Генератор Хартли

2 года 2 нед. назад
serg645
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 4
Больше
Генератор Хартли #180271
о каком импедансе идет речь?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 2 нед. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1451
Больше
Генератор Хартли #180415
Вчера провёл один интересный опыт. В качестве испытуемого генератора был ПУШ-ПУЛ , но не простой. Без средней точки с двумя дросселями в каждом плече (Дросселя намотаны на кольцевых сердечниках из аморфного железа 4 вит лициндранта 10кв. мм.) и системой связных контуров. Как говориться делал одно , а получил совершенно другой эффект. Так вот при запуске данного генератора обнаружился эффект рекуперации тока обратно в БП. Цифровой прибор Амперметр показывал знак минус перед значением тока. Значение тока составляло примерно 15-20А со знаком минус. Т.е. ток шёл в обратную сторону , в БП. Может я что то не допонимаю или это новый интересный эффект по рекуперации энергии.
Спасибо сказали 1234567890

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 2 нед. назад
Access
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 198
Больше
Генератор Хартли #180421
dozor, сиcтема связанных контуров как выглядит, можно схему?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 2 нед. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1451
Больше
Генератор Хартли #180424

Access пишет: dozor, сиcтема связанных контуров как выглядит, можно схему?

Вот схема опыта и фото установки.
Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev, 1234567890, Вezant

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 2 нед. назад
subaru
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 176
Больше
Генератор Хартли #180472
Начал такую делать потом посмотрел одно видео теперь буду доделывать в ней что то есть надо проверять

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 2 нед. назад
Вezant
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 139
Больше
Генератор Хартли #180473

dozor пишет: Вчера провёл один интересный опыт. В качестве испытуемого генератора был ПУШ-ПУЛ , но не простой. Без средней точки с двумя дросселями в каждом плече (Дросселя намотаны на кольцевых сердечниках из аморфного железа 4 вит лициндранта 10кв. мм.) и системой связных контуров. Как говориться делал одно , а получил совершенно другой эффект. Так вот при запуске данного генератора обнаружился эффект рекуперации тока обратно в БП. Цифровой прибор Амперметр показывал знак минус перед значением тока. Значение тока составляло примерно 15-20А со знаком минус. Т.е. ток шёл в обратную сторону , в БП. Может я что то не допонимаю или это новый интересный эффект по рекуперации энергии.

Точно так же работает обычный полумост, нагруженный на последовательный контур.
Контур запасает энергию и полумост ведет себя как синхронный выпрямитель, возвращающий энергию в БП, от чего сходит с ума регулятор напряжения в БП.
Эффект можно использовать, если контур будет очень высокого качества (без феррита)
Мне не удалось довести до ума установку на таком принципе, может у вас и получится
Спасибо сказали 1234567890

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 2 нед. назад
ピクセル
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 50
Больше
Автор темы
Генератор Хартли #180477
Скажите, а существуют качеры на двух транзисторах?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 2 нед. назад
Сусанин
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 310
Больше
Генератор Хартли #180486

dozor пишет:

Access пишет: dozor, сиcтема связанных контуров как выглядит, можно схему?

Вот схема опыта и фото установки.


Нет ничего удивительного .... Просто ЭДС контура L1 складывается с ЭДС дроселя №1 ( в одном направлении ) , а ( в встречном направлении) с другого плеча
формируется только эдс дроселя №2 эта энергия частично компенсируется энергией дроселя №1. Остается только энергия контура L1 Которая возвращается в источник питания !! Все просто........

И.Сусанин: первый ПОЛУПРОВОДНИК.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 2 нед. назад 2 года 2 нед. назад от Вezant.
Вezant
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 139
Больше
Генератор Хартли #180492

Сусанин пишет:

dozor пишет:

Access пишет: dozor, сиcтема связанных контуров как выглядит, можно схему?

Вот схема опыта и фото установки.


Нет ничего удивительного .... Просто ЭДС контура L1 складывается с ЭДС дроселя №1 ( в одном направлении ) , а ( в встречном направлении) с другого плеча
формируется только эдс дроселя №2 эта энергия частично компенсируется энергией дроселя №1. Остается только энергия контура L1 Которая возвращается в источник питания !! Все просто........

Всему этому складывающемуся и компенсирующимуся празднику жизни немножко препятствуют транзисторы.
Дроссели и контур подключены только к одному выводу ИП :cheer:

Там протекает куда более интересный процесс, который можно сравнить с механическим аналогом раскачки качелей.
Смысл в том, что если качать качели строго на их резонансной частоте - их амплитуда качания не будет расти, так как амплитуда раскачивающего "генератора" фиксированная.
А если раскачивающий начнет прилагать усилия к перекладине, то тем самым получится, что он виртуально увеличил частоту раскачки.
Так вот, амплитуда качелей на самом деле начнёт расти на какое то время, но из-за небольшой разницы в частотах произойдёт набег фазы, при которой качели начнут отдавать в руку раскачивающему гораздо больше энергии, чем он пытается туда закачать. И вместо раскачки начинает происходить торможение. Далее, после перехода через ноль, фаза снова станет благоприятной для раскачки и процесс повторяется циклично, вызывая "биения", которые на самом деле перелив энергии между качелями и источником.
Я уже этот процесс исследовала в цифрах и обнаружилось, что максимальная амплитуда возрастания колебаний в контуре ровно в 2 раза превышает амплитуду при обычной раскачке. Но это сопровождается таким вот "биениями" с затуханием.

Вот случай, когда на тот же эффект случайно натолкнулся человек с асинхронным мотором
Пост некого джонни
x-faq.ru/index.php?topic=125.210

Тема крайне интересная, но схемотехнически достаточно сложная.
Идея в том, что такой контур можно использовать с искусственным переворотом фазы раскачивающего генератора в нужный момент.
И тогда мы получаем безлимитную раскачку контура.
Второй способ использования эффекта заключается в утилизации этих низкочастотных колебаний через другой контур.
Такое я как раз и пробовала, но довести до логического конца не получилось.
Если кто-то будет повторять, могу подсказать как точно делать не надо :lol:
Спасибо сказали tokar_ev, 1234567890

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 1 нед. назад
doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 954
Больше
Генератор Хартли #180514
ну рассказывай как надо - проверить то не проблема

Mihi vindicta, ego retribuam.
Мне отмщение, и аз воздам.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.216 секунд