Физика магнита.

4 года 6 мес. назад 4 года 6 мес. назад от experienced2.
experienced2
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1070
Больше
Физика магнита. #130526

yurum пишет: вы лучше нам расскажите вот вы подносите магнит и пластинка отталкивается, а вот когда резко относить она начнёт притягиваться, а чё эт так


Это следствие перетока электронов внутри диамагнетика
При приближении магнита к металлу происходит нарастание плотности поля. Под действием этого НАРАСТАЮЩЕГО поля электроны приходят в ДВИЖЕНИЕ ! И будут они двигаться до тех пор, пока силы их Кулоновских взаимодействий не уровняют силу внешнего воздействия. Этот эффект называют силой Лоренца. Правда его изложение в учебнике сильно неточно, но пока сойдет.
В своем движении электроны "натыкаются" на атомы стремясь сместить их по направлению своего движения в следствии чего весь кусок диамагнетка приходит в движение по направлению противоположном от источника поля (магнита). Понятно. Если напряженность поля начнет уменьшаться, электроны устремятся в противоположном направлении, а в след за ними и весь кусок металла. Он как бы стремится притянутся к удаляющемуся магниту.
Особенность характера движения электронов в данном случае является их винтообразная траектория задаваемая геометрией поля магнита которое представляет собой ОДИН не полный, зато многозаходной виток винта Архимеда закрученный по принципу чисел Фибоначчи. В электротехнике этот возникающий ток принято называть током Фуко.
Винт можно разложить на две составляющие: собственно на поступательную название которой МАГНИТНАЯ под действием которой и притягивается/отталкивается парамагнетик. И круговую, название которой ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ.
(Прим: то что пишут в учебниках об E и H и их переходе друг в друга, является откровенной глупостью.)
Таким образом видно, далеко не вся энергия источника (руки) приводящего магнит в движение достается поступательной компоненте в следствии чего такая слабая реакция. Но при определенных условиях (конструктиве) она может играть главенствующую роль. Пример - двигатель Мильроя.
Ясно так же, что при изменении полярности магнита на противоположное, изменится направление закрутки поля на противоположное, а вот изменение направления поступательной компоненты, нет. Т.е в поведении диамагнетика ничего не изменится .
В известном школьном опыте о реакции двух медных колец одно из которых разрезано, а значит электроны не могут двигаться по спирали в следствии чего разрезанное медное кольцо никак не реагирует на внешнее поле.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 6 мес. назад
Extint Spin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 930
Больше
Физика магнита. #130530

experienced2 пишет: ... разрезанное медное кольцо никак не реагирует на внешнее поле.

реагирует, но не так интенсивно

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 6 мес. назад 4 года 6 мес. назад от StanislavDoljenko.
StanislavDoljenko
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 8
Больше
Автор темы
Физика магнита. #130616
Видео № 3.
Магнит и горные породы.
Опыты с притягиванием и отталкиванием горных пород.
В более ранних роликах проводились опыты с металлами и не металлами. Рассматривалась их реакция на магнитное поле неодимового магнита. Сейчас проведём опыты с образцами из коллекций полезных ископаемых и магматических горных пород.

[youtube]
[/youtube]
Спасибо сказали Magnit

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 6 мес. назад
StanislavDoljenko
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 8
Больше
Автор темы
Физика магнита. #130732
Магнит и угол атаки.
Влияние формы на реакцию на магнитное поле.
В предыдущих видео было показано как металлы и не металлы реагируют на магнитное поле. Как горные образцы откликаются на магнитное поле. Было отмечено, что все элементы таблицы Менделеева реагируют на магнитное поле неодимового магнита. А из этих элементов состоит вся наша планета Земля, вся наша Солнечная система, вся наша вселенная.
До этого опыты проводились с образцами имеющими плоскую поверхность. Сейчас проведём опыты с образцами имеющими сложную поверхность, разную толщину и разную конфигурацию.

Спасибо сказали Mehanikc, Magnit

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 6 мес. назад 4 года 6 мес. назад от yurum.
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
Физика магнита. #130741

experienced2 пишет:

yurum пишет: вы лучше нам расскажите вот вы подносите магнит и пластинка отталкивается, а вот когда резко относить она начнёт притягиваться, а чё эт так


ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

ну эт чёт какойто.... тута уже и архимеда прицепили

StanislavDoljenko пишет: Полюс магнита не имеет значения. Оба полюса по своим качественным характеристикам идентичны. Разница у них в спине, по этому волны с одного полюса отталкиваются от волн с другого.

ну а это, вопрос. ответ.... что такое молоко, а это корова

а что такое магнит? а это кусок метала с мёртвым - замерзшим полем - остановленная частота. любое поле имеет свой спектр частот..... напряжение, ток, красное стёклышко, зелёное, синее..... а как можно отобразить магнит в нашем представлении, а вот так

Вложение не найдено


а почемуж при приближении медяшка отталкивается а при удалении притягивается.... так как у нас в магните находится замерзшее-мёртвое поле со своим спектром частот то оно в этой медяшке тоже наводит такой же спектр частот и вот к примеру когда мы приближаем... про доплеровский эффект кто нибудь слыхал..... на куске медяшки вследствие этого эффекта при приближении замершая синусоида будит уже, а при удалении шире.... вот эта медяшка и старается выравнять этот спектр частоты шаг под этот магнит.... эт как пружинкой с определённым шагом привязать, вот пружинка и будит стараться держать заданный ей шаг спирали
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%84%D1%84...BB%D0%B5%D1%80%D0%B0

Вложение не найдено


Анимация, иллюстрирующая, как эффект Доплера заставляет двигатель автомобиля или сирену звучать выше по высоте, когда он приближается, чем когда он отступает. Розовые круги представляют звуковые волны.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 6 мес. назад 4 года 6 мес. назад от Rakarskiy.
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Физика магнита. #130747
Синус это переменные составляющие в зависимости от измерения во времени. Магнит имеет постоянные значения., во всяком случае при работе в дверной магнитной защелке. Магнит это устройство, с запущенным процессом формирования магнитного потока (хотите силового проявления эфира и т.д. как кому заблагорассудится) Затраты на пуск устройства РАЗОВЫЕ, чем вам не показатель СЕ. Более мне нравится термин ОСТАТОЧНАЯ НАМАГНИЧЕННОСТЬ, такой себе почти вечный показатель, который гад не кончается и противоречит устоям ЗСЭ, по сравнению хотя бы с человеческой жизнью.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 6 мес. назад 4 года 6 мес. назад от yurum.
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
Физика магнита. #130748

Rakarskiy пишет: Синус это переменные составляющие в зависимости от измерения во времени. Магнит имеет постоянные значения., во всяком случае при работе в дверной магнитной защелке. Магнит это устройство, с запущенным процессом формирования магнитного потока (хотите силового проявления эфира и т.д. как кому заблагорассудится) Затраты на пуск устройства РАЗОВЫЕ, чем вам не показатель СЕ. Более мне нравится термин ОСТАТОЧНАЯ НАМАГНИЧЕННОСТЬ, такой себе почти вечный показатель, который гад не кончается и противоречит устоям ЗСЭ, по сравнению хотя бы с человеческой жизнью.

ну дорисуем рисунок,

Вложение не найдено


возможно плюс и минус тоже имеют разный спектр частот или ещё чтото,

Спасибо сказали 29jay

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 6 мес. назад 4 года 6 мес. назад от ksp.
ksp
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1635
Больше
Физика магнита. #130755
yurum.
А как быть с отсутствием в середине магнита магнитного поля в точке равновесия ( в нулевой зоне)?
И откуда приходят отрицательный и положительный заряды, формирующие два полюса магнита?
Спасибо сказали Rakarskiy

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 6 мес. назад 4 года 6 мес. назад от Rakarskiy.
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Физика магнита. #130756

ksp пишет: yurum.
А как быть с отсутствием в середине магнита магнитного поля в точке равновесия ( в нулевой зоне)?
И откуда приходят отрицательный и положительный заряды, формирующие два полюса магнита?


Вот тут и все материальные теории крушаться как карточный домик. Тот кто конструировал генератор знает что закладку между полюсами в зоне блоха .... вообщем только с другой стороны в зазоре или с другой стороны.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 6 мес. назад
chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1599
Больше
Физика магнита. #130783

ksp пишет: yurum.
А как быть с отсутствием в середине магнита магнитного поля в точке равновесия ( в нулевой зоне)?
И откуда приходят отрицательный и положительный заряды, формирующие два полюса магнита?


оно там есть только очень слабое, так как оно там скручено в спираль, то есть практически замкнуто само на себя, я нарисовал образно, там патоки упакованы вплотную... я не умею в 3D рисовать, все потоки исходят с торцов магнита, а входят в зону блоха, в места поглощения, где вновь, делают один виток с ускорением, и опять исходят с торцов...
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.083 секунд