Генератор Далли

5 мес. 2 нед. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Генератор Далли #89628
Ещё Гун на 74HC00 не работает. На 74HCT00 ещё коекак но криво работает.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 мес. 2 нед. назад
Vasiania
Новый участник
Новый участник
Больше
Генератор Далли #89629
Я думаю стоит и ишо раз сабрать железу в кучу и пробовать.
Хотя я уже такое пробовал при влучений наника лампа загаралас ярче но конкретной прибавки я неувидел.[/quote]

Пока у меня с Тобой результат одинаковый - сложный и непонятный блок питания лампочки получился. :)
Попробую ещё разок.

5 мес. 2 нед. назад
GTA
Захожу иногда
Захожу иногда
Больше
Генератор Далли #89634

Святолуг пишет: Ещё Гун на 74HC00 не работает. На 74HCT00 ещё коекак но криво работает.

Как неработает у меня работает !!!

5 мес. 2 нед. назад 5 мес. 2 нед. назад от Святолуг.
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Генератор Далли #89643

GTA пишет:

Святолуг пишет: Ещё Гун на 74HC00 не работает. На 74HCT00 ещё коекак но криво работает.

А у меня ни на одной микросхеме 74HC00 не заработал гун, я очень долго мучалься с этим делом и думал в чм дело, почему не работает. Пока не купил 74HCT00 и тогда заработал и то как-то криво, после 200 килогерц, кажеться, прерываеться частота и нужно далеко вниз уйти, чтоб сного началась генерация. Вообщем этот гун не удачное решение на этих микросхемах, по моему. или мне такие микросхемы только попадались.

5 мес. 1 нед. назад
GTA
Захожу иногда
Захожу иногда
Больше
Генератор Далли #89984

Святолуг пишет:

GTA пишет:

А у меня ни на одной микросхеме 74HC00 не заработал гун, я очень долго мучалься с этим делом и думал в чм дело, почему не работает. Пока не купил 74HCT00 и тогда заработал и то как-то криво, после 200 килогерц, кажеться, прерываеться частота и нужно далеко вниз уйти, чтоб сного началась генерация. Вообщем этот гун не удачное решение на этих микросхемах, по моему. или мне такие микросхемы только попадались.

Да дествительна неработает на 74НС00 и На 74НСТ00 ужасна , у меня аказалас 74LS00 но самий лучший результат КР1533ЛА3.
Шикарна с 3Кгц до 128Кгц.
Спасибо сказали Святолуг, Vasiania

5 мес. 1 нед. назад
Vasiania
Новый участник
Новый участник
Больше
Генератор Далли #90002
Спасибо, что предупредили. Хотя я не хотел делать по этой схеме. Мне она не понятна. Остался генератор от эксов по теме Валеры Иванова. Его и буду использовать, регулировка плавная, стабильность хорошая. Вместо R7 и R6 поставил последовательно многооборотники 100 и 10 килоом. При таких номиналах регулировка от 9,4 до 254 килогерц. Придётся конденсаторы C2 и C3 увеличить, ни к чему такая частота. Рекомендую схемку.
Вложения:

5 мес. 1 нед. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Генератор Далли #90007
давно Руслан К. писал, что у него частота импульсов, помню была около 500 килогерц, но вот тут пишут, что до 128 килогерц. но вряд ли думаю у далли было 500 килогерц. но у Далли частоты ниже, у Руслана частота была около 28 килогерц накачки силовой. и у Руслана колечко было больше, поэтому может както худо бедно не перегревалось. только подозрение, а моожет вообще этот гун выдать 500 килогерц?

5 мес. 1 нед. назад
berserk
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Генератор Далли #90008

Святолуг пишет: но вряд ли думаю

Это смысл всех твоих 1500 постов

опыт в отличие от результата всегда положительный (berserk)

5 мес. 1 нед. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Генератор Далли #90033
еще я не заметил резистора, который идет в базу кт926 транзистора и конденсатора, как по моему в микмурской кажеться схеме. поэтому предполагаю, что там важно именно быстрое открытие транзистора, а закрытие может быть не быстрым, то есть если нет резистора в базу 10 или 20 ом уже точно не помню, кажеться 20, то транзистор еще быстрее и полнее будет открываться. а если есть резистор и паралельно конденсатор в базу транзистора, то транзистор не так полно будет открываться от слабого выхода микросхемы и что стоит и конденсатор, он будет быстрее закрываться. так что такая мелочь казалось бы, а думаю может играть решающую роль. хоть на одних схемах одобренных далли есть конденсатор этот паралельно резистору 1 нф, в других его нет, а из фотографий вообще нет ни резистора ни конденсатора в базу транзистора.

5 мес. 1 нед. назад
GTA
Захожу иногда
Захожу иногда
Больше
Генератор Далли #90409
Спецальна снял видео чтоб ету ерунду больше неапсуждать так и ясна всо !!!!
Используем микруху КР1533ЛА3 или вганяем в параметри другий. Или другой генератор.

Про гун тему закриваем ........
Спасибо сказали Vasiania, Rivaros

5 мес. 3 дн. назад
Vasiania
Новый участник
Новый участник
Больше
Генератор Далли #90803
Тему ГУН закрываем ;) Давайте формирователь импульсов обсудим. Первый раз сделал я эту загогулину по схеме Далли ГНСИ а оно не работает. Стал разбираться. Для начала посмотрел первоисточник. ГИНД Ну да, схема похожая. Но извините, транзистор КТ916а и КТ926а совершенно разные вещи, и просто поменять их и надеяться, что схема останется работоспособной, мягко говоря, легкомысленно.
Меня очень удивило, что никто не заметил, что схема нерабочая. Как её проверяли? Как сам автор?
"Осциллограф у меня 1 мгц - я даже сигнал не могу засинхронизировать, показывает билеберду. 10мгц я сжег в предыдущих опытах к данной теме отношения не имеющих. Скорее всего там очень много гармоник."
Почти смешно. Ну да ладно.
Пришлось доработать схему.
Потенциометром R1 регулируется ширина и форма импульса, а R5 - амплитуда сигнала базы выходного транзистора V4.
В качестве выходного использовал MJE13009 ; J6812 и КТ926, который очень быстро сдох, видимо от предельного напряжения.
Результаты со всеми почти одинаковые: при питании 150 вольт амплитуда импульса на коллекторе около 135 вольт, ширина 200 ns, нарастание ~80 ns.
Теперь буду разбираться с тем, что происходит после трансформатора.
Вложения:
Спасибо сказали GTA

5 мес. 3 дн. назад
Russo
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Генератор Далли #90811
Народ, зачем изобретать велосипед. Поставьте всеми любимый драйвер ТС4420, он тягает любые транзисторы. А фронт и ширину импульса задают совсем другие компоненты. Это марка феррита и кондёр на вторичке транса.

5 мес. 3 дн. назад
Vasiania
Новый участник
Новый участник
Больше
Генератор Далли #90818
Драйвер-то для мосфетов. А здесь биполярники юзаются, чтоб не понижать за зря быстродействия. Ведь не известно ещё, на какой частоте должен задающий ген работать. У меня на 30KHZ эта хрень кушает 30 ватт. А если придётся делать 100 или 200? На полевиках импульс будет заметно шире, и нафига обогревать пространство? Да и три транзистора не сильно сложно.

5 мес. 3 дн. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Генератор Далли #90820

Vasiania пишет: ...На полевиках импульс будет заметно шире....

Я бы сказал на биполярном будет заметно шире. Потому что полевик умеет быстро закрываться, а биполярный не умеет если не подавать отрицательное напряжение на базу. А в приведённой схеме стоит 20 ом резистор только. Поэтому там нет отрицательного напряжения и поэтому биполярный, по моему будет медленно закрываться. Ну может если какой-то очень супер быстрый биполярный, тогда примерно, думаю, как и полевой закроеться. Но,думаю, полевичок тоже можно подобрать быстрый очень, пусть не самый мощьный, пусть там на нём идёт много потерь на открытом канале, но чтоб он быстрый был. Какой нибудь с ёмкостью затвора 500-200 пикофарад и из новой серии какой нибудь, который обладает малыми ёмкостями. В крайнем случае может сойдёт какой нибудь ИРФ630N, ИРФ620, IRf610, которые по старой технологии по моему изготовленные и не такие у них хорошие параметры, как у тех, которые по новой технологии изготовленны. Но IRF610 например очень малые ёмкости имеет и он очень слабый, поэтому его можно использовать, но будет много на нагрев вероятно идти, но жертвуя нагревом зато, думаю получим быстроту. Хотя вообще сомнения есть, а нужна ли там такая большая уж быстрота?

В той статье ( www.karaush.ru/files/eprom-1998.pdf ) пишеться что ферит такой "100ВЧ К16х8х6 ГОСТ 17141-76". 100 означает проницаемость. ВЧ- что высокочастотный. То есть в Далли схеме рекомендуеться ставить ферит с 6000-3000 проницаемостью, а тут напротив ферит с очень низкой проницаемостью - 100. Думаю, ВЧ ферит будет побыстрее. Фронт открытия будет резче.

5 мес. 3 дн. назад
Vasiania
Новый участник
Новый участник
Больше
Генератор Далли #90821
Святолуг, биполярник открывается током, а полевик напряжением. Но и в случае с биполярником, и с мосфетом , для их открывания неопходим ток. В первом случае - ток базы, во втором - заряда ёмкости затвора. Но есть простой параметр - скорость нарастания импульса. По - любасу, поднять напряжение на 0,7 вольт на базе получится быстрее чем на затворе до 5-10 вольт. Это я о фронте импульса. На спаде свои приколы, он нам и не так важен, хотя с чего ты взял, что ёмкость затвора разряжается мгновенно - мне не ясно.
А вот на счёт ферритов, диодов и емкостей это отдельная тема. Там надо ещё посмотреть. Пока могу сказать одно - у меня с кольцом 2000нн и 1000нн , кондёром 1 нан и диодом кд203 киловольного импульса нет.Трансформатор работает как обычно и даже не греется. Надо разбираться с тем процессом.
Спасибо сказали GTA, radioman

5 мес. 3 дн. назад 5 мес. 3 дн. назад от Святолуг.
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Генератор Далли #90824
Я из своего опыта и литературы всякой взял, что полевой транзистор может быстрее открываться и закрываться чем биполярный. Это долго обьяснять, почему так, поэтому не буду, чтоб не загружать и так перегруженные головы. Можешь провести опыт с хорошим транзистором полевым и биполярным, одним последней модели и вторым примерно на одинаковую мощьность и замерить фронты на колекторе, на стоке, если мне не веришь (для полевого, конечно нужен драйвер (хотя бы TC4420, но лучше побыстрее и помощьнее)).

"...киловольного импульса нет...." Если медленный осцилограв, то он и не зафиксирует киловольтного, даже если этот импульс там будет. Нужен оцилограф на 16 Гигагерц, чтоб зафиксировать такой импульс без потери амплитуды. Да и то может будет потеря амплитуды из-за счупа.

5 мес. 3 дн. назад 5 мес. 3 дн. назад от GTA.
GTA
Захожу иногда
Захожу иногда
Больше
Генератор Далли #90825

Vasiania пишет: Святолуг, биполярник открывается током, а полевик напряжением. Но и в случае с биполярником, и с мосфетом , для их открывания неопходим ток. В первом случае - ток базы, во втором - заряда ёмкости затвора. Но есть простой параметр - скорость нарастания импульса. По - любасу, поднять напряжение на 0,7 вольт на базе получится быстрее чем на затворе до 5-10 вольт. Это я о фронте импульса. На спаде свои приколы, он нам и не так важен, хотя с чего ты взял, что ёмкость затвора разряжается мгновенно - мне не ясно.
А вот на счёт ферритов, диодов и емкостей это отдельная тема. Там надо ещё посмотреть. Пока могу сказать одно - у меня с кольцом 2000нн и 1000нн , кондёром 1 нан и диодом кд203 киловольного импульса нет.Трансформатор работает как обычно и даже не греется. Надо разбираться с тем процессом.

Я полнастю сагласен надо разбираться с тем процессом. И ни толька сетим тут два процеса каторих в етой системе я нашупал.
Как я уже писал коаксалном кабеле волновай процес при ево длине давольна високая частота но именна замкнутым канцом атражаюший сигнал идот атрицателний он переварачиваетса.
Также контур каторий накачиваем адин канец заземляетса и соотнашения коифицента 1.5-1.6 наматываетса контур где 1.5Мкф типа резонансний
Там ловитса интиресний ефект поле при очень маленком патреблением на другой канец. Вот складивая етих два процеса волновой при атрецательном сигнале. Паевляетса разница патенцала каторую систама стараетса виравнивать . Патаму что если проста ефект саздать небудет движения. Именна волновой атрицательний импулс сдвинет сместа. И ветот момент ми полне и палучаем прибавку.
Канешна ето ачередной вариант как всо ета может заработать но маи предположения могут бить и не верными.
Пастараюс снять видео но пака идот наладка импульса.

5 мес. 3 дн. назад 5 мес. 3 дн. назад от Vasiania.
Vasiania
Новый участник
Новый участник
Больше
Генератор Далли #90826
Для Святолуга.
Для прикола проведу экс, пока всё в куче спаяно. :)
"Нужен оцилограф на 16 Гигагерц" - ёмко и красиво, но ниочём
Осцилографф здесь нипричём. Что касательно моего C1-114 так у него максимальная развёртка по времени 5ns на клетку.
На сколько я понял, Делли хотел заюзать лавинный эффект кд 203. А как это сделать, если он наступит предположительно после напряжения пробоя- не ясно. Ведь коэффициент трансформации указан 1:2.

Модераторы: doktorsvet