LED ламы. И что мне с ними делать?

7 года 6 мес. назад
Carnoscope
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 12
Больше
Автор темы
LED ламы. И что мне с ними делать? #59905
Купился. Купился дурилка картонная. Решил поменять освещение в квартире на светодиодное. То что делал сам в ванной/кухне/туалете работает без проблем, ибо делал по расчётам. А вот в комнатах не заморачиваясь купил на Али светодиодные лампы "кукуруза".
Сомнительно было что при таких размерах можно осуществить более-менее внятный теплоотвод. Но ведь своими глазами видел в Благовещенске огромные "кукурузины" для освещения площади.
Результат. Раз в неделю я достаю паяльную станцию, запас светодиодов, и меняю битые (тепловой пробой). Очень уж достало.

Вопрос; что мне с ними делать? Наступить на горло жабе и выкинуть (денег то потратил немало), менять светики дальше или как-то переделать?
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 6 мес. назад
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
LED ламы. И что мне с ними делать? #59906
купите эти светодиоды. сёдня в телек ставил. дал ток на все линейки 150ма 2 часа гонял один светодиод начал моргать. брак а так всё в норме. я практически всегда когда ставлю линейки мажу герметиком обратную сторону для лучшей теплоотдачи
ru.aliexpress.com/item/100pcs-lot-5730-l...3010608.0.140.c975LM

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 6 мес. назад
Carnoscope
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 12
Больше
Автор темы
LED ламы. И что мне с ними делать? #59908
Я и купил. 200 штук зараз. Треть уже примерно на замену ушли. КПТ-8 естессна мажется, и пока, тьфу-тьфу-тьфу, ни один повторно не менялся. Но дело не в этом. 56 диодов на 0,5 вт. Реально они потребляют меньше. Но всё равно внешняя колба нагревается где-то градусов до 40-45. Т.е. тепловой режим очень тяжёлый.
На Скифк по давности кто-то делился опытом запитики светодиодов холодным током. Но потом как ни искал, то сообщение не нашёл.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 6 мес. назад 7 года 6 мес. назад от Alfic.
Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
LED ламы. И что мне с ними делать? #59910
Во-первых проблема в не стабильности питания в таких лампах - постарайтесь стабилизировать, как можно лучше, напряжение питания светиков. Во-вторых разброс по напряжению питания светодиодов, их никто не подбирает, а ставят из самой паршивой кучи, хорошая куча идёт в более солидные лампы. По идее хорошо бы подобрать светики по близкому напряжению, что бы разброс был меньше, но делать практически это не имеет смысла, Вы же не будете снимать со всех ламп светики , перебирать и перепаивать. Третий вариант - насверлите дырок возле цоколя, в белой части лампы и вверху, в торце прозрачной, вентиляция улучшится.
Пока варианты только такие.

Скептик. Верящий, но скептик!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 6 мес. назад
ubuser
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 126
Больше
LED ламы. И что мне с ними делать? #59912
Надо ток снижать, яркость упадет но и жить они будут долго.
И да, на будущее, светодиоды 3750 не лучший выбор. Лучше старые дубовые 5050.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 6 мес. назад 7 года 6 мес. назад от yurum.
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
LED ламы. И что мне с ними делать? #59921

FMVictor пишет: Это типично. "Первые комы всегда блином".
Производство налаживается, технологи работают над повышением качества и надёжности.
Первые лампочки накаливания тоже служили не долго.
Быстро только кошки родятся.
Думаю, придёт время, когда гарантию будут давать лет так на 5.
На лампочке дата изготовления. Дальше - всё понятно. Без всяких чеков и гарантийных полисов.
По смартфону сообщение послал куда надо,- придут и заменят на халяву, даже со стремянкой. :lol:

фирме производителю не выгодно чтоб они долго у вас работали

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 6 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1451
Больше
LED ламы. И что мне с ними делать? #59925
Такие как у Вас LED лампы самое гавно... куда раньше смотрели? Теплоотвод очень херовый. Деньги выкинули на ветер. Теперь Вам остаётся только одно переделать сами лампы или понизить пит. напряжение самой лампы поставить токоограничивающий резистор внутрь лампы, что бы не перегревались светодиоды.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 6 мес. назад
jay8029
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 117
Больше
LED ламы. И что мне с ними делать? #59927
поставь и не парься,есть более важные проблемы тем более деньги потрачены

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 6 мес. назад
Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
LED ламы. И что мне с ними делать? #59928

Carnoscope пишет: Купился. Купился дурилка картонная. Решил поменять освещение в квартире на светодиодное. То что делал сам в ванной/кухне/туалете работает без проблем, ибо делал по расчётам. А вот в комнатах не заморачиваясь купил на Али светодиодные лампы "кукуруза".
Сомнительно было что при таких размерах можно осуществить более-менее внятный теплоотвод. Но ведь своими глазами видел в Благовещенске огромные "кукурузины" для освещения площади.
Результат. Раз в неделю я достаю паяльную станцию, запас светодиодов, и меняю битые (тепловой пробой). Очень уж достало.

Вопрос; что мне с ними делать? Наступить на горло жабе и выкинуть (денег то потратил немало), менять светики дальше или как-то переделать?

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

mobzon.ru/tovary-iz-kitaya/44-obzor-i-mo...-lampochki-iz-kitaya

Скептик. Верящий, но скептик!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 6 мес. назад
Civ1
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 377
Больше
LED ламы. И что мне с ними делать? #59934
1) Чем мощнее единичный светодиод тем общий КПД лампы обычно выше. Иными словами лучше брать лампу где стоит 3-5, или вообще один светодиод..
2) Цена на нормальную светодиодную лампу начинается от 6 евро/штука
3) Я у себя ставлю Livarno - из доступных те, что не моргают с частотой 100гц, не пищат и достаточно хороший КПД
4) Даже из таких относительно хороших ламп одна за два года у меня полетела, драйвер стал барахлить.
5) Если вопрос только в освещении, а не в качестве света и здоровье зрения, то можно ставить светодиодные матрицы, набранные на 220 вольт, в них драйвера нет, гореть нечему.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: doktorsvet
Время создания страницы: 0.079 секунд