Закон Джоуля-Ленца (результаты исследований 2012 г

8 года 2 мес. назад
Step
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 59
Больше
Закон Джоуля-Ленца (результаты исследований 2012 г #37753

mebius пишет: Как видно из проведенных эксов заявленные эффекты в них практически не подтвердились.

Респект за проведение опытов, но вот ваши выводы двусмысленны,- в лучшем случае (именно в вашей постановке)...

Во всяком случае есть полное основание списать их на некорректное проведение опытов, где разные части проводников находятся в совершенно различных условиях охлаждения.

А то, что вы используете сердечник ферромагнетик это ничего, нормально? Так вы именно этим радикально и изменили условия, и получили соответствующие результаты.
Спасибо сказали Yuri_mgn

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад 8 года 2 мес. назад от Yuri_mgn.
Yuri_mgn
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 146
Больше
Автор темы
Закон Джоуля-Ленца (результаты исследований 2012 г #37992

Roman пишет:

Yuri_mgn пишет:

Vikt1 пишет: А зачем сердечники? Лишняя деталь, теплоту отбирает в зависимости от плотности намотки.


Да Вы знаете, Уважаемый Коллега, я вообще не понимаю, зачем переменный ток, когда на постоянном токе Закон Джоуля-Ленца так же замечательно перестаёт работать с исчезновением магнитного поля...

Теперь я сам буду искать возможность сделать фото-термограмму, а так же буду организовывать повторение экспериментов из статьи, но на постоянном токе, и с видео...


Всё же -
Дождёмся от вас обещанный повтор экса, или нет ? ? ?


Вот он, ирод окаянный - на фотографии. Всю кровь уже свернул мне - скоро, уже наверное, месяц, как я с ним мучаюсь. Но вот, появилась надежда взять у одного человека другой, рабочий, аккумулятор - он зимой не ездит. Ещё пару дней эту Варту сверхмалыми токами попробую по ёмкости восстановить, и если не поможет, возьму у знакомого другой аккумулятор... А вообще, скажу я Вам, ну дрянь же редкостную поставил Ниссан родственнику на машину. Брал человек новый кроссовер Ниссан Х-Трэйл. Машина, не сказать что бы дорогая, но и не из дешёвых, тем более с учётом того, что она была в максимально полной комплектации. Так вот, когда я вскрыл крышку с конденсатоулавливателем и увидел, в минусовой банке (где уровень электролита опустился ниже верхних кромок пластин), верхние кромки пластин, то я и представить себе не мог, что бы в XXI веке аккумулятор был с неупакованными пластинами - вполне возможно, что он ещё и с микро "короткими" замыканиями - от того и заряд не держит. Вот Вам и новая машина с максимально полной комплектацией и дешёвеньким дрянным аккумулятором - на всём экономят мерзавцы((((...
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад 8 года 2 мес. назад от Yuri_mgn.
Yuri_mgn
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 146
Больше
Автор темы
Закон Джоуля-Ленца (результаты исследований 2012 г #37993

Step пишет:

mebius пишет: Как видно из проведенных эксов заявленные эффекты в них практически не подтвердились.

Респект за проведение опытов, но вот ваши выводы двусмысленны,- в лучшем случае (именно в вашей постановке)...

Во всяком случае есть полное основание списать их на некорректное проведение опытов, где разные части проводников находятся в совершенно различных условиях охлаждения.

А то, что вы используете сердечник ферромагнетик это ничего, нормально? Так вы именно этим радикально и изменили условия, и получили соответствующие результаты.


Дорогие Коллеги, я не забыл про своё обещание, я сделаю всё что в моих силах, для того, что бы найти нормальный аккумулятор, тем более, что у меня уже всё собрано для очередной постановки эксперимента по Схеме 2, но на постоянном токе... Не хватает только аккумулятора, и если Судьбе угодно, что бы я поставил этот эксперимент и показал его людям, то я рано или поздно найду этот аккумулятор... С Ув.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад 8 года 2 мес. назад от Yuri_mgn.
Yuri_mgn
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 146
Больше
Автор темы
Закон Джоуля-Ленца (результаты исследований 2012 г #38596
Всем Доброго Времени Суток))! Несмотря на плачевное состояние аккумулятора, провёл проверочную перепостановку эксперимента по Схеме 2 Статьи «СНИЖЕНИЕ ТЕПЛОВЫХ ПОТЕРЬ В ПРОВОДНИКЕ С ТОКОМ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ОСОБОЙ СИСТЕМЫ МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ», которая продолжалась три дня, но в этот раз, исключительно, на постоянном токе 12[V]. Результат не подтвердился. На постоянном токе снижения перегрева не произошло. В качестве контрольного проводника использовался тот же обмоточный провод ПЭТВ 0,35 [mm], буквально, из той же партии, с той же бобины (катушки), что и в экспериментах по Схеме 2, описанных в Статье «СНИЖЕНИЕ ТЕПЛОВЫХ ПОТЕРЬ В ПРОВОДНИКЕ С ТОКОМ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ОСОБОЙ СИСТЕМЫ МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ». Всё прошло согласно положениям о вихревых токах Фуко – при подаче постоянного тока, той же величины (порядка 10 [A]) проводник вообще не нагрелся, ни внутри обмотки, ни снаружи, что полностью подтверждает утверждение о токах Фуко, как о причине наличия перегрева контрольного проводника ПЭТВ снаружи обмотки и отсутствии перегрева контрольного проводника ПЭТВ внутри обмотки при работе на переменном токе. Из чего следует, что, действительно, перегрев проводника на переменном токе произошёл не активным током 10 [A] (который, на самом деле, оказался не запредельным для него), а суммой активного тока 10 [A] и токов Фуко, когда при исключении последних (компенсацией магнитного поля безиндуктивной обмоткой), проводник прекрасно провёл через себя этот переменный активный ток 10 [A] без перегрева, что и было подтверждено подачей такого же тока в 10 [A], но уже постоянного, на такой же проводник, который пропустил через себя этот ток, так же, без перегрева, как и участок такого же проводника с переменным током, находившийся внутри безиндуктивной обмотки. Аналогичный перегрев, какой произошёл на переменном токе у контрольного проводника на участках вне безиндуктивной обмотки, на постоянном токе был получен уже на токе, почти, вдвое большем, чем на переменном – порядка 20 [A], из чего видно, что на постоянном токе, при отсутствии токов Фуко, тепловая стойкость проводника на порядок выше, чем на переменном токе – то есть, тот же проводник, который, уже при 10 [A] активного переменного тока с токами Фуко претерпевал температурное разрушение изоляционного лака, на постоянном токе уже способен пропустить 15 [A] тока без температурного разрушения лака, а температурное разрушение лака на постоянном токе теперь уже происходит, практически, на токе 20 [A]. В связи со всем вышеизложенным, полностью признаю, справедливость утверждений о токах Фуко, как о причине перегрева проводника в эксперименте по Схеме 2 Статьи «СНИЖЕНИЕ ТЕПЛОВЫХ ПОТЕРЬ В ПРОВОДНИКЕ С ТОКОМ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ОСОБОЙ СИСТЕМЫ МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ», полностью признаю ошибочность своих утверждений, касаемо возможности снижения теплового нагрева проводника на постоянном токе только особой системой магнитных полей и приношу свои извинения за введение в заблуждение коллег на предмет возможности снижения нагрева проводника на постоянном токе только особой системой магнитных полей. Полностью понимаю, что этим сообщением я, скорее всего, дискредитирую и обесцениваю, и себя, и свои опубликованные работы, но считаю, что более важно здесь не зарабатывать очки любой ценой, а важнее быть честным до конца перед коллегами и единомышленниками… С Ув.

p.s. Далее, собственно, в этой ветке, по большому счёту, особого смысла нет, а по сему, во избежание введения в заблуждение других пользователей, наверное, лучше всего было бы удалить данную тему. Предлагаю провести голосование всех участников данной ветки по вопросу удаления данной темы. Если большинство решит удалить данную тему, я обращусь к модераторам с соответствующей, коллективной просьбой.
Спасибо сказали mebius, A-tac, HIDE, fantom

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 954
Больше
Закон Джоуля-Ленца (результаты исследований 2012 г #38757
юрий мгн - сначала нормально зарядите акк и перепроверьте экс, а там подумаем...

Mihi vindicta, ego retribuam.
Мне отмщение, и аз воздам.
Спасибо сказали Yuri_mgn

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад 8 года 2 мес. назад от Converter.
Converter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 388
Больше
Закон Джоуля-Ленца (результаты исследований 2012 г #38772
И неужели могли присутствовать столь существенные вихревые токи в этих тонких проводниках при столь малых di/dt присутствовавших в данных экспериментах?
И почему вы сделали выводы, что встречная намотка исключает действие токов Фуко? Ведь между такими витками в полную силу действуют пондеромоторные силы и все иные явления с ними связанные.
Не спешите с выводами..
Спасибо сказали Yuri_mgn

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
Yuri_mgn
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 146
Больше
Автор темы
Закон Джоуля-Ленца (результаты исследований 2012 г #39109

Converter пишет: И неужели могли присутствовать столь существенные вихревые токи в этих тонких проводниках при столь малых di/dt присутствовавших в данных экспериментах?
И почему вы сделали выводы, что встречная намотка исключает действие токов Фуко? Ведь между такими витками в полную силу действуют пондеромоторные силы и все иные явления с ними связанные.
Не спешите с выводами..


Ну я так мыслю, что любые вихревые короткозамкнутые токи Фуко - это, всё таки, как ни крути - магнитное поле в раскомпенсированном состоянии (то есть, в состоянии, когда оно может обнаруживать своё присутствие), а их (магнитных полей токов Фуко) множество векторных проекций как раз и компенсирует безиндуктивная обмотка, как элемент формирующий в пространстве магнитное поле в скомпенсированном виде - то есть, в таком виде, когда его, вроде бы и нет, или в таком виде, иными словами, в котором оно не способно участвовать в любых видах магнитной индукции, в том числе и в самоиндукции, которая, очевидно и является причиной генерации вихревых короткозамкнутых токов Фуко...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
Yuri_mgn
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 146
Больше
Автор темы
Закон Джоуля-Ленца (результаты исследований 2012 г #39112

doktorsvet пишет: юрий мгн - сначала нормально зарядите акк и перепроверьте экс, а там подумаем...


Уважаемый doktorsvet, прежде всего благодарю Вас за участие в этой, по моему мнению уже тупиковой теме. Аккумулятор был заряжен максимально возможно, с учётом его непоправимых повреждений (другого у меня, к сожалению, нет, и средств на новый, тоже нет, и не предвидятся). Он, в принципе, нормально отработал три дня экспериментальной работы, постоянно подзаряжался сверхмалым током 0,2-0,3(А), и, в общем и целом, он хорошо держал ток до 20(А). Конечно ещё будут проводится формальные проверки, но я не уверен, что они что-то кардинально изменят.
Хочу сообщить, что сейчас я с новым воодушевлением взялся за исследование тепловой работы (но, теперь уже) переменного активного тока, где особое место будет занимать такое удивительное и уникальное явление, как вихревые короткозамкнутые токи Фуко. Хочется отметить, что до сих пор нет внятной вменяемой Физической теоретической базы (кроме эмпирики для сердечников) по токам Фуко для линейных цепей и проводников, а если подтвердится, что в переменном токе, практически половину тепловой работы занимают токи Фуко, то это принципиально изменит весь подход к КПД переменного тока, но пока это всё ещё в стадии проверки... С Ув.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад 8 года 2 мес. назад от Yuri_mgn.
Yuri_mgn
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 146
Больше
Автор темы
Закон Джоуля-Ленца (результаты исследований 2012 г #39449
Всем доброго времени суток)), Уважаемые Коллеги! Сегодня закончил проверку разницы тепловой работы постоянного и переменного тока - теперь уже совершенно очевидно, что токи Фуко здесь ни причём. Один и тот же проводник имел одинаковый нагрев при одном и том же напряжении и нагрузке, и на переменном токе, и на постоянном. Следовательно, в эксперименте по Схеме 2 статьи "СНИЖЕНИЕ ТЕПЛОВЫХ ПОТЕРЬ В ПРОВОДНИКЕ С ТОКОМ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ОСОБОЙ СИСТЕМЫ МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ", имело место быть иное физическое явление, по всей видимости, связанное с особенностью работы безиндуктивной обмотки в резонансе как открытый колебательный контур, но это пока только предположение, а точно можно пока только сказать то, что в участках проводника, которые в эксперименте по Схеме 2 статьи "СНИЖЕНИЕ ТЕПЛОВЫХ ПОТЕРЬ В ПРОВОДНИКЕ С ТОКОМ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ОСОБОЙ СИСТЕМЫ МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ" находились вне безиндуктивной обмотки и которые сгорели, протекал ток намного превышающий ток потребления нагрузки (которая, тогда, составляла 2200[Вт] на 220[V], и которая, по всем законам Физики, должна была потреблять активный ток величиной в 10[A]), причём, согласно испытанию этого же проводника из той же партии и той же катушки на его температурный предел, показало, что его изоляционный лак начинает разрушаться аж при свыше 20[A] активного тока, хоть постоянного, хоть переменного, не важно - то есть в этих участках протекал какой то дополнительный ток, равный току потребления нагрузки, а вот что это за дополнительный ток - это ещё предстоит разобраться...
Завтра будет исследоваться та самая обмотка, которая участвовала в эксперименте по Схеме 2 статьи "СНИЖЕНИЕ ТЕПЛОВЫХ ПОТЕРЬ В ПРОВОДНИКЕ С ТОКОМ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ОСОБОЙ СИСТЕМЫ МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ", и на переменном токе, и на постоянном токе. О результатах незамедлительно будет сообщено...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад
Yuri_mgn
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 146
Больше
Автор темы
Закон Джоуля-Ленца (результаты исследований 2012 г #42060
Всем Доброго Времени Суток))! Прошу прощение за долгое отсутствие. Была проверена обмотка из статьи «СНИЖЕНИЕ ТЕПЛОВЫХ ПОТЕРЬ В ПРОВОДНИКЕ С ТОКОМ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ОСОБОЙ СИСТЕМЫ МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ». При этом была выявлена ошибка в описании типа соединения – оказалось, что там было последовательное соединение безиндуктивных обмоток – это очень важный момент(!) – как выяснилось, в этом и была причина неудачных предыдущих экспериментов на постоянном токе, когда не удалось получить снижения нагрева, но об этом я пишу в прикреплённом документе…
Так, что, на пульсирующем постоянном токе, который, по сути, можно назвать и переменным током, всё работает и снижение нагрева на переменном токе явно и очевидно. На постоянном токе – тут, да, пока только косвенные результаты, но я доберусь до термопары, и тогда посмотрим уже прямые признаки справедливости или ошибочности моих физических моделей…
Теперь опять к токам Фуко – «а всё таки она вертится» - Так как простая индуктивная обмотка в одиночном подключении (Схема подключения 4), и в последовательном подключении, с другой такой же простой индуктивной обмоткой (Схема подключения 1), нагрелась больше, чем такая же простая индуктивная обмотка в последовательном подключении с безиндуктивной обмоткой (Схема подключения 3), то рассмотрение этого снижения нагрева, с точки зрения влияния токов Фуко, заставляет по новому взглянуть на физическую модель этих токов Фуко, ведь в Схеме подключения 3, между простой индуктивной обмоткой и безиндуктивной обмоткой магнитной связи нет, зато есть электростатическая связь, так же не оставляет себя без внимания и тот факт, что активное сопротивление в Схеме подключения 3, разумеется такое же, как и в Схеме подключения 1… Пока же, токи Фуко, в рамках моих физических моделей приведённых в статье «ПРИРОДА МАГНИТНОГО ПОЛЯ», можно представить, как смещение в атомах неперемещаемых электронов-оболочек относительно своих ядер при изменении потенциала в цепи переменного тока (См. Схему 13 «Картина источников переменной составляющей магнитного поля и источников постоянной составляющей магнитного поля»), где неперемещаемые электроны-оболочки в цепи постоянного тока имеют постоянное смещение, относительно своих ядер, а в цепи переменного тока, соответственно, неперемещаемые электроны-оболочки имеют переменное смещение относительно своих ядер, но при этом они не покидают своих атомов…
Результаты работ с использованием термопары и осциллографа, по окончании исследований, так же будут опубликованы.
С Уважением, Леонов Ю. В.
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.108 секунд