Генератор с расчетной мощностью выхода около 9 кВт

8 года 7 мес. назад
maverick
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 64
Больше
Генератор с расчетной мощностью выхода около 9 кВт #26245
Ето ни что иное как фрагмент импульсного выходного каскада ни о какой линейности тут речи быть не может

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад
Viaceslav_C_
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 927
Больше
Генератор с расчетной мощностью выхода около 9 кВт #26275
(не буду отвечать, забесили, курите информацию)

Беги хомячек в вертушке, не сдавайся, ты обязательно добежишь...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад
AlexeySh
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 347
Больше
Автор темы
Генератор с расчетной мощностью выхода около 9 кВт #27329
Фото ВЧ генератора. Промежуточный усилитель пока не распаян. Схема в процессе отрисовки. Для особо нетерпеливых - за основу генератора была взята схема из журнала "Радио" № 3, 2004, стр. 27 - 29. Предупрежу сразу: схема кривая и собирать по ней нельзя. Внес 3 исправления: 1) выводы питания микроконтроллера 14 Ucc и 5 GND, а не 18 и 9 как указано на схеме; 2) защитные резисторы R3-R6 должны быть 3,9 кОм, а не 10 кОм как на схеме (при 10 кОм не работает клавиатура); 3) вывод Reset AD9850 должен быть подключен на GND, на схеме не подключен вообще. Если его не подключить, то на нем постоянно логическая "1" и AD9850 игнорирует любые команды управления. На исправление третьего косяка потратил два дня времени, за что очень "благодарен" автору статьи. Про кривую прошивку МК вообще молчу, пришлось серьезно поработать с ассемблером.

Вложения:
Спасибо сказали MagistrTNT

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад
AlexeySh
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 347
Больше
Автор темы
Генератор с расчетной мощностью выхода около 9 кВт #27330

Viaceslav_C_ пишет:

AlexeySh пишет:

Viaceslav_C_ пишет:

AlexeySh пишет: XYAMAN, а та схема которую я выбрал подойдет? И будут ли искажения если на вход я подам 100мВ, а не 10мВ как указано на схеме?

Ну поставь на предделитель не 1к , а 10к.


Viaceslav_C, а если вообще исключить первый транзистор и подавать сигнал на второй по схеме конденсатор 0,01? Какая нужна будет в таком случае амплитуда сигнала на входе?


А как ты так подашь маломощный сигнал на комплиментарную пару?
Да и кстати, на полевом транзисторе сделано импульсное решение для короткого заднего фронта, дабы сделать мощный всплеск. Умеют люди думать. Зачем что то выкидывать? Не будь святолугом. Я же написал что подобрать.


Viaceslav_C, в общем на входе схемы усилителя сигнал амплитудой 1 В. Этого хватит для комплементарной пары или все-таки первый каскад необходим?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад
MagistrTNT
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 464
Больше
Генератор с расчетной мощностью выхода около 9 кВт #27331

AlexeySh пишет:

Viaceslav_C_ пишет:

AlexeySh пишет:

Viaceslav_C_ пишет:

AlexeySh пишет: XYAMAN, а та схема которую я выбрал подойдет? И будут ли искажения если на вход я подам 100мВ, а не 10мВ как указано на схеме?

Ну поставь на предделитель не 1к , а 10к.


Viaceslav_C, а если вообще исключить первый транзистор и подавать сигнал на второй по схеме конденсатор 0,01? Какая нужна будет в таком случае амплитуда сигнала на входе?


А как ты так подашь маломощный сигнал на комплиментарную пару?
Да и кстати, на полевом транзисторе сделано импульсное решение для короткого заднего фронта, дабы сделать мощный всплеск. Умеют люди думать. Зачем что то выкидывать? Не будь святолугом. Я же написал что подобрать.


Viaceslav_C, в общем на входе схемы усилителя сигнал амплитудой 1 В. Этого хватит для комплементарной пары или все-таки первый каскад необходим?

Я бы все равно поставил бы первый каскад, чтобы гальванически полевиком отвязать генератор от остальной схемы.
Просто надо подобрать подходящий полевик.

Спасибо сказали AlexeySh

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад
Viaceslav_C_
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 927
Больше
Генератор с расчетной мощностью выхода около 9 кВт #27332
Да конечно первый каскад необходим, попалишь схему. Если не развяжешь, мало того, попалишь генератор.
Лень смотреть схему, но помоему 1 вольт для комлиментарки маловато будет.

Беги хомячек в вертушке, не сдавайся, ты обязательно добежишь...
Спасибо сказали AlexeySh

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад
AlexeySh
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 347
Больше
Автор темы
Генератор с расчетной мощностью выхода около 9 кВт #27430

ua4yhz пишет: Я бы порекомендовал вот эту схему.Сам собирал-работает линейно от 1МГц-30МГц.Есть защита транзистора по высокому КСВ на выходе.Пользовал без выходного П-контура.Выходная мощность порядка 40 Вт,КПД чуть больше 50%.

Вложение не найдено


А какие у неё характеристики? Напряжение входного сигнала, коэффициент усиления, мощность на выходе? Может есть ссылка на источник откуда взята схема?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад
AlexeySh
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 347
Больше
Автор темы
Генератор с расчетной мощностью выхода около 9 кВт #27432

ua4yhz пишет: Выходной каскад трансивера YES-93 или УРАЛ-84.
КВ ­ЖУРНАЛ 3­-5/94
Если нужно фото моего варианта,могу сделать.


То есть выходная мощность 25 Вт? Тогда перебор получается, у меня уже есть выходной каскад, к нему нужен только предусилитель который раскачает амплитуду сигнала с 1 Вольта до 7-9 Вольт.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад
AlexeySh
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 347
Больше
Автор темы
Генератор с расчетной мощностью выхода около 9 кВт #27504
Что-то я в этой схеме не понимаю. Собрал пока без первого каскада, включил. Нагрузка не подключена, на входе тоже ничего не подключено. Не могу выставить ток покоя IRF511. При включении он например 5 мА, а затем начинает плавно расти и через полминуты уже 30 мА и растет дальше. +V keyed подаю 8В, питание схемы 12В. Плюс ток покоя зависит от напряжения +V keyed. Подумал может быть самовозбуждение, закоротил вход по переменке (до разделительного конденсатора). Ничего не изменилось.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад
shakh
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 124
Больше
Генератор с расчетной мощностью выхода около 9 кВт #27506
Проще и дешевле купить Воронежский усилитель КП-100, у меня в авто уже 5 лет пашет в связке с Эскалибуром.

Совершенствуй среду обитания.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Генератор на 9 кВт
Время создания страницы: 0.079 секунд