Трансформатор Бандаренко теория & практика

4 года 7 мес. назад 4 года 7 мес. назад от chiksat.
chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1599
Больше
Автор темы
Трансформатор Бандаренко теория & практика #129157
матрос поверь НОЛЬ, если не вериш намотай сними ролик покажи, и посматри внимательно ролик Бондаренко на его ресунке он мотает её в стороне от встречных обмоток , :) ;) смотреть с 20,20 минуте.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 7 мес. назад
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 642
Больше
Трансформатор Бандаренко теория & практика #129158
Да че мне Бондаренко я своими руками все проверяю о чем пишу.

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 7 мес. назад
doc65
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 177
Больше
Трансформатор Бандаренко теория & практика #129342
Это то что предлагал Матрос ? Кто проверял ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 7 мес. назад
Mehanikc
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1884
Больше
Трансформатор Бандаренко теория & практика #129348
Матрос другое предлогал.

Из ничего ничто произойти не может; ничто существующее не может быть уничтожено, и всякое изменение состоит лишь в соединении и разделении. Демокрит 460-370 гг. до н. э.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 7 мес. назад
doc65
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 177
Больше
Трансформатор Бандаренко теория & практика #129349
Не знаю . Брал сердечник от твс . Первичка в резонансе токов . Вторичка закорочена . Ток вконтуре при этом возрастает . Обмотка сьема поверх обоих . Снимается меньше входа все равно . Это по трансу от Матроса .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 7 мес. назад
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 642
Больше
Трансформатор Бандаренко теория & практика #129383

doc65 пишет: Не знаю . Брал сердечник от твс . Первичка в резонансе токов . Вторичка закорочена . Ток вконтуре при этом возрастает . Обмотка сьема поверх обоих . Снимается меньше входа все равно . Это по трансу от Матроса .


У меня по такой схеме с резонансом тож не вышло, там проблема такая появляется что напряжение на закороченной обмотке сильно снижается и получается за счет этого перекос напряжений на съемной (которая поверх обоих сразу намотана) и как следствие на прямом ходе появляется ток в съемной которого быть не должно , это можно устранить как уже писал применив однополярные импульсы и поставить диод в съемную обмотку который не даст в ней течь току на прямом ходе.
Есть еще вариант (его не пробовал) это подобрать сопротивление в закороченную обмотку такое чтоб напряжения на первичке и закороченной на сопротивление были равны тогда по логике вещей на съемной не будет перекоса, но повторюсь этот вариант не проверен.

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 7 мес. назад 4 года 7 мес. назад от chiksat.
chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1599
Больше
Автор темы
Трансформатор Бандаренко теория & практика #129384
поэксил с этим трансом немного, подключал, по Бондарнко, две встречно, сёмная сверху них, выяснил , что лучший результат . когда встречные обмотки паралелиш, Тоже самое и на оборот, если на сёмную подаёш, а с встречных снимаеш, паралельно, по отдельности каждая обмотка даёт напругу, но без тока, при КЗ во втором варианте, индуктивность первички не сильно меняется, пришёл к мнению что первички что в первом и втором варианте должны иметь минимальную индуктивность. тоесть мотать шиной с малым количиством витков, и подавать в первичку БОЛШОЙ ТОК, для этого транса нужен ТОК напруга не нужна, он должен создать мощный магнит. А воричка наоборот индуктивная, что Бондаренко и говарил

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 7 мес. назад 4 года 7 мес. назад от matros.
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 642
Больше
Трансформатор Бандаренко теория & практика #129385
Немного не по теме, я придумал схему транса у которого индуктивность первички практически не меняется уже про это говорил в общем вариант такой первички последовательно гальванически и встречно по МП (первички на разных кернах) вторичка одна намотана на одной из половин. не зависимо от тока во вторичке индуктивность первички меняется гдето процентов на 15 т.е. для резонансного съема схема самое то ,только в резонансе баланс не мерял задача пока стояла сделать съем с неизменной индуктивностью.
зы правда индуктивность первички в таком варианте как у сердечника с разомкнутым магнитопроводом т.е. гораздо меньше чем у замкнутого, зато стабильность:)

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 7 мес. назад
chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1599
Больше
Автор темы
Трансформатор Бандаренко теория & практика #129386
матрос ты это о закрытом (тор) сердечнике говарил или открытом ???
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 7 мес. назад 4 года 7 мес. назад от matros.
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 642
Больше
Трансформатор Бандаренко теория & практика #129387

chiksat пишет: матрос ты это о закрытом (тор) сердечнике говарил или открытом ???


А без разницы замкнутый или разомкнутый работает в обоих случаях, (индуктивность будет одна и таже ну чуть отличатся будет) индуктивность двух встречно включенных обмоток на магнитопроводе равна одной отдельно включенной (с такимиже параметрами) т.е. померяй одну потом две встречно будет практически одинаковое значение вот это значение и поддерживается и при разомкнутой вторичке т.е. нет тока и при замкнутой т.е. кз. максимальный ток.

зы одиночную естественно на разомкнутом сердечнике мерять (ну или с большим зазором):)

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.078 секунд