Опыты по получению Параметрического Резонанса

1 год 2 мес. назад 1 год 2 мес. назад от Osbourne.
Osbourne
Модератор
Модератор
Сообщений: 805
Больше
Автор темы
Опыты по получению Параметрического Резонанса #197348
Опыты по получению Параметрического Резонаса

есть такая книжка
Основы Теории Цепей, 1975, Зевеке, Ионкин, Нетушил, Страхов
studizba.com/files/show/pdf/51386-1-zeve...-a-netushil-a-v.html
там есть раздел Нелинейных Цепей
на стр 673 есть расчет Параметрического Удвоителя Частоты



вобщем там все просто, мотается как на картинке
у меня два фер.кольца по 30витков на первичной и вторичной обмотках
питание моста через диоды, подмагничевание от одельного БП через диоды
генератор

суть этого опыта получить удвоенную частоту на вторичке при помощи параметрического резонанса



все работает как в книжке, зачем нужен параметрический разонанс, основная идея что он не обратим, т.е. теоретически можно сделать устройство выход которого не будет влиять на вход, отсюда как бы есть надежда что дополнительными ухитрениями типа резонанса на вторичке или первичке параметрона, можно получить СЕ (по типу схемы Авангарда, что на мой взгляд похоже)

от генератора 15кГц на выходе 30кГц, как и планировалось






отключаю подмагничивание на выходе нет сигнала

Спасибо сказали RealStrannik, tokar_ev, NikAndr, spaceon, Rakarskiy, yakutenko

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 2 мес. назад 1 год 2 мес. назад от NikAndr.
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Опыты по получению Параметрического Резонанса #197349
Не могу понять, что за катушка между двумя сердечниками, обозначенная как L, это что-то типа дросселя?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 2 мес. назад 1 год 2 мес. назад от 29jay.
29jay
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 4994
Больше
Опыты по получению Параметрического Резонанса #197353

Не могу понять, что за катушка между двумя сердечниками, обозначенная как L, это что-то типа дросселя?
И с потреблением-выхлопом не все понятно - что шняга потребляет и что она выдает на удвоенной частоте?

А так да, было бы здорово, если бы первичка ослепла по отношению ко вторичке..
По приборам, потребление 70вт
Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev, NikAndr

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 2 мес. назад
Extint Spin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 930
Больше
Опыты по получению Параметрического Резонанса #197355

Описано как сделать чтоб ослепла. Но никому не нужно.
Да что свами? Вы ЗСЕ оспариваете?
Со вторички не взять больше чем закачано в первичку - это не должно обсуждаться!!!
Исключение составляет усилитель тока, но там два источника.
Есть трансы, работающие в режиме КЗ, но они сразу, без нагрузки потребляют максимум, а с нагрузкой даже как бы входной ток падает - на радость горе-искателям.
Другой вариант реализации "отсутствия влияния" - разворот фазы вторички относительно первички на 180 градусов. В этом случае за счёт повышенной добротности вторичного контура можно пережать входную мощность и заряжать источник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 2 мес. назад
Вezant
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 140
Больше
Опыты по получению Параметрического Резонанса #197357

Описано как сделать чтоб ослепла. Но никому не нужно.
Да что свами? Вы ЗСЕ оспариваете?
Со вторички не взять больше чем закачано в первичку - это не должно обсуждаться!!!
Исключение составляет усилитель тока, но там два источника.
Есть трансы, работающие в режиме КЗ, но они сразу, без нагрузки потребляют максимум, а с нагрузкой даже как бы входной ток падает - на радость горе-искателям.
Другой вариант реализации "отсутствия влияния" - разворот фазы вторички относительно первички на 180 градусов. В этом случае за счёт повышенной добротности вторичного контура можно пережать входную мощность и заряжать источник.
Extint Spin пережимай не пережимай, а мощность расходуемая от источника, всегда будет больше той, которую в него возвращают.
Так что "заряжать" ничего не получится.

Osbourne, абсолютно вся мощность, появляющаяся на выходе, поступает в систему от генератора накачки.
Полностью поддерживаю ваше желание вывести для себя этот закон на практике!
Спасибо сказали tokar_ev, ksp, Ahrimed

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 2 мес. назад 1 год 2 мес. назад от NikAndr.
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Опыты по получению Параметрического Резонанса #197359

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Extint Spin пережимай не пережимай, а мощность расходуемая от источника, всегда будет больше той, которую в него возвращают.
Так что "заряжать" ничего не получится.

Osbourne, абсолютно вся мощность, появляющаяся на выходе, поступает в систему от генератора накачки.
Полностью поддерживаю ваше желание вывести для себя этот закон на практике!

Как только Мудрецов создаст Мировую Корпорацию по изменению хода истории, в которой, как я надеюсь, мне будет предложена должность "Смотрящего за Ходом Истории", а может быть даже должность самого "ПЕРВОГО КАССИРА Корпорации", моим первым Указом по развитию мировой истории, станет Указ о лишении звания "Искатель 1-ой гильдии" товарищей Extint Spin-а, Вezant, и Моня за приверженность враждебному ЗСЭ и неверие в светлое будущее членов Корпорации, основанное на показаниях Симулятора, который позволяет нагружать вторичку в миллионы, а то и в триллионы раз больше, чем жрет первичка!!!
Вы еще пожалеете о своем неверии!!!
:) :) :)
Спасибо сказали tokar_ev, Extint Spin, Ahrimed, Tesla1974valentina

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 2 мес. назад
Osbourne
Модератор
Модератор
Сообщений: 805
Больше
Автор темы
Опыты по получению Параметрического Резонанса #197382

Не могу понять, что за катушка между двумя сердечниками, обозначенная как L, это что-то типа дросселя?

Да это дроссель если одно питание для двух сердечников подмагничивания, если два раздельных то дросселя не нужно

Здесь в этом опыте нет се, это как говорится почва для развития, что это возможно в принципе дома сделать

Там в этой книжке полно интересных терминов про отрицательные сопротивления индуктивности если подумать то параметрика это только часть идеи

Знаю человека который утверждает, делал на заказ, что параметрический генератор является частью бтг но параметрика у него была на другом принципе, не знаю правда или нет свечку не держал, у него была там лампа по типу длинной.дневного света с намотанной на неё катушкой
Спасибо сказали tokar_ev, NikAndr

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 2 мес. назад 1 год 2 мес. назад от Юрий М.
Юрий М
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 4651
Больше
Опыты по получению Параметрического Резонанса #197387
всё это называется бред сив кэвбэл. при каждом умножении частоты на 2 на 3 на 7 на 9 уровень сигнала становится всё меньше мень и меньше. советую почитать построение укв передатчиков с кварцованной частотой

Есть конструкция трансформатора котор работает в одну сторону в сторону вторички. Если наоборот подать перемен. эдс на вторичку то на первичке будет ноль.
tnome2022. еслиб вы знали как работает трансформатор выб это не писали. ещё раз пишу. и так имеем транс тс-270 сопротивление первичной обмотки 3.4 ома. при первоначальном включении будит бросок тока мощностью 14квт. возникает колебательный процесс который компенсирует этот ток. входящая синусоида совпадает с отражонной синусоидой. в трансформаторе возникает так называемая стоячая волна. если не будит этой стоячей отражонной волны транс на постоянку будит потреблять 14квт
при подключении нагрузки эта отражонная волна будит запаздывать на величину нагрузки
Спасибо сказали Сусанин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 2 мес. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Опыты по получению Параметрического Резонанса #197390

Extint Spin пережимай не пережимай, а мощность расходуемая от источника, всегда будет больше той, которую в него возвращают.
Так что "заряжать" ничего не получится.

Osbourne, абсолютно вся мощность, появляющаяся на выходе, поступает в систему от генератора накачки.
Полностью поддерживаю ваше желание вывести для себя этот закон на практике!


Я бы не спешил резюмировать. Импульсно я уже давно делаю управление электромагнитом большей мощностью чем получаю от источника, при использовании рекуперативной фазы. realstrannik.com/forum/grudgebearer/1912...edini?start=0#195201
Второе любой генератор синхронный -сверх единичен, в электромагнитной системе взаимодействий. Механика там это преодоление электромагнитных сил притяжения. Сила Лоренса вообще в наведению ЭДС ни как не относится а ведена из Силы Ампера. К слову Энергетическая Система Холкомба, простая и главная демонстрация что генератор не преобразовывает механику в электрику. Закон сохранения не работает в системе магнитной индукции. Простой пример усиление магнитного поля в железном сердечнике.
К слову все СЕ что в гравитации что в электромагнетизме находится в системе сложения. Если рассмотреть генератор синхронный с укладкой провода в паз статора, то он как бы сам себя питает полем, поле статора складывается токами фазы и тока возбуждения.
Так немного для того чтобы не утверждали то чего абсолютно не можете доказать.

Есть такой приборчик, генератор на нелинейной индуктивности еще тут Гук что то подобное предлагал. Так же вентильно-реактивные генераторы ....
в общем рукописи не горят.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 2 мес. назад 1 год 2 мес. назад от Extint Spin.
Extint Spin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 930
Больше
Опыты по получению Параметрического Резонанса #197394

Extint Spin пережимай не пережимай, а мощность расходуемая от источника, всегда будет больше той, которую в него возвращают.
Так что "заряжать" ничего не получится.
Не поспоришь, по классике так.
Но была упомянута добротность.
Как считаете, каким образом можно повысить добротность вторички?

Непосредственно по теме:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Osbourne
Время создания страницы: 0.100 секунд