Простой резонансный трансформатор

4 года 11 мес. назад
amischuk аватар
amischuk
Посетитель
Посетитель
Простой резонансный трансформатор #123703

valavd пишет:

amischuk пишет:

valavd пишет:

amischuk пишет:
Я в том смысле, что сам эффект не соотносится с процессами в сердечнике, наблюдаем во множестве, объяснению не поддаётся.

Ясно что сердечник без насыщения для эффекта не обязателен. Но фраза "объяснению не поддаётся" относится также к этому эффекту?

Я полагал что именно насыщение сердечника и даёт такой эффект. При замыкании вторичной намотки, сердечник уходит в насыщение, а значит перестаёт работать вот и видим резонанс первичной катушки. Но то что эффект обнаружен в соленоиде, без сердечника, удивляет. Да и резонансные частоты совершенно разные 51/16кгц. Как использовать и на что способен инверсный резонанс, не понятно.


Дважды не соглашусь с этим.
1. При замыкании вторичной намотки сердечник НЕ уходит в насыщение.
2. Этот эффект нормально объясняется с применением стандартных понятий электротехники.


Приведите пожалуйста эти объяснения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 11 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1451
Больше
Простой резонансный трансформатор #123705
И так соратники, мы подошли к самому главному - мы практически посмотрели что при резонансе токов, ток потребления падает. Далее надо проработать схему как этот эффект использовать. Вижу несколько вариантов, вторичная катушка резонансного транса должна участвовать в процессе заряда конденсатора. После заряженный конденсатор разряжаем на первичную катушку силового транса (или ферритового) с которого уже появляется моща! Второй вариант сложнее, резонанс токов трансформировать в резонанс напряжения и на смесительном трансе снимать выход. Естественно всё должно работать в резонансе.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 11 мес. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Простой резонансный трансформатор #123709

dozor пишет: И так соратники, мы подошли к самому главному - мы практически посмотрели что при резонансе токов, ток потребления падает. Далее надо проработать схему как этот эффект использовать. Вижу несколько вариантов, вторичная катушка резонансного транса должна участвовать в процессе заряда конденсатора. После заряженный конденсатор разряжаем на первичную катушку силового транса (или ферритового) с которого уже появляется моща! Второй вариант сложнее, резонанс токов трансформировать в резонанс напряжения и на смесительном трансе снимать выход. Естественно всё должно работать в резонансе.

если влезете в поле резонанса в независимости (параллельный или последовательный) получите изменение параметра.
Чем чище резонанс колебаний между индуктивностью и емкостью, в резонансном контуре тем меньше потребление.

Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 11 мес. назад
Osbourne
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 805
Больше
Автор темы
Простой резонансный трансформатор #123711
Матрос, не подскажите марку кондера вы использовали в первом опыте?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 11 мес. назад 4 года 11 мес. назад от dozor.
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1451
Больше
Простой резонансный трансформатор #123712
В продолжении темы. выкладываю свои эксы. Все в точности подтвердилось как было в ролике, который выкладывал здесь Механик. Вот фото: Синий луч -сигнал с вых. генератора. Желтый луч -сигнал на первичной катушке КК . Видно что при резонансе ток потребления падает. Синий луч - сигнал с генератора. Желтый луч - сигнал на вых. вторичной катушки транса. Нагрузка лампочка 12В 21Вт. Естественно не горит, напряжение маленькое. Вот над этим и думаю. Ещё забыл сказать при КЗ вторички резонанс не срывается. Первичка этого не замечает.
Вложения:
Спасибо сказали amischuk

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 11 мес. назад
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 648
Больше
Простой резонансный трансформатор #123713

Osbourne пишет: Матрос, не подскажите марку кондера вы использовали в первом опыте?


МБГП-2 630В 0.5 мкф

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 11 мес. назад 4 года 11 мес. назад от Osbourne.
Osbourne
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 805
Больше
Автор темы
Простой резонансный трансформатор #123714
у меня есть еше интересные наблюдения,
поставил лампу на 60вт, естественно не горит, коротит вторичку, но
амплитуда резонанса на первичке стала 284в а потребление еще упало 32в 3.8ма

что-то наводит на мысль что направление верное
закороченная вторичка усиливает резонанс первичной обмотки
надо понять теперь как снять, третья намотка?
у меня резонанс напряжения получился, мало тока



Вложения:
Спасибо сказали amischuk

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 11 мес. назад
Osbourne
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 805
Больше
Автор темы
Простой резонансный трансформатор #123721

VOYAGE пишет: Осборн. Мы все это уже проходили много лет назад. Молоток, что куришь эту тему. Но здесь рыбы нет. Взаимодействие со средой идет через жесткую привязку к ней. Даже картинка времен Теслы где в землю вставлен насос говорит об этом. Деламлрто не слушай, у него нет ничего.


Я тоже думаю что в трансах с симметричной магнитной связью не может быть прибавки для прибавки нужно нарушить симметрию взаимоиндукции. Не хотел никого расстраивать у меня кпд пока процентов 70 выходит. Если у кого лучше поделитесь замерами

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 11 мес. назад
valavd
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 142
Больше
Простой резонансный трансформатор #123722

amischuk пишет:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Приведите пожалуйста эти объяснения.


Сперва приведите объяснения, потом докажите что они не высосаны из пальца… Это всё требует времени, в двух словах не получится. Сейчас я не готов этим заниматься. Пока поверьте на слово. И будьте уверены – если захотите, то и сами их найдёте.

Можно бредить изобретая, можно изобретать в бреду, но не стоит нести просто бред...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 11 мес. назад
berserk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 747
Больше
Простой резонансный трансформатор #123723

valavd пишет:

amischuk пишет:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Приведите пожалуйста эти объяснения.


Сперва приведите объяснения, потом докажите что они не высосаны из пальца… Это всё требует времени, в двух словах не получится. Сейчас я не готов этим заниматься. Пока поверьте на слово. И будьте уверены – если захотите, то и сами их найдёте.


Пущай сначала с кондесатора халяву получит, а потом лезет в другие темы

опыт в отличие от результата всегда положительный (berserk)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.152 секунд