Закон Джоуля-Ленца (результаты исследований 2012 г

8 года 3 мес. назад
Yuri_mgn
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 146
Больше
Автор темы
Закон Джоуля-Ленца (результаты исследований 2012 г #39109

Converter пишет: И неужели могли присутствовать столь существенные вихревые токи в этих тонких проводниках при столь малых di/dt присутствовавших в данных экспериментах?
И почему вы сделали выводы, что встречная намотка исключает действие токов Фуко? Ведь между такими витками в полную силу действуют пондеромоторные силы и все иные явления с ними связанные.
Не спешите с выводами..


Ну я так мыслю, что любые вихревые короткозамкнутые токи Фуко - это, всё таки, как ни крути - магнитное поле в раскомпенсированном состоянии (то есть, в состоянии, когда оно может обнаруживать своё присутствие), а их (магнитных полей токов Фуко) множество векторных проекций как раз и компенсирует безиндуктивная обмотка, как элемент формирующий в пространстве магнитное поле в скомпенсированном виде - то есть, в таком виде, когда его, вроде бы и нет, или в таком виде, иными словами, в котором оно не способно участвовать в любых видах магнитной индукции, в том числе и в самоиндукции, которая, очевидно и является причиной генерации вихревых короткозамкнутых токов Фуко...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 мес. назад
Yuri_mgn
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 146
Больше
Автор темы
Закон Джоуля-Ленца (результаты исследований 2012 г #39112

doktorsvet пишет: юрий мгн - сначала нормально зарядите акк и перепроверьте экс, а там подумаем...


Уважаемый doktorsvet, прежде всего благодарю Вас за участие в этой, по моему мнению уже тупиковой теме. Аккумулятор был заряжен максимально возможно, с учётом его непоправимых повреждений (другого у меня, к сожалению, нет, и средств на новый, тоже нет, и не предвидятся). Он, в принципе, нормально отработал три дня экспериментальной работы, постоянно подзаряжался сверхмалым током 0,2-0,3(А), и, в общем и целом, он хорошо держал ток до 20(А). Конечно ещё будут проводится формальные проверки, но я не уверен, что они что-то кардинально изменят.
Хочу сообщить, что сейчас я с новым воодушевлением взялся за исследование тепловой работы (но, теперь уже) переменного активного тока, где особое место будет занимать такое удивительное и уникальное явление, как вихревые короткозамкнутые токи Фуко. Хочется отметить, что до сих пор нет внятной вменяемой Физической теоретической базы (кроме эмпирики для сердечников) по токам Фуко для линейных цепей и проводников, а если подтвердится, что в переменном токе, практически половину тепловой работы занимают токи Фуко, то это принципиально изменит весь подход к КПД переменного тока, но пока это всё ещё в стадии проверки... С Ув.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад 8 года 2 мес. назад от Yuri_mgn.
Yuri_mgn
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 146
Больше
Автор темы
Закон Джоуля-Ленца (результаты исследований 2012 г #39449
Всем доброго времени суток)), Уважаемые Коллеги! Сегодня закончил проверку разницы тепловой работы постоянного и переменного тока - теперь уже совершенно очевидно, что токи Фуко здесь ни причём. Один и тот же проводник имел одинаковый нагрев при одном и том же напряжении и нагрузке, и на переменном токе, и на постоянном. Следовательно, в эксперименте по Схеме 2 статьи "СНИЖЕНИЕ ТЕПЛОВЫХ ПОТЕРЬ В ПРОВОДНИКЕ С ТОКОМ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ОСОБОЙ СИСТЕМЫ МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ", имело место быть иное физическое явление, по всей видимости, связанное с особенностью работы безиндуктивной обмотки в резонансе как открытый колебательный контур, но это пока только предположение, а точно можно пока только сказать то, что в участках проводника, которые в эксперименте по Схеме 2 статьи "СНИЖЕНИЕ ТЕПЛОВЫХ ПОТЕРЬ В ПРОВОДНИКЕ С ТОКОМ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ОСОБОЙ СИСТЕМЫ МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ" находились вне безиндуктивной обмотки и которые сгорели, протекал ток намного превышающий ток потребления нагрузки (которая, тогда, составляла 2200[Вт] на 220[V], и которая, по всем законам Физики, должна была потреблять активный ток величиной в 10[A]), причём, согласно испытанию этого же проводника из той же партии и той же катушки на его температурный предел, показало, что его изоляционный лак начинает разрушаться аж при свыше 20[A] активного тока, хоть постоянного, хоть переменного, не важно - то есть в этих участках протекал какой то дополнительный ток, равный току потребления нагрузки, а вот что это за дополнительный ток - это ещё предстоит разобраться...
Завтра будет исследоваться та самая обмотка, которая участвовала в эксперименте по Схеме 2 статьи "СНИЖЕНИЕ ТЕПЛОВЫХ ПОТЕРЬ В ПРОВОДНИКЕ С ТОКОМ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ОСОБОЙ СИСТЕМЫ МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ", и на переменном токе, и на постоянном токе. О результатах незамедлительно будет сообщено...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
Yuri_mgn
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 146
Больше
Автор темы
Закон Джоуля-Ленца (результаты исследований 2012 г #42060
Всем Доброго Времени Суток))! Прошу прощение за долгое отсутствие. Была проверена обмотка из статьи «СНИЖЕНИЕ ТЕПЛОВЫХ ПОТЕРЬ В ПРОВОДНИКЕ С ТОКОМ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ОСОБОЙ СИСТЕМЫ МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ». При этом была выявлена ошибка в описании типа соединения – оказалось, что там было последовательное соединение безиндуктивных обмоток – это очень важный момент(!) – как выяснилось, в этом и была причина неудачных предыдущих экспериментов на постоянном токе, когда не удалось получить снижения нагрева, но об этом я пишу в прикреплённом документе…
Так, что, на пульсирующем постоянном токе, который, по сути, можно назвать и переменным током, всё работает и снижение нагрева на переменном токе явно и очевидно. На постоянном токе – тут, да, пока только косвенные результаты, но я доберусь до термопары, и тогда посмотрим уже прямые признаки справедливости или ошибочности моих физических моделей…
Теперь опять к токам Фуко – «а всё таки она вертится» - Так как простая индуктивная обмотка в одиночном подключении (Схема подключения 4), и в последовательном подключении, с другой такой же простой индуктивной обмоткой (Схема подключения 1), нагрелась больше, чем такая же простая индуктивная обмотка в последовательном подключении с безиндуктивной обмоткой (Схема подключения 3), то рассмотрение этого снижения нагрева, с точки зрения влияния токов Фуко, заставляет по новому взглянуть на физическую модель этих токов Фуко, ведь в Схеме подключения 3, между простой индуктивной обмоткой и безиндуктивной обмоткой магнитной связи нет, зато есть электростатическая связь, так же не оставляет себя без внимания и тот факт, что активное сопротивление в Схеме подключения 3, разумеется такое же, как и в Схеме подключения 1… Пока же, токи Фуко, в рамках моих физических моделей приведённых в статье «ПРИРОДА МАГНИТНОГО ПОЛЯ», можно представить, как смещение в атомах неперемещаемых электронов-оболочек относительно своих ядер при изменении потенциала в цепи переменного тока (См. Схему 13 «Картина источников переменной составляющей магнитного поля и источников постоянной составляющей магнитного поля»), где неперемещаемые электроны-оболочки в цепи постоянного тока имеют постоянное смещение, относительно своих ядер, а в цепи переменного тока, соответственно, неперемещаемые электроны-оболочки имеют переменное смещение относительно своих ядер, но при этом они не покидают своих атомов…
Результаты работ с использованием термопары и осциллографа, по окончании исследований, так же будут опубликованы.
С Уважением, Леонов Ю. В.
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
sercop
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 15
Больше
Закон Джоуля-Ленца (результаты исследований 2012 г #42080
Вложение не опознано, просьба разместить на яндексе.
Спасибо сказали Yuri_mgn

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
Roman
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 241
Больше
Закон Джоуля-Ленца (результаты исследований 2012 г #42085

Yuri_mgn пишет: Всем Доброго Времени Суток))! Прошу прощение за долгое отсутствие. Была проверена обмотка из статьи «СНИЖЕНИЕ ТЕПЛОВЫХ ПОТЕРЬ В ПРОВОДНИКЕ С ТОКОМ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ОСОБОЙ СИСТЕМЫ МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ». При этом была выявлена ошибка в описании типа соединения – оказалось, что там было последовательное соединение безиндуктивных обмоток – это очень важный момент(!) – как выяснилось, в этом и была причина неудачных предыдущих экспериментов на постоянном токе, когда не удалось получить снижения нагрева, но об этом я пишу в прикреплённом документе…
Так, что, на пульсирующем постоянном токе, который, по сути, можно назвать и переменным током, всё работает и снижение нагрева на переменном токе явно и очевидно. На постоянном токе – тут, да, пока только косвенные результаты, но я доберусь до термопары, и тогда посмотрим уже прямые признаки справедливости или ошибочности моих физических моделей…
Теперь опять к токам Фуко – «а всё таки она вертится» - Так как простая индуктивная обмотка в одиночном подключении (Схема подключения 4), и в последовательном подключении, с другой такой же простой индуктивной обмоткой (Схема подключения 1), нагрелась больше, чем такая же простая индуктивная обмотка в последовательном подключении с безиндуктивной обмоткой (Схема подключения 3), то рассмотрение этого снижения нагрева, с точки зрения влияния токов Фуко, заставляет по новому взглянуть на физическую модель этих токов Фуко, ведь в Схеме подключения 3, между простой индуктивной обмоткой и безиндуктивной обмоткой магнитной связи нет, зато есть электростатическая связь, так же не оставляет себя без внимания и тот факт, что активное сопротивление в Схеме подключения 3, разумеется такое же, как и в Схеме подключения 1… Пока же, токи Фуко, в рамках моих физических моделей приведённых в статье «ПРИРОДА МАГНИТНОГО ПОЛЯ», можно представить, как смещение в атомах неперемещаемых электронов-оболочек относительно своих ядер при изменении потенциала в цепи переменного тока (См. Схему 13 «Картина источников переменной составляющей магнитного поля и источников постоянной составляющей магнитного поля»), где неперемещаемые электроны-оболочки в цепи постоянного тока имеют постоянное смещение, относительно своих ядер, а в цепи переменного тока, соответственно, неперемещаемые электроны-оболочки имеют переменное смещение относительно своих ядер, но при этом они не покидают своих атомов…
Результаты работ с использованием термопары и осциллографа, по окончании исследований, так же будут опубликованы.
С Уважением, Леонов Ю. В.


".....но об этом я пишу в прикреплённом документе…....."

А ГДЕ НАЙТИ ОБЕЩАННЫЙ ВЛОЖЕННЫЙ ДОКУМЕНТ ?!
Спасибо сказали Yuri_mgn

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад 7 года 11 мес. назад от Yuri_mgn. Причина: Неправильная ссылка
Yuri_mgn
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 146
Больше
Автор темы
Закон Джоуля-Ленца (результаты исследований 2012 г #42135

sercop пишет: Вложение не опознано, просьба разместить на яндексе.


Прошу прощения, что не проверил... В Яндексе у меня проходной двор, размещаю на google - drive.google.com/file/d/0BySoaYxr8gZHS2M...QlU/view?usp=sharing
Спасибо сказали sercop

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад 7 года 11 мес. назад от Yuri_mgn.
Yuri_mgn
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 146
Больше
Автор темы
Закон Джоуля-Ленца (результаты исследований 2012 г #42136

Roman пишет:

Yuri_mgn пишет: Всем Доброго Времени Суток))! Прошу прощение за долгое отсутствие. Была проверена обмотка из статьи «СНИЖЕНИЕ ТЕПЛОВЫХ ПОТЕРЬ В ПРОВОДНИКЕ С ТОКОМ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ОСОБОЙ СИСТЕМЫ МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ». При этом была выявлена ошибка в описании типа соединения – оказалось, что там было последовательное соединение безиндуктивных обмоток – это очень важный момент(!) – как выяснилось, в этом и была причина неудачных предыдущих экспериментов на постоянном токе, когда не удалось получить снижения нагрева, но об этом я пишу в прикреплённом документе…
Так, что, на пульсирующем постоянном токе, который, по сути, можно назвать и переменным током, всё работает и снижение нагрева на переменном токе явно и очевидно. На постоянном токе – тут, да, пока только косвенные результаты, но я доберусь до термопары, и тогда посмотрим уже прямые признаки справедливости или ошибочности моих физических моделей…
Теперь опять к токам Фуко – «а всё таки она вертится» - Так как простая индуктивная обмотка в одиночном подключении (Схема подключения 4), и в последовательном подключении, с другой такой же простой индуктивной обмоткой (Схема подключения 1), нагрелась больше, чем такая же простая индуктивная обмотка в последовательном подключении с безиндуктивной обмоткой (Схема подключения 3), то рассмотрение этого снижения нагрева, с точки зрения влияния токов Фуко, заставляет по новому взглянуть на физическую модель этих токов Фуко, ведь в Схеме подключения 3, между простой индуктивной обмоткой и безиндуктивной обмоткой магнитной связи нет, зато есть электростатическая связь, так же не оставляет себя без внимания и тот факт, что активное сопротивление в Схеме подключения 3, разумеется такое же, как и в Схеме подключения 1… Пока же, токи Фуко, в рамках моих физических моделей приведённых в статье «ПРИРОДА МАГНИТНОГО ПОЛЯ», можно представить, как смещение в атомах неперемещаемых электронов-оболочек относительно своих ядер при изменении потенциала в цепи переменного тока (См. Схему 13 «Картина источников переменной составляющей магнитного поля и источников постоянной составляющей магнитного поля»), где неперемещаемые электроны-оболочки в цепи постоянного тока имеют постоянное смещение, относительно своих ядер, а в цепи переменного тока, соответственно, неперемещаемые электроны-оболочки имеют переменное смещение относительно своих ядер, но при этом они не покидают своих атомов…
Результаты работ с использованием термопары и осциллографа, по окончании исследований, так же будут опубликованы.
С Уважением, Леонов Ю. В.


".....но об этом я пишу в прикреплённом документе…....."

А ГДЕ НАЙТИ ОБЕЩАННЫЙ ВЛОЖЕННЫЙ ДОКУМЕНТ ?!


Roman, извините, пожалуйста - не проверил вложение... Размещаю на Google - drive.google.com/file/d/0BySoaYxr8gZHS2M...QlU/view?usp=sharing

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад
Yuri_mgn
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 146
Больше
Автор темы
Закон Джоуля-Ленца (результаты исследований 2012 г #50006
Исправил ссылки на последние работы...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад 7 года 11 мес. назад от Yuri_mgn.
Yuri_mgn
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 146
Больше
Автор темы
Закон Джоуля-Ленца (результаты исследований 2012 г #50054

viktorius64 пишет:


Это ПЛАСТМАССОВЫЙ кожух, внутри какой-то тонкий и видимо очень неплохой ленточный пермаллой. Почему я выделил слово Пластмассовый? Потому, что отбор тепла этим элементом как то мне кажется гораздо хуже чем воздухом. Он скорее станет мешать охлаждению обмотки, чем сам станет охлаждать её... Сегодня копался в старых винчах, и тут Ваша ветка всплыла. Посему смотрите, может пригодится.....


Спасибо Виктор. Эксперимент жёсткий... Мне аккумулятор было жалко так коротнуть, тем более я его очень долго восстанавливал... Я немного помягче работал, взял наделал много обмоток одинаковых и с точки зрения теплопроводности, и с точки зрения индуктивности, и с точки зрения активного сопротивления. Провод брал очень малого сечения - диаметр всего 0,15 (мм) вместе с изоляционным лаком. Весь отчёт здесь - drive.google.com/file/d/0BySoaYxr8gZHS2M...QlU/view?usp=sharing - там и ссылки на видео есть, прямо внутри документа - их можно прямо в документе копировать или прямо из документа в интернет выходить... Мой коллега обещал мне с термопарой уточняющие проверки провести, но видимо кто то этого не очень хочет - человек вдруг погряз в каких то житейских проблемах, неизвестно откуда взявшихся, и с сердцем у него вконец плохо стало - я его уже не беспокою - не хочу потом на его похоронах грустно стоять... А у меня новости, друзья... Печальные - передал я через проверенных людей надёжному человеку материалы по исследованиям Джоулева тепла. Человеку, у которого был выход на одного академика-физика порядочного. По почте переслали, в печатном виде... Человек получил документы и ..... несчастный случай... Вот так ребята... Был человек и нет человека... И семья осталась... И выход на РАН накрылся... Не знаю, сколько ещё людей должно погибнуть (это далеко не первый, к сожалению, несчастный случай, который произошёл в окружении меня - я просто молчал, но уже не могу на это спокойно смотреть), что бы в этой стране хоть что то с места сдвинулось...

Сейчас математическая обработка результатов и полученных физических моделей нужна, а тут люди хорошие гибнут...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.106 секунд