ЭДС в ортогонально расположенных витках.

5 года 7 мес. назад 3 года 9 мес. назад от amischuk.
amischuk аватар
amischuk
Посетитель
Посетитель
Автор темы
ЭДС в ортогонально расположенных витках. #105388
Под обмотками катушек на ферритовом кольце, перпендикулярно основным виткам, вдоль ферритового кольца, намотаны витки проволоки. После прохождения генератором диапазона частот, на некоторых частотах (800кГц) в ортогональных витках амплитуда сигнала возрастает на порядки. Желтый луч - ЭДС в ортогональных витках, синий эдс индукции в витках расположенных параллельно основной намотке. Подключение нагрузки не влияет на ток потребления, начало и конец ортогонально расположенной катушки могут быть замкнуты.

Подробности по ссылке: energy4all.ru/zpe.html#120818



Демонстрационный видеоролик:





У кого какие мысли по данной теме?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад
черкес
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 348
Больше
ЭДС в ортогонально расположенных витках. #105389
Первичная катушка все равно рвет (изменяет) магнитное поле пронизывающее контур вторички.
Пусть даже это поле - магнитное поле Земли.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад
radioman
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 496
Больше
ЭДС в ортогонально расположенных витках. #105390
amischuk непонятно, зачем вам нужно заземление? непосредственно с ортогональных витков на нагрузку - есть ЭДС?

прогресс человечества, прогресс во всем - вот это мне интересно!
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад
amischuk аватар
amischuk
Посетитель
Посетитель
Автор темы
ЭДС в ортогонально расположенных витках. #105392

radioman пишет: amischuk непонятно, зачем вам нужно заземление? непосредственно с ортогональных витков на нагрузку - есть ЭДС?

T

ЭДС между началом и концом ортогональной катушки есть, но в сравнении с подключением к земле, слабое. Светится пара мелких светодиодов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад
doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 954
Больше
ЭДС в ортогонально расположенных витках. #105405
а теперь потыркай сбоку неодимовым магнитом и удивись, как кпд пондимется до 30% :)

Mihi vindicta, ego retribuam.
Мне отмщение, и аз воздам.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад
amischuk аватар
amischuk
Посетитель
Посетитель
Автор темы
ЭДС в ортогонально расположенных витках. #105412

doktorsvet пишет: а теперь потыркай сбоку неодимовым магнитом и удивись, как кпд пондимется до 30% :)


Увы, нет. Магнит не влияет. Может что-то там в глубине души и меняется, мне о том не известно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад
Rivaros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 755
Больше
ЭДС в ортогонально расположенных витках. #105431
При наличии сердечника магнитное поле пронизывает его и этот магнитный поток при благоприятном стечении обстоятельств (структура сердечника, размеры и прочее) наводит в ортогональных катушках ток.
Если взять без сердечника, там работает электрическое поле, а пространство между обмотками - "слой" диэлектрика, сами обмотки - обкладки конденсатора.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад 5 года 7 мес. назад от amischuk.
amischuk аватар
amischuk
Посетитель
Посетитель
Автор темы
ЭДС в ортогонально расположенных витках. #105436

Rivaros пишет: При наличии сердечника магнитное поле пронизывает его и этот магнитный поток при благоприятном стечении обстоятельств (структура сердечника, размеры и прочее) наводит в ортогональных катушках ток.
Если взять без сердечника, там работает электрическое поле, а пространство между обмотками - "слой" диэлектрика, сами обмотки - обкладки конденсатора.


Начало и конец ортогональных витков можно замкнуть. Речь не идёт о магнитном поле и его проявлениях, поле скорее электрическое. Наблюдается или конверсия энергий, или данное поле есть всегда, но поскольку слабо, мало, поэтому игнорируется. Не знаю. Но ортогональные витки интересны. Они не "собирают" энергию с основных витков, поэтому не влияют на ток потребления, но аккумулируют энергию электрического поля.

P.S.

А никто не знает детектора электрического поля?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад
amischuk аватар
amischuk
Посетитель
Посетитель
Автор темы
ЭДС в ортогонально расположенных витках. #105457

zilk пишет:
Поздравляю! Вы вплотную приблизились к открытию!

Это "открытие" называется НАБЕГАЮЩИЙ ВИТОК. Ваши две встречно включенные первичные катушки есть не что иное, как кусок меди, аккуратно уложенный вдоль образующей кольца и фактически представляют собой ОДИН виток, совершенно параллельный к вашим "ортогональным" виткам.
Резонансы на некоторых частотах, где амплитуда возрастает на порядки, образуются вашими ортогональными витками и дикими паразитными емкостями, образующимися кучей меди, играющей роль первичной катушки.
Подключение нагрузки, не влияющее на ток потребления, говорит нам о практически полном отсутствии выходной мощности, что и подтверждают пара еле светящихся светодиодов...

Удачи в дальнейших экспериментах! да пребудет с вами сила!


То что поле электрическое - указал, то что мощность между началом и концом ортогональной катушки мала и то что лучше использовать землю - указал, то что начало и конец катушки можно (и лучше) объединить - указал, Но вот что такое дикие паразитные ёмкости в куче меди я не знаю, поэтому Набегающий виток - это Ваше открытие. Себя поздравьте!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад 5 года 7 мес. назад от Serg007.
Serg007
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 392
Больше
ЭДС в ортогонально расположенных витках. #105470
Здавствуйте!
Амищук, давайте вместе разбираться с вашим феноменом.
По современным представлениям эдс может навестись в проводнике двумя способами : а именно электростатическая эдс и эдс электромагнитная.
Судя по схеме и вашему описанию эффект проявляется на определенной частоте(частотах), что говорит о резонансном характере данного явления.
Косвенно это подтверждает фаза выходного сигнала вблизи частоты резонанса.
Фактически вы пропускаете в катушке эл. ток ,затем резко прерываете и оставляете систему колебаться на собтвенной резонансной частоте.
Таким образом катушка(пусть даже она намота встречно) резонирует на собсттвеной частоте,причем один конец ее фактически заземлен.
Таким образом простейшие возможные колебания в данной ситеме возможна на частоте четвертьволнового резонанса(как в ТТ). И на свободном конце (точнее верхней части катушки) образуется переменной электрическое поле достаточно высокой напряженности(судя по защитному диоду может достигать значений более киловольта).
Это переменное электрическое поле и наводит на вашей ортогональной катушке эдс(вследствии емкостной связи), что приводит к току,при замыкании данной катушки на землю через ваши светодиоды или что там у вас. Заметьте-фаза сдвинута на 90 гр. -угадайте почему?
Думаю,если вы замените вашу "ортогональную" обмотку обычной фольгой(не короткозамкнутый виток), то результат будет тем же.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.077 секунд