Занимательные опыты с постоянными магнитами

7 года 11 мес. назад
AlexeySh
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 347
Больше
Автор темы
Занимательные опыты с постоянными магнитами #48860
Решение создать эту тему возникло после чтения постов из ветки по скалярному магнитному полю Николаева. Обсуждать его концепцию СМП здесь мы не будем. Начнем так сказать с основ и попытаемся объяснить как вообще действуют постоянные магниты.

Итак, простейший эксперимент, идею которого мне предложил MagistrTNT.

Берем два постоянных магнита, изготовленных одновременно и обладающих одинаковыми размерами и степенью намагниченности. Имеем комнату с деревянным полом. На потолке закреплен лист железа или стали. Для чистоты эксперимента лист с нижней стороны обклеен фторопластовой пленкой.

Берем один магнит и подносим его к потолку. Магнит примагничивается к потолку и висит неподвижно. Второй магнит пока просто лежит на деревянном полу.

Что произойдет дальше? Первый магнит будет вечно висеть на потолке или же когда-нибудь он упадет на пол? Ваше мнение по этому вопросу?

После обсуждения продолжим эксперимент.
Спасибо сказали MagistrTNT, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад
Mehanikc
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1884
Больше
Занимательные опыты с постоянными магнитами #48861
Думаю, чо когда он упадёт, то нас уже давно не будет!

Из ничего ничто произойти не может; ничто существующее не может быть уничтожено, и всякое изменение состоит лишь в соединении и разделении. Демокрит 460-370 гг. до н. э.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад
berserk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 747
Больше
Занимательные опыты с постоянными магнитами #48870
- Бабушка, а что это за хрень на потолке?
- А это, внучек, дедушка твоего дедушки эксперимент проводил.. :)

опыт в отличие от результата всегда положительный (berserk)
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад 7 года 11 мес. назад от MC.
MC
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1050
Больше
Занимательные опыты с постоянными магнитами #48871
Псевдомонополь из магнитов. Брем 2 прямоугольных вытянутых бруска, намагниченных как на картинке (верхняя и нижняя грань являются полюсами). Подносим их друг другу одноименными полюсами, всё по классике, магниты отталкиваются
Разворачиваем верхний магнит относительно нижнего на 90 градусов, но чтобы он смотрел тем же полюсом.
Наблюдаем что сила отталкивания начинает резко падать, до тех пор пока не сменится на силу притяжения. Магниты слипнутся одноименными полюсами крестом.
Тот же фокус можно проделать с разноименными полюсами, магнит так же будет слипаться крестом, примерно той же силой.

Сразу говорю - это не СМП, ибо у Николаева оно дипольное т.е. это обычное векторное поле. А тут, каким полюсом не подноси, монополь идрить его за ногу :lol: .
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад 7 года 11 мес. назад от AlexeySh.
AlexeySh
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 347
Больше
Автор темы
Занимательные опыты с постоянными магнитами #48872

berserk пишет: - Бабушка, а что это за хрень на потолке?
- А это, внучек, дедушка твоего дедушки эксперимент проводил.. :)


Ну я не думаю, что он так долго провесит. Хотя сам не пробовал. :)

Есть такая экспериментально подтвержденная информация. Ферритовые магниты используемые для намагничивания воды теряют свои магнитные свойства через 2-3 года постоянной эксплуатации. Неодимовые магниты при подобном применении выдерживают лет 10-15 и потом также теряют свои магнитные свойства.

То есть через какое то время первый магнит потеряет свои магнитные свойства и упадет с потолка. Здесь интересен другой аспект. Допустим в результате экспериментов проведенных ранее мы точно знаем что магнит упадет ровно через 10 лет. Мы ждем 5 лет и затем подвешиваем на потолок второй магнит, который до этого 5 лет просто лежал на полу.

Вопрос: сколько лет провесит на потолке второй магнит? 10 лет как первый или меньше?
Спасибо сказали MagistrTNT, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад
AlexeySh
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 347
Больше
Автор темы
Занимательные опыты с постоянными магнитами #48873

zilk пишет: В чем состоит занимательность эксперимента? в проверке телепатических способностей читателей?


Конечно же нет. Просто любой экспериментатор, пытающийся получить CE и использующий для этого постоянные магниты, должен понимать как они вообще работают. Без этого понимания ничего создать не получиться (ну только если вдруг случайно).
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад
AlexeySh
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 347
Больше
Автор темы
Занимательные опыты с постоянными магнитами #48874

MC пишет: Псевдомонополь из магнитов. Брем 2 прямоугольных вытянутых бруска, намагниченных как на картинке (верхняя и нижняя грань являются полюсами). Подносим их друг другу одноименными полюсами, всё по классике, магниты отталкиваются
Разворачиваем верхний магнит относительно нижнего на 90 градусов, но чтобы он смотрел тем же полюсом.
Наблюдаем что сила отталкивания начинает резко падать, до тех пор пока не сменится на силу притяжения. Магниты слипнутся одноименными полюсами крестом.
Тот же фокус можно проделать с разноименными полюсами, магнит так же будет слипаться крестом, примерно той же силой.

Сразу говорю - это не СМП, ибо у Николаева оно дипольное т.е. это обычное векторное поле. А тут, каким полюсом не подноси, монополь идрить его за ногу :lol: .


MC, интересный эксперимент, но вы забегаете пока немного вперед.

Тут могу вам подкинуть такую мысль, которая мне пришла в голову по Вашей иллюстрации: а с чего Вы решили, что у магнита вообще только два полюса? Или попытаюсь иначе выразить: а может быть классическое изображение силовых линий магнита не отражает реальной действительности? Т. е. на направление взаимодействия магнитов влияет не только расположение полюсов, но и угол между направлениями силовых линий?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад 7 года 11 мес. назад от cloc111.
cloc111
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 2
Больше
Занимательные опыты с постоянными магнитами #48878
Прочтите, полезно...Зацаринин_Притягивает ли магнит

Вложенный файл:

Имя файла: Зацар...ивае
Размер файла:378 KB

железо
Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev, AlexeySh, Step, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад
AlexeySh
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 347
Больше
Автор темы
Занимательные опыты с постоянными магнитами #48884

cloc111 пишет: Прочтите, полезно...Зацаринин_Притягивает ли магнит

Вложенный файл:

Имя файла: Зацар...ивае
Размер файла:378 KB

железо


Спасибо, прочитал. Вполне могу согласиться с автором статьи. Однако те вопросы, которые я хочу обсудить автор статьи умышленно опустил.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад
AlexeySh
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 347
Больше
Автор темы
Занимательные опыты с постоянными магнитами #48885
Вернемся к нашему эксперименту с первым подвешенным магнитом. И подумаем вот о чем.

Магнит имеет массу, ну например 50 грамм. Соответственно, на него действует сила тяжести, которая направлена вертикально вниз. Но магнит не падает и продолжает висеть в одном положении. Соответственно, есть ещё одна сила, равная силе тяжести и направленная вертикально вверх. Назовем её условно силой магнитного притяжения. Так вот, вопрос в том, откуда берется энергия, которая создает силу, названную нами силой магнитного притяжения?

Как раз этот вопрос в своей статье Зацаринин очень тактично обошел. Как и вопрос взаимодействия магнитного поля с гравитацией.

Итак магнит массой 50 грамм висит на потолке 10 лет. Можете себе представить, сколько энергии за это время будет израсходовано для противодействия силе тяжести. И давайте подумаем, откуда магнит 10 лет будет брать эту энергию. Итак, ваши варианты?
Спасибо сказали MagistrTNT, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Генератор на 9 кВт
Время создания страницы: 0.110 секунд