БТГ Владимира и Чипа

5 года 9 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #99402
И маленькая просьба к NikAndr, Magnit,
Вы зря аплодируете zilk, он вам за это ни чем не поможет - его жаба задавит, если у него конечно что-то есть, да и Колдушин тут не причём.

Удачи.
Спасибо сказали Зелёный
Тема заблокирована.
5 года 9 мес. назад
leksus
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 11
Больше
БТГ Владимира и Чипа #99405

nazar-ia-49 пишет: При использовании межобмоточного экрана у трансформаторов на различных сердечниках работа трансформаторов может оказаться абсолютно разной.

Использовании межобмоточного экрана у трансформатора даёт падающую характеристику. Так же падающую характеристику даёт расположение первичной и вторичной обмоток на разных кернах магнитопровода или на разных секциях. Посмотрите конструкцию дуговых сварочных трансформаторов маде ин СССР, если варить классическим трансом, дуга не горит электрод раскаляется да и дым от транса появляется.
Спасибо сказали radioman
Тема заблокирована.
5 года 9 мес. назад 5 года 9 мес. назад от radioman. Причина: закрываем теги!
1q2w3e4r
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 110
Больше
БТГ Владимира и Чипа #99416

nazar-ia-49 пишет: Ток в резонаторе стал 12А на первой (основной) резонансной частоте = 78,5 кГц. Накопленная в резонаторе мощность стала не менее 24 кВт при потреблении от сети 48,4 Вт. Т.е. КПД = 496 раз!! см. фото с осциллографа. Где синий луч это ток в катушке со значением 4 В, на каждые 10А, а жёлтый - это сигнал на выводах катушки резонатора снимаемый бесконтактно, т.е. через толстую изоляцию подводящих проводов.


Как получаются "кВт"-ы, если на осциллографе напряжение и ток в резонаторе-это короткие импульсы, промодулированные по амплитуде частотой 50 гц? Может имеется ввиду импульсная мощность (как в РЛС)?
Тема заблокирована.
5 года 9 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #99420
Уважаемый 1q2w3e4r, вас кто-то ввёл в заблуждение, т.к. вы пытаетесь сравнить принципиально разные виды энергии.
На выходе РЛС присутствуют одиночные высоковольтные импульсы с периодичностью значительно большей длительности самих импульсов.
Любая попытка замера тока или напряжения таких импульсов стандартными приборами приведёт к "поджариванию" измерительных приборов высоким напряжением, а Трансформатор Тока (ТТ) не успеет отреагировать на сигнал.
Кстати и тот кто будет производить замеры в РЛС также рискует получить облучение опасное для жизни.

Систему по принципу Чипа по своим выходным характеристикам можно сравнить с амплитудно-модулированным сигналом на выходе лампового передатчика, за маленьким исключением - на выходе лампового передатчика имеется синусоидальный сигнал задающего генератора с последующей его амплитудной модуляцией в выходном каскаде передатчика, а в системе по принципу Чипа всё наоборот - на выходе выпрямителя после выходной обмотки силового трансформатора имеются импульсные сигналы внутри синусоидальной огибающей сетевого напряжения выходной обмотки трансформатора, которые после поступления на катушку резонатора, через разделительную ёмкость, преобразуются в синусоидальные колебания с частотой резонанса резонатора.

А амплитуда колебаний в контуре резонатора определяется добротностью его составляющих (L и C) и зависит от скорости нарастании/спада импульсов на транзисторном ключе + реакция энергии накопленной в сердечнике силового трансформатора - итого многие тысячи вольт вроде бы дармовой энергии, хотя принцип образования этой энергии подчиняется стандартным законам физики процессов происходящих в сердечнике силового трансформатора и резонансном контуре резонатора - всё строго по классике и никаких чудес!!!

Т.е. сигналы на выходе лампового передатчика с амплитудной модуляцией абсолютно идентичны сигналам в контуре резонатора ТОЛЬКО ПО ВНЕШНЕМУ ВИДУ, хотя природа их образования абсолютно разная.
И схема самого простого лампового передатчика в тысячи раз сложнее схемы ключевания по принципу Чипа.

На экране осциллографа подключённого к контуру резонатора вы имеете возможность наблюдать сигнал-близнец от сигнала на выходе лампового передатчика с амплитудной (АМ) модуляцией его несущей частоты.
Что вам и надо было посмотреть, прежде чем пытаться сравнивать бульдога с носорогом.

Попытайтесь собрать схему лампового АМ передатчика, после чего сделать сравнение.

Удачи.
Спасибо сказали bogdan64, radioman
Тема заблокирована.
5 года 9 мес. назад
29jay
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 4942
Больше
БТГ Владимира и Чипа #99421
Некоторым
Вложения:
Тема заблокирована.
5 года 9 мес. назад 5 года 9 мес. назад от 1q2w3e4r.
1q2w3e4r
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 110
Больше
БТГ Владимира и Чипа #99422
К nazar-ia-49^ Вы можете показать осциллограмму вашего сигнала, растянутого во времени? У меня, в зависимости от длительности управляющего запирающего импульса на затворе ключа, получался один или несколько периодов, затухающих с частотой порядка 1,2 мгц. , но не заполняющих весь период между запирающими импульсами. И резонанс я находил по максимальной амплитуде этих импульсов.
Спасибо сказали radioman
Тема заблокирована.
5 года 9 мес. назад
Константин
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 725
Больше
БТГ Владимира и Чипа #99426
29jay, что это было по поводу перевода а/м в Тл???
Тема заблокирована.
5 года 9 мес. назад
Константин
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 725
Больше
БТГ Владимира и Чипа #99427
Уважаемый nazar-ia-49. Прекрасная работа по накачке резонатора реактивной энергией. В принципе Вы практически повторили идеологию установки Мустафы, но никоим образом не Чипа. Единственный путь в этом направлении - стянуть мощность с резонатора трансформатором тока, а это в лучшем случае не более нескольких процентов. Извините, но я думаю что это путь в никуда.
Установка Чипа если и существует, то работает на другом принципе.
Желаю Вам успеха от всего сердца, хотя в этот успех никоим образом не верю.
С уважением.
Спасибо сказали radioman
Тема заблокирована.
5 года 9 мес. назад 5 года 9 мес. назад от radioman.
radioman
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 496
Больше
БТГ Владимира и Чипа #99428

Константин пишет: Уважаемый nazar-ia-49. Прекрасная работа по накачке резонатора реактивной энергией. В принципе Вы практически повторили идеологию установки Мустафы, но никоим образом не Чипа. Единственный путь в этом направлении - стянуть мощность с резонатора трансформатором тока, а это в лучшем случае не более нескольких процентов. Извините, но я думаю что это путь в никуда.
Установка Чипа если и существует, то работает на другом принципе.
Желаю Вам успеха от всего сердца, хотя в этот успех никоим образом не верю.
С уважением.

5% - это уже в районе 1 квт.;)

прогресс человечества, прогресс во всем - вот это мне интересно!
Тема заблокирована.
5 года 9 мес. назад
Alvis
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 312
Больше
БТГ Владимира и Чипа #99430

Константин пишет: Уважаемый nazar-ia-49. Прекрасная работа по накачке резонатора реактивной энергией. В принципе Вы практически повторили идеологию установки Мустафы, но никоим образом не Чипа.


Здесь Вы правы. Левая часть схемы принадлежит Мустафе, он первый опробовалб а Чип спустя гдето 4 года. Но он же, Мустафа, опирался на класику вот получился "пиш"..... явный пример тому что с класикой квт-ов не надоиш.
Тема заблокирована.
Модераторы: spaceon
Время создания страницы: 0.084 секунд