До какого значения можно уменьшать толщину трансформатора Тесла

1 мес. 4 нед. назад
570
Давно я тут
Давно я тут
Больше
До какого значения можно уменьшать толщину трансформатора Тесла #163824

Юрий М пишет: любое драконье в цепи вызывает потери, ЛЭП постоянного тока имеет меньше потерь чем переменного, при резонансе тоже потери, берёте постоянкой 12 в подрубаете лампочку потреблять она будит к примеру 10 ватт, делаете преобразователь с 12 в 12 переменки, лампочка горящая так же будит потреблять 12 ватт и не важно что преобразователь в резонансе..... дрыкаем постоянку возникают потери

что ты гонишь ? конечно, преобразователи имеют кпд меньше 100%. И что теперь переменка хуже постоянки да

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 мес. 4 нед. назад 1 мес. 3 нед. назад от desel.
desel
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Автор темы
До какого значения можно уменьшать толщину трансформатора Тесла #163866

Ahrimed пишет: Правильно сказала. В лавинном режиме и при низком напряжении...

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

[/b]

Как раз в этом лавинном режиме у меня работали транзисторы ГТ313 в примочке для гитары металл. Он находится как раз по Вашему графику рядом с транзистором из схемы Сюзанны П411. Я его называл очень узким транзистором, германиевом, он открывался в лавинном режиме от очень маленького сигнала и давал очень большой металл эффект, фильтра узкого из-за этого.
Потом я пошёл в магазин и эти транзисторы пропали, сказали что они больше не выпускаются. Но там ещё по Вашему графику расположен транзистор П12, но это то же древний транзистор лавинный, уже не выпускается. Не ужели для лавинного режима транзисторов больше не существует, современных?

Ahrimed пишет: Мне важнее было увидеть схемопостроение. (если конечно это её схема). Судя по её словам, что пинать надо в горбы синусоиды, здесь я этого в упор не вижу.

[/b]

Тут сам бог велел пинать в центр горбов этой синусоиды (гробов:)), по схеме это видно Сюзанны. Если обратная связь образовывается положительная, не отрицательная как в блокинг генераторе, где обмотки стоят в противофазе, по отрицательной связи. Антенна там стоит в эмиттере и базе этого транзистора, и уж на верняка на 100% управляет этим процессом, что бы возбуждаться этому транзистору именно в центры горбов синусоиды этой антенны.

570 пишет: И что теперь переменка хуже постоянки да

Да именно переменка хуже постоянки, что доказывают опыты СЕ.
Например аномальное свечение ламп:

На этой схеме лампа L1 и лампа L2 через выпрямляющий диодный мост, включены последовательно и должны из-за этого гореть одинаково. Но лампа L2 горит ярче лампы L1. Это происходит из-за того что по лампе L2 течёт постоянный ток, а по лампе L1 течёт переменный. В лампе L2 электроны из-за постоянного напряжения на ней не тормозятся и не разгоняются, а продолжают двигаться по инерции.

Вот ещё одна схема с нагревательной теной:

На этой схеме КПД нагревательной тены выше с диодом, чем без него.

Вот ещё схема с трансформатором:

На трансформаторе с двумя первичками ставится 2 диода и из-за этого КПД повышается до 30%. Из-за диодов электроны в первых 2х обмотках не тормозятся и не разгоняются, а продолжают двигаться по инерции.

Теория этого

Дело в том, что при разворачивании напряжения, если оно переменное, энергия его тратится сначала на торможение электронов движущихся по инерции от первоначального разгона в другую сторону, что бы им дать заряд. Потом энергия тратится уже на разгон этих же электронов, что бы дать заряд движения. Тратится на это сила и происходит падение напряжения (- КПД).

На пульсирующем постоянном напряжении такого не происходит. Электроны, разогнавшись в одну сторону, после снятия приложенного к ним напряжения, продолжают какое - то время двигаться по инерции их поля и заряжены в этом направлении. Потом прикладывается опять к ним напряжение в том же направлении. На торможение и разгон и заряд этих электронов, ни какой энергии не затрачивается.
Вложения:
Спасибо сказали марк

1 мес. 4 нед. назад
Ahrimed
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
До какого значения можно уменьшать толщину трансформатора Тесла #163867

desel пишет: Не ужели для лавинного режима транзисторов больше не существует, современных?

Там же в спойлере была ссылка. :) kit-e.ru/elcomp/lavinnye-tranzistory-vchera-segodnya-i-zavtra/

Твоя голова всегда в ответе за то, куда сядет твой зад.
Спасибо сказали desel, марк

1 мес. 4 нед. назад 1 мес. 4 нед. назад от desel.
desel
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Автор темы
До какого значения можно уменьшать толщину трансформатора Тесла #163871

Ahrimed пишет: Там же в спойлере была ссылка. :) kit-e.ru/elcomp/lavinnye-tranzistory-vchera-segodnya-i-zavtra/

Сюзанна наверно этого не видела. Может можно будет повторить эту схему на современных аналогах лавинного типа, или на зарубежных.
Может от туда и для металл примочки своей транзистор подберу:)