Взаимопомощь!

Взаимопомощь в постройке БТГ!

ГЕНЕРАТОР КРОМРИ!!!

4 года 3 мес. назад
wert
Новый участник
Новый участник
Больше
Автор темы
ГЕНЕРАТОР КРОМРИ!!! #26240
Продолжение темы из старого странника!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 3 мес. назад 4 года 3 мес. назад от targutay.
targutay
Новый участник
Новый участник
Больше
ГЕНЕРАТОР КРОМРИ!!! #26257
наконец-то появилась тема кромри. если есть чем поделится, будьте так добры не сочтите за труд). с ув.
вот из новенького

4 года 2 мес. назад 4 года 2 мес. назад от targutay.
targutay
Новый участник
Новый участник
Больше
ГЕНЕРАТОР КРОМРИ!!! #27117

XYAMAN пишет: А можно вкратце идею изложить словами? Что оно такое и с чем его употребляют?

вкратце) идея на первый взгляд проста. мотор раскручивает генератор и когда подается нагрузка на генератор то при этом на двигатель уменьшается нагрузка. тем самым увеличивая обороты двигателя.хотя в классической форме происходит обратное (при нагрузке на генератор, двигатель тоже получает нагрузку). ну а если чутка глубже то вот кино. если лень смотреть весь, то можно с 4.30 по 15 мин.

вот тут проводили замеры по температуре
Холодная часть с 13,5 до 14,5.
Горячая часть с 20 до 48 градусов...

вот тут визуализация работы

ну а вот тут и сама схема . вот как то так, вот поэтому я вам и задавал вопрос в вашей ветке.

4 года 2 мес. назад 4 года 2 мес. назад от Rakarskiy.
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
ГЕНЕРАТОР КРОМРИ!!! #27466

wert пишет: Какая проволка лучше?

объясню проще нужны провода например сечением 0,2 (11 шт) в электротехническом лаке (например метров по 15)
складываешь их параллельно и мотаешь вместе. после намотки концы спаиваешь вместе соединяешь последовательно а концы на токосъемные кольца.

для чего это делается одни называют добротностью, другие уменьшение сопротивления катушки при сохранении суммарного сечения проводника, что немаловажно для качества наведения ЭДС индукции..

Лично от меня рекомендации следующего характера
Намотай 11 проводов 10 вместе один в противофазе.есть и другой способ на передвижном сердечнике катушки коммутировать встречно только предварительно намотав одну левосторонним способом а другую правосторонним. Цель нивелировать самоиндукцию. Какой из перечисленных способов лучше выбирать тебе.
Так же если есть средства то накладные направляющие и направляющие под катушки ротора предлагаю отлить из смеси эпоксидного клея и порошка для лазерных принтеров.Сечение направляющих должно быть в два раза тоньше сечения магнитов
Удачи.

Спасибо сказали tokar_ev, wert

4 года 2 мес. назад 4 года 2 мес. назад от targutay.
targutay
Новый участник
Новый участник
Больше
ГЕНЕРАТОР КРОМРИ!!! #27528

wert пишет: Всем доброго времени суток! На видео выложенным выше мелькает сайт(visionblueenergu.net) Там есть инфа по гену но все на немецком.

да вроде там есть рисунок на котором все понятно. вот я его немного перевёл (только главное).
а вот и магниты

Вложения:

4 года 1 мес. назад
wert
Новый участник
Новый участник
Больше
Автор темы
ГЕНЕРАТОР КРОМРИ!!! #30507
Из свежего

1 мес. 3 нед. назад 1 мес. 3 нед. назад от doktorsvet.
doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
ГЕНЕРАТОР КРОМРИ!!! #131898
Сам по себе генератор Кромри СЕ не даст, но у меня есть идея:

Работает оно следующим образом:
синий и зеленый диски - это магниты от динамиков - крыльчатки из металла крутятся одновременно с магнитами на одной оси.
Замыкающие магниток статорные пластины напротив краев крыльчатки - неподвижны.
Центральные съемные катушки-статоры, переключающие на себя магнитный поток намотаны на сердечник.

При вращении магнитный поток поочередно замыкается то на лопасти крыльчатки , то на сердечники съемных катушек.
А чтобы у крыльчатки не было залипания, ставятся с боков встречные магниты (на схеме не указаны).
:)

Mihi vindicta, ego retribuam.
Мне отмщение, и аз воздам.
Вложения:

1 мес. 3 нед. назад
Sovetnik
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
ГЕНЕРАТОР КРОМРИ!!! #131923
Идеи- факсы есть у всех!:woohoo: Простейший генератор Кромри собирается из 3-х пальцев (катушек) на одной оси. Средняя включена встречно крайним и переключается с удвоенной частотой. Вторичные(выходные) обмотки мотаются вокруг полюсов встречи потоков. СЕ нет, но холодный ток можно пощупать и даже попробовать на зуб.:side: :S

1 мес. 3 нед. назад 1 мес. 3 нед. назад от mobilayzer.
mobilayzer
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
ГЕНЕРАТОР КРОМРИ!!! #131933
КРОМРИ сталкивает в нагрузке! Как и все остальные

1 мес. 3 нед. назад
doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
ГЕНЕРАТОР КРОМРИ!!! #131949
Давайте оставим пока Кромри в покое, и посмотрим на мою идею: - найдите место, в котором будет происходить торможение ротора?

1 мес. 2 нед. назад 1 мес. 2 нед. назад от chiksat.
chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
ГЕНЕРАТОР КРОМРИ!!! #132036

doktorsvet пишет: Сам по себе генератор Кромри СЕ не даст, но у меня есть идея:

Работает оно следующим образом:
синий и зеленый диски - это магниты от динамиков - крыльчатки из металла крутятся одновременно с магнитами на одной оси.
Замыкающие магниток статорные пластины напротив краев крыльчатки - неподвижны.
Центральные съемные катушки-статоры, переключающие на себя магнитный поток намотаны на сердечник.

При вращении магнитный поток поочередно замыкается то на лопасти крыльчатки , то на сердечники съемных катушек.
А чтобы у крыльчатки не было залипания, ставятся с боков встречные магниты (на схеме не указаны).

Свет ест проще ген и без залипания
nitkyy.ru/blog/43387920145/Motor-generator-svoimi-rukami

1 мес. 2 нед. назад
Sovetnik
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
ГЕНЕРАТОР КРОМРИ!!! #132044

chiksat пишет:

doktorsvet пишет: Сам по себе генератор Кромри СЕ не даст, но у меня есть идея:
..........А чтобы у крыльчатки не было залипания, ставятся с боков встречные магниты (на схеме не указаны).

Свет ест проще ген и без залипания
nitkyy.ru/blog/43387920145/Motor-generator-svoimi-rukami

Аналог мотора Грамма - это прекрасно, но не совсем в тему. Рисунок доктора несколько непонятен, но нарисован "хорошо" (как курица лапой:S ). К тому же изменения во взаимодействиях магнитных потоков, скажем боковыми поверхностями, а не фронтально не принципиально изменяют функционал и конечный результат (если монтаж будет на уровне рисунка, то это писец.:blink: ) Выходной сигнал из моей схемы (как и у Бедини), представляет собой смесь обычной эдс и холодного тока, и это даже теоретически не изменить. Но, чтобы хотя бы попробовать зарядить батарейку или аккумулятор - вполне (не забывайте, что размеры обмоток и токи для этих вариантов весьма разные:silly: )

1 мес. 2 нед. назад 1 мес. 2 нед. назад от doktorsvet.
doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
ГЕНЕРАТОР КРОМРИ!!! #132045
Никто даже не попытался вникнуть в рисунок, тем более, что я дал краткое описание конструкции.
В моторе грамма съем с катушки за счет взаимодействия только 1 полюса магнита, поэтому и съема менее 50%, хотя есть над чем подумать .
В моем варианте - переключение магнитного потока с крыльчатки на соленоиды, по идее крыльчатку тоже надо обмотать проводом, но это потом. Тут главное решить проблему залипания. Как это сделать - описал вначале.

1 мес. 2 нед. назад
Sovetnik
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
ГЕНЕРАТОР КРОМРИ!!! #132046
Да!:woohoo: Не забывайте, что обычные обмотки в генераторе Кромри мало эффективны!!! Бифиляр рулит!:cheer:

1 мес. 2 нед. назад
doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
ГЕНЕРАТОР КРОМРИ!!! #132112

Вложенный файл:

Имя файла: zap.rar
Размер файла:5,396 KB

Вложения:

1 мес. 2 нед. назад
doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
ГЕНЕРАТОР КРОМРИ!!! #132211

Озвучу еще раз идею: когда крыльчатка находится напротив скобки - магнитный поток замыкается на магнит и на съемных катушках тока нет. Когда крыльчатка проворачивается, то поле магнитов переключается на катушки с сердечниками, при этом торможения ротора нет.
По классике залипание здесь будет когда крыльчатка поравняется со скобкой - но для этого я подставил магниты - которые будут нейтрализовать залипание встречным магнитным полем.

Вложения:

1 мес. 2 нед. назад
Sovetnik
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
ГЕНЕРАТОР КРОМРИ!!! #132212

doktorsvet пишет: [...Озвучу еще раз идею: когда крыльчатка находится напротив скобки - магнитный поток замыкается на магнит и на съемных катушках тока нет. Когда крыльчатка проворачивается, то поле магнитов переключается на катушки с сердечниками, при этом торможения ротора нет.
По классике залипание здесь будет когда крыльчатка поравняется со скобкой - но для этого я подставил магниты - которые будут нейтрализовать залипание встречным магнитным полем.

К сожалению борьбы полюсов:lol: :silly: в данном устройстве практически не наблюдается и к генератору Кромри его врядли можно отнести (только если магнитить верхний и нижний магниты роторов секционно и вращать крыльчатку (тогда она зачем?) и роторы магнитов с разными скоростями или в разные стороны), а это такой гемморой,:oops: никакого света не хватит. А результат? С моей конструкцией никакого сравнения. Дёшево и сердито.:woohoo: