Дискуссии на тему СМП

5 года 8 мес. назад
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Дискуссии на тему СМП #104441

Serg007 пишет: Биолон! Вы мутите воду там ,где и так нет единого мнения. Ваши умозаключения и выкладки(если это можно так назвать) противоречат здравому смыслу.


Сергей, какой у тебя может быть здравый смысл, если ты не читал работы Г. В. Николаева "Непротиворечивая электродинамика" и "Электродинамика физического вакуума"?

Ты просто невежда с амбициями. Я не свои умозаключения тут выставляю, а доходчиво излагаю теорию обобщенной электродинамики.

Кстати сказать, в Омске Николаев проводил опыты с передачей\приемом продольных волн. Использовал при этом бирамочную антенну (квадрупольную) в комплекте с армейской радиостанцией на 27 Мгц. Продольная волна уверенно принималась на расстоянии более 100 метров. Это - дальняя зона.
Спасибо сказали AndreyVK431
Тема заблокирована.
5 года 8 мес. назад
VitaminL
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 128
Больше
Дискуссии на тему СМП #104442

trofim2 пишет: В радио и электротехнике нет понятия "токовый торойд", есть устройства: трансформатор тока, пояс Роговского.

Не надо передёргивать, Вы прекрасно поняли о чём идёт речь.
Спасибо сказали AndreyVK431
Тема заблокирована.
5 года 8 мес. назад
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Дискуссии на тему СМП #104443

trofim2 пишет: В радио и электротехнике нет понятия "токовый торойд", есть устройства: трансформатор тока, пояс Роговского.


Достали уже эти невежды.

www.audiomania.ru/katushki_induktivnosti.../duelund_toroid.html

Токовый тороид интересен тем, что вне него нет рассеянного магнитного поля. Оно все спрятано внутри.
Спасибо сказали diod, AndreyVK431
Тема заблокирована.
5 года 8 мес. назад
trofim2
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 17
Больше
Дискуссии на тему СМП #104447
Вы заблуждаетесь.
У тороидальной катушки с магнитным сердечником ПРАКТИЧЕСКИ нет рассеянного магнитного поля, но такой-же катушки без сердечника есть внешнее магнитное поле, образующеюся за счет того, что витки намотаны по спирали, и эквивалентно числу слоев намотки. Для компенсации данного поля небходимо намотать компенсирующую обмотку по образующей тороида числом витков равным числу слоев основной намотки. Это реализовано в поясе Роговского.
Спасибо сказали AndreyVK431
Тема заблокирована.
5 года 8 мес. назад 5 года 8 мес. назад от Serg007.
Serg007
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 392
Больше
Дискуссии на тему СМП #104448
Вавилон, или как вас там, я не позволял в ваш адрес фамильярности, и будьте добры отвечайте тем же.
Что касаемо невежества- у меня (как я считаю) неплохое высшее образование по специальности радиотехника и квантовая электроника и опыт работы в закрытых учреждения по этому профилю. Так что кто невежда надо разобраться!
Что касаемо опытов Николаева- нигде не описано и не задокументировано (хотя бы на пленке), во вторых никогда не думал ,что есть армейские станции на радиолюбительский диапазон.(есть многодиапазонные ,перекрывающие данный диапазон-это да!)
Вы плохо разьяняете и интерпретируете идеи Николаева....либо выдаете свои за чужие... что тоже не хорошо!
Хотелось бы узнать больше о вашем образовании.
Спасибо сказали AndreyVK431
Тема заблокирована.
5 года 8 мес. назад
VitaminL
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 128
Больше
Дискуссии на тему СМП #104449

trofim2 пишет: Вы заблуждаетесь.
У тороидальной катушки с магнитным сердечником ПРАКТИЧЕСКИ нет рассеянного магнитного поля, но такой-же катушки без сердечника есть внешнее магнитное поле, образующеюся за счет того, что витки намотаны по спирали, и эквивалентно числу слоев намотки. Для компенсации данного поля небходимо намотать компенсирующую обмотку по образующей тороида числом витков равным числу слоев основной намотки. Это реализовано в поясе Роговского.

То векторное МП, которое будет вокруг без сердечника, будет небольшим и хорошо попадает под определение "ПРАКТИЧЕСКИ нет"
Спасибо сказали AndreyVK431
Тема заблокирована.
5 года 8 мес. назад
trofim2
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 17
Больше
Дискуссии на тему СМП #104450
В догонку: с какого перепугу квадрупольная антенна излучает продольную волну?
Спасибо сказали AndreyVK431
Тема заблокирована.
5 года 8 мес. назад
trofim2
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 17
Больше
Дискуссии на тему СМП #104454
Для катушки с сердечником - да, без сердечника - заметное.
Спасибо сказали AndreyVK431
Тема заблокирована.
5 года 8 мес. назад
Bombar
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 12
Больше
Дискуссии на тему СМП #104455

Biolon пишет:

trofim2 пишет: В радио и электротехнике нет понятия "токовый торойд", есть устройства: трансформатор тока, пояс Роговского.


Токовый тороид интересен тем, что вне него нет рассеянного магнитного поля. Оно все спрятано внутри.


Да ладно!!! Не может быть!!!! МП умеет прятаться? Получается, что у проводочков, намотанных на тороиде, магнитное поле есть только с одного бока?
Подавайте срочно заявку на Нобелевку!

Ох уж это "Достали уже эти невежды".

Магнитное поле, обусловленное намагниченностью тела, обнаруживается во внешнем по отношению к телу пространстве только при определенном условии: линии намагниченности должны иметь или разрыв или неоднородность распределения в теле. У замкнутого равномерно намагниченного тороида это условие не выполняется, поэтому считается, что внешнего поля тороида не обнаруживается.
Если не обнаруживается, это не означает, что его нет.
Тема заблокирована.
5 года 8 мес. назад
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Дискуссии на тему СМП #104456

Serg007 пишет: Знаете есть старая задачка о полом проводнике с током : по Максвеллу внутри трубы с током нет МП. НО!! тем не менее есть эффект электро-магнитной индукции-то есть если внутри трубы с переменным током разместить проводник(что-то вроде коаксиала) то в нем наведется ЭДС !
Может кто-то сможет обьяснить этот факт не прибегая к обобщениям двусмысленным интерпретациям??


Чего тут объяснять? Не путай нас в трех соснах. Ты так же можешь задать вопрос о том, как работает обычный транс на ферромагнитном замкнутом сердечнике. Ведь магнитного поля вне железа от переменного тока в первичке нет. Это медицинский факт. Откуда же наводится ЭДС во вторичке?

А оттуда же откуда наводится ЭДС внутри трубы с переменным током.

Там тоже обычного магнитного поля нет. Но есть векторный потенциал магнитного поля А.

Ты пришел тут нас учить, но поучись сначала сам. Производная векторного потенциала по времени (ток переменный) есть ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ поле Е. Отсюда и ЭДС в трубе наводится. Это и есть закон электромагнитной индукции в интегральной форме.

E(r) = C-1dA/dt

Если тебе не нравятся формулы, доступные выпускнику средней школы - отправляйся на сайт лиги защиты сексульных меньшинств. Там все понятно...
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.086 секунд