ЭДС в ортогонально расположенных витках.

5 года 4 мес. назад
29jay
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 4992
Больше
ЭДС в ортогонально расположенных витках. #113342
Постоянные магниты работают с контуром,только если их двигать!!!! Если вы могли бы вырвать хоть кусок их поля ,то они бы размагнитились,ну нельзя их поле плюсовать к тому же трансформатору,они если можно так сказать на разной волне,можете меня упрекнуть,что искатели вставляли п.м. в магнитопроводы,ну дак они становились его частью,а вот чтоб поиметь отдельно поле п.м ни чего у вас не выйдет!!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 4 мес. назад 5 года 4 мес. назад от ksp.
ksp
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1652
Больше
ЭДС в ортогонально расположенных витках. #113349

amischuk пишет: ...... Вот обычный соленоид, если проследить за стрелками МП, то они движутся на встречу друг-другу и внутри соленоида возникает нулевая область без МП.

Принято считать, что соленоид это цилиндрический каркас, на который намотаны витки проволоки. Внутри такого соленоида магнитное поле однородно. Однородным называется поле, силовые линии которого параллельны и густота их постоянна.Соленоид является разновидностью катушек индуктивности.

Кроме того, весьма нередко соленоидами зовут исполнительные механизмы электромеханического типа, имеющие втягиваемый сердечник из ферромагнитного материала. Это к фразе amischuk "нулевая область без МП"

Тор (тороид) — поверхность вращения, получаемая вращением образующей окружности вокруг оси, лежащей в плоскости этой окружности и не пересекающей её.

Тороид – тор, с намотанными на него витками проволоки. В отличие от соленоида, у которого магнитное поле имеется как внутри, так и снаружи, у тороида магнитное поле полностью сосредоточено внутри витков, т.е. нет рассеивания энергии магнитного поля.
Как правило, когда мы пишем о тороидальной катушке, то представляем себе N-ое количество витков в форме кольца. Но кто сказал, что один виток провода в форме кольца не является тороидом? Следовательно, можно утверждать, что если проводник в каком-то месте пространственно имеет форму кольца, то в этом месте магнитное поле у него сосредоточено внутри.
Намотанные витки провода, вокруг проводника, также имеющего форму кольца, но расположенные последовательно, мы уже называем ортогональной намоткой, другими словами имеем последовательность маленьких колец на одном большом кольце по отношению к диаметру маленьких колец, но последовательность маленьких параллельных тороидов уже создаёт внешнее МП (создана форма соленоида и равномерное внутреннее МП, что не противоречит МП тороида, которое расположен внутри соленоида.

Далее. Часто пишем о фазе и сдвиге фазы. Для начала разберёмся с этими понятиями.
напряжение 380 В называется линейным и действует в трехфазной сети между любыми из трёх фаз. Напряжение 220 В называется фазным и действует между любой из трёх фаз и нейтралью (нулём).

Так получается, потому что напряжения (при активной нагрузке , и ток) на трёх фазных проводах отличаются на треть цикла, т.е. на 120°. Получается, что если у нас есть трехфазное напряжение, то у нас есть три фазных напряжения по 220 В. И однофазных потребителей (а таких – почти 100% в наших жилищах) можно подключать к любой фазе и нулю. Только делать это надо так, чтобы потребление по каждой фазе было примерно одинаковым, иначе возможен перекос фаз.
Кроме того, чрезмерно нагруженной фазе будет тяжело и обидно, что другие “отдыхают”.

Используем цвета проводов в представленной картинки с фазами. Тороидальный виток провода, на котором производится ортогональная намотки пусть будет синего цвета. Если намотать на него один провод (например красного цвета), то получим аналогию 220В, а если добавим ещё два провода серого и чёрного провода, то получим трёхфазную аналогию со сдвигом в 1200.

Но можно ли сделать иной сдвиг между этими фазами? Можно. Нужно просто добавит ещё три провода, каждый из которых будет расположен между ними, т.е мы просто увеличим расстояние между тремя фазными проводами и получим сдвиг в 900
В этом ключе намотку из шести проводов на одном никто не представлял?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 4 мес. назад 5 года 4 мес. назад от Rakarskiy.
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
ЭДС в ортогонально расположенных витках. #113352
Вся проблема современного восприятия полей электрического (соленоида без сердечника) и поля постоянного магнита что они условно идентичны.
А это не так. У них разная структура основания. Попробую на пальцах.
Электрическое поле соленоида эффективнее проверять на кольцах Гельмгольца.
Если пропустить ток постоянный и визуализировать описками мы увидим классическое представление, с одной стороны Имплозия (зона разряжения низкое давление) Эфир засасывается, с другой стороны Эксплозия (зона повышения давления) Эфир выталкивается. Стркутура НАСОС, отключили ток в витках насос выключился. Что это ИНСТРУМЕНТ.
Если вставить в эти кольца сердечник, насос уже по правилу действия противодействия порождает другой эфирный поток в сердечнике, и сразу возникает что с чем бодается по правилу и по логике поток эфира сердечника должен быть направлен против потока соленоида. А по внешнему факту они совпадают.
Они не совпадают, так как магнитный диполь имеет другую отличную структуру от насосного поляризованного потока. В противодействие поляризованому потоку соленоида формируется диполь магнита. Диполь магнита состоит из Анополя (Зоны блоха по ....) /Анополь -термин ввел букреев недавно и я сним полностью согласен/, из которого выходят два торсионных вихря с разносторонним направлением вращения (они тоже визуализируются), которые в свою очередь формируют две зоны Имплозии и Эксплозии /вот тут от куда и куда прокачивается эфир остается вопросом так как эфир выходит из внутренней зоны полюса внутри тела магнита и входит во внутреннюю зону полюса магнита / то есть вектор силовых линий от полюса к полюсу по всей плоскости Анаполя (Зоны Блоха) будет от зоны + к зоне -. Это уже источник этих самых силовых линий. Данный источник можно зафиксировать, что делается при изкоговлении постоянных магнитов.
Вернёмся к действию противодействию Соленоида как насоса и Сердечника как магнита.
Направление потоков эфира в теле сердечника будут противоположны при внешнем их совпадении.
Вот такое мое видение сего процесса. А уже отсюда нужно строить всю остальную комбинацию.
Очень даже возможно что, внутренние силовые линии магнита воспринимают как вихревые токи, утверждать не буду но склоняюсь именно к этому варианту.
Данная картинка пришла ко мне как озарение, словно кто то ткнул рылом в простое понимание.

Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 4 мес. назад
ksp
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1652
Больше
ЭДС в ортогонально расположенных витках. #113353
В предыдущем посте не написал об укладке этих трёх цветных проводов. За неимением лучшего воспользуюсь этой картинкой, т.е. в намотке на центральный провод (тороид) используются сразу все три (шесть) разноцветных проводов, а не в разных частях тороида по отдельности.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 4 мес. назад 5 года 4 мес. назад от орбит1.
орбит1
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 343
Больше
ЭДС в ортогонально расположенных витках. #113356

ksp пишет:

amischuk пишет: ...... Вот обычный соленоид, если проследить за стрелками МП, то они движутся на встречу друг-другу и внутри соленоида возникает нулевая область без МП.
Принято считать, что соленоид это цилиндрический каркас, на который намотаны витки проволоки. Внутри такого соленоида магнитное поле однородно. Однородным называется поле, силовые линии которого параллельны и густота их постоянна.Соленоид является разновидностью катушек индуктивности.

Кроме того, весьма нередко соленоидами зовут исполнительные механизмы электромеханического типа, имеющие втягиваемый сердечник из ферромагнитного материала. Это к фразе amischuk "нулевая область без МП"

Тор (тороид) — поверхность вращения, получаемая вращением образующей окружности вокруг оси, лежащей в плоскости этой окружности и не пересекающей её.

Тороид – тор, с намотанными на него витками проволоки. В отличие от соленоида, у которого магнитное поле имеется как внутри, так и снаружи, у тороида магнитное поле полностью сосредоточено внутри витков, т.е. нет рассеивания энергии магнитного поля.
Как правило, когда мы пишем о тороидальной катушке, то представляем себе N-ое количество витков в форме кольца. Но кто сказал, что один виток провода в форме кольца не является тороидом? Следовательно, можно утверждать, что если проводник в каком-то месте пространственно имеет форму кольца, то в этом месте магнитное поле у него сосредоточено внутри.
Намотанные витки провода, вокруг проводника, также имеющего форму кольца, но расположенные последовательно, мы уже называем ортогональной намоткой, другими словами имеем последовательность маленьких колец на одном большом кольце по отношению к диаметру маленьких колец, но последовательность маленьких параллельных тороидов уже создаёт внешнее МП (создана форма соленоида и равномерное внутреннее МП, что не противоречит МП тороида, которое расположен внутри соленоида.

Далее. Часто пишем о фазе и сдвиге фазы. Для начала разберёмся с этими понятиями.
напряжение 380 В называется линейным и действует в трехфазной сети между любыми из трёх фаз. Напряжение 220 В называется фазным и действует между любой из трёх фаз и нейтралью (нулём).


Так получается, потому что напряжения (при активной нагрузке , и ток) на трёх фазных проводах отличаются на треть цикла, т.е. на 120°. Получается, что если у нас есть трехфазное напряжение, то у нас есть три фазных напряжения по 220 В. И однофазных потребителей (а таких – почти 100% в наших жилищах) можно подключать к любой фазе и нулю. Только делать это надо так, чтобы потребление по каждой фазе было примерно одинаковым, иначе возможен перекос фаз.
Кроме того, чрезмерно нагруженной фазе будет тяжело и обидно, что другие “отдыхают”.

Используем цвета проводов в представленной картинки с фазами. Тороидальный виток провода, на котором производится ортогональная намотки пусть будет синего цвета. Если намотать на него один провод (например красного цвета), то получим аналогию 220В, а если добавим ещё два провода серого и чёрного провода, то получим трёхфазную аналогию со сдвигом в 1200.

Но можно ли сделать иной сдвиг между этими фазами? Можно. Нужно просто добавит ещё три провода, каждый из которых будет расположен между ними, т.е мы просто увеличим расстояние между тремя фазными проводами и получим сдвиг в 900
В этом ключе намотку из шести проводов на одном никто не представлял?


Скопировать информацию из каких то источников сюда на форум делают почти все и я не исключение . Но вот понять вникнуть что там написано это не все понимают . А вот если бы понимали то разной ерунды и фантастики на форуме не писали . Вопрос у меня к В , Вы сами понимаете что есть разность каждой фазы по отношению к другой фазе ? По чему происходит замыкание двух фаз ?
По чему каждая фаза отличается от другой фазы на треть цикла ?
Как Вы это понимаете ? Можно коротко и своими словами .


исследователь - эксперт 2 класса.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 4 мес. назад
amischuk аватар
amischuk
Посетитель
Посетитель
Автор темы
ЭДС в ортогонально расположенных витках. #113358

flipy пишет:

amischuk пишет: Если магнитное поле - это тормоз, то его каким-то образом надо убирать, а не делать на него ставку. Но а как его убрать? Вот обычный соленоид, если проследить за стрелками МП, то они движутся на встречу друг-другу и внутри соленоида возникает нулевая область без МП.

Но это лирика, а что говорит физика? В бифе из двух проводов второй провод разворачивает поток когда на первом проводе источник энергию начинает расходовать на поддержание магнитного поля. То есть, если мы возьмем трифиляр и в момент спада тока на первом проводе пустим ток по второму - магнитное поле в итоге удвоится. При условии постоянного тока на первом проводе. Будет отсутствовать сопротивление нарастанию тока в третьем проводе как тормозное поле магнита? Маловероятно.


Здравствуйте и хорошего дня!

Бифиляр - это соединение конца первой намотки к началом второй? Во второй намотке заряды двигаются в том же направлении что и в первой, разворота зарядов нет. Поэтому индуктивность увеличивается, не объяснимо почему становится в кратное число раз больше, фотография - 694мкгн.

Магнитное поле вторично, следствие тока зарядов. Поэтому сложно воспринять Ваше утверждение что "На первом проводе источник энергию начинает расходовать на поддержание магнитного поля." Могу согласиться что источник тратит энергию на создание тока зарядов.



Включение которое обеспечивает встречное движение токов и приводит к взаимной компенсации магнитных полей, тем самым сводит индуктивность к "нулю".

Индуктивность одной обмотки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 4 мес. назад
amischuk аватар
amischuk
Посетитель
Посетитель
Автор темы
ЭДС в ортогонально расположенных витках. #113360

29jay пишет: Постоянные магниты работают с контуром,только если их двигать!!!! Если вы могли бы вырвать хоть кусок их поля ,то они бы размагнитились,ну нельзя их поле плюсовать к тому же трансформатору,они если можно так сказать на разной волне,можете меня упрекнуть,что искатели вставляли п.м. в магнитопроводы,ну дак они становились его частью,а вот чтоб поиметь отдельно поле п.м ни чего у вас не выйдет!!!!


Не соглашусь. Условия не воспроизведу, но единожды у меня случилось "чудо" и постоянные магниты влияли на электрические параметры контура - изменение тока потребления, характер сигнала и прочее. В сравнении с тем, если их убрать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 4 мес. назад
Taejka
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 294
Больше
ЭДС в ортогонально расположенных витках. #113364

amischuk пишет:

29jay пишет: Постоянные магниты работают с контуром,только если их двигать!!!! Если вы могли бы вырвать хоть кусок их поля ,то они бы размагнитились,ну нельзя их поле плюсовать к тому же трансформатору,они если можно так сказать на разной волне,можете меня упрекнуть,что искатели вставляли п.м. в магнитопроводы,ну дак они становились его частью,а вот чтоб поиметь отдельно поле п.м ни чего у вас не выйдет!!!!


Не соглашусь. Условия не воспроизведу, но единожды у меня случилось "чудо" и постоянные магниты влияли на электрические параметры контура - изменение тока потребления, характер сигнала и прочее. В сравнении с тем, если их убрать.

////////////////////////////////////
Магнитное поле, независимо от происхождения, уменьшает индуктивность катушки. Соответственно изменяются и её электрические параметры для переменного тока.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 4 мес. назад 5 года 4 мес. назад от ksp.
ksp
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1652
Больше
ЭДС в ортогонально расположенных витках. #113365
В моём посте есть косяк:
"Используем цвета проводов в представленной картинки с фазами. Тороидальный виток провода, на котором производится ортогональная намотки пусть будет синего цвета. Если намотать на него один провод (например красного цвета), то получим аналогию 220В, а если добавим ещё два провода серого и чёрного провода, то получим трёхфазную аналогию со сдвигом в 120 град..
Но можно ли сделать иной сдвиг между этими фазами? Можно. Нужно просто добавит ещё три провода, каждый из которых будет расположен между ними, т.е мы просто увеличим расстояние между тремя фазными проводами и получим сдвиг в 90 град.
В этом ключе намотку из шести проводов на одном никто не представлял
?"

Три фазных провода - 360:3=120 градусов. Если использовать шесть (я добавил три провода к трём), то получим сдвиг 360:6=60 градусов.(это шестифазная система) Если в намотке будут участвовать только четыре фазных провода, то и имеем четырёх фазную систему со сдвигом 360:4=90 град. Кстати у нас в России есть, кроме общеизвестной трёхфазной, и четырёх фазные, и пяти фазные. По своим экономическим показателям они оказались лучше трёхфазной системы..

орбит1. Ты на эту ошибку указал?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 4 мес. назад
amischuk аватар
amischuk
Посетитель
Посетитель
Автор темы
ЭДС в ортогонально расположенных витках. #113368

ksp пишет:
Три фазных провода - 360:3=120 градусов. Если использовать шесть (я добавил три провода к трём), то получим сдвиг 360:6=60 градусов.(это шестифазная система) Если в намотке будут участвовать только четыре фазных провода, то и имеем четырёх фазную систему со сдвигом 360:4=90 град. Кстати у нас в России есть, кроме общеизвестной трёхфазной, и четырёх фазные, и пяти фазные. По своим экономическим показателям они оказались лучше трёхфазной системы..


Возможно я что-то пропустил. Трёх фазные системы используются для передачи большей мощности за промежуток времени значительно больший периода гармонический колебаний. По аналогии шесть фаз гармонических колебаний - это стремление к созданию постоянного магнита? Магнитное поле в магнитопроводе и от одной фазы вращается. Меандр - вообще другая тема.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.095 секунд