оборудование для мастерской

7 года 7 мес. назад
tak
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 183
Больше
оборудование для мастерской #64901

NikAndr пишет: Ау, спецы, помогите советом.
Имеется примитивный Хантек, вот такой
На выходе с него мы имеем такие данные.
Теперь вопрос: можно ли как-то приладить к нему услитель мощности выходного сигнала? Меня вполне устроит однополупериодная схема, без пуш-пула. Если можно, то посоветуйте схему на чем-нить типа IRFP250
Мой интерес в частотах от 100-500 кГц до 1-2 мГц.
А ежели такие «усилители мощности» производятся нашими китайскими братьями, то киньте ссылку на Али..


готовые усилители стоят "не детские" деньги....
поэтому , под Вашу полосу, "юзайте" ....
www.chipdip.ru/product/opa544t/
Спасибо сказали NikAndr

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 7 мес. назад 7 года 7 мес. назад от Converter.
Converter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 388
Больше
оборудование для мастерской #64902
NikAndr, из вашего вопроса следует, что вас интересует нелинейный класс С, или E. Поставьте традиционный драйвер MOSFET и ваш транзистор. Чем с большим импульсным током (меньшим внутренним сопротивлением) возьмете драйвер, тем круче получите фронты и соответственно большую предельную частоту. Но IRFP250 с его 3000 пф затвора на слишком много не способен, будет и сам греться и драйвер греть. Драйвер лучше взять с гальванической развязкой.
Присмотритесь к современным изолированным сериям:
Texas Instruments
ISO5851, ISO5852, ISO5451, ISO5452

Silicon Labs
Si8238AD(BD), Si8235, Si8244

Analog Devices
ADuM3224(4224,3223,4223), ADuM7223

Оптические серии Avago Technologies я считаю устаревшими: ACPL330-339J
Спасибо сказали NikAndr

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 7 мес. назад
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
оборудование для мастерской #64903
Converter
tak

Спасибо!
Честно говоря, я даже не думал, что это вопрос непростой и недешевый, и даже намеревался решить его с наскока, ан нет, самое приемлемое, что нашел на 1мГц, это вот это
www.rurigol.ru/e-store/index.php?SECTION...07&ELEMENT_ID=395338
Но его цена в 32 804,00 руб. чуть ли не в два раза больше цены моего Хантека, и мне она (цена) совсем не нравится :(

На Али есть в пределах 3-х тысяч на частоту до 50кГц, но мне надо хотя бы 1мГц.

Буду подбирать варианты по вашим рекомендациям и пытаться собрать самостоятельно..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 7 мес. назад
with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 453
Больше
оборудование для мастерской #64904
NikAndr
Вы не сказали самого главного - какой формы сигнал вам нужен на выходе усилителя ?
Без этого нет смысла чего либо советовать.

Тело очищается водой, разум знанием, а душа слезами.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 7 мес. назад 7 года 7 мес. назад от NikAndr.
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
оборудование для мастерской #64905

with пишет: NikAndr
Вы не сказали самого главного - какой формы сигнал вам нужен на выходе усилителя ?
Без этого нет смысла чего либо советовать.


Хотелось бы синусоиду, меандр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 7 мес. назад
with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 453
Больше
оборудование для мастерской #64907

NikAndr пишет:

with пишет: NikAndr
Вы не сказали самого главного - какой формы сигнал вам нужен на выходе усилителя ?
Без этого нет смысла чего либо советовать.


Хотелось бы синусоиду, меандр


Ну вот видите .. все оказывается не просто .. тогда все драйвера для ключевого режима отменяются, нужен усилитель класса АВ, В.
Вариант предложенный конверотором отпадает сразу ... вариант который предложил tak - можно применить если ограничится частотой в 150 - 200КГц, потому что выше КУ у него стремительно падает и при 1.5МГц КУ = 1.
По этому вероятнее всего придется собирать самостоятельно многокаскадную схему .. от четырех и более усилительных каскадов. Ключи нужны будут на 50 и более МГц.
От как то так.
Порыскайте на предмет классических усилителей класса АВ.

Тело очищается водой, разум знанием, а душа слезами.
Спасибо сказали NikAndr

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 7 мес. назад 7 года 7 мес. назад от NikAndr.
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
оборудование для мастерской #64909
Н-да... Это из-за синусоиды такие сложности?
Подумалось - а если собрать драйвер с пушпулом, которые используют почти все СЕ-шники-гранатомоталели, а к нему вместо задающего гена подключить хантек - такая конструкция будет работать при подаче меандра?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 7 мес. назад
Converter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 388
Больше
оборудование для мастерской #64910

with пишет:

NikAndr пишет:

with пишет: NikAndr
Вы не сказали самого главного - какой формы сигнал вам нужен на выходе усилителя ?
Без этого нет смысла чего либо советовать.


Хотелось бы синусоиду, меандр


Ну вот видите .. все оказывается не просто .. тогда все драйвера для ключевого режима отменяются, нужен усилитель класса АВ, В.
Вариант предложенный конверотором отпадает сразу ... вариант который предложил tak - можно применить если ограничится частотой в 150 - 200КГц, потому что выше КУ у него стремительно падает и при 1.5МГц КУ = 1.
По этому вероятнее всего придется собирать самостоятельно многокаскадную схему .. от четырех и более усилительных каскадов. Ключи нужны будут на 50 и более МГц.
От как то так.
Порыскайте на предмет классических усилителей класса АВ.


Естественно отпадает. Просто исходя из первоначально поставленной задачи - а это однотакт "без пуш пула" на IRFP250, речь не могла идти об синусоиде. Здесь стоит подумать, а в самом ли деле вам важна синусоида?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 7 мес. назад
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
оборудование для мастерской #64911

Converter пишет: Естественно отпадает. Просто исходя из первоначально поставленной задачи - а это однотакт "без пуш пула" на IRFP250, речь не могла идти об синусоиде. Здесь стоит подумать, а в самом ли деле вам важна синусоида?


Вообще-то, без синусоиды можно обойтись, она как бы "на вырост", думал, что если уж делать или покупать, то лучше с синусоидой, вдруг и пригодится..
А под мои сегодняшние хотелки хватит и меандра..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 7 мес. назад
Converter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 388
Больше
оборудование для мастерской #64912

NikAndr пишет:

Converter пишет: Естественно отпадает. Просто исходя из первоначально поставленной задачи - а это однотакт "без пуш пула" на IRFP250, речь не могла идти об синусоиде. Здесь стоит подумать, а в самом ли деле вам важна синусоида?


Вообще-то, без синусоиды можно обойтись, она как бы "на вырост", думал, что если уж делать или покупать, то лучше с синусоидой, вдруг и пригодится..
А под мои сегодняшние хотелки хватит и меандра..

Сделайте несколько съемных блоков: один - линейный, а другой для импульсов, с большей мощностью и кпд.
Спасибо сказали NikAndr

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.103 секунд