Хобби и Работа

2 года 10 мес. назад
Magur
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Хобби и Работа #25825

viktorius64 пишет: Я извиняюсь, если не совсем в тему, но давно уже хочу задать вопрос тем, кто строит самолёты. Откуда берётся подъёмная сила крыла вроде всем известно. Чтобы она возникла нужен поток воздуха относительно крыла с определённой скоростью. Во всех ЛА это достигается тем, что или аппарат разгоняется каким либо движителем, или крылья разгоняются (у вертолётов). Но вот вопрос... А что, нельзя на неподвижное крыло подать поток воздуха с такой же скоростью? Или я что-то недопонимаю?
С ув.

Можно и подавали. Однако после изобретения вертолетов тема заглохла.
Даже на обычном самолете за счет обдувания крыла винтом, 10-20% подъемной силы добавляется

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 9 мес. назад
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Хобби и Работа #27470
Когда-то тоже авиамодельки строил , даже довелось в 2004 - 2005г побыть руководителем авиамодельного кружка на СЮТ , потом нас поразгоняли - финансирование замёрзло , детям уже кордовые модели стали не интересны , а радиоуправление покупать за свой счёт желания не было . С тех времён осталась у меня моделька Ponnier 1913г на резиномоторе . Её надо было из бальзы делать , но и бальзы не было ( дети из дома клей , резцы и прочее приносили :) )

" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст
Вложения:
Спасибо сказали natasha

2 года 9 мес. назад
VOYAGE
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Хобби и Работа #27552
зачем халат?

Господа СЕ-шники, откуда дрова?
Мой Канал в ТыТруба

2 года 9 мес. назад
VOYAGE
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Хобби и Работа #28698
сейчас радиосвязь не развита на корню. 3,5 пенсионера и два внука сидят там на кв ну 0,5 поцреота сидит на 27 мгц. Все перешли на симулятор радио в инете =). И связь и проходимость...все ништяк. Я с детсьтва люблю радио...слушать.. есть приемник старый веф. Там бывает на кв удается когонить засечь...но затухания адовые. Кстати ячиз, объясни 6-ти летним языком от чего затухания?

Мой Канал в ТыТруба

2 года 8 мес. назад
VOYAGE
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Хобби и Работа #29106
в сцене с детьми - йа. Лол =)

Мой Канал в ТыТруба
Спасибо сказали turisto74

2 года 8 мес. назад
kanucha
Новый участник
Новый участник
Больше
Хобби и Работа #29296
При прохождении можно и дальше, а при обычных условиях 30-40 км и всё (условия прямой видимости). Я во время "Полевого дня" на одном туннельном диоде и щелевой антенне работал с Крымом около 500 км! Мощность не скажу, так как позвал на маячек (генератор на кварце, а потом умножение, питание 9В) ради хохмы, а получил рапорт 549!!! Бывает. Может кто делал на эффекте Юткина устройство. Хотелось обменяться впечатлениями и результатами. По профессии и образованию радиоинженер, а жизнь сложилась так, что работаю конструктором инженерных сетей. В эфире не работаю - не на чем (пока). Из личного - мастер спорта СССР по этой самой связи. Понимаю, что на форуме только больные люди, но диагноз не лечится. Всем здоровья и удачи.
Спасибо сказали XYAMAN, Z80

2 года 8 мес. назад
VOYAGE
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Хобби и Работа #29451
Кстать по части хобби. Понравились мне дроны (коптеры). Собираю счас квадрика нормального, погонять. В перспективе поставить fpv и немного подзаработать. То бишь очки одвевает школьник или родитель, не важно. Летаю я, отслеживаю все по телеметрии на комп (чтобы за горизонт не улетел). И за полет беру копейку. Прибылью трудно назвать, но хоть отбить стоимость комплектухи. Чем не СЕ =).
Дети получат конячий драйв, видя виртуальную реальность а я тити мити.

Мой Канал в ТыТруба

2 года 3 мес. назад
VOYAGE
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Хобби и Работа #48120
Собсно самосбор
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Мой Канал в ТыТруба
Спасибо сказали RealStrannik, turisto74

2 года 3 мес. назад 2 года 3 мес. назад от VOYAGE. Причина: Полет нормальный!
HunterFX
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Больше
Хобби и Работа #48818

turisto74 пишет: Когда-то тоже авиамодельки строил

А это мои птички!
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Спасибо сказали VOYAGE, turisto74