ЭДС в ортогонально расположенных витках.

5 года 7 мес. назад 5 года 7 мес. назад от Serg007.
Serg007
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 392
Больше
ЭДС в ортогонально расположенных витках. #105509
ВЫ хоть поняли что сказали?
Давайте по порядку:
1. ключ замыкает вашу катушку на источник напряжения.
2.в катушке начинает протекать ток,что приводит к возникновению МП вокруг катушки.
3.ключ закрывается и с помощью защитного диода изолирует один конец катушки от схемы.
4.в результате убывания МП возникает эдс на свободном конце катушки.
5.далее начинается периодический процесс (свободные колебания) аналогичные процессам в трансформаторе Тесла.
6.переменное электрическое поле,возникающее в процессе колебаний наводит на "ортогональной обмотке Эдс,что приводит к току на "землю".
По-моему исчерпывающе.
Или может вы не знаете механизм электростатической индукции?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад
amischuk аватар
amischuk
Посетитель
Посетитель
Автор темы
ЭДС в ортогонально расположенных витках. #105510

Serg007 пишет: ВЫ хоть поняли что сказали?
Давайте по порядку:
4.в результате убывания МП возникает эдс на свободном конце катушки.


О какой катушке идёт речь? Об ортогональной?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад
Serg007
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 392
Больше
ЭДС в ортогонально расположенных витках. #105513
о той которую коммутируете.
"ортогональная" катушка вообще работает в режиме "железки"
попробуйте изменить количество витков- результат не измениться.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад 5 года 7 мес. назад от amischuk.
amischuk аватар
amischuk
Посетитель
Посетитель
Автор темы
ЭДС в ортогонально расположенных витках. #105514

Serg007 пишет: ВЫ хоть поняли что сказали?

5.далее начинается периодический процесс (свободные колебания) аналогичные процессам в трансформаторе Тесла.


Не существует такого понятия "свободные колебания по типу процессам в ТТ."


Посмотрите на фотографию, красный луч. Данные с трансформатора тока, установленного на проводе "заземления". Всплеск тока, а значит движение зарядов на землю, начинается по переднему фронту сигнала, в момент открытия, а не закрытия ключа.

P.S.

Красный луч осциллографа - это сигнал с трансформатора тока, подключенного к проводу заземления. Максимальная амплитуда сигнала, а значит максимальной ток, движение зарядов, фиксируется по переднему фронту сигнала генератора, тоесть в момент открытия ключа. При этом ток в основном контуре в силу сопротивления индуктивности единомоменто не увеличивается, тоесть отсутствует, значит и нет магнитного поля. Ток, формируемый подобным образом, не имеет никакого отношения к классическим представлениям об электромагнитной индукции.

Момент открытия транзисторного ключа (красный луч осциллографа) формирует потенциальную энергию на обкладке конденсатора светодиодной лампы. Это является причиной начала обмена зарядами между контуром и землёй. Надо понимать, что приборы учета фиксируют только движение зарядов, электрический ток. В показанном процессе энергообразования электрический ток через приборы учёта отсутствует.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад 5 года 7 мес. назад от Serg007.
Serg007
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 392
Больше
ЭДС в ортогонально расположенных витках. #105521
Вы меня перевираете - это ваши слова "свободные колебания по типу процессам в ТТ."
Я сказал, что вы выделили желтым.
На счет красного луча- вообще не понятно что там- будьте добры если есть более четкую картинку
И выкиньте неонку из цепи(сугубо нелинейный элемент) - вот тогда можно будет о чем-то говорить.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад
Serg007
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 392
Больше
ЭДС в ортогонально расположенных витках. #105527
Пробежался по вашим трудам (ссылка .что вы дали) - чтож, похоже я опоздал по поводу розовых очков и крыльев за спиной - очки вы напялили давно ,да и крылья уже отрасли... :)
Ну а если серьезно, то ваши " исследования" не выдерживают элементарной критики.
Если же вы решились выложить их на всеобщее обозрение- то будьте готовы держать удар.
Похоже у вас неплохо обстоят дела с электроникой, но ни в пи.. ни в красную армию с физикой.
Если хотите и умеете признавать ошибки - я помогу вам осознать ваши ошибки.
В конце концов вы же выложили это - значит готовы к критике?!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад 5 года 7 мес. назад от amischuk.
amischuk аватар
amischuk
Посетитель
Посетитель
Автор темы
ЭДС в ортогонально расположенных витках. #105533

Serg007 пишет: Вы меня перевираете - это ваши слова "свободные колебания по типу процессам в ТТ."
Я сказал, что вы выделили желтым. На счет красного луча- вообще не понятно что там- будьте добры если есть более четкую картинку И выкиньте неонку из цепи(сугубо нелинейный элемент) - вот тогда можно будет о чем-то говорить.


Нельзя объяснять одни процессы ссылаясь на другие процессы, известные только Вам. В трансформаторе тесла, если мне память не изменяет, в ортогонально расположенных витках съема к самому трансформатору, можно видеть ЭДС. Что тоже антинаучно.

Красный луч осциллографа - сигнал формируемый одновитковым трансформатором тока (схема А), который одет на провод заземления. Вы его можете видеть. Белый провод, намотанный на ферритовое кольцо.

Специально сделанных фотографий, нет, Нагрузка, в т.ч. нелинейный элемент, на фазу появления тока не влияет. Видео посмотрите - 34 секунда.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад
amischuk аватар
amischuk
Посетитель
Посетитель
Автор темы
ЭДС в ортогонально расположенных витках. #105535

Serg007 пишет: Пробежался по вашим трудам (ссылка .что вы дали) - чтож, похоже я опоздал по поводу розовых очков и крыльев за спиной - очки вы напялили давно ,да и крылья уже отрасли... :)
Ну а если серьезно, то ваши " исследования" не выдерживают элементарной критики.
Если же вы решились выложить их на всеобщее обозрение- то будьте готовы держать удар.
Похоже у вас неплохо обстоят дела с электроникой, но ни в пи.. ни в красную армию с физикой.
Если хотите и умеете признавать ошибки - я помогу вам осознать ваши ошибки.
В конце концов вы же выложили это - значит готовы к критике?!


Пишите конечно же. Может что-то новое узнаю.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад 5 года 7 мес. назад от Serg007.
Serg007
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 392
Больше
ЭДС в ортогонально расположенных витках. #105540
Беда с вами, придется попотеть..
Давайте тогда сначала ваших трудов.
Ну в первых строках вашего труда вы говорите, что наматывая две обмотки в противоположных направлениях вы избавляетесь оэдс.
Это не так. если вы намотали на двух половинках тора обмотки в разные стороны- вы не избавились от индуктивности.
Соответственно и от эффекта ОЭДС тоже. Если не верите- измерьте индуктивность вашей обмотки.
МП вашего тороида будет напоминать МП двух рядом расположенных магнитов(можете на досуге проверить)
Второе:вы утверждаете .что с ростом тока в обмотке МП не обнаруживается. Как проверить -откалибруйте ваш осциллограф и нагрузьте измерительную обмотку резистором- увидите разницу.
Ну а дальше идет ахинея спровоцированная вашими ошибками.
Еть вопросы?
Да и похоже вы не знаете что такое электростатическая индукция- надо бы прочесть.
И еще вы наверное забыли что такое электрическая емкость.То же бы надо освежить..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад 5 года 7 мес. назад от Stasichev.
Stasichev
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 139
Больше
ЭДС в ортогонально расположенных витках. #105554
Serg007, молодец! все правильно написал, тоже давно натыкался по теме скалярного поля на данный материал, и хотел автору написать про не ненагруженный трансформатор тока, да про замеры импульсных токов(которые он на язык пробовал:) ) мультиметром.... да лень было...

Как и многие, автор не правильно понимает опыт с разрядом конденсатора через низкомную шину, подключив к концам лампу где она горит, трактуя этот опыт, что хитрая энергия идет наибольшим сопротивлением а наименьшее обходит стороной... опять же путают импульсный ток с постоянным(на язык его пробуют, руками трогают, а он не похож на НЧ или постоянный и все новая энергия... а там скин эффект, реактивное сопротивление, индуктивное и т.д. для ВЧ
Спасибо сказали Serg007

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 1.108 секунд