БТГ Владимира и Чипа

6 года 3 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
БТГ Владимира и Чипа #89963

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали AndreyVK431
Тема заблокирована.
6 года 3 мес. назад
1q2w3e4r
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 111
Больше
БТГ Владимира и Чипа #90099
На какую мощность частоты 50 гц рассчитывать трансформаторы, питающий диодный мост и питающий бифиляр?
Спасибо сказали AndreyVK431
Тема заблокирована.
6 года 3 мес. назад
Alvis
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 315
Больше
БТГ Владимира и Чипа #90121
По намотке бифиляра. Думаю длину одной обмотки бифа по отношению к другой обмотке не надо умножать на 1,6 а индуктивность обязательно. Это подчеркивал и МЭТР и зебра11
Я умножал длину, а потом подгонял индуктивностью.
Спасибо сказали NikAndr, f100f, novator75, AndreyVK431
Тема заблокирована.
6 года 3 мес. назад 6 года 3 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
БТГ Владимира и Чипа #90123

1q2w3e4r пишет: На какую мощность частоты 50 гц рассчитывать трансформаторы, питающий диодный мост и питающий бифиляр?

Я думаю, на 60-120 ватт хвати, но конечно, чем больше тем лучше. Хотя у очень больших по моему индуктиность будет меньше, поэтому у них будут всплески короче ОЭДС, и высоковольтнее, и мощьнее, но и потребление будет больше.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали AndreyVK431
Тема заблокирована.
6 года 3 мес. назад 6 года 3 мес. назад от 1q2w3e4r.
1q2w3e4r
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 111
Больше
БТГ Владимира и Чипа #90124
К Алвису. Правильно! Но так проще подгонять индуктивность: отрезай одинаковое количество провода с каждого конца и замеряй! И симметричная намотка получается. (Это было в тексте к схеме Чипа)
Спасибо сказали f100f, AndreyVK431
Тема заблокирована.
6 года 3 мес. назад
Alvis
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 315
Больше
БТГ Владимира и Чипа #90125
Я использовал транс 60 вт 230/24
Вложения:
Спасибо сказали f100f, 1q2w3e4r, AndreyVK431
Тема заблокирована.
6 года 3 мес. назад
aliak07
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 55
Больше
БТГ Владимира и Чипа #90186
Первый экс по Чипу.
Спасибо сказали NikAndr, vv710, Святолуг, fominyh-asd, spaceon, diod, Константин, Mibor, alex.50, Romus77, Rivaros, shakh, Z80, Alvis, Vlad, platon, borisluki, 1q2w3e4r, AndreyVK431
Тема заблокирована.
6 года 3 мес. назад
aliak07
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 55
Больше
БТГ Владимира и Чипа #90194
Сделал дополнение к эксу по ЧИПу.
Спасибо сказали NikAndr, vv710, fominyh-asd, spaceon, diod, SergeyFX, Romus77, shakh, Alvis, Vlad, 1q2w3e4r, AndreyVK431
Тема заблокирована.
6 года 3 мес. назад
aliak07
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 55
Больше
БТГ Владимира и Чипа #90208
Алиак07 ,для розетки ,нагрузка не только Лампы,но и обвес,поэтому ,при накале нитей ,ток падает....[/quote]

Я понял. Здесь я наблюдал еще малозаметный эффект. При включении ключа одновременно с уменьшением потребляемого тока немного увеличивается яркость свечения ламп. На камере это незаметно, но глазом это видно. Я не ожидаю от этого опыта СЕ. Это первый этап. Получение как ее некоторые называют магнитной волны. Далее хочу разобраться с конструктивом биффиляра. Я сомневаюсь в правильности его геометрии. Ну а далее все это увязать с землей и ВВ ВЧ. Продолжу работы в этом направлении.
Спасибо сказали tokar_ev, NikAndr, AntonW, 29jay, AndreyVK431
Тема заблокирована.
6 года 3 мес. назад 6 года 2 мес. назад от HIDE.
aliak07
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 55
Больше
БТГ Владимира и Чипа #90211

Святолуг пишет: Аляк, а как насчёт других частот ключа, пробовал крутить частоту от 10 килогерц допустим до одного мегагерца и смотреть нет ли места, где сильно потребление падает?


Генератор у меня перестраивается в диапазоне 100-600 кГц. Ниже 100 кГц не вижу смысла. Резонанс виден очень хорошо. Он рассчитывается по индуктивности резонатора и емкости двух последовательно соединенных конденсаторов. У меня оптимальная частота приблизительно 310 кГц. Все очень сильно зависит от настроек частоты и скважности. Например скважностью я могу значительно увеличить потребляемый ток. Тогда подключение нагрузки на резонаторе сильнее уменьшает потребление. Для ключа разделительный транс не применял, но пробовал. Он сильно искажает импульсы и эффективность работы ключа подает. Может у меня просто был не подходящий транс. Дополнительный ограничивающий резистор в цепи моста я также исключил. Он при величине 4,7 Ом также снижает отдачу.
Спасибо сказали Святолуг, Extint Spin, turetskiy71, 1q2w3e4r, AndreyVK431
Тема заблокирована.
Модераторы: spaceon
Время создания страницы: 0.169 секунд