балаболка

4 года 8 мес. назад
BGV
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 313
Больше
балаболка #128794
8 ÷ 2 (2+2) = ? Простой, на первый взгляд, пример, вызвал резонанс в соцсетях

На днях интересная математическая задача взбудоражила интернет. В одном из аккаунтов в Twitter пользователям предложили решить пример 8 ÷ 2 (2+2) = ? При решении у одних в результате получилось 1, у других – 16. Ответы различались, потому что была выстроена разная последовательность действий. Часть комментаторов утверждали, что сначала выполняются все действия со скобками, то есть 2+2, потом 2*4, а только после этого 8 делят на полученный результат. Другие протестовали: после сложения в скобках остальные вычисления нужно делать по порядку – начать с деления и только потом умножать.
Вот так выглядит задание, вызвавшее споры и бурные обсуждения.

К ее решению подключились пользователи со всего мира, не остались равнодушными и подписчики группы нашего портала ActivityEdu в социальной сети «ВКонтакте».
Пока аудитория спорила, известные российские ученые - первый декан факультета математики НИУ ВШЭ Сергей Ландо, заведующий кафедрой высшей математики НИУ МИЭТ Александр Прокофьев и заведующая кафедрой «Математика» Российского университета транспорта Людмила Кочнева, объявили правильный ответ. По их мнению, единственно верным результатом в этой задаче будет 16. Математики объяснили свой вывод так: сначала выполняется операция в скобках, потом действия нужно выполнять слева направо по порядку, так как деление и умножение равноправны.
При этом авторитетный журнал Physical Review представляет альтернативную точку зрения, где подчеркивает приоритет операции умножения. При такой последовательности действий правильным получается ответ 1.

cont.ws/@Putanik/1407793

PS: В комментариях внизу этой статьи тоже разгорелись нешуточные споры!

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 8 мес. назад
29jay
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 5015
Больше
балаболка #128796
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 8 мес. назад
Taejka
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 294
Больше
балаболка #128801
"К ее решению подключились пользователи со всего мира, не остались равнодушными и подписчики группы нашего портала ActivityEdu в социальной сети «ВКонтакте».
Пока аудитория спорила, известные российские ученые - первый декан факультета математики НИУ ВШЭ Сергей Ландо, заведующий кафедрой высшей математики НИУ МИЭТ Александр Прокофьев и заведующая кафедрой «Математика» Российского университета транспорта Людмила Кочнева, объявили правильный ответ. По их мнению, единственно верным результатом в этой задаче будет 16"
////////////////////////////////////
Если забыли правила, запишите выражение в виде правильной дроби и вопрос закроется:
8/2(2+2) = 1.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 8 мес. назад
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
балаболка #128802
а правильно будит по порядку слева на право так как длиннющее вычисление вам могут выслать кусками, сначала вышлют первый кусочек где нет скобок, потом второй а в третьем будут скобки, всё должно одти по порядку а не прыгать
Спасибо сказали igorek30

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 8 мес. назад
igorek30
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 551
Больше
балаболка #128811
Да, и вопрос остается открытым кто первый? yurum или 29jay?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 8 мес. назад 4 года 8 мес. назад от vitus.
vitus
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 530
Больше
балаболка #128812

BGV пишет: 8 ÷ 2 (2+2) = ? Простой, на первый взгляд, пример, вызвал резонанс в соцсетях

На днях интересная математическая задача взбудоражила интернет. В одном из аккаунтов в Twitter пользователям предложили решить пример 8 ÷ 2 (2+2) = ? При решении у одних в результате получилось 1, у других – 16. Ответы различались, потому что была выстроена разная последовательность действий. Часть комментаторов утверждали, что сначала выполняются все действия со скобками, то есть 2+2, потом 2*4, а только после этого 8 делят на полученный результат. Другие протестовали: после сложения в скобках остальные вычисления нужно делать по порядку – начать с деления и только потом умножать.
Вот так выглядит задание, вызвавшее споры и бурные обсуждения.

К ее решению подключились пользователи со всего мира, не остались равнодушными и подписчики группы нашего портала ActivityEdu в социальной сети «ВКонтакте».
Пока аудитория спорила, известные российские ученые - первый декан факультета математики НИУ ВШЭ Сергей Ландо, заведующий кафедрой высшей математики НИУ МИЭТ Александр Прокофьев и заведующая кафедрой «Математика» Российского университета транспорта Людмила Кочнева, объявили правильный ответ. По их мнению, единственно верным результатом в этой задаче будет 16. Математики объяснили свой вывод так: сначала выполняется операция в скобках, потом действия нужно выполнять слева направо по порядку, так как деление и умножение равноправны.
При этом авторитетный журнал Physical Review представляет альтернативную точку зрения, где подчеркивает приоритет операции умножения. При такой последовательности действий правильным получается ответ 1.

cont.ws/@Putanik/1407793

PS: В комментариях внизу этой статьи тоже разгорелись нешуточные споры!

Решение данной задачи не является проблемой для тех кто учился в совковые времена.:) 16!

Я не злой, просто у меня память хорошая.
Спасибо сказали Gonchar, Ahrimed

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 8 мес. назад
Gonchar
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2045
Больше
балаболка #128822
Я так понял "авторитетный журнал Physical Review" даже не проверил свой ответ на калькуляторе...

А он естественно выдает 16.

День дню передает речь, и ночь ночи открывает знание.
(Псалтирь 18:3)
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 8 мес. назад
29jay
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 5015
Больше
балаболка #128824
У этой задачи 2 решения,и оба правильные.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 8 мес. назад
Taejka
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 294
Больше
балаболка #128834
История, терморезиновый двигатель: koledj.ru/docs/index-7632.html
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 8 мес. назад
29jay
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 5015
Больше
балаболка #128908
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431, кВАр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.125 секунд