Скалярное магнитное поле Николаева

8 года 10 мес. назад
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #20972

VitaminL пишет: with пишет:

Николаев говорил, и об этом написано в его книге, что поле скалярное, равномерно распределено вокруг любого точечного заряда ( тут оно крайне схоже с полем электрическим )

Оно мало схоже с электрическим, т.к. любой заряд, в области действия электрического поля, будет ощущать воздействие вектора силы, имеющего конкретное направление – вдоль силовых линий электрич. поля, а в зоне СМП(+), эл. заряд будет ощущать воздействие всегда только в том направлении, в котором он первоначально двигался, либо в противоположном - СМП(-).

Вынужден сделать поправки в представления людей, интересующихся скалярным магнитным полем.
Г. В. Николаев никогда не говорил, что "поле скалярное, равномерно распределено вокруг любого точечного заряда".

Скалярное магнитное поле имеет свои особенности и конфигурацию. И эти особенности однозначно заданы физикой электродинамических процессов и математикой.
Но предлагаю перенести эти уточнения теории СМП на основную подветку "Скалярное магнитное поле Николаева".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 10 мес. назад 8 года 10 мес. назад от Biolon.
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #20973

with пишет: ... Авраменко экспериментально доказал что при определенном воздействии на спиральный заземленный резонатор - на конце резонатора возникает нескомпенсированный электрический потенциал, и сделал предположение что "натягивать заряд из земли" получается благодаря " еще одной не учтенной силе", которую получается раскрыть только в определенной конфигурации. Сила эта продольная - продольное силовое взаимодействие (сжимающийся волновой пакет) по направлению распространения). Исходя уже из этого, в свою очередь предположил Я что это может быть СМП.

Для начала разберемся, как выглядит поле векторного потенциала магнитного поля, которому столь много внимания уделял Ремилий Авраменко.

Поле векторного потенциала А порождается движущимся электрическим зарядом. Оно в каждой точке пространства вокруг заряда выглядит как на нарисованной мною картинке. Если к этому полю применить оператор ротор, то получится распределение обычного векторного магнитного поля

H = rotA.

Если взять от поля векторного потенциала дивергенцию - то получим скалярное магнитное поле

H* = divA

И последнее замечание: результатирующий векторный потенциал магнитного поля от многих движущихся зарядом просто равен сумме отдельных векторных потенциалов от каждого отдельного заряда. Это же правило (аддитивность) касается и обоих магнитных полей с маленькой поправкой для скалярного поля.






Теперь посмотрим, как выглядит распределение скалярного магнитного поля (СМП) вокруг движущегося положительного заряда. Разумеется, границы его не такие резкие, ка показано на моем рисунке, а диффузные. Напряженность СМП спадает до нуля на бесконечности. Окружностями показаны линии равной напряженности СМП.
В плоскости, проходящей через заряд и перпендикулярной вектору скорости СМП всегда равно нулю.



А теперь сравните с классическим распределением в пространстве векторного магнитного поля. Правда картинки симметричные?

Вложения:
Спасибо сказали with

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 10 мес. назад
VitaminL
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 128
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #20998
Позволю себе сделать небольшое уточнение к посту #20973 Виктора. Линии равной напряжённости магнитных полей равномерно движущегося заряда будут иметь вид, несколько отличный от окружностей, - как на рисунке ниже:



Здесь напряжённость полей и расстояние до движущегося вправо электрона - в относительных единицах.
Вложения:
Спасибо сказали Biolon, with, XYAMAN

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 10 мес. назад 8 года 10 мес. назад от Biolon.
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #21008

VitaminL пишет: Позволю себе сделать небольшое уточнение к посту #20973 Виктора. Линии равной напряжённости магнитных полей равномерно движущегося заряда будут иметь вид, несколько отличный от окружностей...
Здесь напряжённость полей и расстояние до движущегося вправо электрона - в относительных единицах.

Совершенно верно.

Я нарисовал окружности для простоты. А в действительности эти линии -описываются более сложными функциями.

H* = (eV/rC)Cosarctg(x/y)

Или во полярных координатах:

H* = (eV)/rC)Cosф

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 10 мес. назад 8 года 10 мес. назад от Biolon.
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #21014

VitaminL пишет: Виктор! только не H* = (eV)/rC)Cosф, а
H* = (eV)/r2C)Cosф
С H* = (eV)/rC)Cosф как раз чистые окружности и получатся.

Правильно.
Квадрат радиуса в знаменателе я потерял.
Очепятка...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 10 мес. назад 8 года 10 мес. назад от zlatomir.
zlatomir
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 106
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #21015

with пишет: VitaminL
Вот смотрите .. примерно как это я себе представляю:



Н - векторное поле
I - ток проводимости
H*- СМП
J - ток смещения

Внешнее кольцо подмагничивается боковых векторным полем .. благо ферромагнетики обладают свойство "затягивать" поле.
Вариант номер два .. - СМП первого кольца индуцирует ток смещения во втором кольце .. :unsure:

Вот как то так

with здравствуй. Все намного проще. Внешний цилиндр приталкивается к проводнику с током, а не отталкивается от внутреннего цилиндра. Магнитомягкий материал в точности копирует направление движения элементарных токов постоянного магнита(или тока в проводнике) при их взаимодействии,поэтому железяка приталкивается к магниту- токи однонаправленные. Причём при взаимодействии с восточной или западной сторонами магнита(ток в одном направлении), магнитомягкий материал экранирует от взаимодействия с другими металлическими предметами. В случае с цилиндрами, внутренний экранирует ток проводника, поэтому если внешний расположить без смещения, взаимодействия не будет.
Друзья, давайте Все Вместе подумаем и найдем аналогии, какие силы в природе(не полевые) направлены перпендикулярно вектору скорости и почему?
С уважением, Златомир.

С уважением, Златомир.
Спасибо сказали with

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 10 мес. назад
VitaminL
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 128
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #21035
zlatomir пишет:

Все намного проще. Внешний цилиндр приталкивается к проводнику с током, а не отталкивается от внутреннего цилиндра.

Всё намного сложнее, при смещении влево или вправо, внешний цилиндр будет ощущать одновременное воздействие двух сил: от проводника с током и силу отталкивания от внутреннего цилиндра, причём от проводника - движущая сила будет носить чисто Лоренцовский характер, а от внутреннего цилиндра - Лоренцовско-Николаевский.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 10 мес. назад
zlatomir
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 106
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #21037

Всё намного сложнее, при смещении влево или вправо, внешний цилиндр будет ощущать одновременное воздействие двух сил: от проводника с током и силу отталкивания от внутреннего цилиндра, причём от проводника - движущая сила будет носить чисто Лоренцовский характер, а от внутреннего цилиндра - Лоренцовско-Николаевский.

Повторить может любой желающий. Берём постоянный магнит прямоугольной формы и две магнитомягкие пласинки, тоже прямоугольные, но чтобы их длина была короче магнита. Поворачиваем магнит восточной стороной вверх, и ложим на него одну из пластинок. Теперь берём вторую пластинку и ложим её поверх первой, а она не притягивается. Сместим вторую пластинку в направлении выступающего (любой из сторон) магнита, и о чудо- она начнёт движение. Вопрос:-она отталкивается от первой пластинки, или приталкивается к восточной стороне магнита, ДА и где тут сила Лоренца???

С уважением, Златомир.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 10 мес. назад
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #21038

VitaminL пишет: Всё намного сложнее, при смещении влево или вправо, внешний цилиндр будет ощущать одновременное воздействие двух сил: от проводника с током и силу отталкивания от внутреннего цилиндра, причём от проводника - движущая сила будет носить чисто Лоренцовский характер, а от внутреннего цилиндра - Лоренцовско-Николаевский.

На моей картинке отмечены две точки - А1 и А2.

Будет ли напряженность магнитного поля разной для этих точек, расположенных на одном расстоянии от проводника с током?

Вопрос совсем не банальный и ответ на него не очевидный... Это к проблеме "экранирования" векторного магнитного поля.


Вложения:
Спасибо сказали IgLa

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 10 мес. назад 8 года 10 мес. назад от with.
with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 453
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #21039
VitaminL

Глядя на Вашу диаграмму направленности полей вокруг одиночного заряда, в глаза бросаются "полюса" продольного поля - а это качественная характеристика, позволяющая получить разные силовые эффекты, в зависимости от того .. с какой стороны воздействовать на поле ... а это уже вектор :unsure:
На мой скромный взгляд ... в скалярном поле ..не может быть полюсов.. иными словами такое поле аморфно, и при воздействии на такое поле "должно быть все равно" с какой стороны воздействовать - результат всегда будет один.
Иными словами не может быть у скалярного поля - "полюсов".
И что есть магнитные полюса векторного магнитного поля ??
Попробуйте найти полюса у магнитного поля вокруг одиночного прямолинейного проводника с током ... ? :unsure:

zlatomir
Здравствуйте.
Я согласен с вами. фактически я об этом и написал .. говоря что внешнее кольцо подмагничивается полем рассеяния проводника. НО при этом кольца обязаны взаимодействовать друг с дружкой - из за токов смещения. ИМХО ..всегда взаимодействуют токи .. и поля как их производные.
С уважением, Дмитрий.

Тело очищается водой, разум знанием, а душа слезами.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.430 секунд