Трансформатор Бандаренко теория & практика

6 года 10 мес. назад 6 года 10 мес. назад от Mibor.
Mibor
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 116
Больше
Трансформатор Бандаренко теория & практика #77644
Условие оптимизации потребления системы из двух встречно-включенных индуктивностей представлено на прилагаемом рисунке.
Для минимизации потребления системы необходимо, чтобы фронт импульса накачки индуктивности совпадал с концом спада импульса ОЭДС системы катушек (момент времени to). Импульс ОЭДС регистрируется на стоке ключевого транзистора (ключа).
Оцененный общий КПД системы лежит в пределах ниже 30-40%.
С ув.



Фото экрана использовано из опытов уважаемого amischuk
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 10 мес. назад 6 года 10 мес. назад от amischuk.
amischuk аватар
amischuk
Посетитель
Посетитель
Трансформатор Бандаренко теория & практика #77858

Mibor пишет: Условие оптимизации потребления системы из двух встречно-включенных индуктивностей представлено на прилагаемом рисунке.
Для минимизации потребления системы необходимо, чтобы фронт импульса накачки индуктивности совпадал с концом спада импульса ОЭДС системы катушек (момент времени to). Импульс ОЭДС регистрируется на стоке ключевого транзистора (ключа).
Оцененный общий КПД системы лежит в пределах ниже 30-40%.
С ув.

Фото экрана использовано из опытов уважаемого amischuk


Здравствуйте,

Предлагаю рассмотреть классическую схему демонстрации работы ОЭДС. Считаем, что ток движется от плюса к минусу. Элемент питания, далее ключ, далее индуктивность, в конце электролампа. Голос за кадром даёт разъяснение – выключили ключ, препятствуя мгновенному исчезновению тока, магнитное поле катушки будет преобразовано в электрический ток.

Сравните классическую схему, со схемой которую Вы составили. Питание, индуктивность, ключ. Далее вопросы.
Время закрытия транзистора которые использовал я и которые уже ушли в облако порядка 35ns. Длительность импульса – более 1ms. По закону Ленца ток должен течь в том же направлении что и основной тоесть от плюса к минусу. Куда и какой ток течёт, если ключ уже закрыт?! Взгляните на осциллограмму ещё раз, ключ закрыт, тока в цепи нет, но самое интересное (!), мы видим не только импульс который Вы классифицировали как ОЭДС, но и серию повторяющихся импульсов, аналогичных первому, но меньших по амплитуде и это при полностью закрытом ключе?!!

На мой взгляд, физика процессов иная, термин ОЭДС, неприемлем.

Я упростил схему и сделал соленоид, состоящий из двух слоёв проволоки намотанных один, поверх другого. Если верить Тесле, он придумал бифилярную намотку исключительно с целью уменьшения ОЭДС. . Если верить Википедии, Тесла изобрёл эту намотку, поскольку был беден и не мог позволить себе купить лишний конденсатор. Если организовать встречное движение тока, бифилярная намотка по "Тесле", импульс на месте. При стандартном исполнении намотки соленоида, я его получить не смог.



Серия фотографий доступна по ссылке: tesla.zabotavdome.ru/zpe.html#030617

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 10 мес. назад
Rivaros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 755
Больше
Трансформатор Бандаренко теория & практика #77868
Тесла в своих патентах пояснял преимущество своей биф катушки. Если в обычной между витками имеется емкость, то на этой емкости падает напряжение, равное делению общего напряжения на число витков, а в его катушке, на половине витков падает половина общего напряжения.. То есть имеющаяся емкость заряжается большим напряжением. Получается катушко-конденсатор. Существует 4 типа катушко-конденсаторов. 1 из них почему то называется катушкой Мишина :). Трансформатор Бондаренко (chiksat, поменяйте заголовок) - одна из разновидностей катушко-конденсатора, с вытекающими из этого возможностями.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 10 мес. назад 6 года 10 мес. назад от amischuk.
amischuk аватар
amischuk
Посетитель
Посетитель
Трансформатор Бандаренко теория & практика #77873

Rivaros пишет: Тесла в своих патентах пояснял преимущество своей биф катушки. Если в обычной между витками имеется емкость, то на этой емкости падает напряжение, равное делению общего напряжения на число витков, а в его катушке, на половине витков падает половина общего напряжения.. То есть имеющаяся емкость заряжается большим напряжением. Получается катушко-конденсатор. Существует 4 типа катушко-конденсаторов. 1 из них почему то называется катушкой Мишина :). Трансформатор Бондаренко (chiksat, поменяйте заголовок) - одна из разновидностей катушко-конденсатора, с вытекающими из этого возможностями.


Призываю не уподобляться Википедии. Цель - это ответ на вопрос - зачем сделано изобретение? Как и за счёт достигнута эта цель безусловно важно, но это уже вторично. Не знаю на сколько достоверна информация. Но Тесла указывает что его изобретение направлено на нейтрализацию самоиндукции (to neutralize its self-induction). Катушки разнятся по форме, но принцип уменьшения самоиндукции описан Теслой и остался без изменения.

На английском языке:

teslauniverse.com/nikola-tesla/patents/u...coil-electro-magnets

На русском языке:

solarians.narod.ru/tesla/patents/p512340/p_512340.html

What I claim as my invention is—

1. A coil for electric apparatus the adjacent convolutions of which form parts of the circuit between which there exists a potential difference sufficient to secure in the coil a capacity capable of neutralizing its self-induction, as hereinbefore described.

2. A coil composed of contiguous or adjacent insulated conductors electrically connected in series and having a potential difference of such value as to give to the coil as a whole, a capacity sufficient to neutralize its self-induction, as set forth.

Если Вы прослушаете видио с вопросами к Бондаренко, то поймете, что цель использования встречных потоков тока/ магнитных полей такая же как и у Теслы - уменьшение самоиндукции. Тем самым, по версии Бондаренко, система становится открытой и возможно дополнительное поступление энергии в контур.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 10 мес. назад 6 года 10 мес. назад от valavd.
valavd
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 142
Больше
Трансформатор Бандаренко теория & практика #77892
Rivaros пишет:
Трансформатор Бондаренко - одна из разновидностей катушко-конденсатора, с вытекающими из этого возможностями.

Amischuk пишет:
Катушки разнятся по форме, но принцип уменьшения самоиндукции описан Теслой и остался без изменения.

Нет, трансформатор Бондаренко - это не разновидность катушко-конденсатора. Принцип совершенно другой.
У Теслы самоиндукция «нейтрализуется» на резонансных частотах благодаря распределённой ёмкости,
у Бондаренко
частотно независимая компенсация (взаимоиндукция).

по версии Бондаренко, система становится открытой и возможно дополнительное поступление энергии в контур.

Это только открытая магнитная система. Чувствительна к внешним магнитным полям, как магнитная антенна. Не будет внешнего переменного магнитного поля - не будет дополнительного поступления энергии в контур. Никаких чудес...

Можно бредить изобретая, можно изобретать в бреду, но не стоит нести просто бред...
Спасибо сказали Святослав, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 3 мес. назад
otolaa
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 5
Больше
Трансформатор Бандаренко теория & практика #116565

вторичная катушка индуктивно развязана от первичной, работа токов во вторичном контуре не влияет на первичные токи в индукторе, продолжение темы Бондаренко Е.О.
Спасибо сказали MaxSeti, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 3 мес. назад
MaxSeti
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 96
Больше
Трансформатор Бандаренко теория & практика #116619
Ну как вариант плагиата перепатентовки Кулдошина - сойдет с вазелином.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 3 мес. назад
Romanta
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 15
Больше
Трансформатор Бандаренко теория & практика #116620
Два соленоида, намотаны как указано у Бандаренко. На один подаем импульсы от ключа, с другого снимаем нагрузку. Взаимовлияния фактически нет, фактически, потому как не удается всегда сделать индуктивность в 0.
Вложения:
Спасибо сказали MaxSeti, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 3 мес. назад
Romanta
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 15
Больше
Трансформатор Бандаренко теория & практика #116623
Вот представьте, что у вас есть простой соленоид... вы даете ему на вход переменный ТОК, и он излучает вокруг себя переменное магнитное поле это классика... все ферромагнетики попадая в это поля начинают с ним взаимодействовать притом квадрат расстояния до соленоида и убывание магнитного потока ни кто не отменял.... и если к первому соленоиду поднести точно такой же соленоид, то в обмотках второго соленоида будет наводится ТОК.
Но по правилом индукции или как там они называются, не силен я в красивых фразах ученных мужей, если в первичном соленоиде есть катушка, то обратное воздействие магнитного поля от соленоида в котором наводится ЭДС то есть вторичного, будет взаимно наводить Противо ЭДС в первичном соленоиде, через магнитное поле первичного соленоида. Это при том условии, что первичный соленоид имеет индуктивность которая есть ЗЛО... А если эта индуктивность близка к 0, то что мы получим? А получим мы как ни крути только активные потери на рассеивание тепла при нагревании провода. И отсутствие ОЭДС в первичном соленоиде, потому как нет индуктивности.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 3 мес. назад
Romanta
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 15
Больше
Трансформатор Бандаренко теория & практика #116626
я больше скажу, данную систему использовал некто Стивен Марк. Интересно так получается, открытая магнитная система внутри закрытого резонансного контура :)
Спасибо сказали MaxSeti, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.198 секунд