Термогенератор

1 год 3 мес. назад 1 год 3 мес. назад от dima.
dima
Заблокирован
Заблокирован
Больше
Автор темы
Термогенератор #74742
Здесь я. Спасибо за полезные материалы.

Амперметр так и не сделал - не знаю в чем дело - предохрагниль поменял - все равно ток не показывает, а напряг измеряет.

Но не суть как найду/сделаю термомодуль еще отпишусь.

Кстати говоря существует магнитокалорический эффект - суть которого что при намагничивании температура образца снижается:

Адиабатное размагничивание парамагнитных веществ аналогично адиабатному расширению газа. Как в том, так и в другом случае работа против внешних сил совершается за счет внутренней энергии, и это приводит к понижению температуры тела. Магнито-калорический эффект обратимого адиабатного размагничивания парамагнитных кристаллов широко используется в настоящее время

Предположим, что мы имеем парамагнитную соль (например, хромокалиевые квасцы), подвешенную на стержне в сосуде, который окружен жидким гелием, кипящим при пониженном давлении (рис. 59). Внутри сосуда, где помещена парамагнитная соль, имеется газообразный гелий, служащий для осуществления термического контакта между солью и стенками сосуда. Парамагнитную соль изометрически намагничи-, вают при температуре кипящего гелия. Затем газообразный гелий откачивается из сосуда, и соль поэтому оказывается адиабатно изолированной. При выключении магнитного поля парамагнитная соль охлаждается до еще более низкой температуры, чем кипящий жидкий гелий под пониженным давлением.

интересно конечно наоборот: смена температурного режима и появление переменного поля.

Каменный век закончился не потому, что наступил дефицит камня, и век нефти закончится не из-за дефицита нефти.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 3 мес. назад
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Термогенератор #74762
Дима а чё за прибор то который ток немериит

1 год 3 мес. назад
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Термогенератор #74875
кто подскажет как можно нанести хромель и алюмель на металл к примеру на медь. есть провод хромель и алюмель. гальваникой наверное нельзя. в инете глядел есть агрегаты но цена.... :evil:
чёт подумал электроискровой метод попробовать. вот схемку накидал

как пишут при разряде металл переносится с + на -. вот если попытаться переносить разрядом кандёра с2.
принцип отрицательной пилой происходит заряд с2. далее положительной пилой заряжается с1 и происходит пробой тиристора разряд с1 на транс на выходе образуется искра по ионизированной искре происходит разряд кандёра с2. эт для того чтоб не образовывалась дуга. с2 естественно подобрать. вот кто искорками занимается ежели поставить медные контакты как они себя ведут

1 год 2 мес. назад
zilk
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Термогенератор #74982

yurum пишет: вот схемку накидал

Работать не будет.
Для электроискрового переноса металла нужно разряжать емкость примерно мкф 200 с напряжением, зависящим от режима обработки, максимум 100-110 вольт. Разряжать без всяких трансформаторов, тиристором, через виброконтакт, иначе электрод прилипнет и сгорит на...й.
Можно легировать поверхность разными металлами, упрочнять твердым сплавом, серебрить контакты и т.д.

1 год 2 мес. назад 1 год 2 мес. назад от dima.
dima
Заблокирован
Заблокирован
Больше
Автор темы
Термогенератор #75116

yurum пишет: Дима а чё за прибор то который ток немериит

Обычный мултиметер "metex" m-3870D.

Пробывал батарейку мерить - тоже нефига. Я пока отложил - летом дача :) А вот скушными зимнними вечерами можно снова по-мучится.

А может чего и на даче в голову придет. Из полезного там есть сварочный трансформатор - не большой такой "полупортативный" - т.к. имеет одну ручку :woohoo:

Каменный век закончился не потому, что наступил дефицит камня, и век нефти закончится не из-за дефицита нефти.

dima
Заблокирован
Заблокирован
Больше
Автор темы
Термогенератор #75119
Кстати говоря по поводу искрового переноса.

А может вибродуговая наплавка ?

1 год 2 мес. назад
zilk
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Термогенератор #75121

dima пишет: Кстати говоря по поводу искрового переноса.

А может вибродуговая наплавка ?

Это ваще другая тема, то о чем я написал делается при помощи электроэрозионной установки ЭЛИТРОН-22А

1 год 2 мес. назад
dima
Заблокирован
Заблокирован
Больше
Автор темы
Термогенератор #75124
Понятно что другая. Но нужна не тема, а легкий и технологичный способ нанесения одного металла на другой.

1 год 2 мес. назад
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Термогенератор #75136
во в новостях
Ability3D предлагает первый в мире бюджетный 3D-принтер для печати металлами

Рабочий объем позволяет печатать детали размером до 200х200х200 мм из самых разных металлов и сплавов. Точность позиционирования составляет +/- 25 микрон при толщине слоя в пределах 5-1000 мкм. Система управляется бортовым компьютером, так что от пользователей требуется лишь подключить монитор, клавиатуру и мышку.

стоимостью менее $3 000.
3dtoday.ru/blogs/news3dtoday/ability3d-o...-for-printing-metal/

1 год 2 мес. назад 1 год 2 мес. назад от yurum.
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Термогенератор #75140
Многослойные пленочные термопары
www.trinitas.ru/rus/doc/0016/001d/2305-ks.pdf

Холодный слой воды начинается от нижней кромки льда, где его температура равна 0°С и до температуры 4-5°С. В эту область передаётся тепло от холодных спаев термопарной поверхности. Тёплый слой воды в глубине определяем в диапазоне температур 10-15°С. Термопарная установка располагается по уровню между холодным и тёплым слоями. Холодные спаи с помощью теплового контура соединяются с холодным слоем воды. Горячие спаи своим тепловым контуром соединяются с тёплым слоем. Для тепловых контуров подбираем в качестве теплоносителей вещества имеющие температуру кипения-конденсации в пределах температур слоя. Для холодного, отводящего тепло контура, выбираем бутилен цис-2-Б. Его температура кипения-конденсации при атмосферном давлении составляет 3,7°С. Для тёплого, подводящего тепло контура, выбираем хлорид бора. Его температура кипения-конденсации при атмосферном давлении составляет 12,5°С. Вещества подобраны из [12]. Таким образом теплоперепад между спаями термопарной поверхности будет 12,5 – 3,7 = 8,8°С.
Посчитаем тепловой поток через один квадратный метр термопарной поверхности при выше перечисленных условиях.
q = k ⋅ F ⋅∆t = 5000 /( )
2 Вт м ⋅ К x1. 2
м x8,8°С = 4.4 Квт.
Тепловые контура с, таким образом, подобранными теплоносителями, будут работать в режиме тепловой трубы, что обеспечит передачу больших тепловых мощностей при малых перепадах температуры. Примем КПД термопарной поверхности равным 10%. Хотя из теоретических воззрений, я не вижу причин, по которым нельзя получить в многослойной термопарной поверхности КПД в 50 и даже 90%.
При КПД равном 10%, один квадратный метр термопарной поверхности будет генерировать порядка 4–х киловатт электрической мощности

вот только как сделать эту Многослойную пленочную термопару в домашних условиях???

dima
Заблокирован
Заблокирован
Больше
Автор темы
Термогенератор #75757
Сори я летом тут очень непостоянно.

Вобщем процесс идет.

Кстати я давно думал примерно о том же, что в это пдф-ке - а именно. как заставить хаотичное движение (тепловое) носителей заряда превратить в направленное (ток). Т.е. прямое преобразование ТЕПЛОТЫ, а не пререпада температуры в мощность. Ну например в металлах есть "электронный газ" - свободные электроны проводимости которые хаотически движутся. Вот бы эту энергию да в целях укрепления нароодного хозяйства :)

Правда возникает куча вопростов. Главный из которых а как же термоденамическое равновесие с атомами в узлах решетки? Вобщем поэтому и нужен именно перепад температур. Т.е. если мы забираем ток то должна возникнуть холодная зона. Что я там говрил про магнитнокалорический эфект?

А вообще изначально я примерно и предлагаю что в пдф. Т.е. ТОК большого спая будет очень большим, что наглядно показано в эксе со спиртовкой и гирей. Вопрос как это утилизировать? Т.е. нужен например двигатель который потребляет брольшой ток и малое напряжение.

Варианты:
1. двигатель Милроя
2. униполярный двигатель.

Я думаю стоит выбрать униполярный (хотя его бы стоило назвать двигатель имени теории относительности). Причина тому, что мощность на нем зависит не только от тока, но и и от напряженности магнитного поля, которое постоянно т.е. его можно тупо создать постоянными магнитами.

А по теме вопроса - я же рисовал схемку. Нужно тупо наплавить пирог висмут-медь друг на друга.Слои должны быть достаточно толстыми. Потом подвести теплоту например к меди, а снимать тепло с висмута.

КПД будет никакой. Но так... зато на коленке.

Да и еще - я в другой теме написал - шибко созвучно было.

Круто прикурутить термогенератор к машине - использовать бросовое тепло от двигателя. благо его в ДВС процентов 70 от запаса энергии в топливе. Тогда можно из машины выкинуть штатный генератор, а заряжать акк от термогенератора. Кста отлично подайдут средне-температурные модуи серии "марс" - ссылку помнится кидал. Вполне сибе бизнес идея - не расходуй крутящий момент двигла своего автомобиля на всякую фигню.