Гидролиз воды - газ Брауна

1 год 3 мес. назад
черкес
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Гидролиз воды - газ Брауна #73429
Я не силен в химии . Вот в этом патенте Эдисона www.google.com/patents/US460122?dq=US460...2ywKHSdcBy4Q6AEIHDAA
происходит нагрев щелочного раствора и с двух электродов : стального корпуса и угольного стержня., производится сьем электроэнергии . Так понимаю , идет процесс обратный электролизу?
Спасибо сказали myrei

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 3 мес. назад
Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Гидролиз воды - газ Брауна #73430

myrei пишет: это нонсенс , меньше энергии меньше газа , излишек энергии уйдёт в тепло ( опять же потери )
надо в сторону ионизации воды копать , без них ( без ионов ) нету газа как и электропроводности любой жидкости .

Это такой же нонсенс как и работа генератора Капанадзе ;) :)

1 год 3 мес. назад
myrei
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Гидролиз воды - газ Брауна #73439

черкес пишет: Я не силен в химии . Вот в этом патенте Эдисона www.google.com/patents/US460122?dq=US460...2ywKHSdcBy4Q6AEIHDAA
происходит нагрев щелочного раствора и с двух электродов : стального корпуса и угольного стержня., производится сьем электроэнергии . Так понимаю , идет процесс обратный электролизу?

совершенно верно .
физическая особенность всех электролитов ( воды в том числе ) , при нагревании усиливается скорость броуновского движения

при этом молекулы сталкиваясь друг с другом приобретают заряд ( становятся тем что называют ионами ) , далее два пути , возможность электролиза электролита с низкой проводимостью либо разрядка ионов ( отдача приобретённой энергии ) гальванической паре .
Спасибо сказали черкес

1 год 3 мес. назад
AlexeySh
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Гидролиз воды - газ Брауна #73477

Alfic пишет:

AlexeySh пишет:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Потребление тока установкой Мейера и ток, приходящий на ячейку - это разные вещи.

А это как так? :cheer:
Ток вообще никуда не приходит, он потребляется нагрузкой и зависит от её сопротивления. ;)
И ещё вопросик вдогонку: у Вас практические опыты имеются, ну хотя бы по одной из трёх гипотез, которую Вы озвучили или это только на бумаге? ;) :)

По одной из трех гипотез я сейчас работаю над установкой. Но это не гипотеза сверхэффективного разложения молекул воды.

1 год 3 мес. назад
wkaktuz
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Гидролиз воды - газ Брауна #73482

AlexeySh пишет:

Alfic пишет:

AlexeySh пишет:

Потребление тока установкой Мейера и ток, приходящий на ячейку - это разные вещи.

А это как так? :cheer:
Ток вообще никуда не приходит, он потребляется нагрузкой и зависит от её сопротивления. ;)
И ещё вопросик вдогонку: у Вас практические опыты имеются, ну хотя бы по одной из трёх гипотез, которую Вы озвучили или это только на бумаге? ;) :)

По одной из трех гипотез я сейчас работаю над установкой. Но это не гипотеза сверхэффективного разложения молекул воды.

А можно подробнее? Интересная все же тема.

1 год 3 мес. назад
Sever-S
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Гидролиз воды - газ Брауна #74512

murenok пишет: Извините за вторжение. Мэер не брал ток из розетки, он брал ток из автомобильного генератора. Я пробовал на Волжанке соорудить, немного получилось, но навыков в электронике не хватает, вот и свернул свою затею :( С Уважением

Но автомобильный генератор приводился в движение посредством передачи крутящего момента
шкива электродвигателя, который, в свою очередь питался из розетки бытовой электросети.
А это ничто иное, как устройство изменяющее частоту, напряжение и силу переменного тока. По сути,
это своеобразный трансформатор изменяющий параметры бытовой электрической сети.
Если то же самое проделать с ДВС автомобиля, то есть получать нужную трансформацию
от автомобильного электрогенератора, то это будет так же трансформирующим устройством,
позволяющим преобразовать энергию бензина в электрическую энергию с нужными параметрами,
но уже с КПД ниже плинтуса подвального помещения.

1 год 3 мес. назад 1 год 3 мес. назад от ksp.
ksp
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Гидролиз воды - газ Брауна #74537
Первый раз заглянул в эту тему. Ячейка Мейера, газ Брауна, и т.д. Это конечно интересно. но для тех, кто не знает некоторых интересных моментов в годы ВОВ эта информация для расширения кругозора.

Водородное топливо в блокадном Ленинграде

Наверняка далеко не все знают, что практически любой двигатель внутреннего сгорания, без всяких переделок может работать на водороде, и впервые применили водородное топливо для обычных ДВС в сентябре 1941 года в блокадном Ленинграде. Всего за 10 дней перевели с бензина на водород 200 грузовиков, что позволило в условиях нехватки бензина защитить город, поднимая в небо аэростаты заграждения.

Водород в автомобилях военного времени

PS Кому интересно, может дополнительно посмотреть видео по данному вопросу. Достаточно ввести запрос: Водородное топливо в блокадном Ленинграде [видео].
Скажу честно как водитель (стаж с 1994 г.). С учётом наших зим и морозов меня интересует только электромобиль, имеющий БТГ. И всё. А водородом нужно всё же хоть иногда, но заправляться.
Спасибо сказали allanova27, Remel220

1 год 3 мес. назад 1 год 3 мес. назад от Rakarskiy.
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Гидролиз воды - газ Брауна #74543
Водород, является основным энерго образующим элементом и в УГЛЕВОДОРОДНОМ жидком и газообразном топливе, если не в курсе.
При полном КРЕКИНГЕ жидких углеводородов, на выходе получим ВОДОРОД (Газ) и УГЛЕРОД (сажу)
Так что основным топливом всех современных ДВС есть ВОДОРОД,
ВОДА Н2О или БЕНЗИН C8H17 в своем составе имеют основной "топливный элемент" ВОДОРОД
Только извлечь его оттуда некая задача. :)

Так же двуатомный Н2 ВОДОРОД имеет разные состояния ОРТО- и ПАРА-
И еще есть положительно заряженный ион ВОДОРОДА (Н+)
А чтобы произошла реакция нужно два таких иона плюс один отрицательно заряженный ион КИСЛОРОДА (О-)

Да насчет чистого ННО он в замкнутом пространстве сгорает в обратную сторону, и только в присутствии других газов бахает
Этот экспериментатор популяризатор даже не знает почему в его бутылке бахала ННО внутрь.

Есть такое понятие взрыва внутрь- ИМПЛОЗИЯ

1 год 3 мес. назад 1 год 3 мес. назад от Remel220.
Remel220
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Гидролиз воды - газ Брауна #74559

ksp пишет: Водородное топливо в блокадном Ленинграде [видео].

Интересно, а где брали водород в блокадном Ленинграде?

1 год 2 мес. назад 1 год 2 мес. назад от stasblak.
stasblak
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Гидролиз воды - газ Брауна #75333

Remel220 пишет: Интересно, а где брали водород в блокадном Ленинграде?

1 год 2 мес. назад
deltasoft
Захожу иногда
Захожу иногда
Больше
Гидролиз воды - газ Брауна #75337

Из аэростатов ПВО, вернее запасов для них. Погуглите, есть и видео и статьи на эту тему. Из за дешевизны бензина после блокады все об этом дружно забыли.

1 год 2 мес. назад
Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Гидролиз воды - газ Брауна #75343

deltasoft пишет:

Из аэростатов ПВО, вернее запасов для них. Погуглите, есть и видео и статьи на эту тему. Из за дешевизны бензина после блокады все об этом дружно забыли.

:lol:
А в аэростатах ПВО откуда брался водород в таких количествах? (Анекдот прямо, про деньги в тумбочке :lol: )

1 год 2 мес. назад 1 год 2 мес. назад от ksp.
ksp
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Гидролиз воды - газ Брауна #75344

Alfic пишет:

deltasoft пишет:

:lol:
А в аэростатах ПВО откуда брался водород в таких количествах? (Анекдот прямо, про деньги в тумбочке :lol: )

1. Воспоминания инженера ПВО блокадного Ленинграда А.И.Бернштейна.
"Полки Aэростатных заграждений (АЗ) Ленинграда водородом обеспечивал один из небольших химических заводов города, где добывали водород устаревшим, но практически проверенным железо-паровым способом. Водяной пар пропускали через раскаленное железо, происходила реакция: 3Fe + 4H2O => Fe3O4 + 4H2.
Способ был неэкономичным, требовал большого расхода топлива (которое в блокадном Ленинграде было чрезвычайно дефицитным), но другого надежного способа просто не было. Дело осложнялось и тем, что часть рабочих завода еще в начале войны ушла в действующую армию, многие из оставшихся погибли от голода. Поэтому в цехах часто работали солдаты, выделенные из частей A3.
Доставляли водород от завода к боевым позициям по воздуху, в газгольдерах. Газгольдеры, цилиндрические прорезиненные емкости по 125 кубических метров, заполняли водородом и уравновешивали балластом. В сопровождении четырех бойцов газгольдеры плыли на позиции. А голодные сопровождающие шли пешком, днем и ночью, часто в снегопад по обледенелому насту, под дождем, а иногда и под артобстрелом. Удержать газгольдер при ленинградских-то ветрах было нелегко.

прорезиненные газгольдеры водородный аэростат
Водорода с химзавода постам A3 хватало не всегда. Когда из-за его нехватки падала боеспособность, мы вынуждены были развертывать газодобывающие армейские походные установки и добывать водород своими силами. Эти установки на шасси грузовиков ЗИС-5 имели смесители, очистители, скрубберы, то есть все, что было необходимо для получения водорода по реакции: Si+2NaOH+H20=Na2SiO3+2H2. За час этим способом можно было получить до 400 кубических метров водорода, но способ был чрезвычайно неэкономичным. Чтобы получить кубометр (90 г) водорода, нужно было израсходовать 2, 5 кг химикатов плюс бензин.

2. Есть и другой способ:
  Обработкой раскаленного угля водяным паром в специальных аппаратах - газогенераторах. В результате взаимодействия водяного пара с углеродом образуется так называемый водяной газ, состоящий из водорода и монооксида углерода:
  С + Н2О = СО + Н2.
  При обработке водяного газа водяным паром в присутствии железного катализатора монооксид углерода превращается в диоксид, который легко растворяется в воде при повышенном давлении или в растворах щелочей:
  СО + Н2О = СО2 + Н2;
  СО2 + Н2О = Н2СО3;
  СО2 + 2 КОН = К2СО3 + Н2О;
Спасибо сказали Dhuss

10 мес. 2 нед. назад 10 мес. 2 нед. назад от VOWA.
VOWA
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Гидролиз воды - газ Брауна #80596
пришла мысль,что будет если взять две прозрачные ёмкости , содинить их понизу прозрачной трубкой Сообщающиеся сосуды),кинуть в банки по электроду и один провод от электрода подцепить к земле а второй к антене магнетрона микроволновки , налить в сосуды простой воды из крана и влючить микроволновку ?

пользуйся аналогией полюс магнита - заряд,два разных полюса - два разных типа зарядов и всё будет понятно,невидимое станет видимым.

10 мес. 1 нед. назад
VOWA
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Гидролиз воды - газ Брауна #80801

FMVictor пишет:

VOWA пишет: пришла мысль,что будет если взять две прозрачные ёмкости , содинить их понизу прозрачной трубкой Сообщающиеся сосуды),кинуть в банки по электроду и один провод от электрода подцепить к земле а второй к антене магнетрона микроволновки , налить в сосуды простой воды из крана и влючить микроволновку ?

На вопрос, что будет..............???
БудИт - Понос, понос, и смерть.

так уж и смерть?кто то умИр?

пользуйся аналогией полюс магнита - заряд,два разных полюса - два разных типа зарядов и всё будет понятно,невидимое станет видимым.

4 мес. 4 нед. назад
Phoenix
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Больше
Гидролиз воды - газ Брауна #91624
Оживлю тему, тут наткнулся на один источник , смысл в том , что некий индус Ravi повторил Стенли Мейра ... Решил собрать генератор по Мэйеру схема гуляет в интернете прогнал в мультисиме работает. Оказывается смысл в том, что после сборки ячейки ее нужно прогнать в определенном режиме, только после этого можно получить выход газа, как у Мэйера. Все как делают: собрали генератор вроде работает , затем ячейку собрали, кто на трубках, кто еще как, включили и ждут чуда :pinch: , а его нет ну и в дальний угол, а на то, что в патенте написано даже не обращают внимания....

Вложенный файл:

Имя файла: RaviCell2.doc
Размер файла:11,186 KB

Прогнал под нагрузкой (не вода)

Всем удачи :)
Вложения:
Спасибо сказали wkaktuz

4 мес. 1 день назад 4 мес. 1 день назад от Phoenix.
Phoenix
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Больше
Гидролиз воды - газ Брауна #93784
Собрал ячейку на скорую руку для проверки.

При прогонке газ выделяется , электрод по - питания приобретает белый цвет ( зависит от воды) если брать талую воду то она краснеет при повторном прогоне ток потребления падает максимальный был 500 мА .
Что хочется отметить : Электроды нужно жестко крепить к корпусу банки потому, что электроды действительно ведут себя , как камертон кто бы чего не говорил при определенной частоте появляется звук ! Звук создает дополнительную вибрацию стряхивая образовавшийся газ , появляются крупные пузыри. Все зависит от зазора между электродами. Кидать батарею из пластин без крепления к корпусу результата не дает , пропадает звук и как не странно уменьшается выделение газа.
Подключал и напрямую от блока питания ток потребления вырастает в разы и идет нагрев электродов работает и так и так. На этом пока все буду искать подходящий материал для электродов и герметичный сосуд, после подрыва пузырьков приходится думать о технике безопасности. Всем спасибо !
Спасибо сказали Олег, 4KLIN4, KLIN, 29jay