бесплатное отопление

5 года 1 мес. назад
doc65
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 177
Больше
бесплатное отопление #118930
По схемке Касьянова . Думаю сравнивать надо не две нагрузки а мощь входа и нагрузки выхода.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 1 мес. назад 5 года 1 мес. назад от dozor.
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1451
Больше
бесплатное отопление #118960
Что то я никак не пойму откуда там прибавка у этого г-на Касьянова

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 1 мес. назад
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
бесплатное отопление #118963
У кого есть более менее мощный генератор импульсов с регулировкой частоты и длительности импульсов можете провести очень простой эксперимент. Подключите на выход обычную лампу накаливая, включите и добейтесь регулировками максимальной яркости при минимально возможном потреблении. А потом не отключая нагрузки подключайте параллельно лампе различные дросселя по очереди с как можно большей индуктивностью. Результатом можете поделиться на форуме!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 1 мес. назад
genom
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 34
Больше
бесплатное отопление #118988
Игорёк, прости что забиваю тему ещё одной схемой, пока не успели попробовать предложенную тобой. Но мне кажется, подобный эффект разгона тока возможен и с ёмкостями. Когда-то баловался с коротилкой по Чипу, пришел к такой схеме. Крутил частоту с длительностью и случайно лампа нагрузки засветилась ярче такой же лампы, установленной последовательно по питанию. Подобрал наилучшие параметры сигнала управления, лампа на входе вообще потухла. Диапазон весьма узок. На транзисторе импульсы зашкаливали за киловольт, рядом светилась неонка. Не могу ничего утверждать, потому как не проводил разбор полетов, на тот момент я преследовал иную цель и схему демонтировал.

На осцилках: жёлтый - ток через лампу, сиреневый - напряжение на выходной ёмкости.



Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 1 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1451
Больше
бесплатное отопление #118990
Ну вот как всегда питание от розетки 220В. Там и не такое может попереть... Надо делать замеры правильно, брать ИБП запитывать его от АКБ и проводить опыты. Только тогда получим реальную картину. Все остальное это вертуальная мощность.
Спасибо сказали NikAndr

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 1 мес. назад
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
бесплатное отопление #119026
Камрады, требуется "помощь зала" в вопросе намотки дросселей.. Игорек акцентировал на этом наше внимание и рекомендовал мотать так: намотали слой - вернулись в начало и снова слой. Если мала индуктивность и надо добавить витков, то снова слой и возврат провода к началу намотки.. То есть мотать не "туда-сюда" как обычную многослойную катушку, а лишь туда - возрат, туда - возврат, туда - возврат и так до нужной индуктивности..

Кто в курсе - подскажИте, в чем смысл такой намотки?
Почему спрашиваю - не хочется эксить с намоткой толстым ПЭТВ, типа мотать традиционно туда-сюда, потом разматывать и мотать однонаправленно "туда-возврат-туда"
Спасибо сказали dozor

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 1 мес. назад 5 года 1 мес. назад от черкес.
черкес
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 348
Больше
бесплатное отопление #119027
Николай , возможно это так называемая бифилярная намотка Теслы с его патента для электромагнитов . Накапливает больше энергии.
Еще такой способ намотки равномерно распределяет напряжения между слоями проводов . Иначе на краях возможны большие разности потенциалов доводящие до пробоя изоляции
имхо
Спасибо сказали NikAndr

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 1 мес. назад 5 года 1 мес. назад от NikAndr.
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
бесплатное отопление #119030

черкес пишет: Николай , возможно это так называемая бифилярная намотка Теслы с его патента для электромагнитов . Накапливает больше энергии.
Еще такой способ намотки равномерно распределяет напряжения между слоями проводов . Иначе на краях возможны большие разности потенциалов доводящие до пробоя изоляции
имхо


Спасибо! Про биф речь не идет, ибо нам надо намотать два дросселя ОДИНОЧНЫМИ проводами на разных НЕЗАВИСИМЫХ друг от друга кернах, здесь скорее второй вариант твоего поста, который я выделил... И еще мне сдается, что тут каким-то боком должны присутствовать встречные токи..
Спасибо сказали черкес

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 1 мес. назад
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
бесплатное отопление #119032
NikAndr смотрите может так получиться что на железе ключ не будит работать, всё зависит от индуктивности..... я както тоже был собран ключ, дроссель без сердечника ну и думаю дай я подрублю транс и попробую собрать с импульса дросселя, подрубил транс а он тиристор открывается и всё, и вот начал подрубать различные обмотки с транса и вот на накальной обмотке ключ начинает работать а вот помоему 4 накальных обмотки последовательно всё ключ перестаёт запираться
Спасибо сказали NikAndr, Олег, черкес

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 1 мес. назад 5 года 1 мес. назад от NikAndr.
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
бесплатное отопление #119057

yurum пишет: NikAndr смотрите может так получиться что на железе ключ не будит работать, всё зависит от индуктивности..... я както тоже был собран ключ, дроссель без сердечника ну и думаю дай я подрублю транс и попробую собрать с импульса дросселя, подрубил транс а он тиристор открывается и всё, и вот начал подрубать различные обмотки с транса и вот на накальной обмотке ключ начинает работать а вот помоему 4 накальных обмотки последовательно всё ключ перестаёт запираться

А ты, случаем, не помнишь общую индуктивность этих четырех обмоток? У меня есть накальные трансы, но такого, чтобы на одном были четыре одинаковых - нет, а замерять одну обмотку и плясать от этих показаний не выход, ибо при последовательном подключении накалов там индуктивность будет меняться совсем не линейно..
Хочется составить хотя бы примерные ориентиры по индуктивности, какой-то коридор типа "от стольки до стольки" чтобы лишний раз не перематывать, ибо перематывать по сто раз толстый эмальпровод или шинку - я терпеть ненавижу :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.146 секунд