Трансформатор Бандаренко теория & практика

1 год 8 мес. назад 1 год 8 мес. назад от amischuk.
amischuk
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Трансформатор Бандаренко теория & практика #77598

Mibor пишет:

amischuk пишет: ..какие выводы Вы сделали касательно уменьшения тока при подключении нагрузки..

Пока какие -то выводы делать рано. Эффект падения тока потребления при подключении нагрузки пока непонятен и требует более внимательного изучения. Особенно интересно то, что изменение нагрузки от 15 до 4 ом практически не изменяло ток потребления.
С ув.

К изменению напряжения отнеситесь с вниманием. При его изменениях может изменяться частота следования импульсов ровно в два раза. При этом уменьшается или увеличивается амплитуда сигнала (синий луч), и соответственно уменьшается или увеличивается ток между обмотками (желтый луч) . Закономерности не выяснял, похоже на каждой частоте своё напряжение перехода.

Не знаете с чем это может быть связано?

Как научиться перемещать сознание в астрал?
Спасибо сказали Z80, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

amischuk
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Трансформатор Бандаренко теория & практика #77599

FMVictor пишет: Вы всё в один флакон наливаете.
ФЕРРОМАГНИТНЫЙ РЕЗОНАНС- это одно,
А частотный резонанс в контуришках- это абсолютно другое.

Возможно ошибаюсь, но я думал, что в контурах обычно двое участвуют. Индуктивность и ёмкость. Я ёмкость не ставил. Если контур в резонансе, то ток полностью повторяет напряжение и как правило по форме это синусоида. Здесь ток растёт, напряжение неизменно и равно нулю. Потом ток падает, резко, и появляется импульс. Не по закону это, сами знаете кого. Бело-синяя катушка - подопытный. Катушка с медной проволокой и резистором - токовый датчик.

Если Вы где-то встречали подобное поведение индуктивностей и информацию о сигналах подобной формы, дайте ссылку. Импульс, сами понимаете не три вольта, а от двухсот до шестисот вольт.

Спасибо сказали Z80, AndreyVK431

1 год 8 мес. назад 1 год 8 мес. назад от Mibor.
Mibor
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Трансформатор Бандаренко теория & практика #77644
Условие оптимизации потребления системы из двух встречно-включенных индуктивностей представлено на прилагаемом рисунке.
Для минимизации потребления системы необходимо, чтобы фронт импульса накачки индуктивности совпадал с концом спада импульса ОЭДС системы катушек (момент времени to). Импульс ОЭДС регистрируется на стоке ключевого транзистора (ключа).
Оцененный общий КПД системы лежит в пределах ниже 30-40%.
С ув.

Фото экрана использовано из опытов уважаемого amischuk
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

amischuk
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Трансформатор Бандаренко теория & практика #77858

Mibor пишет: Условие оптимизации потребления системы из двух встречно-включенных индуктивностей представлено на прилагаемом рисунке.
Для минимизации потребления системы необходимо, чтобы фронт импульса накачки индуктивности совпадал с концом спада импульса ОЭДС системы катушек (момент времени to). Импульс ОЭДС регистрируется на стоке ключевого транзистора (ключа).
Оцененный общий КПД системы лежит в пределах ниже 30-40%.
С ув.

Фото экрана использовано из опытов уважаемого amischuk

Здравствуйте,

Предлагаю рассмотреть классическую схему демонстрации работы ОЭДС. Считаем, что ток движется от плюса к минусу. Элемент питания, далее ключ, далее индуктивность, в конце электролампа. Голос за кадром даёт разъяснение – выключили ключ, препятствуя мгновенному исчезновению тока, магнитное поле катушки будет преобразовано в электрический ток.

Сравните классическую схему, со схемой которую Вы составили. Питание, индуктивность, ключ. Далее вопросы.
Время закрытия транзистора которые использовал я и которые уже ушли в облако порядка 35ns. Длительность импульса – более 1ms. По закону Ленца ток должен течь в том же направлении что и основной тоесть от плюса к минусу. Куда и какой ток течёт, если ключ уже закрыт?! Взгляните на осциллограмму ещё раз, ключ закрыт, тока в цепи нет, но самое интересное (!), мы видим не только импульс который Вы классифицировали как ОЭДС, но и серию повторяющихся импульсов, аналогичных первому, но меньших по амплитуде и это при полностью закрытом ключе?!!

На мой взгляд, физика процессов иная, термин ОЭДС, неприемлем.

Я упростил схему и сделал соленоид, состоящий из двух слоёв проволоки намотанных один, поверх другого. Если верить Тесле, он придумал бифилярную намотку исключительно с целью уменьшения ОЭДС. . Если верить Википедии, Тесла изобрёл эту намотку, поскольку был беден и не мог позволить себе купить лишний конденсатор. Если организовать встречное движение тока, бифилярная намотка по "Тесле", импульс на месте. При стандартном исполнении намотки соленоида, я его получить не смог.

Серия фотографий доступна по ссылке: tesla.zabotavdome.ru/zpe.html#030617

1 год 8 мес. назад
Rivaros
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Трансформатор Бандаренко теория & практика #77868
Тесла в своих патентах пояснял преимущество своей биф катушки. Если в обычной между витками имеется емкость, то на этой емкости падает напряжение, равное делению общего напряжения на число витков, а в его катушке, на половине витков падает половина общего напряжения.. То есть имеющаяся емкость заряжается большим напряжением. Получается катушко-конденсатор. Существует 4 типа катушко-конденсаторов. 1 из них почему то называется катушкой Мишина :). Трансформатор Бондаренко (chiksat, поменяйте заголовок) - одна из разновидностей катушко-конденсатора, с вытекающими из этого возможностями.

amischuk
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Трансформатор Бандаренко теория & практика #77873

Rivaros пишет: Тесла в своих патентах пояснял преимущество своей биф катушки. Если в обычной между витками имеется емкость, то на этой емкости падает напряжение, равное делению общего напряжения на число витков, а в его катушке, на половине витков падает половина общего напряжения.. То есть имеющаяся емкость заряжается большим напряжением. Получается катушко-конденсатор. Существует 4 типа катушко-конденсаторов. 1 из них почему то называется катушкой Мишина :). Трансформатор Бондаренко (chiksat, поменяйте заголовок) - одна из разновидностей катушко-конденсатора, с вытекающими из этого возможностями.

Призываю не уподобляться Википедии. Цель - это ответ на вопрос - зачем сделано изобретение? Как и за счёт достигнута эта цель безусловно важно, но это уже вторично. Не знаю на сколько достоверна информация. Но Тесла указывает что его изобретение направлено на нейтрализацию самоиндукции (to neutralize its self-induction). Катушки разнятся по форме, но принцип уменьшения самоиндукции описан Теслой и остался без изменения.

На английском языке:

teslauniverse.com/nikola-tesla/patents/u...coil-electro-magnets

На русском языке:

solarians.narod.ru/tesla/patents/p512340/p_512340.html

What I claim as my invention is—

1. A coil for electric apparatus the adjacent convolutions of which form parts of the circuit between which there exists a potential difference sufficient to secure in the coil a capacity capable of neutralizing its self-induction, as hereinbefore described.

2. A coil composed of contiguous or adjacent insulated conductors electrically connected in series and having a potential difference of such value as to give to the coil as a whole, a capacity sufficient to neutralize its self-induction, as set forth.

Если Вы прослушаете видио с вопросами к Бондаренко, то поймете, что цель использования встречных потоков тока/ магнитных полей такая же как и у Теслы - уменьшение самоиндукции. Тем самым, по версии Бондаренко, система становится открытой и возможно дополнительное поступление энергии в контур.

1 год 8 мес. назад 1 год 8 мес. назад от valavd.
valavd
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Трансформатор Бандаренко теория & практика #77892
Rivaros пишет:
Трансформатор Бондаренко - одна из разновидностей катушко-конденсатора, с вытекающими из этого возможностями.

Amischuk пишет:
Катушки разнятся по форме, но принцип уменьшения самоиндукции описан Теслой и остался без изменения.

Нет, трансформатор Бондаренко - это не разновидность катушко-конденсатора. Принцип совершенно другой.
У Теслы самоиндукция «нейтрализуется» на резонансных частотах благодаря распределённой ёмкости,
у Бондаренко
частотно независимая компенсация (взаимоиндукция).

по версии Бондаренко, система становится открытой и возможно дополнительное поступление энергии в контур.

Это только открытая магнитная система. Чувствительна к внешним магнитным полям, как магнитная антенна. Не будет внешнего переменного магнитного поля - не будет дополнительного поступления энергии в контур. Никаких чудес...

Можно бредить изобретая, можно изобретать в бреду, но не стоит нести просто бред...

1 мес. 1 день назад
otolaa
Новый участник
Новый участник
Больше
Трансформатор Бандаренко теория & практика #116565

вторичная катушка индуктивно развязана от первичной, работа токов во вторичном контуре не влияет на первичные токи в индукторе, продолжение темы Бондаренко Е.О.

Мир уже не будет прежним, скоро все изменится!?
Спасибо сказали MaxSeti, AndreyVK431

1 мес. 16 ч. назад
MaxSeti
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Трансформатор Бандаренко теория & практика #116619
Ну как вариант плагиата перепатентовки Кулдошина - сойдет с вазелином.

1 мес. 16 ч. назад
Romanta
Новый участник
Новый участник
Больше
Трансформатор Бандаренко теория & практика #116620
Два соленоида, намотаны как указано у Бандаренко. На один подаем импульсы от ключа, с другого снимаем нагрузку. Взаимовлияния фактически нет, фактически, потому как не удается всегда сделать индуктивность в 0.
Вложения:

1 мес. 16 ч. назад
Aveme
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Трансформатор Бандаренко теория & практика #116621
У Максика было видео с ключеванием по Бровину. Так если на базу транзистора подать импульсы с противоположной способа навивки, то соответственно и частота повысится. Но мне не понятно как эту обмотку также сделать силовым.

1 мес. 16 ч. назад
Romanta
Новый участник
Новый участник
Больше
Трансформатор Бандаренко теория & практика #116623
Вот представьте, что у вас есть простой соленоид... вы даете ему на вход переменный ТОК, и он излучает вокруг себя переменное магнитное поле это классика... все ферромагнетики попадая в это поля начинают с ним взаимодействовать притом квадрат расстояния до соленоида и убывание магнитного потока ни кто не отменял.... и если к первому соленоиду поднести точно такой же соленоид, то в обмотках второго соленоида будет наводится ТОК.
Но по правилом индукции или как там они называются, не силен я в красивых фразах ученных мужей, если в первичном соленоиде есть катушка, то обратное воздействие магнитного поля от соленоида в котором наводится ЭДС то есть вторичного, будет взаимно наводить Противо ЭДС в первичном соленоиде, через магнитное поле первичного соленоида. Это при том условии, что первичный соленоид имеет индуктивность которая есть ЗЛО... А если эта индуктивность близка к 0, то что мы получим? А получим мы как ни крути только активные потери на рассеивание тепла при нагревании провода. И отсутствие ОЭДС в первичном соленоиде, потому как нет индуктивности.

1 мес. 15 ч. назад
Aveme
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Трансформатор Бандаренко теория & практика #116625
Это если как по схеме, вторая обмотка тоже силовая. Тогда на вне исходит магнитный поток как два магнита сближенные одним полюсом.

1 мес. 15 ч. назад
Romanta
Новый участник
Новый участник
Больше
Трансформатор Бандаренко теория & практика #116626
я больше скажу, данную систему использовал некто Стивен Марк. Интересно так получается, открытая магнитная система внутри закрытого резонансного контура :)

1 мес. 14 ч. назад
MaxSeti
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Трансформатор Бандаренко теория & практика #116631

Romanta пишет: я больше скажу, данную систему использовал некто Стивен Марк. Интересно так получается, открытая магнитная система внутри закрытого резонансного контура :)

Транс Стивена когда пилили была хорошо видна фольга кулдошинского бумбастера ;) .

1 мес. 6 ч. назад
Aveme
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Трансформатор Бандаренко теория & практика #116651
Странно получается, непонятно на что отвечать. С этими потоками из которых состоят магнитные линии. Всегда есть составные части маховика и наверное при "скомпенсированных" полях раскручивание маховика происходит несколько иначе. Я себе это так вижу, что в нагрузке оба потока сцеплены. Ну как если бы то что мешает помогало движению мотора, то в гору идти было бы легче. Что за вихри являются основами для потоков сцепления не известно. На ум приходит такая концепция. Второй поток и есть ответка среды или то что мешает. А помогать будет то что сцепляется с этим потоком. Я думаю атомы устроены примерно так, с внешней орбиты энергия каким то образом возвращается обратно в ядро. Для простоты понимания через те же магнитные потоки. В таком случае очевидно нужна обратная связь, чтобы на реакцию среды сформировать поток сцепления компенсирующий основной поток.

1 мес. 26 мин. назад
Romanta
Новый участник
Новый участник
Больше
Трансформатор Бандаренко теория & практика #116659
вам приходила такая мысль, что то что может передавать энергию, может ее и принимать.
А если в закрытый контур открытой системы поместить проводник с током, то можно наблюдать интересные эффекты :).
Мое мнение что у СМ, тор который внутри, по сути трансформатор тока, без ОЭДС. Притом с этого трансформатора и производиться съем энергии.
Вложения:

4 нед. 2 дн. назад 4 нед. 2 дн. назад от Aveme.
Aveme
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Трансформатор Бандаренко теория & практика #116694
В системах с распределенными параметрами как правило торчат множество хвостов. В одном исполнении усилитель тока, в другом усилитель напряжения. Бифилярная обмотка обладает свойствами копить энергию в емкости. По сути происходит преобразование энергии по распределению количества движения, где разные маховики имеют собственную последовательность включения. Идея эта ничем не отличается от зарядки аккумулятроной батареи. То есть как фрактал, одно русло реки объединяет все потоки. Собственно это основное отличие аккумулятора от конденсатора.
В объяснениях принципа работы хитрых трансформаторов как правило делают допущения, что энергия берется из ниоткуда. Ну допустим вы убрали ответную часть среды на движение зарядов. Другими словами скопили встречные магнитные поля в потенциальную энергию. У трансформатора есть собственная емкость, которая определяет период свободных колебаний после обрыва цепи питания. Так еще и с этого источника предлагается пустить ток на осветительные лампы или другую активную нагрузку. Как в таком случае поведут себя заряды обусловленные движением тока в среде свободных колебаний? Думаю будет чехарда полная, точнее в какие то моменты эта динамика будет совпадать с фрактальным накоплением энергии как в аккумуляторе. И так по кругу, оперировать одними непонятностями для объяснения других непонятностей. Включая теории о разрушении выстроенных структур динамики преобразований вихря. Допускаю что на самом деле так и есть, где то энергетически выгодно сменить парадигму для объективного восприятия картины в целом.

Допишу, одолею систему из восьми катушек и думаю тороид СМ-а будет понятен как запустить. Как ни крути, а все вертится вокруг гальванически не связанных контуров.