Взаимопомощь!

Взаимопомощь в постройке БТГ!

Рычаг, путь к халяве.

1 мес. 4 нед. назад 1 мес. 4 нед. назад от Rakarskiy.
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Рычаг, путь к халяве. #126634

MWatt пишет: Приветствую! Я тоже интересуюсь прорабатываю тему по рычагам, ака редукторам/мультипликаторам. И с сожалением понимаю, что прироста не получится. Наверно лучше после синхронного генератора установить усилитель мощности, какой предлагает Р.К.Катаргин в "Наследии Теслы"... Что скажете?

Прирост рождает сам мотор, только правильный мотор Крутящий момент в механике, является аналогом тока в амперах в проводе.

Есть интересный момент в моторе это его базовая формула расчета крутящего момента Т (Нм) = Электромагнитная сила (в Ньютонах), /корая задает вращение ротору/, умноженная на радиус вектор (в метрах), [по сути часть рычага до осевой]

Больше ни одна формула традиционная, с которой работают справочные инженеры, не учитывает радиус ротора.

Различные формулы расчета крутящих моментов на валах studfiles.net/preview/4294491/page:8/

Если маховик соответствующего радиуса, совместить с мотором, т.е. маховик интегрировать в ротор мотора, получаем гремучую комбинацию на определенной скорости вращения.
Такой мотор плохо управляем, но нам то как раз и не надо, т.к. устройство разового пуска и 24 часовой работы. Есть большая разница вводить на вал или на грант ротора крутящий момент. www.eti.su/articles/elektricheskie-mashi...ie-mashini_1571.html

После такого мотора мультипликатор самое то. Но в любом случае мечта использовать традиционные генераторы от бензо электростанций не приведут вас к искомой цели. Генератор придется делать под ваши задачи.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 мес. 4 нед. назад
MWatt
Новый участник
Новый участник
Больше
Рычаг, путь к халяве. #126642
Спасибо за разъяснения Сергей. Двигатель с маховиком типа такого patents.su/3-769157-bezreaktivnyjj-dvigatel.html .
Но, тогда придется всё продумывать, и нестандартный двигатель, и нестандартный мультипликатор и нестандартный генератор... Это будет опера похлеще Фауста Гёте!))

1 мес. 4 нед. назад
DIMART
Модератор
Модератор
Больше
Рычаг, путь к халяве. #126673
Есть ещё вот такой патент www.freepatent.ru/patents/2339844
И ничего придумывать не надо, все комплектующие можно купить. Даже маховик, если поискать.

Золотое правило решения всех проблем:"Когда тебе кажется, что ты исчерпал все возможности, помни, ЧТО ЭТО НЕ ТАК!!!

1 мес. 4 нед. назад
MWatt
Новый участник
Новый участник
Больше
Рычаг, путь к халяве. #126679
Да, знаю этот патент. Вроде все просто, мне один гуру по ТРИЗ сказал, что это муйня. Не знаю кому доверять больше...

1 мес. 4 нед. назад
MWatt
Новый участник
Новый участник
Больше
Рычаг, путь к халяве. #126682
Почему все хотят БТГ с самозапиткой? Да я вообще согласен на любое устройство повышающее мощность после генератора. Есть такое, кто знает?

Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Рычаг, путь к халяве. #126683
Ни один современный бытовой генератор для такой системы не подойдет, или же создавать крутилку с 10-20 кратным превышением по крутящему моменту.
В венгерской компании EBM «Energy by movement», из той установки которую довелось поверхностно изучать, стоял синхронный генератор сименс 22 кВт, потребителю 20 квт, 2 квт в разгонный модуль для компенсации. В самом модуле вращалось приблизительно 0,6-0,9 МВт и размеры были в 4 раза больше самого генератора. Для разгона модуля использовался отдельный мотор. Самое интересное что эти разгонные модули с платформой производились в украине, на неприметном предприятии по контракту. Смерть владельца предприятия, данный тандем прервала, венгры с новым владельцем сотрудничать отказались.
Так что поверьте большее рождает меньшее.
Даже при расчете резервного генератора для смешанной нагрузки применяют коэффициент 3,5 т.е. если у вас пиковая нагрузка 10 кВт, генератор с выходной мощностью нужен 35 кВт. В противном случае падения напряжения вам не избежать.
тут меньшим и хитрым способом фундаментальные эмпирические расчеты вам не обойти. Избавляйтесь от синдрома розетки, БТГ из элементов ЛЕГО со свалки не делаются.

1 мес. 4 нед. назад 1 мес. 4 нед. назад от yurum.
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Рычаг, путь к халяве. #126684
зачем маховик, во

на его канале каждый день бтг новое:woohoo:
www.youtube.com/channel/UCDz7dYKC6Mvj7JKfzQGEm7w/videos
причём если такой движок постоянкой крутить у него кпд повышается в 2 раза.... при 100 вольтах постоянки у него обороты как при 220 переменки.... сам лично проверял

1 мес. 4 нед. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Рычаг, путь к халяве. #126685

MWatt пишет: Почему все хотят БТГ с самозапиткой? Да я вообще согласен на любое устройство повышающее мощность после генератора. Есть такое, кто знает?

БТГ это термин, ни как не отдельный механизм, это система. Усилитель мощности с элементом самохода. Уловить разницу желаете запустите в поисковик альтернатор и генератор

1 мес. 4 нед. назад
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Рычаг, путь к халяве. #126686

MWatt пишет: Почему все хотят БТГ с самозапиткой? Да я вообще согласен на любое устройство повышающее мощность после генератора. Есть такое, кто знает?

ну вот

называется сия штука амплидин или электромашинный усилитель, можно купить
yandex.ru/search/?text=амплидин%20электр...72&win=390&lr=101271

1 мес. 4 нед. назад
MWatt
Новый участник
Новый участник
Больше
Рычаг, путь к халяве. #126687
Амплидин это интересно ёшкин кот! Уже теплеее)

1 мес. 4 нед. назад
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Рычаг, путь к халяве. #126688
вот ещё

ну а вот описание-чертежи
tet.in.ua/index.php/ru/nashi-eksperiment...hi-dvigatelya-i-foto

1 мес. 4 нед. назад
MWatt
Новый участник
Новый участник
Больше
Рычаг, путь к халяве. #126689
[/quote]БТГ это термин, ни как не отдельный механизм, это система. Усилитель мощности с элементом самохода. Уловить разницу желаете запустите в поисковик альтернатор и генератор[/quote]

Я понимаю что это система. И все хотят систему один раз запустил и больше она не потребляет топлива. Я же подумываю запитаться от солнышка, гелиотермическим циклом. OCR - турбина - синхронный генератор - какой либо усилитель мощности. Какой?

1 мес. 4 нед. назад
MWatt
Новый участник
Новый участник
Больше
Рычаг, путь к халяве. #126693

yurum пишет: вот ещё

Вот здесь как раз подходит объяснение Ракарского о том, что крутящий момент зависит от радиуса ротора. Так думаю.

1 мес. 4 нед. назад
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Рычаг, путь к халяве. #126695
ну да, вон джей тему открывал, Рычаг, путь к халяве. вот в этом видео оно то и есть

1 мес. 4 нед. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Рычаг, путь к халяве. #126697
Самый простой пример рычага и крутящего момента, это водяное колесо с отбором мощности.

1 мес. 4 нед. назад
DIMART
Модератор
Модератор
Больше
Рычаг, путь к халяве. #126699

yurum пишет:

ну вот

называется сия штука амплидин или электромашинный усилитель, можно купить
yandex.ru/search/?text=амплидин%20электр...72&win=390&lr=101271

Я эксил с подобным мотором. Каждую обмотку вывел отдельно на клеммник, коммутировал во всех возможных вариантах но нужного результата так и не получил. Единственное чего удалось добиться, это разгон ротора при подключении нагрузки но и потребляемая мощность от сети тоже растёт.

Золотое правило решения всех проблем:"Когда тебе кажется, что ты исчерпал все возможности, помни, ЧТО ЭТО НЕ ТАК!!!

1 мес. 4 нед. назад
flipy
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Рычаг, путь к халяве. #126703
Я здесь выскажу если Джей не против, проверял так, ставил на входе лампу накаливания и на контуре, где ток нагрузки тормозит магнитное поле. Так как при определенном соотношении смешиваются фазы происходит следующее, что амперметр что лампа накаливания на входе не видят перекоса по балансу зарядов. Это отдельная задача и углубляться в данную тематику не рекомендуют сами экспериментаторы. Должно быть так что генератор компенсирует заряды потребляемые в нагрузке синфазно, чтобы не было просадки по сети. Но я в это очень плохо верю, а в довесок еще эти соображения относительно подъемной силы встречных винтов как на 'акуле". То есть скорость двух лопастей одинаковая, значит всегда в одном месте происходят завихрения ( в зависимости от количества лопастей). А если разная, то происходит взаимодействие заведомо синхронизированных потоков.

Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Рычаг, путь к халяве. #126710
Мужики с каких это уёв классический коллекторник должен стать СЕ. Хоть как ни комбинируй.
Ныне покойный, КентРено все машины подвергал переделке, даже в синхронной трехфазной спарке все подвергалось ПЕРЕДЕЛКЕ.
К сожалению, наследники у гениев не всегда хотя бы порядочны.
Для начала разберитесь какой механизм торможения синхронного генератора или генератора постоянного тока. Торможение идет электромагнитами (или с магнитами) статора и ротора.

Амплидин, Умформер это преобразователи с коллекторными моторами имеют только внешнее сходство.

амплидин
(лат. amplificare увеличивать, усиливать + гр. dynamis сила) электрическая машина для усиления слабых токов и мощности, то же, что электромашинный усилитель.
Новый словарь иностранных слов.- by EdwART, , 2009.
амплидин
а, м. (нем. Amplidyne < лат. amplifícāre усиливать, увеличивать + греч. dyn(amis) сила).
тех. Электрическая машина для усиления слабых токов, одна из разновидностей генераторов постоянного тока.
Толковый словарь иностранных слов Л. П. Крысина.- М: Русский язык, 1998.

Амплидин применяется в сервомеханизмах и в промышленных электронных установках для усиления относительно слабой электрической энергии, подводимой к его обмоткам. По своим характеристикам усиления мощности амплидин, или электромашинный усилитель, значительно превосходит обычные генераторы.

Генератор постоянного тока можно рассматривать как усилительное устройство, так как небольшие изменения тока возбуждения вызывают значительно большие изменения выходного тока.

Коэффициент усиления амплидина существенно превышает усиление, которое можно получить в случае, когда энергия с одного генератора подается в обмотку возбуждения второго, более мощного генератора с целью усиления. Если сравнить обычный генератор с амплидином, то коэффициент усиления по мощности амплидина может иметь значения 25000 — 50000, в то время как усиление обычного генератора постоянного тока находится в пределах примерно 25 — 100. Таким образом, мощность подводимая к обмотке возбуждения амплидина, может составлять всего несколько ватт, а выходная мощность при этом .равна более 20000 Вт.

Схема амплидина изображена на рис. 13.13. Верхняя и нижняя щетки замкнуты накоротко, как показано на рисунке, что обеспечивает протекание больших токов в этой цепи. Следовательно если до замыкания щеток выходной ток был равен 100 А при токе возбуждения ~4 А, то при короткозамкнутых щетках ток возбуждения, равный -0,2 А, будет достаточен для получения той же величины тока 100 А.

Рис. 13.13. Схема амплидина.

Ток короткого замыкания якоря создает сильное поперечное поле- этот эффект называется реакцией якоря. При вращении якоря его обмотки .пересекают это поле, и в них индуцируется напряжение, сдвинутое по отношению к полю возбуждения на 90°. Поэтому для получения максимальной мощности в нагрузке используются дополнительные щетки, сдвинутые по отношению к первым на 90°.

Магнитное поле, обусловленное реакцией якоря, и поле, которое ее вызывает, сдвинуты по фазе на 90°. Управляющее магнитное поле и поле реакции нагрузки отличаются по фазе на 180° Такой фазовый сдвиг вызывает эффект компенсации, который приводит к уменьшению выходной мощности, а его действие можно сравнить с действием обратной связи в усилителях. Эффект компенсации можно минимизировать путем введения специальной компенсирующей обмотки L2. Компенсирующая обмотка обычно располагается на отдельном полюсе и имеет число витков, которое должно обеспечивать компенсацию магнитного поля, обусловленного нагрузкой.

Так как поле возбуждения амплидина можно изменять, это устройство можно использовать для управления скоростью вращения двигателей постоянного тока. Кроме того, амплидин можно применять в качестве возбудителя для другого генератора с целью регулирования последнего. Так как для возбуждения амплидина требуется небольшая мощность, то проблемы стабилизации напряжения амплидина, как правило, не возникает. По этой причине амплидин можно использовать для регулирования напряжения мощных генераторов.

Еще различные схемы autoelektrik36.ru/materialy/shemy-vklyuc...nnyh-usilitelej.html

ПиСи: только вращать кто будет? Ёся Что усиливает Амплидин для получения тока на выходе с минимальным током возбуждения? Магнитное поле ротора или ток в короткозамкнутом витке просто так течет. Далее думайте как он влияет на усиление в витке съема и на взаимодействие ротора(точнее якоря) и статора. Вот еще один патентик управляемый электромашинный усилитель patents.su/5-1007163-ehlektromashinnyjj-usilitel-impulsov.html

Скажу больше если взять двухполюсный синхронный генератор, то собственный ток в обмотках усиливает собственное поле статора без всяких коммутаций, одна проблема затраты механической энергии.