Откуда дровишки?

3 мес. 4 нед. назад
flipy
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Откуда дровишки? #118806
Я думаю наука это прежде всего рыбак с довольной рожей, но то что стоит за наукой это технологии. Рыбак согласно своей научьей логике метит акул, и пишет диссертации на тему около миграционных тем. А технологии это прерывания тактовых частот сигнал на спутники, работа с которой справятся и роботы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 мес. 3 нед. назад
Sovetnik
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Откуда дровишки? #118964

принцип подобен раскачке контура только без конденсатора с перекидыванием энергией (как мячик) между нагрузкой и источником , с нарастанием амплитуды т.е. принцип L-L резонанса только между первичкой и вторичкой

При указанной перекидке энергией L-L резонанса (как и LC) ЭНЕРГИЯ ВСЕГО ЛИШЬ ПЕРЕХОДИТ ИЗ ОДНОЙ РАЗНОВИДНОСТИ (Н) В ДРУГУЮ (Е), ОСТАВАЯСЬ НЕИЗМЕННОЙ В ЗАМКНУТОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ. Для получения дополнительной энергии необходимо качественное преобразование и форматирование полученной энергии (радиантной) в прикладной (электрический ) вид. Вот и всё.
Спасибо сказали Tesla1974valentina

3 мес. 3 нед. назад
yuri999
Захожу иногда
Захожу иногда
Больше
Откуда дровишки? #118999
юрий61, лукавите Вы батенька, ой лукавитееее. :) Вы ведь говорите о установившемся режиме. А по чему Вы молчите чего происходит до того ? Ведь колебания в LC контуре возникают не мгновенно, а за какое то время. Так вот, что бы раскачать контур 1 Джоулем до установившегося режима, в LC контур, до того, надо "всунуть" энергии в Q раз больше от 1 Джоуля. А когда наступит равновесие.... от тогда вы 1 Джоулем будите поддерживать энергию контура в Q раз больше. А когда Вы уберете со входа 1 Джоуль, контур "звенит" накопленными Джоулями. Это шото типа маховика в механике. А по Вашему получается в обратно ходовике посчитал LC резонанс и и и на каждый импульс 1/f на выходе получил в Q раз больше Джоулей. Так ведь не бывает, соглашайтесь. По хорошему. :)

3 мес. 3 нед. назад
matros
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Откуда дровишки? #119006

юрий61 пишет: Переход энергии из одного вида (Н) в другой (Е) в замкнутой системе обязательно сопровождается работой. В данном случае - работой по созданию Магнитного или Электрического полей.

Одна и та же порция энергии может многократно произвести эту работу, оставаясь неизменной по своей величине. Об этом, как раз и говорил Т.Бирден.

Посмотрите внимательно на процесс свободных колебаний, например в электрическом КК-ре. Вложив некоторое количество энергии в конденсатор (к примеру - 1 дж), и разрядив его в индуктивность, вы получите МНОГОКРАТНОЕ преобразование энергии (1дж) из одного вида в другой и наоборот с произведением работы по созданию М и Э полей в каждом из циклов преобразований. Т.е. 1 дж нашей вложенной в контур энергии произведет Q джоулей работы, где Q - добротность колебательной системы.

И лишь к моменту полной остановки колебаний, наш 1 дж превратится в полном соответствии с ЗСЭ в тот же самый 1 джоуль энергии, но только уже не электрической (как это было изначально, когда зарядили конденсатор), и не магнитной (когда разрядили конденсатор в индуктивность), а в другую, свойственную для потерь энергию - тепловую (нагрев проводников), ЭМ излучения и т.д.

Если на этот процесс смотреть через экран осциллографа, то можно понять, что площадь первой четверти периода начавшихся колебаний в контуре - это и есть наш первоначальный 1 джоуль энергии. А вот сумма площадей всех периодов колебаний (интеграл функции) - это уже результат произведенной им работы, до самого момента, пока он не превратится в энергию потерь, эквивалентную всё тому же 1 джоулю.

Исходя из вышеизложенного - отношение полученной работы к затраченной энергии - это наш КПД, который в данном случае в Q раз выше 1, другими словами - искомая нами СЕ...

Выскажусь немного с другого боку, возьмем последовательный колебательный контур ,подводимая напруга маленькая на кондесаторе и катушке больше в добротность раз , так вот энергия на конденсаторе увеличилась (понятно что она складывается суммой колебаний источника) с увеличением напряжения и теперь в контуре колеблется уже не энергия источника а гораздо больше , вопрос, как снять? не нарушая резонанс.

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Спасибо сказали dozor

3 мес. 3 нед. назад
igorek30
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Откуда дровишки? #119008

matros пишет:

юрий61 пишет: Переход энергии из одного вида (Н) в другой (Е) в замкнутой системе обязательно сопровождается работой. В данном случае - работой по созданию Магнитного или Электрического поле

Выскажусь немного с другого боку, возьмем последовательный колебательный контур ,подводимая напруга маленькая на кондесаторе и катушке больше в добротность раз , так вот энергия на конденсаторе увеличилась (понятно что она складывается суммой колебаний источника) с увеличением напряжения и теперь в контуре колеблется уже не энергия источника а гораздо больше , вопрос, как снять? не нарушая резонанс.

смотреть с 8-ой минуты
Спасибо сказали dozor

3 мес. 3 нед. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Откуда дровишки? #119014

igorek30 пишет:

matros пишет:

юрий61 пишет: Переход энергии из одного вида (Н) в другой (Е) в замкнутой системе обязательно сопровождается работой. В данном случае - работой по созданию Магнитного или Электрического поле

смотреть с 8-ой минуты

Интересно у автора этого ролика как подключена резонансная катушка к пуш-пулу, через развязывающий транс или резонансная катушка до половины мотается в одну сторону затем в другую?

3 мес. 3 нед. назад
igorek30
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Откуда дровишки? #119016
Интересно у автора этого ролика как подключена резонансная катушка к пуш-пулу, через развязывающий транс или резонансная катушка до половины мотается в одну сторону затем в другую?[/quote]

Отвечаю, т.к. автор это я! через развязывающий транс, а рез. катушка в одну сторону!
Спасибо сказали dozor, fed

3 мес. 3 нед. назад 3 мес. 3 нед. назад от dozor.
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Откуда дровишки? #119018

igorek30 пишет: Интересно у автора этого ролика как подключена резонансная катушка к пуш-пулу, через развязывающий транс или резонансная катушка до половины мотается в одну сторону затем в другую?

Отвечаю, т.к. автор это я! через развязывающий транс, а рез. катушка в одну сторону![/quote]
А почему сразу к пуш -пул на выход транса не подключаете резонансную катушку, а только через развязывающий транс? Подключаете Вот так:
Вложения:

3 мес. 3 нед. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Откуда дровишки? #119022

igorek30 пишет: вот так!

Вложение не найдено

А самозапит схемы не пробовали?

3 мес. 3 нед. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Откуда дровишки? #119024
igorek30 Так не пробовали?
Вложения:

3 мес. 3 нед. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Откуда дровишки? #119041

igorek30 пишет: Не, не делал! Иначе тема закончится!:unsure:

Эта тема никогда не кончится... Так что не переживайте! Будет только развиваться как усовершенствовать данный принцип съёма энергии с КК. Просто у меня есть очень большие сомнения по вопросу подключения КК от АКБ. Так как в ИБП может срабатывать защита от перенапряжения и тока. А есть и более простой опыт, думаю использовать индукционную плиту. Только ее аналог Китайский. Ну типа для индукционного нагрева и плавления металлов. Работает такая штукенция от АКБ 12В. Во как раз её и использовать , выкинуть их катушку и поставить свою на керамическом каркасе, а по бокам сделать съём катушкой на ферритовом сердечнике . А дальше всё по классике самозапита! Что скажите?

3 мес. 3 нед. назад
igorek30
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Откуда дровишки? #119043

dozor пишет:

igorek30 пишет: Не, не делал! Иначе тема закончится!:unsure:

Эта тема никогда не кончится... Так что не переживайте! Будет только развиваться как усовершенствовать данный принцип съёма энергии с КК. Просто у меня есть очень большие сомнения по вопросу подключения КК от АКБ. Так как в ИБП может срабатывать защита от перенапряжения и тока. А есть и более простой опыт, думаю использовать индукционную плиту. Только ее аналог Китайский. Ну типа для индукционного нагрева и плавления металлов. Работает такая штукенция от АКБ 12В. Во как раз её и использовать , выкинуть их катушку и поставить свою на керамическом каркасе, а по бокам сделать съём катушкой на ферритовом сердечнике . А дальше всё по классике самозапита! Что скажите?

Ну что могу сказать... попробуйте! попытка не пытка! как говорил т. Берия! только КК и резонанс должен быть последовательный!

3 мес. 2 нед. назад
igorek30
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Откуда дровишки? #119621

spaceon пишет: Дровишки оттуда - yadi.sk/i/aiu7GrNK3aNEEH качайте, смотрите.
Схема -

Вложение не найдено

Описание-
феррорезонанс
простой контур в резонансе , но если есть сердечник , изменяя питание можно найти режим скачка , при котором напряжение в контуре резко возрастает .
Возрастание напряжения в два раза равно увеличению реактивной мощности в четыре раза
снимать только емкостью как на рисунке.
Не моё. Антенну можно было бы и убрать. Но вот такую схему в скайп дали.

Думаю эта схема не лишена логики! просто не правильно немного нарисована, позже постараюсь поправить!

3 мес. 2 нед. назад 3 мес. 2 нед. назад от GeotechRU.
GeotechRU
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Откуда дровишки? #119622

Установка Фигуера 1908 г.

Вложенный файл:

Имя файла: Загрузки.rar
Размер файла:3,755 KB
Спасибо сказали flipy

3 мес. 2 нед. назад
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Откуда дровишки? #119624
незнаю что даёт вам кандёр включенный последовательно, както пробовал так, нагрузка галогенка киловатт, выставил на ней без кандёра С2 напряжение 100 вольт, померил мощность потребления, потом врубил кандёр С2 выставил на лампочке 100 вольт ну и начал крутить латоры, крутил по разному и держал напругу на нагрузке 100 вольт, итог, мощность потребления по отношению как без кандёра С2 увеличилась на 30-40%, получаются потери связанные с перезарядом кандёра
Вложения:

3 мес. 2 нед. назад
spaceon
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Откуда дровишки? #119625
Оттуда дровишки? yadi.sk/i/aiu7GrNK3aNEEH
Феррорезананс!

3 мес. 2 нед. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Откуда дровишки? #119631
В продолжении темы. Хочу опробовать вот такую схему. Основанной на моих личных опытах. Идея состоит в том что бы создать мощное эл. магнитное поле , малозатратным способом. Из предыдущих моих опытов выяснилось, что если разряжать конденсатор на плоскую спиральную катушку выполненной из медной полоски проявляется свойство мощного однонаправленного электромагнитного импульса конусной формы. Другими словами мощный импульсный магнит. Заряд конденсатора производим обычным ОЭДС порядка до 1000В частотой 10-20кГц
Вложения:
Спасибо сказали spaceon

3 мес. 2 нед. назад
Sovetnik
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Откуда дровишки? #119653

Несколько дополнительных замечаний о дровах и способах укладки.

Метод извлечения СЕ - некоторый объём пространства в активной зоне установки подвергается
комплексу физических воздействий
( может просто электромагнитных, может совмещённых с каким либо
физическим воздействием ( перемещением газовых объёмов(Потапов), постоянных магнитов - (ау Погосян),
хим. реакций (ячейка М) и.т.д.)

В результате нарушения устойчивости обычной (для поверхности Земли) структуры небольшого объёма пространства
наблюдаются его возмущения, очень незначительную долю которых можно извлечь, преобразовать и утилизировать. Всё.

Что касается схем генераторов и их сложности. :dash: Проведём аналогию: для того, чтобы сделать что либо физически
(например копать) необходимо действовать двумя руками и добавлять ноги ( всего минимум 3 конечности и костыль)
Рассматриваемое множество схем на форумах можно образно представить, как сжатие/разжатие кулачка одной руки
(1 или 2 ключа в схеме), возможно (для самых сложных) с тренировкой бицепсов той же ручонки(привет РК - 3 ключа).
Для раскачки одной обмотки необходим как минимум 1 ключ. Катушка Хабарда(2.5 квт) имела 6 малых и 1 большую катушку в
историческом описании. Коммутация катушек осуществлялась контактным командоаппаратом, приводимым во вращение небольшим
электродвигателем ( минимум 7-14). Генератор Ганса Колера(80 квт) имел 6 вспомогательных (возможно совмещённых
катушек- магнитных ключей и 2 трансформатора(минимум 8-16).
Что касается теории - тут сложно. Лучше всё же читать Максвелла, Миткевича, Николаева, Бессонова(бауманка).

Модераторы: igorek30