Закон Джоуля-Ленца (результаты исследований 2012 г

8 года 4 мес. назад 8 года 4 мес. назад от fantom.
fantom
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 180
Больше
Закон Джоуля-Ленца (результаты исследований 2012 г #34869

doktorsvet пишет: похоже это flir one для айфона - фантом - почем взял?

см тут

С уважением
Спасибо сказали Yuri_mgn

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад
doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 954
Больше
Закон Джоуля-Ленца (результаты исследований 2012 г #34872
пока что это удовольствие стоит дороже осциллографа, да и разрешение низковатое... подождем ;)

Mihi vindicta, ego retribuam.
Мне отмщение, и аз воздам.
Спасибо сказали Yuri_mgn

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад
Roman
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 241
Больше
Закон Джоуля-Ленца (результаты исследований 2012 г #34912

fantom пишет: Собираем простейшую схему.
Берем достаточно тонкий провод в тефлоновой изоляции.
Один крусок скручиваем - получаем бифиляр и и его наматываем на кольцо.
На второе кольцо наматываем тот же провод без скрутки в бифиляр.
Пропускаем через обе конструкции ток 4А.



Смотрим на результат [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Мои грубые результаты (на ощупь и по состоянию размягчения пластмассы) говорят об аналогичном или, как минимум, таком же (в пересчёте на единицу длины провода) тепловом эффекте.

Результаты до сих пор не выложил, поскольку планировал взять пирометр у знакомого (своего нет) и снять документальные показания.
Спасибо сказали Yuri_mgn

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад
Roman
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 241
Больше
Закон Джоуля-Ленца (результаты исследований 2012 г #35506

Vikt1 пишет: А зачем сердечники? Лишняя деталь, теплоту отбирает в зависимости от плотности намотки.


У Вас есть источник ВЧ достаточной мощности ?
А у нас, Увы, НЕТ ...
Спасибо сказали Yuri_mgn

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 мес. назад 8 года 3 мес. назад от Yuri_mgn.
Yuri_mgn
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 146
Больше
Автор темы
Закон Джоуля-Ленца (результаты исследований 2012 г #35644

Vikt1 пишет: А зачем сердечники? Лишняя деталь, теплоту отбирает в зависимости от плотности намотки.


Да Вы знаете, Уважаемый Коллега, я вообще не понимаю, зачем переменный ток, когда на постоянном токе Закон Джоуля-Ленца так же замечательно перестаёт работать с исчезновением магнитного поля...

Теперь я сам буду искать возможность сделать фото-термограмму, а так же буду организовывать повторение экспериментов из статьи, но на постоянном токе, и с видео...
Спасибо сказали XYAMAN

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 мес. назад 8 года 3 мес. назад от Yuri_mgn.
Yuri_mgn
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 146
Больше
Автор темы
Закон Джоуля-Ленца (результаты исследований 2012 г #35684

XYAMAN пишет: Эффект пропадания нагрева может сильно зависеть от расстояние между токопроводящими жилами, это зависит от толщины изоляции. так что вполне может иметь место наличие эффекта или его отсутствие!

Так же как и скручивание двух проводов, более сильное или менее сильное скручивание может влиять на эффект.


XYAMAN, думаете, у Roman не получилось из-за того, что он скрутил провода безиндуктивной обмотки? Да, момент интересный - только сейчас до меня дошло, что скручивание проводов могло дать аналог соленоида, и, вместо того, что бы уйти от индуктивности и усиления магнитного поля, эффект мог получиться обратный, то есть, появилась дополнительная индуктивность и усилилось магнитное поле, а следовательно и дополнительный нагрев... Спасибо (!) ещё раз, Дорогой Коллега, гипотеза интересная - я сам упустил этот момент из вида. Старею :) ... Тем не менее, я думаю, что Roman это сделал не с целью саботажа, а для более плотного прилегания проводников и для улучшения магнитной связи между ними. Но, в любом случае, я уже всё подготовил для повторения второго эксперимента согласно статье, но на постоянном токе, завтра, если получится вне регламента, как внеплановую работу сделать, то проведём пробу на постоянном токе... XYAMAN - ещё раз спасибо и уважение за внимательность - мне минус за рассеяность...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 мес. назад
Yuri_mgn
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 146
Больше
Автор темы
Закон Джоуля-Ленца (результаты исследований 2012 г #35699

XYAMAN пишет: я думаю что может даже и надо скручивать провода, но возможно будет иметь значение в каком направлении скрутка, в правую сторону или левую.

Все это происходит из моей теории магнитного поля, которое есть ни что иное как спиральное электрическое поле. А спирали присуще направление, она может быть правая или левая.

Когда имеем проводок с током, вернее два. вокруг каждого из них вьются спирали спирального поля, по сути спираль второго порядка (спиральный фрактал) То наиболее полная ликвидация этого поля будет лишь в случае прямых параллельных проводников расположенных максимально близко друг к другу. Но и то, уничтожится лишь сильная компонента поля, слабая останется у каждого из проводов.

Грань между сильной и слабой компонентами и есть то место где происходит главное. Там появляется торсионное поле. И от расстояния между проводами зависит спектр этого торсионного поля.
Имхо.

А ТП разного спектра по разному действуют на материю. В том числе на провод, и ток в нем. Также и на процессы нагрева или охлаждения.

ТП также может иметь различную мерность. И от этого также зависит эффект.


Ну, переведя на язык классики, я примерно понял о чём Вы... В любом случае, я думаю, надо пробовать совершенно разные модели, и даже с кольцевыми магнитами - тут только метод Майкла Фарадея поможет - больше результатов - яснее картина))...
Спасибо сказали XYAMAN

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 мес. назад
Yuri_mgn
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 146
Больше
Автор темы
Закон Джоуля-Ленца (результаты исследований 2012 г #35749

Vikt1 пишет: Здравия. Относительно редко просматриваю, потому несколько запоздал с ответом. А точно-точно нагрев уменьшается? Проверить то просто для постоянного тока - две лампы головного света от авто, все спирали параллельно и подключить к акк через витую пару. Некоторое количество я пожег. Получается так - в самом начале скрутки провода соприкасаются и дальше нагрев уменьшается. А если фторопласт туда вставить, то замечательно обгорает изоляция провода. Так что стоит попробовать скрутить МГТФ и посмотреть тепловизором, ну это к тому у кого он есть


Ну, с тепловизором не так всё просто. Во-первых он, с хорошим разрешением и чувствительностью, очень дорогой, даже если в аренду брать (по крайней мере, лично, для меня, про других не знаю) и есть не в каждом доме :)... Во-вторых, моя знакомая коллега-физик по оптоизмерительному направлению, рекомендовала производить уточнённое измерение термопарой, а на мой вопрос "А может лучше пирометром или тепловизором?", она мне сказала, что ни какая оптотеплоизмерительная аппаратура не даёт ни какой точности, хотя если разница велика, то, при условии хорошей разрешающей и чувствительной способности прибора, мне кажется и оптотеплоизмерительная техника подойдёт, но разница по ИК-излучению должна быть приличная. Во-третьих, как я уже написал, XYAMAN-умница, правильно советует не мудрить с намоткой, использование всяких лишних геометрических элементов при намотке, может приводить к непредсказуемости поведения физических процессов, сопровождающих эксперименты, и, следовательно, к непредсказуемости результатов - у Ingener99 один результат получился, у Roman другой... В-четвёртых, я уже всё подготовил для очередного повторения работы №2 описанной в статье "СНИЖЕНИЕ ТЕПЛОВЫХ ПОТЕРЬ В ПРОВОДНИКЕ С ТОКОМ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ОСОБОЙ СИСТЕМЫ МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ", но, теперь уже, на постоянном токе, так же как и в статье - на запредельном токе, что бы лак проводов (я работаю только с ПЭТВ) просто обуглился, как в многократных проверках по Схеме 2 статьи, с фиксацией на видео. Вообще после ознакомления с результатами данной статьи, другой мой коллега-физик, первым делом произвёл перепостановку опыта, именно, на постоянном токе и подтвердил результат. К сожалению, видео он не снял, почему и возникла ситуация с недоверием, и отчего я сам теперь хочу исправить ситуацию с отсутствием видео с постановкой опыта на постоянном токе... Прошу прощения, можно уточнить - что такое МГТФ? С Ув.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 мес. назад 8 года 3 мес. назад от Yuri_mgn.
Yuri_mgn
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 146
Больше
Автор темы
Закон Джоуля-Ленца (результаты исследований 2012 г #35750

XYAMAN пишет: Совершенно верно! Эксперимент показал бы правильный вариант...
Вот у меня сейчас два абсолютно разных варианта в предположениях... какой из них правильный, не знаю, и логические построения не дают ответа.

Я вот о чем думаю...
Если ток в проводе это двунаправленное, встречное движение чего-тото по идее это чтото имеет некую антисимметрию друг по отношению к другу, и соответственно и поля вокруг будут такими же зеркально симметричнымии магнитное и электрическое, так тогда бы при токе вокруг проводника б не было бы магнитного поля. А оно есть! Тогда выходит что симметрия не полная...

Вот на основе такого предположения и развил идею о том, что и два встречных электрических тока также не дадут, возможно полной компенсации, вернее их магнитные поля, они могут быть неидентичными..и тут как то знаете, я чуствую что это очень сильно смахивает на бред, и в тоже время есть ощущение что это ключ к пониманию. Именно момент вот, когда ток идет туда и оттуда, это как смотреть в зеркало и на фото самого себя.какая то непонятка, в этом имеется и она может быть очень важной. В этом бы разобраться хорошенько.. тогда б можно было понять какое же поле получается в результате движения встречного тока в проводах расположенных рядом!

Во всяком случае ведь имеется некая насмешка над нами в том что электрические поля в параллельных проводах в которых текут токи встречно, будут притягивать эти провода друг к другу, а вот магнитные поля в них же, будут отталкивать их? Почему так? Ну обяснения какие то мы можем найти этому, но причина в том что электрические поля разные, а магнитные одинаковые. Вот такая вот история.....


Ну я лично, совершенно не собираюсь насмехаться на Вами... Я совершенно согласен с Вами, что полной компенсации магнитных полей не может быть - для этого проводники, с антипараллельными токами, должны бы были полностью совместиться в пространстве, на практике это не достижимо, в лучшем случае удаётся максимально плотно уложить витки, улучшив, при этом, их магнитную связь, но, как Вы совершенно здраво и справедливо отметили, асимметрия равная, как минимум 1/2 диаметра проводника витка, всё же неизбежна... Самое сатиричное в этом во всём - это положения в академической Физике о подобных системах - их просто нет, там считается, что подобные системы обладают не скомпенсированным магнитным полем, а вообще, практически не имеет его, и в математических моделях совершенно не учитывается скомпенсированное поле, даже терминов таких нет, зато есть полно другой тафтологической терминологии "Вавилонского столпотворения" науки, примеры которой я не хочу здесь приводить, дабы не оскорблять профессиональные чувства, возможно присутствующих и посещающих сей ресурс, коллег из академической науки, если они вообще сюда заглядывают...
Спасибо сказали XYAMAN

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 мес. назад
Roman
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 241
Больше
Закон Джоуля-Ленца (результаты исследований 2012 г #37712

Yuri_mgn пишет:

Vikt1 пишет: А зачем сердечники? Лишняя деталь, теплоту отбирает в зависимости от плотности намотки.


Да Вы знаете, Уважаемый Коллега, я вообще не понимаю, зачем переменный ток, когда на постоянном токе Закон Джоуля-Ленца так же замечательно перестаёт работать с исчезновением магнитного поля...

Теперь я сам буду искать возможность сделать фото-термограмму, а так же буду организовывать повторение экспериментов из статьи, но на постоянном токе, и с видео...


Всё же -
Дождёмся от вас обещанный повтор экса, или нет ? ? ?
Спасибо сказали Yuri_mgn

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.076 секунд