До какого значения можно уменьшать толщину трансформатора Тесла

2 года 11 мес. назад
Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1906
Больше
До какого значения можно уменьшать толщину трансформатора Тесла #163710

wertura пишет: От Сюзаны.У меня есть БТГ или называйте как хотите, поэтому в связи с этим, мне все эти форумные дискуссии интереса не представляют.
Схема будет зависить от того, какой мусор у вас завалялся в ящиках стола и на полках.—
А принцип: берете обычну ТТ, помимом ВВ обмотки, нужна ещё обмотка на 300 витков, на нее синус с автогенератора, так же там будет катушка возб. такая систкема постоянно в резоанснсе, теперь с индуктора подаете импульс в такт синусоиде, при ее прохождении пиков через верхние точки. все. Происходит мощный всплекс тока. Который увеличивается если подключить большой лист металлла или землю.
Схемотехника любая, от того что есть под ругой, главное точно на синусоиду в верхних точках, должен бить короткий испульс тока.
Вот и вся суть. Обмотка резонирует на частоте синуса, скажем на 2500гц, с этой же частотой нкладываются узкофронтальные импульсы,<<<<<< в резонансе начминается ещё один резонанс, >>>>>>и как результат растет ток.
Почему по схеме автогенератора? потому что он постоянно держит резонанс, при любой нагрузке. автогенератор лучше двухтактный, но только не качерный, там невозможно управлять.
Я не хочу никому ничего показывать, чтобы не занимались "повторизмами", себе я сделала, и вы все тоже по этому принципу сможете сделать.

:oops: Старая сказка...

Скептик. Верящий, но скептик!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 11 мес. назад
wertura
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 73
Больше
До какого значения можно уменьшать толщину трансформатора Тесла #163715
Альфик.Это Архимед попросил я залил.
Спасибо сказали Ahrimed, марк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 11 мес. назад
Mehanikc
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1905
Больше
До какого значения можно уменьшать толщину трансформатора Тесла #163716
Ну почемуж сказка? Юровский эту сказку воплощает в реальность. И не он один.

Из ничего ничто произойти не может; ничто существующее не может быть уничтожено, и всякое изменение состоит лишь в соединении и разделении. Демокрит 460-370 гг. до н. э.
Спасибо сказали марк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 11 мес. назад 2 года 11 мес. назад от desel.
desel
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 241
Больше
Автор темы
До какого значения можно уменьшать толщину трансформатора Тесла #163748

Ahrimed пишет:
:oops: Про Сюзанну можно поподробнее? Может есть схемка-набросок?


Вот схема Сюзанны:




Но в ней к сожалению транзистор ископаемый П411А, который давно уже не выпускается, и на складе их ни где нет. Многие заказывали его и я, хотели эту схему повторить, но увы нет их ни где:oops:
Дело в том, что здесь очень специфический режим работы этой схемы, в котором может работать только этот транзистор. Может пошукать другие транзисторы, но на это уйдёт жизнь пока наткнёшся:dash: :)

Транзистор имеет специфический режим работы в этой схеме, потому что его эмиттер оторван от питания конденсатором С1. В таком режиме транзисторы не работают, их эмиттер обязательно должен связан хотя бы небольшим сопротивлением с питанием.
В этом режиме он работает не в режиме генератора управляющего антенной, а в режиме одновибратора управляемым ею. Из-за этого инерционные электроны в антенне разгоняют одновибратор своей уже нужной для себя частотой, для своего раскачивания и снятия максимальной энергии с себя.
На то что бы электронам дать магнитное поле разгона энергия не нужна. Вспомним, например катушку подсоединённую к переменке. По ней ток не идёт, только небольшой холостой ток, а поле оно создаёт ого го какое, можно уловить его за метры. Значит на создание поля инерции электронов энергия не нужна, а дальше эти электроны разогнанные движутся по инерции своего поля, и энергию этого движения можно и снять.

Такой же принцип работы использовал и Тесла в своём авто. Про антенну Тесла в его авто даёт описание фоторепортёр газеты. Он пишет там так:

««Тесла вставил длинную антенну в своё авто и сказал: – «Теперь у нас есть энергия». Нажал на газ, и мы понеслись через поле с большой скоростью»»


Газом в схеме Сюзаны можно назвать переменный конденсатор С0. Потому что когда она вращала его в ролике в схеме в одну сторону, лампочки при этом, медленно разгорались. А когда вращала его в другую сторону, лампочки медленно тухли. Его и можно назвать из-за этого газовой педалью авто Тесла. Авто Тесла работает по такому же принципу.

Вот получается примерно такая схема авто Тесла:


А примерно такая схема установки Капанадзе:


Только энергия здесь с инерции электронов в земле а не в антенне.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 11 мес. назад 2 года 11 мес. назад от desel.
desel
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 241
Больше
Автор темы
До какого значения можно уменьшать толщину трансформатора Тесла #163758

Ahrimed пишет: Спасибо. Дело не в транзисторе.
P.S. Схема авто Тэслы повеселило.



Она сама на большом форуме, в своей схеме, пробовала разные другие транзисторы и они все не работали. Она так и сказала всё дело в этом, сам автор этой схемы. Да и по схеме видно, что эмиттер этого транзистора оторван от питания конденсатором, а режима такого у транзисторов не бывает.

А про схему Тесла, эта приведённая схема структурная его схема, а не детальная. Конечно одновибратор в таком режиме не раскачается. Нужен на входе его усилитель с ограничением его усиления диодами от пререгорания одновибратора. Потому что этот одновибратор запускается от свободного резонанса инерционных электронов, а после первого колебания запуска схемы, этот резонанс будет очень слабый до его раскачки. И ещё нужен компаратор который должен давать задержку срабатыванию одновибратора, что бы попадать в этот запускающий резонанс. Ещё ширина импульса одновибратора и т. д.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 11 мес. назад 2 года 11 мес. назад от desel.
desel
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 241
Больше
Автор темы
До какого значения можно уменьшать толщину трансформатора Тесла #163760

Ahrimed пишет: Спасибо. Дело не в транзисторе.
P.S. Схема авто Тэслы повеселило.


И ещё забыл добавить.
А это хорошая идея. Транзистор в таком режиме должен работать. Я когда то ставил в одной схеме СЕ его в таком режиме. Она у меня называлась мигающая. Транзистор там от генератора срабатывал всего один раз заряжая конденсатор в его эмиттере. Дальше это нагнанное напряжение на конденсаторе не давало срабатывать этому транзистору, то есть запирало его. Но тут, в этой схеме, в эмиттере его стоит колебательный контур раскачиваемый антенной. Значит этот колебательный контур должен давать переменку на этом конденсаторе. И значит этот перезаряжаемый конденсатор контуром должен давать работать этому транзистору. Тут получается, всё в коэффициенте усиления транзистора, что бы он чувствовал перезарядку антенны и пел ей в такт.
Может поставить в этой схеме транзистор с большим коэффициентом усиления, или поставить дополнительный усилитель.
Спасибо сказали марк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 11 мес. назад
570
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 103
Больше
До какого значения можно уменьшать толщину трансформатора Тесла #163824

Юрий М пишет: любое драконье в цепи вызывает потери, ЛЭП постоянного тока имеет меньше потерь чем переменного, при резонансе тоже потери, берёте постоянкой 12 в подрубаете лампочку потреблять она будит к примеру 10 ватт, делаете преобразователь с 12 в 12 переменки, лампочка горящая так же будит потреблять 12 ватт и не важно что преобразователь в резонансе..... дрыкаем постоянку возникают потери


что ты гонишь ? конечно, преобразователи имеют кпд меньше 100%. И что теперь переменка хуже постоянки да

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 11 мес. назад 2 года 11 мес. назад от desel.
desel
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 241
Больше
Автор темы
До какого значения можно уменьшать толщину трансформатора Тесла #163866

Ahrimed пишет: Правильно сказала. В лавинном режиме и при низком напряжении...

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]



Как раз в этом лавинном режиме у меня работали транзисторы ГТ313 в примочке для гитары металл. Он находится как раз по Вашему графику рядом с транзистором из схемы Сюзанны П411. Я его называл очень узким транзистором, германиевом, он открывался в лавинном режиме от очень маленького сигнала и давал очень большой металл эффект, фильтра узкого из-за этого.
Потом я пошёл в магазин и эти транзисторы пропали, сказали что они больше не выпускаются. Но там ещё по Вашему графику расположен транзистор П12, но это то же древний транзистор лавинный, уже не выпускается. Не ужели для лавинного режима транзисторов больше не существует, современных?


Ahrimed пишет: Мне важнее было увидеть схемопостроение. (если конечно это её схема). Судя по её словам, что пинать надо в горбы синусоиды, здесь я этого в упор не вижу.



Тут сам бог велел пинать в центр горбов этой синусоиды (гробов:)), по схеме это видно Сюзанны. Если обратная связь образовывается положительная, не отрицательная как в блокинг генераторе, где обмотки стоят в противофазе, по отрицательной связи. Антенна там стоит в эмиттере и базе этого транзистора, и уж на верняка на 100% управляет этим процессом, что бы возбуждаться этому транзистору именно в центры горбов синусоиды этой антенны.



570 пишет: И что теперь переменка хуже постоянки да


Да именно переменка хуже постоянки, что доказывают опыты СЕ.
Например аномальное свечение ламп:



На этой схеме лампа L1 и лампа L2 через выпрямляющий диодный мост, включены последовательно и должны из-за этого гореть одинаково. Но лампа L2 горит ярче лампы L1. Это происходит из-за того что по лампе L2 течёт постоянный ток, а по лампе L1 течёт переменный. В лампе L2 электроны из-за постоянного напряжения на ней не тормозятся и не разгоняются, а продолжают двигаться по инерции.

Вот ещё одна схема с нагревательной теной:



На этой схеме КПД нагревательной тены выше с диодом, чем без него.

Вот ещё схема с трансформатором:



На трансформаторе с двумя первичками ставится 2 диода и из-за этого КПД повышается до 30%. Из-за диодов электроны в первых 2х обмотках не тормозятся и не разгоняются, а продолжают двигаться по инерции.

Теория этого

Дело в том, что при разворачивании напряжения, если оно переменное, энергия его тратится сначала на торможение электронов движущихся по инерции от первоначального разгона в другую сторону, что бы им дать заряд. Потом энергия тратится уже на разгон этих же электронов, что бы дать заряд движения. Тратится на это сила и происходит падение напряжения (- КПД).

На пульсирующем постоянном напряжении такого не происходит. Электроны, разогнавшись в одну сторону, после снятия приложенного к ним напряжения, продолжают какое - то время двигаться по инерции их поля и заряжены в этом направлении. Потом прикладывается опять к ним напряжение в том же направлении. На торможение и разгон и заряд этих электронов, ни какой энергии не затрачивается.
Вложения:
Спасибо сказали марк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 11 мес. назад 2 года 11 мес. назад от desel.
desel
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 241
Больше
Автор темы
До какого значения можно уменьшать толщину трансформатора Тесла #163871

Ahrimed пишет: Там же в спойлере была ссылка. :) kit-e.ru/elcomp/lavinnye-tranzistory-vchera-segodnya-i-zavtra/


Спасибо:)
Сюзанна наверно этого не видела. Может можно будет повторить эту схему на современных аналогах лавинного типа, или на зарубежных.
Может от туда и для металл примочки своей транзистор подберу:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.150 секунд