Цепная реакция резонансов по каскаду катушек Теслы

9 года 3 нед. назад
Дмитрий NS
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 87
Больше
Автор темы
Цепная реакция резонансов по каскаду катушек Теслы #16628
вот вопрос..., если с двух сосисек можно зажечь светодиод, сколько светодиодов можно зажечь с планеты?

Ага

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 нед. назад 9 года 3 нед. назад от Дмитрий NS.
Дмитрий NS
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 87
Больше
Автор темы
Цепная реакция резонансов по каскаду катушек Теслы #16667
аа ну да...самолёты проверять хотели на пробойность...
__________________________________-

тут ща тема рисуется даже без Тесла...проще намного... Вольтов столб -

не он ли в подземной части башни Тесла всю конструкцию питал, с земли электроны электрохим. процессом качая по подземным каналам заполненными минеральным маслом-электролитом...?...а катушками уж потом резонансы выстраивал...?...а то и вообще вероятно обходился одной медью, если сама земля с суглинками, с высоким алюмо-содержанием была...


Ага
Спасибо сказали Badro

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 9 мес. назад 8 года 9 мес. назад от turisto74.
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 396
Больше
Цепная реакция резонансов по каскаду катушек Теслы #22017

Дмитрий NS пишет: В данной работе -
matri-x.ru/energy/pat_685012.shtml
Тесла пишет следующее -

Во многих научных и практичных случаях использования электрических импульсов или колебаний - как, например, в системах передачи данных на расстояния - очень важно увеличить как можно больше импульсы или колебания тока, которые генерируются в схемах передатчика и приемника, особенно в последнем.

Тесла сказал в своих лекциях , что ( цитата ) : " можно синхронизировать работу источника S с работой другого источника Sj , подобного первому , или любого количества таких источников . Это даст возможность усиливать колебания и распространять их по большой территории , либо осуществлять транспортировку электрической энергии , произведенной источником Sj к источнику S при условии , что они работают в противофазе "
Tesla N. Lekcii. Stat'i (M. Tesla Print, 2003)(386s)
Страница L-140
( Тема " Об электрическом резонансе" L-135 - L-140 )

" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 9 мес. назад
halerman
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 35
Больше
Цепная реакция резонансов по каскаду катушек Теслы #22189

turisto74 пишет:

Дмитрий NS пишет: В данной работе -
matri-x.ru...pat_685012.shtml
Тесла пишет следующее...


А еще он говорит следующее:

Это делается с помощью пока еще недостаточно хорошо понятного процесса, близкого к тому, когда электрики производят высшие гармоники из низкой основной гармоники*; но в этом случае они получают очень небольшую энергию...
...
И затем, конечно, еще оставалось усовершенствовать схему, позволяющую мне наиболее экономно забирать энергию генератора, из высших гармоник*. Это не известный процесс, по крайней мере, я не видел ничего подобного в литературе, и я считаю, что если кто-то попытается сделать это без устройств, которые я изобрел, то он не сможет много получить от энергии высших гармоник.
(из расширенного интервью Тесла своему юристу)

Спасибо сказали turisto74, vas76

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 9 мес. назад
viknel
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 121
Больше
Цепная реакция резонансов по каскаду катушек Теслы #22604
Мне кажется, что целесообразнее идти в обратном направлении. Я имею в виду получение низкой частоты из высокой. В качестве примера привожу блок-схему такого устройства. Все цифры взяты ТОЛЬКО ДЛЯ ПРИМЕРА.
Идея в том, что имея генератор и задающую катушку К1, настроенную в резонанс с частотой генератора, располагаем рядом две принимающие катушки К2 и К3, настроенные на близкие к основной, но не равные ей частоты. В приведенном примере разница настроек каждой катушки 30 Гц. На смесителе выделится частота биений 60 Гц.



Земля катушки К1 -это не заземление, а общая точка с генератором. Земля катушек К2 и К3 — это заземление на нашу планету. 60 Гц — это десятая гармоника Шумана (примерно). Думаю, что при таком принципе построения устройства из планеты к нам «полезет» часть энергии планеты.

Отвергая чужое - предложи своё
Вложения:
Спасибо сказали WiskeySoda2Orange

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 9 мес. назад
MC
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1050
Больше
Цепная реакция резонансов по каскаду катушек Теслы #23340

Дмитрий NS пишет: не он ли в подземной части башни Тесла всю конструкцию питал, с земли электроны электрохим. процессом качая по подземным каналам заполненными минеральным маслом-электролитом...?...а катушками уж потом резонансы выстраивал...?...а то и вообще вероятно обходился одной медью, если сама земля с суглинками, с высоким алюмо-содержанием была...


Башня Тесла питалась от гидрогенератора. Он сам об этом писал, когда процессе эксплуатации башни этот генератор сгорел.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 8 мес. назад
morrrisss
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 67
Больше
Цепная реакция резонансов по каскаду катушек Теслы #24624
Тестирую свою мини-теслу

Спасибо сказали fad19

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад 7 года 9 мес. назад от yurum.
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
Цепная реакция резонансов по каскаду катушек Теслы #56212
я вот одно непойму почему эту катушку называют тесла ведь все эти катушки искорки резонансы изобрёл генрих герц . вы хотябы википедию прочитайте
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D1%80...BE%D0%BB%D1%8C%D1%84

С 1885 по 1889 годы Герц работал профессором физики технического университета в Карлсруэ. Именно в эти годы он провёл свои знаменитые опыты по распространению электрической силы, доказавшие реальность электромагнитных волн. Аппаратура, которой пользовался Герц, может показаться теперь более чем простой, но тем замечательнее полученные им результаты. Источниками электромагнитного излучения у него были искры в разрядниках. Электромагнитные волны от разрядников вызывали искровые разряды между шариками в «приёмниках» — расположенных в нескольких метрах контурах, настроенных в резонанс. Герцу удалось не только обнаружить волны, в том числе, и стоячие, но и исследовать скорость их распространения, отражение, преломление и даже поляризацию. Все это очень напоминало оптику, с тем только (весьма существенным!) отличием, что длины волн были почти в миллиард раз больше.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
Цепная реакция резонансов по каскаду катушек Теслы #56243

fad19 пишет:

yurum пишет: я вот одно непойму почему эту катушку называют тесла ведь все эти катушки искорки резонансы изобрёл генрих герц . вы хотябы википедию прочитайте
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D1%80...BE%D0%BB%D1%8C%D1%84

С 1885 по 1889 годы Герц работал профессором физики технического университета в Карлсруэ. Именно в эти годы он провёл свои знаменитые опыты по распространению электрической силы, доказавшие реальность электромагнитных волн. Аппаратура, которой пользовался Герц, может показаться теперь более чем простой, но тем замечательнее полученные им результаты. Источниками электромагнитного излучения у него были искры в разрядниках. Электромагнитные волны от разрядников вызывали искровые разряды между шариками в «приёмниках» — расположенных в нескольких метрах контурах, настроенных в резонанс. Герцу удалось не только обнаружить волны, в том числе, и стоячие, но и исследовать скорость их распространения, отражение, преломление и даже поляризацию. Все это очень напоминало оптику, с тем только (весьма существенным!) отличием, что длины волн были почти в миллиард раз больше.


ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


ну это сейчас пишут, нужно читать литературу тех лет что тогда писали, вот к примеру журнал Радиолюбитель за 1924год из которого мы узнаём что 1924году Тесла начинает проводить опыты по передаче энергии на расстояние, вот первый его опыт Тесла добился вращение двигателя постоянного тока на расстоянии 10-20 метров, также написано про его задумки про освещение, вот здесь много старинной литературы, там есть не только радиолюбительская но и техническая литература тех лет
publ.lib.ru/ARCHIVES/R/''Radiolyubitel'''/
publ.lib.ru/ARCHIVES/R/
publ.lib.ru/ARCHIVES/
и помоему на этом сайте в старинной литературе есть ещё опыт Тесла по передаче энергии на расстояние и помоему и блок схема была. лет 10 назад читал и там написано что опыты по передаче энергии на большие расстояния не увенчались успехом, слишком высоки потери, и заметте в изданиях тех лет нет ни слова о генераторах СЕ сделанных Теслой
Спасибо сказали WiskeySoda2Orange

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 6 мес. назад
romanche
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 412
Больше
Цепная реакция резонансов по каскаду катушек Теслы #61834
Всем привет!
Много всякого написали в ветке. На мой взгляд, интересным направлением для изучения должно быть последовательное соединение катушек. Ранее приводились фото из книги "Дневники Колорадо-Спрингс". Все обратили внимание на катушку, стоящую в центре помещения и которую Тесла называет экстра-койл. Так вот почему-то никто не развил тему как эта катушка соединена со схемой возбуждения, почему именно на этой катушке столь впечатляющего размера стриммеры.
В книге на стр. 126 приведена схема соединия экстра-катушки. Как писал сам Тесла, с помощью такой катушки можно получить прирост на порядки напряжённости на выходе.
Итак, теперь самый главный вопрос. Как рассчитать и настроить, то есть практически сделать такую схему. Возможно кто-то проводил эксы. поделитесь результатами.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.172 секунд