ЭДС в ортогонально расположенных витках.

5 года 7 мес. назад
amischuk аватар
amischuk
Посетитель
Посетитель
Автор темы
ЭДС в ортогонально расположенных витках. #105477

Serg007 пишет: Судя по схеме и вашему описанию эффект проявляется на определенной частоте(частотах), что говорит о резонансном характере данного явления. Косвенно это подтверждает фаза выходного сигнала вблизи частоты резонанса.
Фактически вы пропускаете в катушке эл. ток ,затем резко прерываете и оставляете систему колебаться на собственной резонансной частоте. Таким образом катушка(пусть даже она намотана встречно) резонирует на собственной частоте,причем один конец ее фактически заземлен.


Эффект не носит резонансный характер, он присутствует в широком диапазоне и проявляется в большей степени на "определенных" частотах. "Определённая" частота подбирается исходя из максимума эффекта (утилизации энергии), и, как
отмечаю не только я, зависит не от параметров контура, а от напряжения питания. Это можно видеть на фотографиях. Я привёл на фотографиях не только резкое прекращение тока в цепи - меандр, но и проявление эффекта при работе от генератора синуса.

Serg007 пишет: Таким образом простейшие возможные колебания в данной ситеме возможна на частоте четвертьволнового резонанса(как в ТТ). И на свободном конце (точнее верхней части катушки) образуется переменной электрическое поле достаточно высокой напряженности(судя по защитному диоду может достигать значений более киловольта).


У Вас магнитное поле трансформируется в электрическое самым волшебным образом - за счёт увеличения напряжения. Вы как факир на сцене достаете голубей из пустой коробки. Может голуби там были, а мы их не хотим видеть? И получив волшебным образом электрическое поле, Вы даёте дальнейшие объяснения, уже опираясь на него.

Serg007 пишет: Это переменное электрическое поле и наводит на вашей ортогональной катушке эдс(вследствии емкостной связи), что приводит к току,при замыкании данной катушки на землю через ваши светодиоды или что там у вас. Заметьте-фаза сдвинута на 90 гр. -угадайте почему? Думаю,если вы замените вашу "ортогональную" обмотку обычной фольгой(не короткозамкнутый виток), то результат будет тем же.


Не обязательно замыкать на землю, можно взять объёмную бухту провода и на неё замкнуть. Светодиоды так же будут светиться, за счет перераспределения энергии в объем провода и последующего её рассеивания. Другие принципы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад
Serg007
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 392
Больше
ЭДС в ортогонально расположенных витках. #105481
Послушайте,если вы ударно ,импульсом возбуждаете свободные колебания в вашей катушке,то это не отменяет резонансный характер вашего эффекта.
Второе , при наличии свободных колебаний в вашей катушке( что видно на осциллографе) происхордит (как в ТТ) периодическое преобразование энергии МП в электрическое поле и обратно - ни какого волшебства здесь нет.
Третье, действительно,замыкать на землю не обязательно,достаточно любого металлического предмета ,обладающего приличной емкостью.(моток проволоки, корпус какого нибудь прибора и т. д.)
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад
amischuk аватар
amischuk
Посетитель
Посетитель
Автор темы
ЭДС в ортогонально расположенных витках. #105482

zilk пишет:

amischuk пишет: что такое дикие паразитные ёмкости в куче меди я не знаю, поэтому Набегающий виток - это Ваше открытие. Себя поздравьте!


Ну если вы так мало знаете, тогда хотя-бы поясните, в чем смысл вашей темы?


Здравствуйте!

Магнитный поток, создаваемый током i1 частично пронизывает второй контур. Взаимоиндукция состоит в том, что при изменении силы тока в первом контуре, изменяющееся магнитное поле этого тока, индуцирует ЭДС в соседнем контуре.

Следствие данного закона электродинамики в том, что если замкнутые контуры расположить перпендикулярно друг относительно друга, второй контур магнитный поток пронизывать не будет, а значит ЭДС во втором контуре индуцировано не будет. Пример:

Справа от колебательного обычный контур, магнитные поля его не пронизывают, ЭДС не индуцируется. Синий луч показывает отсутствие ЭДС. Слева расположен вензель, так же перпендикулярно и магнитный поток соленоида его не пронизывает.

Можно объяснить наличие ЭДС, которое показывает жёлтый луч осциллографа эффектом набегающего витка? Или Вы сделаете ещё одно открытие?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад
amischuk аватар
amischuk
Посетитель
Посетитель
Автор темы
ЭДС в ортогонально расположенных витках. #105486

Serg007 пишет: Послушайте,если вы ударно ,импульсом возбуждаете свободные колебания в вашей катушке,то это не отменяет резонансный характер вашего эффекта. Второе , при наличии свободных колебаний в вашей катушке( что видно на осциллографе) происхордит (как в ТТ) периодическое преобразование энергии МП в электрическое поле и обратно - ни какого волшебства здесь нет.
Третье, действительно,замыкать на землю не обязательно,достаточно любого металлического предмета ,обладающего приличной емкостью.(моток проволоки, корпус какого нибудь прибора и т. д.)


Если под резонансом Вы понимаете более общее - "явление резкого возрастания амплитуды вынужденных колебаний, которое наступает при приближении частоты внешнего воздействия к некоторым значениям (резонансным частотам) , определяемым свойствами системы", то резонанс, резонанс! Факт. На некоторых частотах светодиодная лампа горит ярче.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад
Serg007
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 392
Больше
ЭДС в ортогонально расположенных витках. #105491
Я рад, что вы поняли . Так что в вашей системе нет ни чего "волшебного". Все обьяснимо и предсказуемо.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад
amischuk аватар
amischuk
Посетитель
Посетитель
Автор темы
ЭДС в ортогонально расположенных витках. #105496

Serg007 пишет: Я рад, что вы поняли . Так что в вашей системе нет ни чего "волшебного". Все обьяснимо и предсказуемо.


Объяснение что электромагнитное поле, преобразуется в электрическое за счет роста потенциала, меня не убеждает. Но раз Вам так спокойней, пусть будет так.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад
Serg007
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 392
Больше
ЭДС в ортогонально расположенных витках. #105499
Да не за счет какого-то роста, а просто в результате резонансных явлений(энергия то в магнитном поле,то в электрическом)
Я конечно извиняюсь.что разбил ваши розовые очки, но лучше раньше,чем когда вы действительно решите,что открыли нечто новое.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад
amischuk аватар
amischuk
Посетитель
Посетитель
Автор темы
ЭДС в ортогонально расположенных витках. #105500

Serg007 пишет: Я конечно извиняюсь.что разбил ваши розовые очки, но лучше раньше,чем когда вы действительно решите,что открыли нечто новое.


Но за это отдельное спасибо! Главное что Вам самому в них ходить комфортно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад
Serg007
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 392
Больше
ЭДС в ортогонально расположенных витках. #105504
Зря иронизируете, вы же не опровергли мои доводы.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад
amischuk аватар
amischuk
Посетитель
Посетитель
Автор темы
ЭДС в ортогонально расположенных витках. #105508

Serg007 пишет: Зря иронизируете, вы же не опровергли мои доводы.


Я ничего не перепутал? Под резонансом Вы понимаете любое усиление сигнала. В контуре возникло усиление сигнала, значит возник резонанс, появилось ЭМ излучение, в котором магнитное поле переходит в электрическое и наоборот. Фиксируем электрическое поле, которое утилизируем на землю, корпус и т.д.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.172 секунд