Обо всём понемножку

8 года 4 мес. назад
Кирилл2
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 73
Больше
Автор темы
Обо всём понемножку #31691
В теме можно даже флудить, но за неуважительное отношение к коллегам буду карать нещадно :P
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад
Кирилл2
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 73
Больше
Автор темы
Обо всём понемножку #31697
Вложенный файл:


Ещё совсем недавно туземцы удивлялись, как сильно надо кричать чтобы из самой Москвы, голос по тоненьким верёвочкам долетал до самого Болхова....
А теперь им СЭ подавай :)

Но долетал он недолго. В тот же вечер дворник Василий вспомнил, что новую метлу связать нечем.
И как он заявил на следствии, отрезал он всего немного. Аршина три.
А дали десять лет строгача. :ohmy:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад 8 года 4 мес. назад от Кирилл2.
Кирилл2
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 73
Больше
Автор темы
Обо всём понемножку #31711
jay80

:) :) :)

Я вообще-то задумал тему в основном для вопросов по СЭ.
А если мы уйдём в историю и пирамиды то как бы хозяин лесопилки (Дмитрий Назаров) не осерчал? :)
Ну, поправит если что.

А вот по поводу картинок.
Как мне объяснили чтобы не перегружать хост сайта, большие картинки лучше выкладывать на хостинги картинок. Таких много.
А ссылку на размещённую там картинку вставлять уже в своё сообщение. Она будет показана в виде миниатюры.
Если нужно, то я расскажу подробнее как это делать.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад
Кирилл2
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 73
Больше
Автор темы
Обо всём понемножку #31715
Это сохраню ещё и здесь

Второй когда медь помешают в раствор щёлочи, ещё быстрее оксидирование пройдёт если в раствор добавить окислитель и подогреть вот для примера простой способ:
"Кухонный способ оксидирования (windpower-russia.ru/showpost.php?p=28156&postcount=10):
горячий раствор средства для чистки труб (можно использовать вместо чистой щелочи) с добавлением перекиси водорода (медицинской) налить на отполированную медную поверхность тонким слоем, главное не давать всей этой смеси, находящейся на поверхности остыть (держать температуру 80-90 градусов).
В процессе оксидирования ионы меди попадают в раствор и разлагают перекись, в результате активный кислород улетучивается, процесс прекращается. Поэтому нужно делать оксидирование за 3-4 захода со сменой раствора и ополаскиванием поверхности.
В результате получается черное глянцевое покрытие, достаточно прочное.
Можете легко попробовать на любом куске меди, предварительно отполировав и промыв поверхность.

А при термическом оксидировании - покрытия не получается - оксид моментально сползает при остывании.
Более быстрое оксидирование получается, если вместо средства для чистки труб использовать щелочь, а вместо перекиси водорода - персульфат аммония. И то и другое продается в радиомагазинах как средства для работы с печатными платами.
Нужно еще проверить, как покрытие будет себя вести при температурах до 200 градусов и как реагирует на влажный воздух, в общем долговечность покрытия требует проверки.
Чтобы всю приемную поверхность на делать медную, думаю оптимальным вариантом будет наклеивание медной фольги на основу панели (сталь, алюминий) и последующая обработка поверхности".


cuber

Мне попалась другая инфа по оксиду. Он довольно прочен. Настолько, что его предлагают счищать мелкой шкуркой.

У меня к вам вопрос. Нет ли у вас информации по закиси меди?
Вот всё что мне удалось найти.

Вложенный файл:


Вложенный файл:


Но всё это для более-менее толстых пластин меди которые можно разогревать до белого каления. А у меня тонюсенкая фолга. Она сгорит сразу.
Вроде есть метод делать это не нагревом, а с помощью химии (возможно гальваники) Но вот ничего найти не могу.
Спасибо сказали XYAMAN, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад 8 года 4 мес. назад от Кирилл2.
Кирилл2
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 73
Больше
Автор темы
Обо всём понемножку #31725
Друзья, кому нибудь попадалась информация о сварке давлением со сдвигом?
Вроде Пермские учёные предложили?
Якобы возможно соединять/сваривать разные материалы.

Нужно соединить пластинку сернистой меди с алюминием.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад 8 года 4 мес. назад от NikAndr.
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Обо всём понемножку #31727

Кирилл2 пишет: Это сохраню ещё и здесь

Но всё это для более-менее толстых пластин меди которые можно разогревать до белого каления. А у меня тонюсенкая фолга. Она сгорит сразу.
Вроде есть метод делать это не нагревом, а с помощью химии (возможно гальваники) Но вот ничего найти не могу.


Самый простой способ в сульфате меди (медном купоросе)
guns.allzip.org/topic/24/1402680.html

Вот здесь вообще методов оксидирования (патирования) в домашних условиях дохрена
www.liveinternet.ru/users/4153190/post274860523/

Вот нашел инфу, которая может пригодиться доморощенным химикам

Нитрат натрия (натриевая селитра) - садовые товары, удобрение.
Гидроксид натрия (Едкий натр, каустическая сода) - Хоз. маг., бытовая химия, средство "Крот" для прочистки забитых толчков. Посмотрите на пакет - продукт должен выглядеть как белые чешуйки, а в составе указан только гидроксид натрия.
Тиосульфат натрия - фиксаж для фотографий. По-моему нейтральный. Интересно, где-нибудь все еще продается?
Сульфат меди (медный купорос) - садовые товары, компонент т.н. Бордосской смеси (только смотрите, чтобы известь была отдельно)
Гидрокарбонат натрия (натрий двууглекислый, питьевая сода) Знамо где...
Аммиак, 10% водный раствор - аптеки.
Хлористый аммоний, ортофосфорная и соляные кислоты - магазины для радиолюбителей. Кстати там же хлорное железо.
Серная кислота - автозапчасти, аккумуляторный электролит.
Силикат натрия (жидкое стекло) - хозяйственные и канцелярские товары.

А вот совсем простые способы:

Натуральный метод оксидирования меди

1. Отварите 2-4 яйца в кипящей воде 15 минут.
2. Выньте вареные яйца из воды и положите на разделочную доску. Ложкой разомните яйца вместе со скорлупой.
3. Раздавленные яйца переложите в пластиковый пакет с застежкой-молнией. Пакет должен быть достаточно большим, чтобы в нем поместилось изделие. В качестве альтернативного варианта можно взять большую воздухонепроницаемую емкость.
4. Медный предмет поместите в пластиковый пакет и закройте его. Если в пакет Вы кладете больше одного предмета, убедитесь, что они не касаются друг друга, чтобы они оксидировались со всех сторон. Яичные желтки обязательны, потому что в них содержится большое количество серы, окисляющей медь.
5. 20 минут спустя выньте медный предмет из пакета с помощью металлических щипцов. Вы заметите, что поверхность меди потемнела. Если вы хотите более темную патину, оставьте изделие в пакете на всю ночь.
6. Выньте изделие из пакета и ополосните слегка теплой водой, чтобы смыть яйцо.

Химический метод оксидирования меди

1. Стеклянную банку наполните горячей водой из-под крана. Для маленького предмета, например, цепочки или серег, достаточно и стакана.
2. Бросьте в банку с водой серную печень размером с горошину.
3. В этот же раствор на несколько секунд положите изделие, которое вы хотите оксидировать. Медь почернеет практически мгновенно. В качестве альтернативного метода опустите предмет в воду на пару секунд. Продолжайте опускать, пока медь не станет настолько темной, как вам и хотелось.
4. Ополосните медный предмет холодной водой, как только закончите оксидирование.

Примечания - Мягкой сухой тряпочкой очистите медное изделие, которое вы собираетесь оксидировать. Таким образом, грязь на изделии не помешает процесс оксидирования. - Серная печень встречается в жидкой или гелевой форме. - Если вы предпочитаете патину, смешайте в равных частях отбеливатель и уксус, и этой смесью обрызгивайте предмет из меди каждый день в течение недели или больше. Оставляйте его на воздухе, и вскоре медь покроется зеленоватым налетом. - Окись можно удалить с поверхности меди трением мелкозернистым металлическим ершиком. - Но вот для покрытой медью проволоки такая процедура не годится. В этом случае положите изделие в средство для снятия лака, чтобы налет растворился.
Спасибо сказали Кирилл2, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад
Кирилл2
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 73
Больше
Автор темы
Обо всём понемножку #31729
NikAndr

Большое спасибо.
Вот никогда бы не подумал что у оружейников такое можно найти. :)
И вы идею подали. Надо наверное на форумах химиков поспрашивать. Наверняка такие должны быть.
Окиси это не яды и не взрывчатка какая-то. Наверное не должно быть секрктов?

Мне собственно не окись, а закись нужна. Именно она полупроводниковыми свойствами обладает.
Цвет у неё светло-розовый.

Но всё равно большое спасибо за инфу.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад 8 года 4 мес. назад от NikAndr.
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Обо всём понемножку #31730

Кирилл2 пишет: NikAndr

Большое спасибо.
Вот никогда бы не подумал что у оружейников такое можно найти. :)
И вы идею подали. Надо наверное на форумах химиков поспрашивать. Наверняка такие должны быть.
Окиси это не яды и не взрывчатка какая-то. Наверное не должно быть секрктов?

Мне собственно не окись, а закись нужна. Именно она полупроводниковыми свойствами обладает.
Цвет у неё светло-розовый.

Но всё равно большое спасибо за инфу.


Я от химии далек, как галактика под названием z8_GND_5296 далека от нашей Земли, и по этой причине считал окись и закись одним хреном, а оказывается - это разные ржавчины... :)
Спасибо сказали Кирилл2, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад 8 года 4 мес. назад от Кирилл2.
Кирилл2
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 73
Больше
Автор темы
Обо всём понемножку #31732
NikAndr

это разные ржавчины...


:) :) :)

Я от химии далек,...

Ну это как посмотреть. Если в телескоп, то да, а если в микроскоп?
Стоит нам съесть какой-нибудь пирожок с повидлом и такая внутри "химия" начинается... :)
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Обо всём понемножку #31745

Кирилл2 пишет: NikAndr

это разные ржавчины...


:) :) :)

Я от химии далек,...

Ну это как посмотреть. Если в телескоп, то да, а если в микроскоп?
Стоит нам съесть какой-нибудь пирожок с повидлом и такая внутри "химия" начинается... :)


А если эту пирожковую химию еще и активировать рюмкой хеннесси, то начнется такой процесс окисления, что бывает зарплата за один вечер испаряется :)
Спасибо сказали Кирилл2, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.129 секунд