оборудование для мастерской

7 года 3 мес. назад 7 года 3 мес. назад от Converter.
Converter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 388
Больше
оборудование для мастерской #74873
Здравствуйте.
Признаюсь, я не слишком много времени посвящал этому прибору. Визуально, кроме функциональной привязки 4 кнопок на передней панели к пакету "Drive Analysis", разницы не наблюдаю. В "LC" они просто подписаны: 1,2,3,4.
Стандартно, все модели оснащаются процессором 96 MHz PowerPC 603e.
В моделях LC584AXL, LC684DXL стандартно установлены: 192 MHz PowerPC.
В других случаях эти процессоры стоят при наличии опции "CPUP" (PowerPC High Speed Processor).
Все DDA-120 и DDA-125 оснащены 192 MHz PowerPC.
Для объединения 4 каналов в один (для получения максимальной частоты дискретизации) все модели, кроме серий LC374, LC564 и LC584 (DDA-120) требуют использования внешнего адаптера PP093 или PP096.
В LC374 и LC564 возможно объединить только 4х2 канала.
LC584 и DDA-120 имеют встроенный мультиплексор, позволяющий объединить все 4 АЦП для обработки любого канала на выбор пользователя.
Для DDA-125 (в отличии от DDA-120) так же требуется адаптер PP096.
6-я серия помимо большего 10" LCD дисплея (против 9" CRT) имеет более высокую полосу пропускания - 1.5 ГГц.
Разрешение экрана во всех сериях одинаково - 640х480.
Апгрейдить эти серии не особо выйдет. Там есть возможность только добавить память в Acquisition Board. Но это апгрейдится только в пределах одной группы, поскольку Acquisition Board имеют различную конструкцию (см. таблицу ниже). Входной усилитель собран на общей плате, не съемный. Но зато входная его часть - на ремонтопригодных дискретных элементах.





Опция LAN, похоже, поддерживается только в более поздней серии - 9хх, которые используют тот же программный интерфейс, ту же 640х480-матрицу и 192 MHz PowerPC, но полоса пропускания теперь достигает 2 ГГц (у WavePro 960 и DDA-260), а максимальная частота дискретизации - 16 Гс/с.





Тем не менее, это неплохие приборы и без всякого апгрейда, с более быстрым интерфейсом, чем их ровесники-конкуренты Tektronix TDS 5,6,7хх.
И в свое время это стоило чертовски дорого.





CRT здесь элементарно заменяется LCD, благодаря наличию 2-х видеовыходов на материнской плате на выбор: VGA и параллельный TTL. Так что дело станет только в работе по механическому креплению LCD. Лично я уже был приобрел для установки 8" матрицу, но недавно удалось купить всю переднюю "морду" в сборе от 6-й серии.



ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Вложения:
Спасибо сказали with

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад
with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 453
Больше
оборудование для мастерской #75389
Converter
Нет ли случаем такого переходника который позволяет тековские активные пробники подключать к обсуждаемым выше осциллографам ? Прошелся по пробникам от Lecroy для вч .. и понял что ассортимент у теков будет более.
На днях пришел активный пробник Tektronix P6205 на 750МГц 40Vpk.
Доволен как слон .. хочу еще P6245 приобрести тоже на 40Vpk.
В будущем если осилю покупку лекроевского осла .. эти пробники могут остаться неуделом.
Какие соображения на этот счет ?

Тело очищается водой, разум знанием, а душа слезами.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад
Converter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 388
Больше
оборудование для мастерской #75395

with пишет: Converter
Нет ли случаем такого переходника который позволяет тековские активные пробники подключать к обсуждаемым выше осциллографам ? Прошелся по пробникам от Lecroy для вч .. и понял что ассортимент у теков будет более.
На днях пришел активный пробник Tektronix P6205 на 750МГц 40Vpk.
Доволен как слон .. хочу еще P6245 приобрести тоже на 40Vpk.
В будущем если осилю покупку лекроевского осла .. эти пробники могут остаться неуделом.
Какие соображения на этот счет ?

Добрый день.
Тековские активные пробники безусловно являются наиболее доступными по цене на вторичном рынке по причине их массовости.
Адаптер питания с интерфейсом TEKPROBE конечно существует (одна единственная модель) и по вышеупомянутой причине пользуется большой популярностью. Поэтому цена на него, по моему мнению, чрезмерно завышена: TEKTRONIX 1103
При наличии времени и усердия можно пойти по экономичному пути и изготовить адаптер самостоятельно. Здесь все необходимые данные: www.eevblog.com/forum/projects/tektronix...other-oscilloscopes/



Второй вариант, который планирую воплотить лично я - это заменить штатный разъем с интерфейсом TEKPROBE на обычный BNC и просто соединить внешний двуполярный источник питания с соответствующими проводниками кабеля щупа.

Есть еще и серийный адаптер-переходник LeCroy для использования щупов Tektronix, но цена там вообще абсурдная.
Вложения:
Спасибо сказали with

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад 7 года 3 мес. назад от Converter.
Converter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 388
Больше
оборудование для мастерской #75398

with пишет: Converter
На днях пришел активный пробник Tektronix P6205 на 750МГц 40Vpk.
Доволен как слон .. хочу еще P6245 приобрести тоже на 40Vpk.

Дмитрий, там у обеих гарантированный линейный режим только до 10В (Peak-to-Peak). 40В - это неразрушающий предел, я об этой проблеме уже писал несколькими постами выше.



Я, кстати, на днях, то же очень удачно купил себе пару "LeCroy HFP2500 Active Probe":

Input Dynamic Range ±8 V
Offset Range ±12 V
Maximum Input Voltage 40 V pk
Attenuation ÷10
Output Connector ProBus
Interface ProBus
Oscilloscope Full Compatibility All Teledyne LeCroy WaveRunner and Wave
Pro oscilloscopes, and LC series
oscilloscopes with firmware version 8.7.0 or
higher.

Typical Characteristics:
Bandwidth (Probe only) 2.5 GHz
Input Capacitance 0.7 pF
DC Input Resistance 100 kΩ

Они еще и с "цветомузыкальным" приколом - подсветка щупа имеет тот же цвет, что и соответствующий луч на экране.
Вложения:
Спасибо сказали with

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад
with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 453
Больше
оборудование для мастерской #75409

Converter пишет:

with пишет: Converter
На днях пришел активный пробник Tektronix P6205 на 750МГц 40Vpk.
Доволен как слон .. хочу еще P6245 приобрести тоже на 40Vpk.

Дмитрий, там у обеих гарантированный линейный режим только до 10В (Peak-to-Peak). 40В - это неразрушающий предел, я об этой проблеме уже писал несколькими постами выше.

На 15В сигнале проверил в сравнении с пассивным - все хорошо, а дальше посмотрим но думаю это можно учесть при измерениях.

Тело очищается водой, разум знанием, а душа слезами.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад
with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 453
Больше
оборудование для мастерской #75449
Converter
Каким прогером вы пользуетесь для считывания батареечной памяти и прочих епромок/флэшек ?

Тело очищается водой, разум знанием, а душа слезами.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад
Converter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 388
Больше
оборудование для мастерской #75465

with пишет: Converter
Каким прогером вы пользуетесь для считывания батареечной памяти и прочих епромок/флэшек ?

Чем под руку подвернется :)
Для многопиновых Winbond использовал программатор Willem. Так же методом горячей замены в материнках писал.
С батареечными дел иметь не пришлось.
Для 1-Wire EEPROM Dallas делал переходник с USB-UART адаптера и проги с сайта Maximintegrated.
Еще купил себе этот программатор почти на все случаи жизни, но главным образом из-за возможности горячей заливки биоса в скалеры через VGA разъем: ru.aliexpress.com/item/2015-Newest-RT809...lip/32544111705.html
Спасибо сказали with

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад
Converter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 388
Больше
оборудование для мастерской #75547
Удалось сделать гибрид между DDA-120 и DDA-125, благодаря большому везению - купить переднюю "морду" от DDA-125. Договорился об покупке без дисплея, чтобы не переплачивать, а дисплей прикрутил свой безхозный, оставшийся от модернизированного мейнфрейма TLA704 (хорошо, что не успел выбросить). Некоторые отверстия для матрицы и крепления "морды" пришлось пересверлить.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Как видите, панель клавиатуры здесь заметно сужена, при полной идентичности органов управления DDA-120 и DDA-125.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Теперь остался лишним громоздкий модуль CRT.
Но черт возьми, до чего осцил стал теперь легче и экономичней! И корпус теперь на 2/3 пустой :).

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Ребята, вы можете легко переделать любой осцилл LeCroy "LC" 5-й и даже 3-й серии на LCD, не используя плату скаллера, поскольку на материнке есть незадействованный разъем для подключения LCD. Все, что потребуется, это сделать правильную коммутацию и придумать крепление матрицы, если не найдете новую раму под LCD. В последнем случае, естественно, 10" матрицу уже не втиснуть, но 8" LCD - легко.

Найдите отличия на фото 2-х материнских плат - из LeCroy 5-й и 6-й серий (в обеих вверху виден разъем для LCD):

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Спасибо сказали with

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад
with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 453
Больше
оборудование для мастерской #75550

Converter пишет: Удалось сделать гибрид между DDA-120 и DDA-125, благодаря большому везению - купить переднюю "морду" от DDA-125. Договорился об покупке без дисплея, чтобы не переплачивать, а дисплей прикрутил свой безхозный, оставшийся от модернизированного мейнфрейма TLA704 (хорошо, что не успел выбросить). Некоторые отверстия для матрицы и крепления "морды" пришлось пересверлить.


Приветствую, я надеюсь в след месяце удастся рывком вытянуть с ебе DDA-120 не рабочий, и если получится .... тогда переделка ждет и меня.
Если у вас есть возможность попробуйте проверить работу этого осла с LAN картой PCMCI .
На матьке я так понимаю сетевой порт не разведен ?

Тело очищается водой, разум знанием, а душа слезами.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад
Converter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 388
Больше
оборудование для мастерской #75562
Я подключил PCMCIA LAN Card к фронтальному разъему. Но никаких опций по работе с LAN я по-прежнему не наблюдаю в меню. Фронтальный интерфейс, должно быть, имеет ограниченную функциональность (Options MC01: PCMCIA Memory Card Support ). Полноценный интерфейс PCMCIA может быть установлен опционально с модулем расширения в слот с тыльной стороны прибора (Hardware Options: HD01 - PCMCIA Hard Drive Slot (back)). Но я не уверен, что в вопросе поддержки LAN ситуация изменится.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


А вот появление на экране нигде не описанных в литературе опции - TFN1 (или TFS1) вероятно связано с активацией выхода LCD на материнке. Могу предположить, что TFN связана с подключением матрицы NEC, а TFS - матрицы Sharp, которые выставляются джемперами.
Вложения:
Спасибо сказали with

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.100 секунд