Скалярное магнитное поле Николаева

8 года 1 мес. назад 8 года 1 мес. назад от Зиновий.
Зиновий
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 55
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #43712

tak пишет: В реальном мире понятие "полное отсутствие" не имеет ни какого физического смысла, исключением является только математические абстракции...
поэтому что бы оперировать такими громкими формулировками как "на кольцевом магнитопроводе поле вектора магнитной индукции полностью сконцентрировано в магнитопроводе и отсутствует снаружи тороидальной катушки", поводите рядом с работающим(нагруженным) тор. трансформатором
50(Hz) постоянным магнитом или используйте пром. тесламетр и очень многие мат. уравнения станут не актуальными...

Вы сами-то поняли, что написали?
Для тех, у кого в реальном мире только "математические абстракции имеют физический смысл", есть специальные лечебные заведения.
Для тех же, кто хочет понимать происходящее в реальном мире, есть наука "Физика".

Тот, кто не знает или не понимает определений физических понятий, тот не знает физики.
А тот, кто не знает физики, тот не знает и не понимает жизнь.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад 8 года 1 мес. назад от Зиновий.
Зиновий
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 55
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #43714

Biolon пишет:

Зиновий пишет: Откуда появился вектор E, где в формуле вектор R и что это за вектор?

Уважаемый Зиновий Исаакович!

Мы подошли в своей доброжелательной дискуссии до абсолютного предела. Вы стали мне задавать вопросы по поводу распределения электрического поля вокруг электрического заряда q...

Не заглядывая в учебник Калашникова я напишу:

E = -gradф = qR/R3

Формула дает значение электрического поля в произвольной точке R в пространстве вокруг электрического заряда.

Для меня удивительно, что Вы не можете вычислить дивергенцию поля векторного потенциала магнитного поля вокруг движущегося заряда...

A = qV/CR

Когда Вы это сделаете, Вы убедитесь, что эта величина (divA) мягко говоря не равна нулю в общем случае.
Но если Вы не умеете или не хотите делать такие вычисления - можете поверить мне на слово.

Вы не ответили на поставленные мной вопросы.
Жду ответы.

Тот, кто не знает или не понимает определений физических понятий, тот не знает физики.
А тот, кто не знает физики, тот не знает и не понимает жизнь.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад 8 года 1 мес. назад от Зиновий.
Зиновий
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 55
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #43715

Biolon пишет: .............................................................................
Шестой раз тебе повторяю: "магнитные поля" - есть математическая условность. Это относится как к векторному полю, так и к скалярному.
.......................................................

Определение
Физическим полем называется распределение в пространстве некой физической величины отвечающее требованию непрерывности и однозначности в каждой точке пространства.
Основная задача классической теории поля
Прямая задача
Отыскание численного значения физического поля в каждой точке пространства по заданному распределению источников (возбудителей) поля в этом пространстве.
Обратная задача
Отыскание распределения источников (возбудителей) физического поля по заданному распределению величин поля в каждой точке этого пространства.
Вам охота заниматься "условностями", это Ваше право.
Тогда хотя бы не нарушайте "условностей" (правил) математики.
Хоть что-то должно же быть правильным.

Тот, кто не знает или не понимает определений физических понятий, тот не знает физики.
А тот, кто не знает физики, тот не знает и не понимает жизнь.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад
Зиновий
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 55
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #43716

Biolon пишет:

sector+ пишет:
Не эквивалентны.
Частная производная по времени от divA не имеет направления. Потому заряд тупо "не знает", куда ему надо бежать.

Сектор, ты конечно умный и грамотный человек. Но вежливо-вредный. Заряды, которые начинают двигаться, находятся в проводнике. Условно, - это одномерная система. Поэтому у заряда есть только два направления возможного движения... Вперед и назад. А эти направления зависят от знака производной векторного потенциала магнитного поля по времени.

Т.е Вы хотите сказать, что по вашему вектор А существует только в проводнике и не является физическим полем в окружающем пространстве?
Тогда, о чём Вы?

Тот, кто не знает или не понимает определений физических понятий, тот не знает физики.
А тот, кто не знает физики, тот не знает и не понимает жизнь.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад 8 года 1 мес. назад от Biolon.
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #43719

Зиновий пишет: Вы не ответили на поставленные мной вопросы.
Жду ответы.


Уважаемый Зиновий Исаакович!

Жду, когда Вам удастся взять дивергенцию от простейшей функции, выраженной в явном виде:

A = qV/CR

Поясняю: q - движущийся заряд, V его скорость (это константа в данном случае), R - модуль вектора точки наблюдения R, C - скорость света, / - знак деления.

Я уже свой ответ дал.

Если Вы покажете здесь корректно, что эта divА в данном случае тождественно равна нулю, я публично положу своего короля на нашу шахматную доску...
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад 8 года 1 мес. назад от Biolon.
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #43721

Зиновий пишет: Т.е Вы хотите сказать, что по вашему вектор А существует только в проводнике и не является физическим полем в окружающем пространстве?
Тогда, о чём Вы?

Уважаемый Зиновий Исаакович!

То, что я хочу тут сказать, я говорю прямо.

Поле векторного потенциала магнитного поля А существует конечно во всех точках. Но только в проводнике его изменение по времени может вызвать ток проводимости. В частном случае - движение электронов в меди, например. Вне проводника оно (изменение) индуцирует токи смещения...
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад 8 года 1 мес. назад от Зиновий.
Зиновий
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 55
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #43722

Biolon пишет:

Зиновий пишет: Вы не ответили на поставленные мной вопросы.
Жду ответы.


Уважаемый Зиновий Исаакович!

Жду, когда Вам удастся взять дивергенцию от простейшей функции, выраженной в явном виде:

A = qV/CR

Я уже свой ответ дал.

Если Вы покажете здесь корректно, что эта divА в данном случае тождественно равна нулю, я публично положу своего короля на нашу шахматную доску...

Не отвечая на поставленные мной вопросы, непосредственно относящиеся к вашим заявления, Вы, тем самым, уже, используя вашу же терминологию,публично "положили своего короля на шахматную доску".

Тот, кто не знает или не понимает определений физических понятий, тот не знает физики.
А тот, кто не знает физики, тот не знает и не понимает жизнь.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад 8 года 1 мес. назад от Зиновий.
Зиновий
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 55
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #43723

Biolon пишет:

Зиновий пишет: Т.е Вы хотите сказать, что по вашему вектор А существует только в проводнике и не является физическим полем в окружающем пространстве?
Тогда, о чём Вы?

Уважаемый Зиновий Исаакович!

То, что я хочу тут сказать, я говорю прямо.

Поле векторного потенциала магнитного поля А существует конечно во всех точках. Но только в проводнике его изменение по времени может вызвать ток проводимости. В частном случае - движение электронов в меди, например. Вне проводника оно (изменение) индуцирует токи смещения...

Ознакомьтесь с уравнением для скалярного потенциала Г.Гельмгольца.
Кстати, какова на ваш взгляд скорость распространения вашего скалярного потенциала магнитного поля?
И ещё несколько вопросов для понимания вашей концепции.
Если Вы утверждаете, что divA ≠ 0, то из этого следует, что векторный потенциал A имеет как минимум градиентную составляющую.
Т.е. A = grad некой скалярной функции, являющейся её потенциалом по определению понятия градиент.
Что это за функция?
Какова её физическая сущность и в каких экспериментах она проявляется?

Тот, кто не знает или не понимает определений физических понятий, тот не знает физики.
А тот, кто не знает физики, тот не знает и не понимает жизнь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад 8 года 1 мес. назад от Biolon.
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #43726

Зиновий пишет: Ознакомьтесь с уравнением для скалярного потенциала Г.Гельмгольца.


Уважаемый Зиновий Исаакович!

Это я смогу сделать только после того, как Вы реально вычислите дивергенцию от поля векторного потенциала магнитного поля, индуцированного движущимся с постоянной скоростью зарядом. Ибо в этом заключается весь цимус нашей беседы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад 8 года 1 мес. назад от Зиновий.
Зиновий
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 55
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #43729

Biolon пишет:

Зиновий пишет: Ознакомьтесь с уравнением для скалярного потенциала Г.Гельмгольца.


Уважаемый Зиновий Исаакович!

Это я смогу сделать только после того, как Вы реально вычислите дивергенцию от поля векторного потенциала магнитного поля, индуцированного движущимся с постоянной скоростью зарядом. Ибо в этом заключается весь цимус нашей беседы.

Вы должны были показать и объяснить ход расчёта из которого Вы получили свою формулу.
Вы это сделать не смогли.
Вам объяснили, что физико-геометрический смысл дивергенции физического поля есть источники поля, а никак не новое силовое поле.
Вы это замолчали.
В следствии не конструктивности методов ведения диалога с вашей стороны, я прекращаю обсуждение ваших измышлений.
Мой окончательный вывод по вашей работе.
В основе работы полное незнание свойств и назначения операторов классической теории поля ("div", "grad", "rot") и потому имеет место безграмотное манипулирование ими, порождающее абсурд, как с точки зрения физики, так и математики.
P.S.
Признание ваших измышлений "лженаучными" комиссией по лженауке было бы ошибкой, т.к. они (ваши измышления) к науке вообще не имеют никакого отношения.

Тот, кто не знает или не понимает определений физических понятий, тот не знает физики.
А тот, кто не знает физики, тот не знает и не понимает жизнь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.091 секунд