turisto74 БТГ

8 года 4 мес. назад
Magur
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 593
Больше
Автор темы
turisto74 БТГ #30886
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад 8 года 4 мес. назад от Magur.
Magur
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 593
Больше
Автор темы
turisto74 БТГ #30889
Не знаю кто автор, может кто подскажет ник этого доброго человека.
Зато мне слегка понятно откуда может появиться прибавка. Смысл в применении сразу двух резонаторов, один из которых настроен на вторую гармонику основной частоты. Теоретически E и H поля резонаторов обязаны сложиться.
Схема максимально простая, без многочисленных ненужных обвесов, коих я не переношу, поскольку всегда скрывают главное. Имеем автогенератор на Т3, который раскачивает резонаторы. Т1 и Т2 обеспечивают стабилизацию.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад
fominyh-asd
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 113
Больше
turisto74 БТГ #30919
Автор данной разработки turisto 74. Год назад именно по этой схеме, а у него вариантов исполнения несколько, начал собирать. Намотал катушку, протестировал, осциллограммы совпали, но в последствии разобрал из-за того, что не мог понять, что за емкость должна быть Срез ( вверху по схеме). Тогда я еще не знал кто автор этого, а так бы с ним связался бы. Кстати человек не склонен скрывать и если он придёт на эту ветку, то он поделиться всем что знает и что понимает (если конечно и его не затролят некоторые отсутствием своей интеллигентности).
Спасибо сказали Magur

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад 8 года 4 мес. назад от Magur.
Magur
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 593
Больше
Автор темы
turisto74 БТГ #30937
Срез - обычная емкость (конденсатор) чтобы догнать короткий резонатор до частоты длинного в ЛС резонансе.
То, что вариантов не один, говорит о понимании автором процессов. Можно и без конденсаторов обойтись

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад 8 года 2 нед. назад от turisto74.
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 396
Больше
turisto74 БТГ #30971
В основе всех моих схем лежит вот этот эффект :
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Все эти чудеса получались у меня на одной частоте ~ 1,865 МГц и ( подгонка колебаний шла на её гармониках ) , мне это было абсолютно не понятно - почему именно на этой частоте . Перемотал кучу вариантов катушек , причём с разными длинами провода , а основная частота всё равно оставалась ~ 1,865 МГц , другие варианты почему-то с моими качерными схемами не прокатывали . Вот буквально недавно пришёл к выводу , что во всём этом безобразии завязаны пульсации магнитного поля планеты и у каждого частоты могут быть свои - зависит от местоположения . Вот только механизм взаимодействия с пульсациями планеты мне пока что не понятен . Всё это дело пульсирует и качер сам проводит необходимую для функционирования синхронизацию между процессами - ничего в схеме лишнего нет , но зато изготовление ( подгонка геометрии ) такой установки целое искусство . Если все осциллограммы совпадают , но используется какая-либо другая частота - то ничего не работает , вернее сказать , что схема работает как обычный преобразователь . Если подключить заземление , тогда частота меняется и резонаторы надо перематывать под измененную частоту , кстати говоря определение нужных частот работы резонаторов в простом исполнении есть в ролике товарища Романова , которого многие очень любят обгадить .
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

На данный момент продумываю вот такую штуковину - чисто хобби без каких-либо коммерческих интересов ( от которых у большинства просто сносит крышу ) :)



Всё ещё подбираю варианты геометрии катушек и длин провода ( 3/4 и 1/4 ) , процесс медлительный как сериал Санта Барбара , особенно с учётом того , что провода в моих запасах уже не осталось :)

" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст
Вложения:
Спасибо сказали fominyh-asd, Alex_75, Volod, Magur, mialvasi, MagistrTNT, AlexeySh, vaka57, val_128, DunFen41

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад
Magur
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 593
Больше
Автор темы
turisto74 БТГ #30989
Ну что же, попробую вариант с первой и второй гармониками, а там поглядим.
Пульсации планетарного поля вряд ли

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад 8 года 2 нед. назад от turisto74.
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 396
Больше
turisto74 БТГ #31159
Немного дополнил объяснениями схему , которую я назвал " Неваляшка " :)
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст
Вложения:
Спасибо сказали Alex_75, Volod, val_128, DunFen41

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 396
Больше
turisto74 БТГ #31168
Немного по схеме " Неваляшка " : Во первых , почему именно неваляшка ? Название говорит само за себя :)

1 модуль - вообще трудно отследить все процессы в этом модуле , и тем более описать общедоступным языком , так что просто насос или может кому угодно - реактор .

2 модуль - 2А и 2Б качер Бровина , потому что он обладает способностью самостоятельно адаптироваться к изменению параметров контуров , может быть выполнен с каскадом самостабилизации и на биполярнике и на мосфете .

3 модуль - 3А и 3Б - почему там нет хорошей стабилизации ? Потому что она там не нужна и будет мешать синхронизированной работе качеров , то есть нарушит синхронизацию .

4 модуль - низкочастотный синхронизатор , он-же генератор и модулятор , настраивается на гармонику кратную 3 и заменяет наличие земли , но при этом не теряет синхронизации с её магнитными пульсациями ( в схеме Хендершота есть нечто подобное , только электромеханическое чудовище и ещё мотор Бедини тоже из этой оперы :) ) , то есть земля - это резервуар с эластичными стенками - как Тесла описывал землю , а модуль 4 - это тоже самое , только переносное и автономное , чем мощнее магнитное поле , тем мощнее оно способно сжиматься и разжиматься и само собой поделиться энергией . В схемах других товарищей - это цепь пуш-пулл (полумост или мост) - индуктор .

5 модуль - думаю и так всё понятно .

И на последок по съёму - с ним я ещё до конца не определился , можно сделать отдельными обмотками и засинхронизировать их от 4 модуля и к этому можно ещё добавить отдельные обмотки , настроенные на НЧ резонанс с большими токами и тоже засинхронизированные от 4 модуля .

P.S.
Мои представления процессов могут отличаться и очень сильно с вашими представлениями , так что не удивлюсь взаимоНЕпониманию :)

" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст
Спасибо сказали fominyh-asd, Alex_75, zmarat, DunFen41

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад 8 года 4 мес. назад от vas76.
vas76
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 95
Больше
turisto74 БТГ #31367
turisto74 Скажите вы добились этими схемами автономной работы устройства?,ну и плюс нагрузка. И какую толщину проводов посоветуете использовать для всего устройства. Если мы узнаем рез. частоту резонатора, то далее нужно длину провода подогнать под кратность 3\4 полученной частоты. А каким образом подгонять длину ? если удлинять или укорачивать, то соответственно и частота уйдёт от первой полученной.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад
vas76
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 95
Больше
turisto74 БТГ #31381
Magur
Доброго времени суток, может вы подскажете ответ на предыдущий мой пост

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.085 секунд