Простой резонансный трансформатор

4 года 10 мес. назад
Святослав
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 207
Больше
Простой резонансный трансформатор #123656
Osbourne

намотка - витая пара 17витков, каждая жила подключена с возвратом к началу
оранжевый/белоранж к зеленому/белозел, зеленый/белзел к синему/белсин, синий/белсин к коричневому/белкор, коричневый к бело-оранжевому
оранжевый и белкор - это вход на разных сторонах

индуктивность первичной и вторичной 75мГн
емкость - межвитковая, точно не могу замерить,
кандер не использую так как эффект лучше как у теслы

питание постоянка через фильтр 32в, ток 5ма, мощность 0.18Вт

резонанс на двух сторонах сразу - LC 117кГц скважность 0.6%

20190428_230003.jpg

88в на первичке, 60в на вторичке

при замыкании накоротко вторички, резонанс не срываеся
а наооборот размах увеличивается
140в на первичке, на вторичке коротыш
питание не изменилось 32в, ток 5ма, мощность 0.18Вт

Резонанс точно есть у меня на входе 32в питания, на первичке от 80 до 140в. Если включать тока 4 провода, то частота резонанса смещается за 300кгц, Диоды или без пофиг, я просто выпрямил выход для замера. Кому как нравится. Разводку проводов потом нарисую, там все просто обычная катушка как если бы вы мотали одним проводом с возвратом к началу на каждом слое . Я делаю витой парой из-за лени и большой межвитковой ёмкости. На самом деле любой провод подойдет.


А вот, прежде чем кого то куда то посылать, не мешало бы, подумать при ваших данных по схеме, о каком резонансе вы говорите ? да вы хоть ящик коньяка ему поставьте, всё равно не придёт, не а .
Уж извините ! имхо !
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 10 мес. назад
Osbourne
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 805
Больше
Автор темы
Простой резонансный трансформатор #123657
я не скем спорить не собираюсь, не нравится мой вариант, ставьте кондер
есть там резонанс, любой может проверить просто подключив схему к генератору
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 10 мес. назад 4 года 10 мес. назад от amischuk.
amischuk аватар
amischuk
Посетитель
Посетитель
Простой резонансный трансформатор #123659
Я ищу реверсивный режим работы трансформаторов, предложенный коллегами, так.

1. Параллельный колебательный контур собран на первичной намотке ферритового кольца. (Белая проволока и 1мкф сборная ёмкость)
2. Выставляю на генераторе Duty cycle (Коэффициент заполнения) 25%
3. Замыкаю вторичную обмотку на ферритовом кольце (чёрная проволока).

Известно, что при коротком замыкании вторичной обмотки трансформатора, ток потребления кратно возрастает. Если контур не настроен, при короткозамкнутой вторичной обмотке ток вырастает, блок питания ограничивает его одним ампером, чтобы не сжечь транзисторы.

Перебираю частоты генератором и нахожу ту, на которой при короткозамкнутой вторичной обмотке ток потребления уменьшается до минимума, в моём случае это 0.05А, и на осциллографе с датчика тока КК вижу приличествующий резонансу синус. Так же ориентируюсь на то, чтобы при размыкании выводов вторичной обмотки ток потребления возрастал, в моём случае до 0.45А и уменьшается при подключении нагрузки на вторичную обмотку.



Приводить данные по намоткам смысла нет. Реверсивный режим трансформации есть на любых катушках, независимо от способа размещения первичной и вторичной катушки трансформатора, используемого феррита, его размеров и т.д.. Отличительная особенность режима - при подключении низкоомной нагрузки ток потребления от источника питания падает и минимален при коротком замыкании. Алгоритм его поиска описан, скважность, напряжение - влияет на частоту. Гармоники так же работают. В моём случае резонанс возможен как на частоте 9.9кГц, так и в два раза меньшей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 10 мес. назад 4 года 10 мес. назад от dozor.
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1451
Больше
Простой резонансный трансформатор #123662

amischuk пишет: Я ищу реверсивный режим работы трансформаторов, предложенный коллегами, так.

1. Параллельный колебательный контур собран на первичной намотке ферритового кольца. (Белая проволока и 1мкф сборная ёмкость)
2. Выставляю на генераторе Duty cycle (Коэффициент заполнения) 25%
3. Замыкаю вторичную обмотку на ферритовом кольце (чёрная проволока).

Известно, что при коротком замыкании вторичной обмотки трансформатора, ток потребления кратно возрастает. Если контур не настроен, при короткозамкнутой вторичной обмотке ток вырастает, блок питания ограничивает его одним ампером, чтобы не сжечь транзисторы.

Перебираю частоты генератором и нахожу ту, на которой при короткозамкнутой вторичной обмотке ток потребления уменьшается до минимума, в моём случае это 0.05А, и на осциллографе с датчика тока КК вижу приличествующий резонансу синус. Так же ориентируюсь на то, чтобы при размыкании выводов вторичной обмотки ток потребления возрастал, в моём случае до 0.45А и уменьшается при подключении нагрузки на вторичную обмотку.



Приводить данные по намоткам смысла нет. Реверсивный режим трансформации есть на любых катушках, независимо от способа размещения первичной и вторичной катушки трансформатора, используемого феррита, его размеров и т.д.. Отличительная особенность режима - при подключении низкоомной нагрузки ток потребления от источника питания падает и минимален при коротком замыкании. Алгоритм его поиска описан, скважность, напряжение - влияет на частоту. Гармоники так же работают. В моём случае резонанс возможен как на частоте 9.9кГц, так и в два раза меньшей.

У меня так же этот режим подтверждается! При этом начинает сильно разогреваться КЗ вторичная обмотка. А потребление при этом падает!
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 10 мес. назад 4 года 10 мес. назад от amischuk.
amischuk аватар
amischuk
Посетитель
Посетитель
Простой резонансный трансформатор #123666
Режим реверсивной работы трансформации при наличии резонанса параллельного колебательного контура первичной обмотки, когда при подключении нагрузки на вторичную катушку, ток потребления от источника питания падает, а при коротком замыкании вторичной катушки - минимален, возможен и на соленоиде без сердечника, фотография ниже. Соотношение токов - без короткозамкнутой вторичной обмотке - два ампера. При короткозамкнутой вторичной обмотке (провод чёрного цвета) падает до одного ампера. Другими словами, магнитопровод для работы в "реверсивном режиме" не актуален.


Синий луч - датчик тока КК. Жёлтый - сигнал с генератора.

Как в первом, так и во втором случае - классический режим трансформации когда при подключении нагрузки на вторичную обмотку, ток потребления увеличивается от минимума к максимуму актуален, но на других частотах. Для соленоида на фотографии классический резонанс на частоте 16,4кГц. На этой частоте подключаем нагрузку, ток потребления от источника питания увеличивается.
Стандартный резонанс. Синий луч - датчик тока КК. Жёлтый - сигнал с генератора.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 10 мес. назад
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 642
Больше
Простой резонансный трансформатор #123671

amischuk пишет: Другими словами, магнитопровод для работы в "реверсивном режиме" не актуален.


Магнитопровод актуален, без него индуктивность первички на 2 порядка меньше, т.е. чтоб увеличить добротность надо либо оч большую катушку либо частоту сильно увеличивать. Фишка не в том чтоб с нагрузкой и без нагрузки гонять контур, идея в том чтоб сделать высокодобротный контур качаемый небольшой энергией но создающий сильное магнитное поле (т.е ток в контуре больше потребляемого при параллельном резонансе) , настроенный в резонанс при данной нагрузке (т.е индуктивности первичной обмотки) и сравнить мощности потребления на входе в контур и на нагрузке.

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 10 мес. назад 4 года 10 мес. назад от Mehanikc.
Mehanikc
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1884
Больше
Простой резонансный трансформатор #123673
На форуме уже Юрум, вроде выкладывал видио от Федора. С трансом Кулдошина.
Вот его продолжение с пояснением резонанса токов. Все тоже самое, что здесь обсуждается и проверяется, только гораздо компактней и практичней.


Из ничего ничто произойти не может; ничто существующее не может быть уничтожено, и всякое изменение состоит лишь в соединении и разделении. Демокрит 460-370 гг. до н. э.
Спасибо сказали Прометей, matros, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 10 мес. назад 4 года 10 мес. назад от amischuk.
amischuk аватар
amischuk
Посетитель
Посетитель
Простой резонансный трансформатор #123675

matros пишет:

amischuk пишет: Другими словами, магнитопровод для работы в "реверсивном режиме" не актуален.


Магнитопровод актуален, без него индуктивность первички на 2 порядка меньше, т.е. чтоб увеличить добротность надо либо оч большую катушку либо частоту сильно увеличивать. Фишка не в том чтоб с нагрузкой и без нагрузки гонять контур, идея в том чтоб сделать высокодобротный контур качаемый небольшой энергией но создающий сильное магнитное поле (т.е ток в контуре больше потребляемого при параллельном резонансе) , настроенный в резонанс при данной нагрузке (т.е индуктивности первичной обмотки) и сравнить мощности потребления на входе в контур и на нагрузке.


Доброе утро!

Я в том смысле, что сам эффект не соотносится с процессами в сердечнике, наблюдаем во множестве, объяснению не поддаётся.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 10 мес. назад
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 642
Больше
Простой резонансный трансформатор #123676

amischuk пишет: Доброе утро!

Я в том смысле, что сам эффект не соотносится с процессами в сердечнике, наблюдаем во множестве, объяснению не поддаётся.


Добрый день!:)
Ясно спасибо.

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 10 мес. назад
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 642
Больше
Простой резонансный трансформатор #123677

Mehanikc пишет: На форуме уже Юрум, вроде выкладывал видио от Федора. С трансом Кулдошина.
Вот его продолжение с пояснением резонанса токов. Все тоже самое, что здесь обсуждается и проверяется, только гораздо компактней и практичней.


Египетская сила, наконец то дошли до того что резонанс токов есть и потребление с источника при нем минимально, теперь еще пол года надо убеждать что ток в контуре больше тока потребления, а затем пол года что ток в нагрузке не зависит от тока потребления, а зависит от тока в контуре :lol:

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Спасибо сказали NikAndr, dozor, Mehanikc, Alvis, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.104 секунд