Симуляторы электрических схем

3 года 4 нед. назад 3 года 4 нед. назад от o-lega.
o-lega
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 983
Больше
Автор темы
Симуляторы электрических схем #162251

Tesla1974valentina пишет: Олеха докажы мне все это на примере механики.
Механический колебательный процесс

Трудно подобрать аналогию, потому, что конденсатор это есть ускоритель воды, он делает воду как бы легче, например берем трубу с водой вертикальную и начинаем её заполнять водой, в конденсаторе как будто уменьшается сила веса воды, снижается обратное давление, поэтому мы можем закачивать больше воды (больше поток) при том же напряжении или давлении. Катушка же дает обратный эффект, она наоборот, как бы утяжеляет воду, делает обратное давление ещё сильнее. На самом деле, конечно, вес воды не увеличивается в реальности, меняется обратная реакция. В конденсаторе диполь возникает, который помогает закачивать воду, уменьшает обратную реакцию на источник, а в катушке обратное, витки действуют друг на друга, усиливают обратное напряжение.

Можно представить процессы на основе волновых процессов, но это будет не совсем правильно, например мы берем воду закачиваем в бассейн, она заполняет и отражается от края волновым способом, в максимуме волна достигает удвоенного значения высоты, в этот момент вся энергия сосредоточена в конденсаторе в виде потенциальной энергии, потом вода идет обратно, начинает двигаться и достигает значения, когда высота равна высоте в источнике, при этом обратно идет уже кинетическая энергия, т.е. скорость максимальна. И вот в этот момент вода в бассейне, потенциальная энергия выкачивается, а кинетическая энергия остается. Но аналогия всё равно получается не полная, воды стало меньше в бассейне, поэтому обратно вернется меньше, ровно на столько, сколько мы слили... Нужно делать дополнительный забор воды... В общем с мех. аналогией в данном случае проблематично, наши конденсаторы и катушки более сложные устройства и в жизни мех. модель их работы у нас в естественной природе не наблюдается. Ну разве, что вода поднимается по капилярам против гравитации, собственного веса, это аналог конденсатора. А волновой эффект создает эффект катушки индуктивности, за счет сложения импульсов воды.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.122 секунд