Занимательные опыты с постоянными магнитами

7 года 11 мес. назад 7 года 11 мес. назад от MC.
MC
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1050
Больше
Занимательные опыты с постоянными магнитами #48886

AlexeySh пишет: Итак магнит массой 50 грамм висит на потолке 10 лет. Можете себе представить, сколько энергии за это время будет израсходовано для противодействия силе тяжести. И давайте подумаем, откуда магнит 10 лет будет брать эту энергию. Итак, ваши варианты?


Не больше той которую Вы вложили.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад
cloc111
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 2
Больше
Занимательные опыты с постоянными магнитами #48888

AlexeySh пишет: .. откуда магнит 10 лет будет брать эту энергию...?


Не корректная постановка вопроса. Нет точного, НАУЧНО состоятельного, определения понятия "энергия". Понятию "энергия" нет места в природе, и введено оно с единственной целью - чтобы было за что платить. Ну и прикрыть значительное количество "дыр" в существующей, т.н. "науке". "Энергия"- такая же фикция как и "магнитное поле", математический термин и не более.

А вот если вести речь о совершенной работе - тогда другое дело. Кто или что совершает работу против силы тяжести? Одесский вариант: а кто совершает работу по удержанию аналогичного куска железа, привинченного к потолку саморезом? А кто или что совершает работу по удержанию этого самого куска железа, прижатого идеально отполированной стороной к тому самому листу на потолке (воздуха в комнате нет) ? И еще много подобных вопросов...

Я понимаю, что Вас интересует, что в самом начале цепочки... откуда дровишки?... Знал бы прикуп, жил бы в Сочи... Хотя логически ответ на поверхности - упадет ли кусок железа ( примагниченный, прикрученный, притертый и т.д.) ? Безусловно упадет. Когда? Вопрос не корректный, у Природы нет понятия времени. И ничего вечного нет. Рано или поздно, магнит - размагнитится, саморез - рассыпится в прах.. да и сама железяка будет там же - откуда пришло, туда и уйдет.

Так что же совершает работу....?
Спасибо сказали tokar_ev, NikAndr, aliak07, NikN, Vasiania, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад
MC
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1050
Больше
Занимательные опыты с постоянными магнитами #48906

Vikt1 пишет: Точно. Если пружину залить в бетон, то энергии нет, а если держать ручонками, то устают... Отсюда свойства энергии - в бетоне ее нет, а вот в руках - это да, уйма :)
Или договориться о смысле применяемых терминов?


Для начала, дайте определение энергии.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад
AlexeySh
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 347
Больше
Автор темы
Занимательные опыты с постоянными магнитами #48909

cloc111 пишет:

AlexeySh пишет: .. откуда магнит 10 лет будет брать эту энергию...?


Не корректная постановка вопроса. Нет точного, НАУЧНО состоятельного, определения понятия "энергия". Понятию "энергия" нет места в природе, и введено оно с единственной целью - чтобы было за что платить. Ну и прикрыть значительное количество "дыр" в существующей, т.н. "науке". "Энергия"- такая же фикция как и "магнитное поле", математический термин и не более.

А вот если вести речь о совершенной работе - тогда другое дело. Кто или что совершает работу против силы тяжести? Одесский вариант: а кто совершает работу по удержанию аналогичного куска железа, привинченного к потолку саморезом? А кто или что совершает работу по удержанию этого самого куска железа, прижатого идеально отполированной стороной к тому самому листу на потолке (воздуха в комнате нет) ? И еще много подобных вопросов...

Я понимаю, что Вас интересует, что в самом начале цепочки... откуда дровишки?... Знал бы прикуп, жил бы в Сочи... Хотя логически ответ на поверхности - упадет ли кусок железа ( примагниченный, прикрученный, притертый и т.д.) ? Безусловно упадет. Когда? Вопрос не корректный, у Природы нет понятия времени. И ничего вечного нет. Рано или поздно, магнит - размагнитится, саморез - рассыпится в прах.. да и сама железяка будет там же - откуда пришло, туда и уйдет.

Так что же совершает работу....?


Читаем в Википедии: "Энергия является мерой способности физической системы совершить работу". Так что фикция это или нет, использовать его вполне корректно. А использовал я термин энергия, а не работа потому, что существует закон сохранения энергии, который пока ещё никто не опроверг.

Вариант с саморезом обсуждать не буду, сами понимаете что это не из той оперы. Вариант с прилипанием двух идеально отполированных поверхностей тоже не наш случай, так как потолок обклеен пленкой и поверхность магнита не идеально гладкая.

Мы рассматриваем именно эффект притяжения постоянного магнита к листу железа. И пытаемся понять, как это происходит.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад
AlexeySh
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 347
Больше
Автор темы
Занимательные опыты с постоянными магнитами #48910

Bombar пишет:

AlexeySh пишет: Вернемся к нашему эксперименту с первым подвешенным магнитом.
...
Так вот, вопрос в том, откуда берется энергия, которая создает силу, названную нами силой магнитного притяжения?

Как раз этот вопрос в своей статье Зацаринин очень тактично обошел. Как и вопрос взаимодействия магнитного поля с гравитацией.

Итак магнит массой 50 грамм висит на потолке 10 лет. Можете себе представить, сколько энергии за это время будет израсходовано для противодействия силе тяжести. И давайте подумаем, откуда магнит 10 лет будет брать эту энергию. Итак, ваши варианты?

Энергия - это энергия (мера движения материи), а сила это сила (причина изменения).
Если сжать пружину и залить её в бетон.. Сколько энергии потратит бетон на удержание пружины в сжатом состоянии, например, за десять тысяч лет?
Или по другому..
Сколько килограмм весит кирпич, если он зеленый?
Соответственно ответ на вопрос

И давайте подумаем, откуда магнит 10 лет будет брать эту энергию. Итак, ваши варианты?

Ответ - будет брать энергию от отбелсков луны на водной глади.


Ну так Вы далеко не пойдете. Может для Вас будет открытием, но энергия - это не только мера движения материи. Откройте Википедию и прочитайте. Помимо кинетической энергии, о которой Вы говорите там ещё рассматривается потенциальная, электромагнитная, гравитационная, ядерная, внутренняя, химический потенциал, энергия взрыва, энергия вакуума.

Аналогия с пружиной в бетоне не совсем уместна, так как здесь взаимодействуют другие силы. Более близкая аналогия - это кирпич, подвешенный за пружину к потолку. На кирпич действует сила тяжести направленная вниз и сила упругости пружины, направленная вверх. Пружина растянута, кирпич в равновесии. Через какое то время пружина под воздействием постоянной нагрузки или растянется или порвется и кирпич или опустится ниже, или упадет на пол.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад
AlexeySh
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 347
Больше
Автор темы
Занимательные опыты с постоянными магнитами #48916
Усложним эксперимент. И подвесим к потолку электромагнит такой же массы 50 грамм, как и использованный ранее постоянный магнит.

Но вот незадача. Электромагнит без подпитки энергией от внешнего источника почему то падает вниз. Чтобы он висел на потолке, ему необходима постоянная подпитка определенным количеством энергии.

Сразу предвижу возражения. Вы можете сказать, что электромагнит потребляет энергию потому что она расходуется на нагрев обмотки электромагнита. Если бы не было нагрева, то для удержания электромагнита энергии практически бы не расходовалось.

Хорошо, давайте проверим эту гипотезу. Изготовим электромагнит из такого материала, чтобы исключить потери на нагрев его обмотки. То есть изготовим обмотку из сверхпроводника. И подвесим его также на потолок.

Но вот будет ли он висеть или упадет? Я думаю все-таки упадет. К сожалению сверхпроводника для проверки под рукой нету. :)

А сомнения в этом вопросе возникают вот почему.
Находим в Википедии материал про сверхпроводники и читаем про так называемый эффект Мейснера - полное вытеснение магнитного поля из объёма проводника при его переходе в сверхпроводящее состояние. Практическое проявление эффекта Мейснера - если положить сверху на сверхпроводник постоянный магнит, то он будет левитировать над сверхпроводником на высоте от одного сантиметра и выше. Т. е. здесь уже вместо притяжения наблюдается отталкивание, причем независимо от того, каком полюсом повернуть магнит к сверхпроводнику.

Так что заменить постоянный магнит электромагнитом из сверхпроводника не получается, только обычным электромагнитом, который нуждается в постоянной подпитке энергией для удержания на потолке.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад
Mehanikc
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1884
Больше
Занимательные опыты с постоянными магнитами #48917
Вобщем то силовые линии магнита, это и есть вариант шурупа, черпающие свои силы в просторах эфира.

Из ничего ничто произойти не может; ничто существующее не может быть уничтожено, и всякое изменение состоит лишь в соединении и разделении. Демокрит 460-370 гг. до н. э.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад
ytxnj аватар
ytxnj
Посетитель
Посетитель
Занимательные опыты с постоянными магнитами #48918
А как же закольцованные токи? На просторах ютуба море видео где электромагнит удерживает магнитное поле без подпитки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад
AlexeySh
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 347
Больше
Автор темы
Занимательные опыты с постоянными магнитами #48919

ytxnj пишет: А как же закольцованные токи? На просторах ютуба море видео где электромагнит удерживает магнитное поле без подпитки.

Ну раз подняли такой вопрос, давайте ссылку на видео.
Закольцовывайте сколько угодно, но если проводник имеет сопротивление больше нуля, часть тока будет уходить в тепло.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад
AlexeySh
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 347
Больше
Автор темы
Занимательные опыты с постоянными магнитами #48920

Mehanikc пишет: Вобщем то силовые линии магнита, это и есть вариант шурупа, черпающие свои силы в просторах эфира.


Давайте сначала определимся, использует ли постоянный магнит какую-либо энергию когда висит на потолке, а уж потом будем определяться откуда эта энергия берется.
Спасибо сказали savum71, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Генератор на 9 кВт
Время создания страницы: 0.205 секунд