Парадокс при компенсации противо-ЭДС.

6 года 8 мес. назад
asni
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 412
Больше
Парадокс при компенсации противо-ЭДС. #79276

Lenseffect пишет:

zilk пишет:

Lenseffect пишет: Я просто в замешательстве. Как это можно объяснить? Кто-нибудь слышал о подобном явлении?


Вы, главное, не волнуйтесь!
Объясняется это явление очень просто - кривой магнитопровод с неконтролируемыми зазорами. Постарайтесь ставить корректные эксперименты...


То есть, Вы считаете, что на сдвиг фаз влияет количество зазоров?






Сначала был такой опыт. Две одинаковые катушки располагались симметрично относительно центра магнитопровода (и первичной обмотки). При таком их взаимном расположении сдвиг фаз отсутствовал, а разница напряжений давала нуль. Но когда я сдвинул одну катушку к центру, разница напряжений уже не соответствовала алгебраической разнице. И в том, и в другом случае между стержнями с первичной обмоткой "0" и катушками "1" и "2" находилось по два зазора. Вывод: зазоры не влияют на сдвиг фаз, а влияет расстояние от первичной обмотки.



Это замечательное свойство используется в сварочных трансах.отодвигая вторичку от первички регулируют сварочный ток.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 8 мес. назад
Lenseffect
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 107
Больше
Автор темы
Парадокс при компенсации противо-ЭДС. #79292

asni пишет: Это замечательное свойство используется в сварочных трансах.отодвигая вторичку от первички регулируют сварочный ток.


Но в моих катушках нет тока, я замерял ЭДС.

Зачем мне вечный двигатель? Я не собираюсь жить вечно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 8 мес. назад
Lenseffect
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 107
Больше
Автор темы
Парадокс при компенсации противо-ЭДС. #79293

zilk пишет:
Как, блин, можно БЕЗ НИЧЕГО определять фазовый сдвиг... :dash:
Вы когда-нибудь слышали о такой вещи, как поле рассеяния трансформатора?


Никто и не утверждал, что фазовый сдвиг существует. Это было высказано лишь в качестве предположения. Нужно было или доказать это или опровергнуть. Написать несколько умных фраз в посте или задать глубокомысленный вопрос, это я и сам могу. B) ;)

Потоки рассеяния составляют лишь около 0,25% от основного магнитного потока трансформатора. Вы всерьёз считаете, что они способны навести в катушках четверть ЭДС от основного потока? :lol: Для чего тогда магнитопровод? Все бы тогда делали воздушные трансформаторы. :)

Зачем мне вечный двигатель? Я не собираюсь жить вечно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 8 мес. назад
Lenseffect
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 107
Больше
Автор темы
Парадокс при компенсации противо-ЭДС. #79294

MC пишет: А в чём собственно мистика? В том что МП под первичкой сильнее чем остальном сердечнике?


Мистика в том, что разница двух одинаковых(!) ЭДС, включенных встречно, не равна нулю. Напрашивается вывод, что имеет место некоторый сдвиг фаз, обусловленный расстоянием от первичной катушки. То есть, чем дальше от неё, тем позже наводится ЭДС.
Этот несложный по сути вопрос и разрешиться должен просто при наличии двухканального осциллографа.
Ещё я надеялся, что это явление знакомо профессионалам в области электродинамики.

Зачем мне вечный двигатель? Я не собираюсь жить вечно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 8 мес. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Парадокс при компенсации противо-ЭДС. #79299

Lenseffect пишет:

MC пишет: А в чём собственно мистика? В том что МП под первичкой сильнее чем остальном сердечнике?


Мистика в том, что разница двух одинаковых(!) ЭДС, включенных встречно, не равна нулю. Напрашивается вывод, что имеет место некоторый сдвиг фаз, обусловленный расстоянием от первичной катушки. То есть, чем дальше от неё, тем позже наводится ЭДС.
Этот несложный по сути вопрос и разрешиться должен просто при наличии двухканального осциллографа.
Ещё я надеялся, что это явление знакомо профессионалам в области электродинамики.


Вот именно встречные ЭДС и магнитный поток (почему направление потока ни кто не смотрит) если он не встречный то и эдс наводится.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 8 мес. назад
Lenseffect
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 107
Больше
Автор темы
Парадокс при компенсации противо-ЭДС. #79350

Rakarskiy пишет:
Вот именно встречные ЭДС и магнитный поток (почему направление потока ни кто не смотрит) если он не встречный то и эдс наводится.


Имеем явное нарушение закона Кирхгофа. А Вы всё шутки шутите.

Зачем мне вечный двигатель? Я не собираюсь жить вечно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 8 мес. назад 6 года 8 мес. назад от Rakarskiy.
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Парадокс при компенсации противо-ЭДС. #79373

FMVictor пишет:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Вот именно встречные ЭДС и магнитный поток (почему направление потока ни кто не смотрит) если он не встречный то и эдс наводится.

Вы же утверждали, что о взаимосвязанных индуктивностях знаете больше, чем интернете написано.
Смотрите в книгу, а видите ФИГУ (если не сказать по выразительней).
easy-physic.ru/wp-content/uploads/2014/0...zannye-na-ladoni.pdf
Если хватит ума разобраться с этим- уже хорошо.
Ну, а если нет- в школу. И про ЭДС не надо всякую хрень нести.



и это все варианты? вот с такими учЮтЫлями и будут веливовозрастНые неучи. "Все варианты" встудию
например во с этой комбинацией

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 8 мес. назад
zlatomir
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 106
Больше
Парадокс при компенсации противо-ЭДС. #79392

Намотайте на тороиде катушечку, пропустите ток(ограниченный, разумеется) и поводите компасом около него, и определите где север, а где юг.
За долбаетесь определять.

Уважаемый FMVictor , здесь Вы не правы. При таком включении обмоток, как нарисовано, стрелка компаса, помещённая во внутрь магнитопровода покажет направление полюсов. Такие полюса я называю-псевдополюс.


С уважением, Златомир.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 8 мес. назад
MC
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1050
Больше
Парадокс при компенсации противо-ЭДС. #79393
Это не псевдополюс, это псевдоСЕшники с их псевдосхемами :D

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 8 мес. назад
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
Парадокс при компенсации противо-ЭДС. #79395

Rakarskiy пишет: Нет все гораздо проще и прозаичнее. Вы съемную катушку разделили как бы на правильный съем радианта или раздельный диполь.
Магнит имеет два полюса и одну зону Блоха, кто как мыслит, а я считаю что это не разворот а сцепка двух монополей и внутри поток соноправлен . Сколько бы вы магнитов таблеток не сцепили у вас в итоге будет одна зона Блоха и два полюса так и в катушке имеет значение ампер витки (аналогии таблеток магнитов). А теперь просто вообразите как пронизывает поток эти ампер витки в раздельной катушке с двух сторон потоко формирователя и в общей .... тут уж все просто.
Тут не осциллограф нужен а чистейшие знания электродинамики и электромеханики не обремененные электроникой, для понимания электроника следствие.

если налепить кучу магнитов и посыпать феритовой пылью то пыль через равные промежутки времени ляжет буграми, замечено случайно на стопке штук 50 магнитов с сидюков

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 1.125 секунд