это правильные выводы...

если рассуждать дальше, то чем примечательна такая накачка, а тем что мы получаем не демпфированную магнитную волну, которая вылетев один раз (в момент замыкания ключа) уже не принадлежит источнику её породившему, Тесла об этом писал в своих дневниках, что такая волна могёт многое - а источнику по-барабану, ведь он её испустил и до свиданье, нет обратного влияния на ИП.

energyscience.ru/ - Альтернативная энергия.
Спасибо сказали allanova27, Alvis, Ahrimed
Тема заблокирована.
4 года 1 нед. назад 3 года 11 мес. назад от radioman.
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #139067
Склероз окаянный, совсем забыл напомнить об особенности места установки "неправильного конденсатора ёмкостью 0,1µF".
Он должен стоять как можно ближе к месту подключения разделительного/резонансного конденсатора С1, т.к. его установка в непосредственной близости к выходу мостового выпрямителя, или на выводах транзисторного ключа, или плохо работает, или не работает вообще.
И ещё одна особенность в работе системы накачки резонатора энергией - необходимо иметь в виду факт повышенного нагрева или первого от ключа конденсатора, или среднего конденсатора на 2-5 градусов по сравнению с остальными.
Почему наблюдается такое неравенство, мне непонятно...

И для желающих иметь в резонаторе амплитудно модулированный сигнал с частотой 50 Гц вместо 100 Гц в основном моём варианте, предлагаю использовать ниже приведённую схему
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
К сожалению у меня не дошли руки до сборки этого варианта, хотя выходная обмотка силового трансформатора уже намотана в 2 провода по 5 В, но я её использую как одну, соединив последовательно обе обмотки.

Ещё раз напоминаю, что выходная обмотка силового трансформатора должна располагаться равномерно по всей поверхности межобмоточного экрана в один слой, т.к. любая неравномерность или расположение на какой-то одной части экрана выходной обмотки - резко снижает КПД установки, или получается полный облом в работе установки!!

Если у кого-то есть необходимость мотать вторичку более толстым проводом чем в моём варианте, то необходимо выбрать тороидальный трансформатор с большим размером диаметра окна.
Вложения:
Спасибо сказали radioman
Тема заблокирована.
4 года 1 нед. назад
Extint Spin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 930
Больше
БТГ Владимира и Чипа #139069
Так и до вторички Смита доберетесь...
Спасибо сказали nazar-ia-49
Тема заблокирована.
4 года 6 дн. назад 3 года 11 мес. назад от radioman.
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #139110
Да уж diod, при таком умении читать БЛОК-СХЕМЫ, можно далеко зайти.
У Чипа вообще нарисован квадратик и ты ни разу не заикнулся, что так рисовать транзисторный ключ безграмотно (видно кишка тонка), а тут видишь-ли тебя понесло в разнос - критик ты наш внештатный.
Сократи свой гонор и займись делом, попытайся своими руками собрать хоть один рабочий блок, после чего ты с чистой совестью можешь рисовать его полную принципиальную схему.
А как транзисторный ключ подключается к оптодрайверу разрисовано досконально на схеме №006.1 первого поста после разблокирования ветки #139019 и название у схемы соответствующее твоему запросу на 100%.
Или тебе как всегда очень тяжело читать ВЕСЬ материал, а хватает духу только на последнюю информацию - однако силён!!!

Для особо одарённых повторяю схему
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
кстати она из даташита на оптодрайвер - ты уж попытайся почитать хоть даташит, там много чего интересного.
Вложения:
Тема заблокирована.
4 года 6 дн. назад 3 года 11 мес. назад от radioman.
chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1599
Больше
БТГ Владимира и Чипа #139112
здесь просто на ошибку указали,,А уже паника,,троли навалили...:P
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Вложения:
Спасибо сказали AntonW, radioman, diod
Тема заблокирована.
4 года 6 дн. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #139125
Я надеюсь что все любители кислых щей и им подобные специалисты вполне удовлетворили своё самолюбование и перебрались в безграничные разделы интернета более соответствующие их запросам к качеству любимой ими продовольственной продукции.

Мне хочется верить в способность основной массы форумчан, посещающих данную ветку, осилить решение по доведению до нужной кондиции конструкции установки усилителя мощности, о котором идёт речь в материалах выложенных мною для конструктивного диалога, но не ковыряния в носу и ему подобных местах.
Полагаю это позволит ускорить внедрение готового продукта в нашу жизнь, как было принято говорить в советские времена.

Именно для отмеченных целей я и выложил свои промежуточные наработки на всеобщее обозрение.

Жду предложения по конкретным конструктивным решениям опробованных нашими форумчанами на деле, а не на словах.

В противном случае мне придётся согласиться с мнением Абрамовича об уровне знаний и умений основной массы наших форумчан и попросить Радиомана снова закрыть ветку до появления окончательного варианта обсуждаемого на данной ветке усилителя мощности...

Думаю что нескольких дней будет вполне остаточно для ответа на сакральный вопрос - Ху есть Ху?

Удачи.
Спасибо сказали radioman
Тема заблокирована.
4 года 6 дн. назад 3 года 11 мес. назад от radioman.
mobilayzer
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 539
Больше
БТГ Владимира и Чипа #139126
Не пойму зачем там такая тупая оптика HCNW3120 она за 500ns хрен откроется плюс закрытие 500ns плюс задержки в общем тормозит. Лучше развязывающий трансформатор с блоков питания компа тогда не надо отдельное питание. Или вот такая сборка как я делаю оптика+драйвер дает фронты по 25ns без проблем и 9 ампер!

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Вложения:
Спасибо сказали radioman, diod
Тема заблокирована.
4 года 6 дн. назад 3 года 11 мес. назад от radioman.
radioman
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 496
Больше
БТГ Владимира и Чипа #139127
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Применяю аналогичную схему, возможны вариации микросхемы драйвера - MIC4452, импульсный ток выхода которой до 12А.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

прогресс человечества, прогресс во всем - вот это мне интересно!
Вложения:
Спасибо сказали mobilayzer
Тема заблокирована.
4 года 6 дн. назад 3 года 11 мес. назад от radioman.
mobilayzer
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 539
Больше
БТГ Владимира и Чипа #139129
Отличный драйверок MIC4452 но я такого не нашел. Вообще самый простой вариант реализации устройств это микроконтроллер сел написал программу прошил включил посмотрел подправил программу не надо ничего перепаивать эти горы микросхем городить. В общем вот так схема выглядит плюс можно задействовать остальные пины для слежения и съема в нужное время. Это надо обсудить собрать настроить. Здесь наверно не получится засорят.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Вложения:
Спасибо сказали radioman, diod
Тема заблокирована.
4 года 6 дн. назад 4 года 6 дн. назад от radioman.
radioman
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 496
Больше
БТГ Владимира и Чипа #139131
Аналог - ТС4452. А я наоборот, UCC37321\322 крайне редко встречаю, да и дорогие они.
На фотке - это STM?

прогресс человечества, прогресс во всем - вот это мне интересно!
Тема заблокирована.
Модераторы: spaceon
Время создания страницы: 0.104 секунд