Импульсы, Токи Смещения, Само-Индукция и рядом

8 года 7 мес. назад
moonhale
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 5
Больше
Импульсы, Токи Смещения, Само-Индукция и рядом #26126
В последовательном резонансе напряжение на индуктивности равно напряжению на конденсаторе.
UL=UC.
Нас интересует не полный резонанс.
UL>UC.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад
Roman
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 241
Больше
Автор темы
Импульсы, Токи Смещения, Само-Индукция и рядом #26219

moonhale пишет: сопротивление лампы имеет линейные характеристики, связанные дроссель экспоненциальный


Повторяю вопрос -
что значит "сопротивление лампы имеет линейные характеристики" ?
По одной оси графика - сопротивление нити лампы, а по другой ЧТО ?

Аналогично по дросселю -
ЧТО ОТКЛАДЫВАЕМ ПО ОСЯМ ? ? ?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад
Roman
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 241
Больше
Автор темы
Импульсы, Токи Смещения, Само-Индукция и рядом #26220

moonhale пишет: конденсатор заряжается от обоих тока через индуктивности и сопротивления


Что означает -
"и через индуктивности и сопротивления" ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад
Roman
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 241
Больше
Автор темы
Импульсы, Токи Смещения, Само-Индукция и рядом #26221

Rakarskiy пишет:

moonhale пишет: конденсатор заряжается от обоих тока через индуктивности и сопротивления

через индуктивность в разы быстрее


ЧТО "через индуктивность в разы быстрее" ?!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад
moonhale
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 5
Больше
Импульсы, Токи Смещения, Само-Индукция и рядом #26250
Поменят местами конденсаторов и дросселей,тогда эффект побольше.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад
moonhale
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 5
Больше
Импульсы, Токи Смещения, Само-Индукция и рядом #26253
В точном резонансе СЕ нет. В последовательном резонансе напряжение на индуктивности равно напряжению на конденсаторе.
UL=UC.
Нас интересует не полный резонанс.
UL<UC.
Мы говорим о причине поднятия напряжения на конденсаторе контура при условии последовательного резонанса.
Итак -напряжение на конденсаторе последовательного контура при резонансе повышается в Q раз выше напряжения источника.Напряжение на индуктивности также выше напряжения источника.Таким образом сумма токов емкости и нагрузки наводит ЭДС в катушке.И эта ЭДС суммируется с напряжением генератора. Вот и весь секрет.ЭДС может в разы быть выше напряжения на генераторе.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 1 мес. назад 5 года 1 мес. назад от matros.
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 648
Больше
Импульсы, Токи Смещения, Само-Индукция и рядом #121177
Всем очередной привет!
Я бы в название к теме добавил еще и напряжения смещения по аналогии с токами, только токи у нас образуются в конденсаторе когда через него он течет, а напряжения соответственно на индуктивности когда они к ней либо прикладываются либо ей создаются.

Хотелось бы внести ясность по поводу активных и реактивных мощностей, допустим у нас имеется индуктивность для резонансного контура величиной 1 милигенри с активным сопротивлением 1 Ом (примем что сюда входят все сопротивления цепи т.е. транзюки и активное сопротивление кондера) напряжение источника допустим 10 В т.е контур в резонансе будет потреблять 10В /1ом=10А 10Вх10А=100ВТ теперь прикинем реактивную мощность с учетом что частота допустим 50 КГц (больше думаю смысла брать нет тк там оч большие проблемы начинаются с потерями) реактивное сопротивление индуктивности на этой частоте будет ХL=188 Ом умножаем на ток в цепи получаем напряжение на индуктивности т.е 188х10А =1880В.

Теперь прикинем энергию индуктивности w=LхIквадрат/2 =0.001х100/2=0.05ДЖ теперь прикинем мощность разделив на период частоты 50 КГц т.е на 0.00002 0.05/0.00002=2500ВАР т.е в 25 раз реактивки больше работает на индуктивности (на кондере тож естественно) задача как снять энергию с токов либо напряжения смещения естественно не "не повредив резонанс) ? у кого какие мысли.


зы мощность реактивки можно думаю и больше это так пример.

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 1 мес. назад
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 648
Больше
Импульсы, Токи Смещения, Само-Индукция и рядом #121184
Теперь про конденсатор , допустим сделали конденсатор по принципу бифиляра Купера т.е. взяли 2 провода сложили вместе и намотали катушку 2мя рядом расположенными проводами так вот теперь если подключить переменную напругу к этим двум проводам то по ним потекут встречные токи, магнитные поля компенсируются и индуктивного сопротивления в таком кондере естественно не будет но будет емкостное , зависящее как известно от частоты и емкости, так вот токи вдоль провода потекут но не токи смещения а токи проводимости которые и идут через источник переменной напруги, и что это нам дает ? думаем.

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 1 мес. назад 5 года 1 мес. назад от chiksat.
chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1601
Больше
Импульсы, Токи Смещения, Само-Индукция и рядом #121216

matros пишет: Теперь про конденсатор , допустим сделали конденсатор по принципу бифиляра Купера т.е. взяли 2 провода сложили вместе и намотали катушку 2мя рядом расположенными проводами так вот теперь если подключить переменную напругу к этим двум проводам то по ним потекут встречные токи, магнитные поля компенсируются и индуктивного сопротивления в таком кондере естественно не будет но будет емкостное , зависящее как известно от частоты и емкости, так вот токи вдоль провода потекут но не токи смещения а токи проводимости которые и идут через источник переменной напруги, и что это нам дает ? думаем.

ЭТО НАМ ДАЁТ К.З. :woohoo: с чего вы взяли что там конденсатор, да две плостины рядом НУ и что,??? чтоб образовалась ёмкость длжна быт разность потенциалла на этих пластинах, что поляризовать диэлектрик, а так как токи у нас встречны, и индуктивности нет, то провод из себя предстовляет просто перемычку на блоке питания, и разность потенцыала, ОНА конечно есть но ОООчен мала, соответствено и ёмкости просто НЕТ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 1 мес. назад
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 648
Больше
Импульсы, Токи Смещения, Само-Индукция и рядом #121217

chiksat пишет:

matros пишет: Теперь про конденсатор , допустим сделали конденсатор по принципу бифиляра Купера т.е. взяли 2 провода сложили вместе и намотали катушку 2мя рядом расположенными проводами так вот теперь если подключить переменную напругу к этим двум проводам то по ним потекут встречные токи, магнитные поля компенсируются и индуктивного сопротивления в таком кондере естественно не будет но будет емкостное , зависящее как известно от частоты и емкости, так вот токи вдоль провода потекут но не токи смещения а токи проводимости которые и идут через источник переменной напруги, и что это нам дает ? думаем.

ЭТО НАМ ДАЁТ К.З. :woohoo: с чего вы взяли что там конденсатор, да две плостины рядом НУ и что,??? чтоб образовалась ёмкость длжна быт разность потенциалла на этих пластинах, что поляризовать диэлектрик, а так как токи у нас встречны, и индуктивности нет, то провод из себя предстовляет просто перемычку на блоке питания, и разность потенцыала, ОНА конечно есть но ОООчен мала, соответствено и ёмкости просто НЕТ.


Я ж сказал по принципу а не Купер, перемычки в конце линии нет т.е замыкается только через емкость проводов и источник:)

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.075 секунд