ЭДС в ортогонально расположенных витках.

5 года 5 мес. назад
panavto
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 392
Больше
ЭДС в ортогонально расположенных витках. #111530
Вот и Смит таким же трансом балуется, только он наоборот искрит в ортогональную обмотку.

Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 5 мес. назад 5 года 5 мес. назад от amischuk.
amischuk аватар
amischuk
Посетитель
Посетитель
Автор темы
ЭДС в ортогонально расположенных витках. #111531

Stasichev пишет: Андрей, какая вера? Я за обьективность! Мне все равно кто ее покажет... если ты докажешь, что оэдс это не оэдс, я только за. Пока что вижу некоторую неккоректность проведения опытов и их трактование, маховик как говорится запущен...


Встречное включение сводит на "ноль" индуктивность. Тем не менее, на 15 микрогенри, ЛН как горела так и горит при тех же затратах мощности источника.

Так выглядят осциллограмма на 15 микрогенри без подключенной нагрузки. Синий луч уже не
показывает сотни вольт. Можно конечно зачесть это непонятное как магнитное поле для
последующего всплеска ОЭДС.

Так работает схема на 15 микрогенри с нагрузкой. Токовые затраты практически те же.

Не увязываю я процесс горения ЛН с так называемой ОЭДС. Другие физические принципы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 5 мес. назад 5 года 5 мес. назад от amischuk.
amischuk аватар
amischuk
Посетитель
Посетитель
Автор темы
ЭДС в ортогонально расположенных витках. #111642

Stasichev пишет: Андрей, какая вера? Я за обьективность!


Здравствуйте!

Ранее я давал ссылки на описания работы схемы. Вроде как там присутствует так называемый ОЭДС и результат работы накопленного индуктивностью МП - рост потенциала "на минусе" и как следствие свечение ЛН.

Если моё утверждение верно и индуктивность к описанным процессам, связанных с прерыванием процессов энергообразования, не имеет никакого отношения, то логично предположить что в данной схеме должен работать и просто провод? Не очень эффективно поскольку короткий, но без проблем ...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 5 мес. назад
Виталий
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 335
Больше
ЭДС в ортогонально расположенных витках. #111880

amischuk пишет:
В момент закрытия ключа в проводнике образуется электрический ток обратной полярности, меняется его направление от минуса к плюсу источника питания.

Абсолютнейшим образом, в КОРНЕ, не верные выводы и дальнейшие умозаключения. В момент закрытия ключа, ток продолжает своё движение в ТУ ЖЕ СТОРОНУ. Разница только в том, что при открытом ключе, он (ток) медленно УВЕЛИЧИВАЛСЯ, а после закрытия ключа, резко УМЕНЬШАЕТСЯ. Но, ни в коем разе НЕ МЕНЯЕТ своего направления движения. Просто, при открытом ключе, источником питания (ИП), является АКБ, конденсатор, генератор ... . А при закрытом ключе, источником питания - становиться ИНДУКТИВНОСТЬ, предварительно накопившая в себе энергию от ИП.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 5 мес. назад 5 года 5 мес. назад от Виталий.
Виталий
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 335
Больше
ЭДС в ортогонально расположенных витках. #111881

amischuk пишет:
Если моё утверждение верно и индуктивность к описанным процессам, связанных с прерыванием процессов энергообразования, не имеет никакого отношения, то логично предположить что в данной схеме должен работать и просто провод? Не очень эффективно поскольку короткий, но без проблем ...

Да. Абсолютно верно. Будет работать. Вот только ИНДУКТИВНОСТЬ (реактивное сопротивление), будет присутствовать ВСЕГДА. Даже если длина проводника составит всего 10 мм, его индуктивность будет уже 10 наноГенри. И абсолютно не важно, прямой он (проводник), или скручен в какой то бублик (индуктивность только увеличиться, от скручиваний). А вот то, что ИНДУКТИВНОСТЬ "не имеет никакого отношения" - преждевременное и самонадеянное утверждение. Вы, "лёгким движением руки", пытаетесь противопоставить что то тому, чем люди благополучно пользуются более 100 лет. Ваши же опыты с ортогональными катушками, тысячи раз проверенными задолго до Вашего (и моего, естественно) появления на свет, вызывают приятные воспоминания и умиление.:) Я тоже ими увлекался в поисках "халявы". Только передавать энергию при помощи таких катушек, бесполезная трата проводов. Проводов много, передача энергии - мизер.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 5 мес. назад
amischuk аватар
amischuk
Посетитель
Посетитель
Автор темы
ЭДС в ортогонально расположенных витках. #111892

Виталий пишет:
В момент закрытия ключа, ток продолжает своё движение в ТУ ЖЕ СТОРОНУ. Разница только в том, что при открытом ключе, он (ток) медленно УВЕЛИЧИВАЛСЯ, а после закрытия ключа, резко УМЕНЬШАЕТСЯ. Но, ни в коем разе НЕ МЕНЯЕТ своего направления движения.


Не в Ваш адрес. Но заметил. Разница между альтернативщиками и классиками в том, что альтернативщики называют свои бредни - своими. Классики же, как папуасы фиговым листом прикрывают свои интимные места, голословно объявляют свои фантазии наукой или ссылаются на науку. Но уберите этот листок и что там? Срам.

Вы видите что спор не имеет смысла? Для Вас аксиома - три атома меди сложенных вместе это индуктивность. А раз так, то и ОЭДС не загорами.

Но Вы придали электричеству удивительные свойства, науке ранее неизвестные. Вы убрали причину движения зарядов, разность потенциалов. А заряды продолжают течь и течь. Дайте ссылки на первоисточники.

И как быть с логикой? Вы указываете что после размыкания ключа, ток начинает убывать. А что у нас по книжкам порождает изменяющийся электрический ток?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 5 мес. назад
Виталий
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 335
Больше
ЭДС в ортогонально расположенных витках. #111893

amischuk пишет: А что у нас по книжкам порождает изменяющийся электрический ток?

Изменяющееся магнитное поле.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 5 мес. назад 5 года 5 мес. назад от amischuk.
amischuk аватар
amischuk
Посетитель
Посетитель
Автор темы
ЭДС в ортогонально расположенных витках. #111895

Виталий пишет:

amischuk пишет: А что у нас по книжкам порождает изменяющийся электрический ток?

Изменяющееся магнитное поле.


Откройте осциллограмы по ссылкам и посмотрите. Ток начал убывать после закрытия ключа и начинает формироваться импульс. Ток уменьшается, потенциал растёт. Индуктивность, ОЭДС где искать? Покажите.

Не будем пока касаться темы что это солитоны. Хотя я привел ссылки и графики математического моделирования.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 5 мес. назад 5 года 5 мес. назад от amischuk.
amischuk аватар
amischuk
Посетитель
Посетитель
Автор темы
ЭДС в ортогонально расположенных витках. #111911

Виталий пишет:

amischuk пишет: А что у нас по книжкам порождает изменяющийся электрический ток?

Изменяющееся магнитное поле.


Здравствуйте и хорошего дня!


На первом участке рост тока. Прервали процесс энергообразования - на втором участке ток начинает падать. Вспомните конденсатор. Как конденсатор зарядили, столько энергии на выходе.

А что с индуктивностью? По правилу Ленца индукционный ток направлен так, чтобы своим магнитным полем противодействовать изменению магнитного потока, которым он вызван. Росту тока правило Ленца сопротивляется. На каком основании в своём сообщении Вы указываете на резкий спад тока? Правило Ленца сломалось? Накопилось мало? А чем вызвано сопротивление току в течении всего времени пока ключ открыт?

Вас нисколько не беспокоит что при полном отключении от источника питания сегмента цепи, поставьте на входе и выходе электромеханические реле, ток продолжает куда-то течь в том же направлении. Куда? Электроны на концах проводника вываливаются в атмосферу? По ссылке описан режим возникновения стоячих волн при полном отражении - chaos.sgu.ru/kafedra/practikum/METODICHK.../pdf/wave-propag.pdf

Почему Вы категарически не согласны с моим осциллографом, который Вам показывает изменение направления тока на третьем и четвертом участке. Можете проверить на своём. В качестве датчика тока использован трансформатор тока. И ещё раз повторюсь. - солитон возникает при переходе тока через ноуль на экране осциллографа, тоесть ток меняет направление До этого момента нет никаких ярковыраженных проявлений магнитного поля. Длительность солитона 100нс, время спада тока, для разных длин провода может достигать 50нс - это в рамках чувствительности прибора.

Математическое моделирование солитонов:

Осциллограммы:

Практика:

Разрушение электромагнитного солитона, подобно этой волне, Вы можете смоделировать и пронаблюдать на осциллографе.


Но в общем всё доступно по ссылке: tesla.zabotavdome.ru/zpe.html#081118i

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 5 мес. назад 5 года 5 мес. назад от ksp.
ksp
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1654
Больше
ЭДС в ортогонально расположенных витках. #111919
Возможно этот вопрос не совсем по теме этого топа, но с возникновением ЭДС связан.
Как известно, статор асинхронного двигателя создаёт вращение магнитного поля. Вопрос: кто-нибудь из вас экспериментировал с какими-либо катушками внутри этого вращающегося магнитного поля? Или располагает инфой по этому вопросу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.098 секунд