Теплосчетчик в многоквартирном доме

7 мес. 2 нед. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Теплосчетчик в многоквартирном доме #94380

stasblak пишет:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Кавитационный нагреватель? Я вас умоляю, только давайте без этих очередных соплей. Кому вы пытаетесь пропихнуть.
Вы не вдавались в подробности , и продолженеие эпопеи с установкой этих нагревателей в детские садики?
Поинтерисуйтесь очень интересно будет.

Интересовался, потому только одного производителя и назвал.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 мес. 2 нед. назад
stasblak
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Теплосчетчик в многоквартирном доме #94381

Rakarskiy пишет:

stasblak пишет:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Кавитационный нагреватель? Я вас умоляю, только давайте без этих очередных соплей. Кому вы пытаетесь пропихнуть.
Вы не вдавались в подробности , и продолженеие эпопеи с установкой этих нагревателей в детские садики?
Поинтерисуйтесь очень интересно будет.

Интересовался, потому только одного производителя и назвал.

Не будем обсуждать состоятельность и все остальные аспекты такого типа нагревателя.
НО
есть один огромный НО. А именно этот нагреватель вы советуете установить в многоквартирном доме, а теперь прикиньте "размер благодарности" жильцов, в сторону дельцов которые его поставят, а всё потому что с шумом и вибрацией, для примера 30-50 квт двигателя, ну ни как вы не справитесь. А это круглосуточный гул, от которого просто можно свихнуться. Да и вообще это деньги на ветер.

7 мес. 2 нед. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Теплосчетчик в многоквартирном доме #94383
Ни размер благодарности а возможности приобретения и затрат на установку и обслуживание.
Шумопонижающее помещение не есть проблема но затраты плюс ко всему.
Это как с электричеством пока из розетки дешевле чем затраты на оборудование ничего не будет.

7 мес. 2 нед. назад
HIDE
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Теплосчетчик в многоквартирном доме #94385
Вопрос стоит так...Допустим,электричество - не проблема...Какой оптимальный вариант для догрева/или автономки ?

7 мес. 2 нед. назад
stasblak
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Теплосчетчик в многоквартирном доме #94386
ТЭНы, Качественные ТЭНы

7 мес. 2 нед. назад 7 мес. 2 нед. назад от HIDE.
HIDE
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Теплосчетчик в многоквартирном доме #94389
А как на счет автономных насосов? Надежность,простота монтажа и обслуживания...???

7 мес. 2 нед. назад
Andrey45
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Больше
Теплосчетчик в многоквартирном доме #94417

HIDE пишет: Вопрос стоит так...Допустим,электричество - не проблема...Какой оптимальный вариант для догрева/или автономки ?

Тут без вариантов, если хотим экономического эффекта - тепловой насос.

7 мес. 2 нед. назад
stasblak
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Теплосчетчик в многоквартирном доме #94420

Andrey45 пишет:

HIDE пишет: Вопрос стоит так...Допустим,электричество - не проблема...Какой оптимальный вариант для догрева/или автономки ?

На долго ли хватит, тепла земли? при таких обьемах обогрева. Придется, каждое межсезоние, зап ускать насос в обратном режиме, а это расходы. Итог всего, хотели сэкономить, а итог очередные и не малые расходы.

7 мес. 2 нед. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Теплосчетчик в многоквартирном доме #94421
Насчет, что лучше можно спорить, видел установку где два бойлера с объемом на 80л и замененными тенами с 1,5 на 2,5 кВт вставленные в нагрев через тиристорный минимизатор (скорее регулятор) обогревали частный дом. Когда разгон системы много, а уже после разгона ощутимо меньше газового, потом газ оставил только для плиты. Для того чтобы тены не обрастали накипью в воду было банально добавлена лимонная кислота. Всех деталей не знаю но то что видел своими глазами в пригороде Житомира. Автор в момент показа нацеливался на индукционный нагрев типа такого
www.olx.ua/obyavlenie/induktsionnyy-kotel-3-21-kvt-IDtYtTe.html

Индукционный котел от производителя мощность от 3 до 21 кВт.
Возможны индивидуальные заказы.
Индукционный нагрев (англ. Induction Heating) — метод бесконтактного нагрева электропроводящих материалов токами высокой частоты (англ. RFH, radio-frequency heating — нагрев волнами радиочастотного диапазона) и силы. Данные котлы позволяют использовать электроэнергию для нагрева воды максимально эффективно. Потребляя всего 2,4,6 кВт, они выдают 4,8,12 кВт тепловой энергии. Индукционный нагрев признан наиболее экономичным и высокоэффективным. Пустой теплообменник котла нагревается до 260*С всего за 6 секунд

7 мес. 2 нед. назад
Andrey45
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Больше
Теплосчетчик в многоквартирном доме #94429

stasblak пишет:

Andrey45 пишет:

На долго ли хватит, тепла земли? при таких обьемах обогрева. Придется, каждое межсезоние, зап ускать насос в обратном режиме, а это расходы. Итог всего, хотели сэкономить, а итог очередные и не малые расходы.

Можно поставить воздух-вода , компрессор кинуть на крышу и устроить рекуперацию вентиляционных потоков.Вот и будет теплый воздух всю зиму. При этом если СОР получиться загнать в 3 , да еще использовать двухтарифный учет, то экономия будет нехилая. Вообще вариант с ночным тарифом нужно просчитывать, возможно и без ТН можно обойтись.