Генераторы ns для БТГ

6 года 3 мес. назад
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
Генераторы ns для БТГ #89201
Какой марки использовался основной транзистор? Спасибо!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад
mobilayzer
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 539
Больше
Автор темы
Генераторы ns для БТГ #89205
Осциллограмма снята с IRF710.
Спасибо сказали diod

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад 6 года 3 мес. назад от mobilayzer.
mobilayzer
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 539
Больше
Автор темы
Генераторы ns для БТГ #89207
В качестве дросселя транс на фото. Дроссель от ДРЛ или мелкий трансформатор можете не ставить будет работать очень плохо или вообще не будет.
Вложения:
Спасибо сказали diod

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад 6 года 3 мес. назад от diod.
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
Генераторы ns для БТГ #89210

mobilayzer пишет: В качестве дросселя транс на фото. Дроссель от ДРЛ или мелкий трансформатор можете не ставить будет работать очень плохо или вообще не будет.

У меня есть ОСМ-1,6У3 с выводами на 5, 12, 22, 110 и 220в. Какие из выводов лучше задействовать? Спасибо!
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад 6 года 3 мес. назад от mobilayzer.
mobilayzer
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 539
Больше
Автор темы
Генераторы ns для БТГ #89211
ОСМ-1,6У3 мощность что надо а от индуктивность маловата нужно чтоб обмотка была 660 вольт а у вас получается если все обмотки соединить последовательно получится 364 вольта что маловато эффект прощупывается слабо. Соединяйте 220 и 110 последовательно. Лавинные если кт315 то нужно их подбирать на одно напряжение срабатывания. Полевик IRF710 IRF740 IRF840.
Спасибо сказали diod, denic1

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
Генераторы ns для БТГ #89213
IRF740 нет в наличии, 740 и 840 есть и не только такие. Много всяких, от отечественных до полевых и IGBT на десятки ампер и напряжением до 1200в. Есть еще ЛАТРы на 9А 3шт. и еще 1 ОСМ-1,6У3. Еще один был на 0,63кВт., но я его переделал уже под свои нужды. А 315 каким образом вы подбираете? Тоже хорошая пригоршня лежит. А П213-14-15-16-17 около полу-тысячи новых лежит. Вроде бы и не нужны и выбросить жалко!
Спасибо сказали denic1

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
Генераторы ns для БТГ #89215
Всех с наступающим НОВЫМ ГОДОМ!!! Здоровья, мира, благополучия и успехов во всех начинаниях!!!
Спасибо сказали RealStrannik

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад 6 года 3 мес. назад от mobilayzer.
mobilayzer
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 539
Больше
Автор темы
Генераторы ns для БТГ #89217
Подбор n-p-n транзисторов по схеме в посте #88883 ставишь вольтметр после диодного моста резисторы на макс и на выход осциллограф развертка на 50ns потихоньку крутим латр смотрим момент срабатывания обычно это 40-180 волт смотрим вольтметр при каком напряжении начал работать и сортируем. Развязывающий трансформатор стоит для того чтобы можно было тыкать с схему осциллограф.
Спасибо сказали diod

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
Генераторы ns для БТГ #89218
Может я и ошибаюсь, НО...... по моему нет смысла подбирать их по одинаковому напряжению пробоя, ведь они включены последовательно в схеме!!! А вот набрать их на нужное напряжение пробоя, типа динистора, разрядника, варистора, супрессора - это совсем другое дело! И, как не крути, тут тоже работает ОЭДС! Спорить ни с кем не собираюсь! Автору, если интересно будет, могу описать в личке принцип работы сего чуда! Но уже после праздников! Удачи всем!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад 6 года 3 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Генераторы ns для БТГ #89220
realstrannik.com/media/kunena/attachments/3506/64536.JPG
Судя по этой осцилограмме, идёт медленное закрытие, поэтому при малоиндуктивных дроселях будет много, видемо потерь. Думаю, можно поставить быстрый драйвер и эфект получиться тот же самый, только с быстрым закрытием. Например транзистор можно IRF710, IRF610, а лучше какой нибудь поновее с меньшей ёмкостью при том же сопротивлении, и драйвер можно IR2110 или TC4452 или на крайний случай TC4420, думаю. Если надо.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали Minachim

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.083 секунд