Новый импульсный трансформатор

8 года 1 нед. назад 8 года 1 нед. назад от with.
with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 453
Больше
Новый импульсный трансформатор #48542

Виталий пишет:

with пишет: Чет тоже хочется "в драку влезть" ...
Я вот тоже .. на 7 витках 11КВ получаю .. да еще и наносекундных .. что аж все компы вокруг с ума сходят, вот не знаю патентовать.. всем сварщикам на зло "супер решение" или как :)





А если серьезно, то все чудеса кончаются там, где начинаются корректные измерения :)

Делись схемой, Дима. По честному :) . 1500 В/виток, да ещё и НАНОСЕКУНДНЫХ. Это - ахренеть как КРУТО!!! :) Скоро РАН переплюнешь. И работать тебе, на военку. Будешь пиндосам компы глушить.


Ну вы же знаете .. это классика жанра - сейчас я должен надуть щеки и гордо вякнуть " а кукиш вам, все элементарно .. думайте " :lol:
Ладно, шутяю .. это на выходе одного из сварочных осцилляторов, которые я делал для сварников.



Проходное колечко TR4 - альсифер либо coolMu, выходная обмотка TR3 16 квадратов.
GDT ( трансформаторные драйвера ) на T65 материале - чем больше проницаемость - тем лучше.
Ну и т.д.

Тело очищается водой, разум знанием, а душа слезами.
Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev, Виталий, YASENь, Viaceslav_C_, Mehanikc, Engine

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 дн. назад
Engine
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 259
Больше
Новый импульсный трансформатор #48754
Вот with - молочдина. Собрал магнитный компрессор не на тиристорной коммутации по первичке (как акадэмики публикуют в ЖТФ и ПТЭ).
Промеж выходных трансов не хватает SOS-диода, тогда амплитуда на выходе возрастёт в 10 раз, и длительность импульса уменьшится тоже в 10 раз. Ну кто собирал ГНСИ - поймёт, о чём это я. ;)
Спасибо сказали Minachim

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 дн. назад 8 года 3 дн. назад от Step.
Step
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 59
Больше
Новый импульсный трансформатор #48840

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 дн. назад
with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 453
Больше
Новый импульсный трансформатор #48847

Engine пишет: Вот with - молочдина. Собрал магнитный компрессор не на тиристорной коммутации по первичке (как акадэмики публикуют в ЖТФ и ПТЭ).
Промеж выходных трансов не хватает SOS-диода, тогда амплитуда на выходе возрастёт в 10 раз, и длительность импульса уменьшится тоже в 10 раз. Ну кто собирал ГНСИ - поймёт, о чём это я. ;)


Не было такой задачи. И даже наоборот ... потому что когда такой импульс поступал в сварочный рукав ( диполь длинной 2 метра ) - в цехе глохла вся радиоаппаратура, благополучно дохли свичи и усб порты :)

Тело очищается водой, разум знанием, а душа слезами.
Спасибо сказали tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 дн. назад
with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 453
Больше
Новый импульсный трансформатор #48851

ua4yhz пишет:

with пишет: благополучно дохли свичи и усб порты :)

О-о, Дмитрий...С такой изощрённостью губить аппаратуру... Немецкое Гестапо отдыхает. :)

Мне за это платили :)
За разработку подобных устройств, и разработку средств защиты микроэлектроники .. от подобных проблем

Тело очищается водой, разум знанием, а душа слезами.
Спасибо сказали tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 дн. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1451
Больше
Новый импульсный трансформатор #48941
А никто не задумался о безопасности для человека который находится рядом с такой установкой. Бабах и у мужика сразу на полшестого упадёт в лучшем случае в худшем случае получит облучение,подорвёт своё здоровье. Опасные штуки получаются с этим сварочным аппаратом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 дн. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1451
Больше
Новый импульсный трансформатор #48951
ua4yhz
С Вами с настоящим СЕ-шником теперь всё понятно! :lol:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 день назад
Vikt
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 21
Больше
Новый импульсный трансформатор #49010
Вот схема будет наоборот :

viktorius64 пишет:

Виталий пишет: (за счёт РЕЗКИХ фронтов), пробой происходит при ЗНАЧИТЕЛЬНО более низких уровнях напряжённости Эл поля.

Я тоже встряну чуть-чуть.... Среди таких "волков" и встревать то надо осторжненько ;)
Виталя, пробой при одинаковых параметрах вохдуха (состав там, влажность и пр.) происходит всегда при одном значении напряжённости эл. поля. Не может эпсилон прыгать по заказу. При одних фронтах у нас диэлектрическая проницаемость такая, а при таких вот фронтах - такая. Нет у разрядника агентов отслеживать кто там "воду мутит", простой паренёк или сынок первого секретаря!!! Он работает как научили. Типа - "честный мент"! Сказано было: - "Пробивать 1мм при влажности 90% при 1200В" он так и поступает, долго не думая от каких там фронтов эти 1200В прикатили. Зависимость от частоты это зависимость от СКОРОСТИ НАРАСТАНИЯ энергии, потому как фронты у синуса начинают "крутеть не по дням".
Ты прав, что всё дело в ба-бахе. Резкий разряд на почти нулевую нагрузку. Ударили МП по среде и кратковременно получили ударный фронт потенциала. Там напряжённость очень большая. Тем более стреляет он во встречные обмотки, а это ОЧЕНЬ крутой всплеск потенциала, когда бодаются два МП!
Я много чего делал на таких обмотках. Там ещё не все фокусы раскрыты.

И при всём уважении к Олегу Евгеньевичу, с каких пор встречные магнитные потоки в трансформаторе стали называться трансформатором Бондаренко? С тех пор как трансы стали мотать, с тех пор и известно такое включение....
Всё ИМХО

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 день назад 8 года 1 день назад от MC.
MC
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1050
Больше
Новый импульсный трансформатор #49027

viktorius64 пишет:

Виталий пишет: Ты прав, что всё дело в ба-бахе. Резкий разряд на почти нулевую нагрузку. Ударили МП по среде и кратковременно получили ударный фронт потенциала. Там напряжённость очень большая. Тем более стреляет он во встречные обмотки, а это ОЧЕНЬ крутой всплеск потенциала, когда бодаются два МП!
Я много чего делал на таких обмотках. Там ещё не все фокусы раскрыты.


И при всём уважении к Олегу Евгеньевичу, с каких пор встречные магнитные потоки в трансформаторе стали называться трансформатором Бондаренко? С тех пор как трансы стали мотать, с тех пор и известно такое включение....
Всё ИМХО


Ничего необычного, встречные катушки образовали полюса в нижней и верхней части сердечника, превратив его в обычный соленоид.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 21 ч. назад
ytxnj аватар
ytxnj
Посетитель
Посетитель
Новый импульсный трансформатор #49066
Чтоб понять обычный соленоид или нет нужно посмотреть осцилы. Тогда можно утверждать что ничего не обычного там нет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.154 секунд